Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

На 100 литров хватит одной помпы течения с котроллером. Либо тунзе нанострим, либо и это лучше Вортек 10-ку. Не следует загромождать небольшой аквариум помпами, низковольтовая помпа с контроллером обеспечит вам прекрасное течение.

контроллер зачем? он постоянно течение меняет или чтобы ночью было спокойней в море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 100 литров хватит одной помпы течения с котроллером. Либо тунзе нанострим, либо и это лучше Вортек 10-ку. Не следует загромождать небольшой аквариум помпами, низковольтовая помпа с контроллером обеспечит вам прекрасное течение.

 

Лев,а мне не удалось организовать нормальное течение в 50 л .акве с помощью одной помпы. Может всё же две ,но небольших ,и одну из них расположить за камнями? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,а мне не удалось организовать нормальное течение в 50 л .акве с помощью одной помпы. Может всё же две ,но небольших ,и одну из них расположить за камнями? :hmmm:

 

Таня, ваши аквариумы - это запредельно. :) думаю, что для начала одного Вортека 10-ки с большим запасом хватит. И течение он умеет делать очень разнообразное.

 

контроллер зачем? он постоянно течение меняет или чтобы ночью было спокойней в море?

 

Это комплекс - помпа с контроллером. Она задает режимы течения, сильнее слабее вообще по специальному алгоритму, а ночью свой ночной режим. То есть это не просто вкл/выкл помпы по таймеру, а плавное изменение скорости вращения по соответствующей прграмме, которую вы задаете на контроллере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 70л (DMS-500)ДВЕ Коралии НАНО по 900л/ч...

 

 

Лев,а мне не удалось организовать нормальное течение в 50 л .акве с помощью одной помпы. Может всё же две ,но небольших ,и одну из них расположить за камнями? :hmmm:

фото компановок?

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, ваши аквариумы - это запредельно. :) думаю, что для начала одного Вортека 10-ки с большим запасом хватит. И течение он умеет делать очень разнообразное.

Спасибо ,Лев,за высокую оценку. :hmmm: Про вортеки очень согласна :vo: ,просто они несколько дороговаты...

 

фото компановок?

 

У меня они стоят во фраговике,фото будет не показательным :roll: . Вам нужно посмотреть темы 100л.акв. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фото компановок?
Обе на задней стенке (справа и слева, наверху), в торец меньше заметны...направлены на переднюю, повернуты чуть к центру... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1 вортек на 105 литров накручена тысячи на две литров максимум.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1 вортек на 105 литров накручена тысячи на две литров максимум.

вортеч дороговато

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда акваэль риф циркулятор 2600 одну и будет достаточно,особенно если песок.

Камней гдето 12 кг хватит

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

концепция приобретает очертания, некоммерческое товарищество Смоленский аквариум предлагает полностью укомплектованный аквариум 130 литров со устроенным сампом, уф стерилизатором, скимером, грелкой, помпой фирмы sera за 24000 вместе с тумбой и бутыльками для старта. оно того стоит? что скажите о сере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше акваэль риф макс как собирались.

И 24000 это дорого для него. http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=431

Сам аквариум неплохой,но надо понимать что все эти бутылки и т.п. хлам не более.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше акваэль риф макс как собирались.

И 24000 это дорого для него. http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=431

Сам аквариум неплохой,но надо понимать что все эти бутылки и т.п. хлам не более.

Абсолютно согласен, плюс скиммер и УФ можно сразу в помойку.

В общем кроме самой банки, брать не чего ;), а за такие деньги тем более.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен, плюс скиммер и УФ можно сразу в помойку.

В общем кроме самой банки, брать не чего ;), а за такие деньги тем более.

продавец сказал что фирма проверенная и 5 таких банок они запускали за последний год, все люди довольны, оборудование тож без нареканий с его слов. аналогичная банка только на 60 л с креветками и клоунами у них в демо зале более 2-х лет стоит в стоке, только лампы меняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врет ваш продавец, и по поводу банок, ну и конечно про 2 года банки в зале. Конечно они там меняли не только лампы но и всю живность сменили не раз. ;) Правильные вам дают советы. Ну и мой совет - купите на барахолке Мах от ред сии. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Врет ваш продавец, и по поводу банок, ну и конечно про 2 года банки в зале. Конечно они там меняли не только лампы но и всю живность сменили не раз. ;) Правильные вам дают советы. Ну и мой совет - купите на барахолке Мах от ред сии. ;)

конечно Вы правы, но барахолка московская, а я в Смоленске, не удобно. жене о том что б.у. лучше нового не доказать да и она присутствовала на лекции продавца серы((( он реально плох?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме было несколько аквариумов от Sera ,но в них все переделывали свет,это как минимум.и как правило это частичная замена оборудования.В принципе любой аквариум можно довести до ума,но это выльется в отдельную сумму.Переделывать всегда сложнее,так как в готовом аквариуме есть определенные ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

белобрюхий хирург мальком 3-4 см сможет жить в 130 литрах? какой за ним уход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

белобрюхий хирург мальком 3-4 см сможет жить в 130 литрах? какой за ним уход?

если имеете ввиду белогрудого, то пока маленький нормально, а вырастет и 300 маловато, он неплохой пловец, да еще за редким исключением агрессивный, а уход ничего сложного, как за всеми хирургами, хорошая вода, укрытия, нормальное (разнообразное, короче морепродукты и много растительной пищи) питание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если имеете ввиду белогрудого, то пока маленький нормально, а вырастет и 300 маловато, он неплохой пловец, да еще за редким исключением агрессивный, а уход ничего сложного, как за всеми хирургами, хорошая вода, укрытия, нормальное (разнообразное, короче морепродукты и много растительной пищи) питание

по идее рыба растет от размера аквариума. Очень хочется хирурга, при чем что типа белогрудого голубого или синего хепатуса, понимаю что и зебросома желтая относится к хирурговым но она не так прекрасна как 'классический' хепатус. Кого из хирургов о которых я может еще не задумывался в 130 л + 30л самп можно посадить мальком и на долго чтобы не пришлось сдавать?

на ютубе в 100 литрах много кроликов плавают хепатусы 3-4 см, неужели они в этих объемах в 20 см слонов превращаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в этом объеме большая часть их погибает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет в этом объеме большая часть их погибает. ;)

про объем не все ясно. Я в 140 литрах узкого длинного пресняка содержу астронотуса, 4-х попугаев, каламоихта, птерогоплихиа, двух боций и платидора. понятно что в 600 литрах им лучше, но при качественной кормежке. регулярных подменах, мощной фильтрации они несколько лет живут и на болеют, цвета яркие, упитанные...ну в общем я смог.

 

Почему в море хирург погибнет? тупо из-за объема или может из за того что есть шанс запустить качество воды в акве? Т.е. сам ли по себе объем играет роль или следствия мелкого объема в виду нитратов, нитритов, НЕ частых подмен и т.п.... что является губительным?

Лев, вы всем доказали что в 30 литрах при правильной заботе можно справится с мелкой рыбой (Ваш мининемо). Могу ли я так же доказать что в 130 л могут жить хирурги(хирург)? или фиаско не избежать?

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы всем доказали что в 30 литрах при правильной заботе можно справится с мелкой рыбой (Ваш мининемо). Могу ли я так же доказать что в 130 л могут жить хирурги(хирург)? или фиаско не избежать?

Не смотря на то, что Вы привели примерное соотношение размеров (рыба/объём), Вы забыли учесть, что клоуны в основном плавают в радиусе 15-20 см (даже в большом объёме), ну во время кормежки могут подальше отплыть, в отличии от хирурговых, которые любят поплавать, да и скорость у некоторых немаленькая.

Хотя, я и не особо против такого содержания рыб, если конечно не очень далеко за рамки выходить. Главное, я считаю, чтобы было достаточно пространства, где рыбка может спокойно поплавать, и чем больше его, тем, естесственно, предподчтительнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в территориальности большинства морских рыб. Хепатусы маленькие живут стайкой, по мере взросления начинают воспринимать себе подобных как конкурентов. Если территория маленькая, резкое сокращение числа особей неизбежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в территориальности большинства морских рыб. Хепатусы маленькие живут стайкой, по мере взросления начинают воспринимать себе подобных как конкурентов. Если территория маленькая, резкое сокращение числа особей неизбежно.

так и пусть один из хирурговых плавает + пару осцеляриков и собачку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...