Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

В рекламме пишут:

"Средство для удаления нитратов и фосфатов RED SEA NO3:PO4-X - уникальный углеродный комплекс, потребляемый азот-восстанавливающими бактериями. Точный контроль содержания фосфатов и нитратов путем дозированного добавления NO3:PO4-X гарантирует постепенные изменения и точное поддержание концентрации питательных веществ, что предотвратит снижение плотности популяции зооксантел и, соответственно, УФ-шок и голодание коралловых колоний. В отличие от других методов поддержания низкой концентрации питательных веществ, правильное применение NO3:PO4-X обеспечит поддержку всей микрофлоры, что благоприятно скажется на состоянии кораллового рифа. "

Собственно и вопрос: пользовался ли кто и какие впечатления?

Дело в том, что у меня хетаморфа выела нитраты до уровня 2,5мг/л и ниже не хочет, фосфаты

не определяются совсем. Хотелось бы нитраты опустить по ниже вот и купил это средство,

но на форуме не нашел о нем ни каких упоминаний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но на форуме не нашел о нем ни каких упоминаний!

 

Вот тема: NO3:PO4-X, Из чего он и как это работает?

 

По сути, это водка с уксусом, с добавлением некоторых микроэлементов для улучшения роста бактерий.

Для того, чтобы этот метод работал, необходимо наличие в системе адекватного пенника, так как все будет выводиться через скиммат.

 

И еще, если у вас фосфат действительно ноль, нитрат выводить будет не очень легко, т.к. нитрат и фосфат эффективнее выводятся в соотношении редфильда (если очень грубо, примерно 1:10). Но, с другой стороны, фосфат выводить гораздо сложнее, чем нитрат.

 

Соответственно, встают вопросы:

 

1. Чем вы меряете нитрат и фосфат? Какие тесты, насколько можно доверять результатам измерений?

2. Почему изначально у вас в системе высокий уровень нитрата? Есть канистровый фильтр или губки? Пенник недостаточно мощный? Система недавно запущена?

 

P.S. Посмотрел вашу тему. Пенника MCE300, ИМХО, недостаточно на систему в 250л. Надо менять хотя-бы на MCE600 или какой-нибудь ReefOctopus с забором воздуха не менее 450-500л/ч. И после этого применять тот же самый NO3:PO4-X или хотя бы банальную водку с уксусом и сахаром.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему 2.5 нитрата это очень даже не плохо. Кораллам будет что покушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рекламме пишут:

"Средство для удаления нитратов и фосфатов RED SEA NO3:PO4-X - уникальный углеродный комплекс, потребляемый азот-восстанавливающими бактериями. Точный контроль содержания фосфатов и нитратов путем дозированного добавления NO3:PO4-X гарантирует постепенные изменения и точное поддержание концентрации питательных веществ, что предотвратит снижение плотности популяции зооксантел и, соответственно, УФ-шок и голодание коралловых колоний. В отличие от других методов поддержания низкой концентрации питательных веществ, правильное применение NO3:PO4-X обеспечит поддержку всей микрофлоры, что благоприятно скажется на состоянии кораллового рифа. "

Собственно и вопрос: пользовался ли кто и какие впечатления?

Дело в том, что у меня хетаморфа выела нитраты до уровня 2,5мг/л и ниже не хочет, фосфаты

не определяются совсем. Хотелось бы нитраты опустить по ниже вот и купил это средство,

но на форуме не нашел о нем ни каких упоминаний!

у меня хета вообще не убирала ничего - нитраты вылезли на 50, фосфаты на 0,8. умерил кормежку, свет сократил и начал раз в неделю после смены воды добавлять бактерии и хавку для них в виде RED SEA NO3:PO4-X. также врубил Фосзорб. Честно говоря, не знаю, это ли средство помогло или нет, но через месяц нитраты сбил до 1, фосфаты до 0,03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тема: NO3:PO4-X, Из чего он и как это работает?

 

По сути, это водка с уксусом, с добавлением некоторых микроэлементов для улучшения роста бактерий.

Для того, чтобы этот метод работал, необходимо наличие в системе адекватного пенника, так как все будет выводиться через скиммат.

 

И еще, если у вас фосфат действительно ноль, нитрат выводить будет не очень легко, т.к. нитрат и фосфат эффективнее выводятся в соотношении редфильда (если очень грубо, примерно 1:10). Но, с другой стороны, фосфат выводить гораздо сложнее, чем нитрат.

 

Соответственно, встают вопросы:

 

1. Чем вы меряете нитрат и фосфат? Какие тесты, насколько можно доверять результатам измерений?

2. Почему изначально у вас в системе высокий уровень нитрата? Есть канистровый фильтр или губки? Пенник недостаточно мощный? Система недавно запущена?

 

P.S. Посмотрел вашу тему. Пенника MCE300, ИМХО, недостаточно на систему в 250л. Надо менять хотя-бы на MCE600 или какой-нибудь ReefOctopus с забором воздуха не менее 450-500л/ч. И после этого применять тот же самый NO3:PO4-X или хотя бы банальную водку с уксусом и сахаром.

Пенник у меня уже месяца 4 MCE600. Нитраты давно поднялись до 20мг/л и держались пока я

не поставил нормальный свет в САМП. После установки света буквально за 20 дней нитраты

пришли к 2,5мг/л и примерно так зафиксировались. NO3:PO4-X я заказывал, когда не нитраты

были высокими, а сейчас получил и думаю стоит ли использовать. По нитратам тест Red Sea,

по фосфатам салиферт, но пробовал я и JBL. Фосфаты не определяются. В период запуска банки

(5 мес назад) определялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно вот так все устроено:

post-25186-1349090449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... RED SEA NO3:PO4-X. также врубил Фосзорб. Честно говоря, не знаю, это ли средство помогло или нет, но через месяц нитраты сбил до 1, фосфаты до 0,03

 

Как дозировали препарат от RED SEA? Foszorb в фильтр положили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня хета вообще не убирала ничего - нитраты вылезли на 50, фосфаты на 0,8. умерил кормежку, свет сократил и начал раз в неделю после смены воды добавлять бактерии и хавку для них в виде RED SEA NO3:PO4-X. также врубил Фосзорб. Честно говоря, не знаю, это ли средство помогло или нет, но через месяц нитраты сбил до 1, фосфаты до 0,03

Так и не применил NO3:PO4-X, хетаморфа все таки выела нитраты до уровня 1мг/л,

фосфаты так и не определяются. Может и действенный препарат, но если есть возможность, лучше

без него!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможности нет, поэтому химией приходится интересоваться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...