Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, уколол в руку голубой 3-х летний хирург. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и нужно ли что-то делать - идти к врачу и какому и т.п. Рука опухла и болит. Рана выглядит как точка. Читал, вроде шипы у хирурга не ядовиты, но тем не менее. Кто был в такой ситуации, посоветуйте...

Изменено пользователем vasil7622 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще в инете пишут, что шипы ядовиты. Так что я думаю что-то антигистаминное не повредит точно.

вот что еще попалось "В случае укола необходимо пораженный участок тела сразу же погрузить под проточную струю горячей воды. Это способствует нейтрализации выделенного рыбой яда. Симптомы поражения сходны с таковыми уколами скорпеновых рыб. На месте укола внезапно усиливается боль, которая длится от несколько часов до нескольких дней. Признаки: распухание на месте укола, тошнота, рвота и учащенное сердцебиение. " отсюда http://www.aquapro-m.ru/st_atlas_acanthuridae1.html

Изменено пользователем elka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи. Отпишитесь как будете себя чувствовать. Если будет головная боль, рвота или проблемы с сердцем принимайте лекарства по ослаблению симптомов, т.е. анальгин, спазган, нитроглицерин и т.д. Надеюсь все обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи. Отпишитесь как будете себя чувствовать. Если будет головная боль, рвота или проблемы с сердцем принимайте лекарства по ослаблению симптомов, т.е. анальгин, спазган, нитроглицерин и т.д. Надеюсь все обойдется.

хорошо, пока без побочных эффектов, только опухоль на пол ладони и боль. выпил таблетку кларитина

Изменено пользователем vasil7622 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами шипы у хирургов- не ядовиты (сам многократно кололся)...др. дело можно занести грязь и т.п.

У меня напр. реакция организма на уколы от веритмид на камнях, когда передвигаю, гораздо сильней!

П.С. Сигановые( лисицы, что приведены на ссылке) не относятся к хирурговым...у них в шипах токсин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами шипы у хирургов- не ядовиты (сам многократно кололся)...др. дело можно занести грязь и т.п.

У меня напр. реакция организма на уколы от веритмид на камнях, когда передвигаю, гораздо сильней!

П.С. Сигановые( лисицы, что приведены на ссылке) не относятся к хирурговым...у них в шипах токсин!

Потому что много раз кололись потому и реакции нет, привычка. Да и индивидуальные реакции организма никто не отменял. А болеть может от такого укола хирурга от пары часов до нескольких дней. В инете много информации на эту тему. Травмы от укола хирурговых аналогичны уколам скорпеновых рыб.

vasil7622, как у вас дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги толко режут, ничего не выделяя.

Всё пройдёт, не поглощайте лишние лекарства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хирурги толко режут, ничего не выделяя.

Всё пройдёт, не поглощайте лишние лекарства.

 

Еще как выделяют, меня малек ужалил, так боль была как от крылатки.

 

Вообще надо пихать руку в горячую воду( в горячей воде распадаются яды морских животных) и пить супрастин или другой антиалергик. К врачу ходить не обязательно все так пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего реакция на слизь которой покрыты все рыбы.

Лучше горячей воды помогает лимонный сок на рану.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, уколол в руку голубой 3-х летний хирург. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и нужно ли что-то делать - идти к врачу и какому и т.п. Рука опухла и болит. Рана выглядит как точка. Читал, вроде шипы у хирурга не ядовиты, но тем не менее. Кто был в такой ситуации, посоветуйте...

 

Голубой это гепатус?

Если он, то у него есть яд. Три раза кололись люди работавшие в аквариалке.

Если колол хирург размером L то рука весит парализованной 3 часа. Если хирург размером S парализован палец. После рука (палец) отходит последствий ни каких не было.

У вас скорее аллергическая реакция на яд.

У других хирургов яда нет или слабый. Линиатус, оливковый, сохол кололся сам ни каких неприятных эфектов

С уважением.

Константин

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vasil7622, как у вас дела?

Elka, спасибо. Все уже почти прошло - держал руку под горячей водой, какую только терпит рука, минут 10. Выпил кларитин один раз. И вообщем все. До сих пор есть небольшой отек - палец не до конца гнется, а в остальном все ОК. Впредь буду аккуратней.

Изменено пользователем vasil7622 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще не плохо бы было закрепить ветку типа "что делать, если вас укусил... или уколол... или вы коснулись...", а то вот так случись что и не знаешь, что и как правильно делать, а тут заглянул и все понял

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему закрепил, действительно очень полезно знать как себя вести в таких случаях. Хочу Костю Моршнева поблагодарить за его пост. С его огромным практическим опытом невозможно переоценить полезность его советов. Костя, спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчанин Путник вот, что посоветовал -

Так вот есть такая книга: Т. Болотникова - "Опасные животные моря и некоторых районов суши "

Люди в случае каких то критических моментов могут полностью положиться на этот справочник!

В Пособии указаны отличительные признаки наиболее опасных для человека животных моря и некоторых районов суши. Приведены сведения о районах их распространения и экологии. Дается краткое описание клиники, лечения и профилактики поражений, наносимых опасными животными, и отравлений их ядами. Основное внимание уделено опасным животным Восточного полушария. Книга предназначена для врачей Военно-Морского Флота. Может быть использована судовыми врачами и другими медицинскими работниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Путник. Но, сканы выкладывать здесь нельзя. Это нарушение авторского права, мы на форуме стараемся не воровать деньги у авторов. Если вы знаете где эта книга есть в электронном виде, то по секрету в личку можно скинуть ссылку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Путник. Но, сканы выкладывать здесь нельзя. Это нарушение авторского права, мы на форуме стараемся не воровать деньги у авторов. Если вы знаете где эта книга есть в электронном виде, то по секрету в личку можно скинуть ссылку. ;)

И мне по секрету тоже в личку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стесняюсь спросить а почему никто не пользуется перчатками ?

Изменено пользователем klaus_00 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Путник, а мне то же можно ссылочку по секрету....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тонкие перчатки проколет а в крагах лазить я думаю будет не удобно.

Мне кажется лучше испытать некоторые неудобства в течении нескольких минут , чем потом долго лечиться (ИМХО) :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, кстати, что у лисиц самые ядовитые выделения. Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В перчатках выполнять работы в аквариуме мне лично ой как не удобно.Вмоей практике были случаи 4 раза колола крылатка (спасался горячей водой 45+48 с пол часика)Обжигался ЛПСами мягкие части тела (долго был зуд) Огненными червями палцы обжигал (мочки облазили ) Такие же симптомы были когда переставлял ЖК которые были в губках ,то пообжигал мочки пальцев. Личичка Ло раз кольнула в ладонь чуть занемела кисть и слегка крутило в суставе прошло спустя час-полтора.При фраговании кораллов бывало воличкой брызгало в глаз или на губы (пекло как перец попал)к врачам не обращался всё проходилов течении получаса,кроме зуда рук меж пальцами.Конечно у каждого человека разная реакция организма на всё это,Надо быть окуратным по мере возможности

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...