Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

С учетом "нестандартности" штатного рифмаксового сампа.

Заменен пенник на slim skim nano (верхнезаборный, выдает чистую снизу, забирает сверху "сколько надо")

 

Вся система включена (на пресняке с гупехами, регулируется контроллером bm8036), всё оборудование работает.

 

Автодолив автодоливает, резервный отключающий автодолив геркон проверен, геркон в баке автодолива при отсутствии воды отключает движок автодолива,

бм8036 разруливает всё как надо (холодильник, помпа течения, обогреватель на них, датчик уровня на аналоговом входе, датчик температурный), пенник пенит (из 8 гупех вытягивает не шибко вонючую но пенку).

post-25496-1349004514_thumb.jpg

 

Скорость наполнения аквариума через холодильник - 4 объема аквариума в час. Без холодильника в аквариум поступает 700 л\ч. (при помпе 1000л\ч выдает после всех перепадов и холодильника 400 л\ч, объем аквариум+самп 105 л)

 

производительность родной помпы-пенника - 505 литров в час, по факту выдает 3 объема аквариума.

Свободного тока воды в сампе при выключенном оборудовании в заводском исполнении аквариума просто нет, если штатный пенник отключен - водный круг самп-аквариум разомкнут - так он создан. Перегородку я вклеил в месте, где поднятую воду штатный пенник должен перекидывать в третий (узкий) отсек. - благодаря перегородке - имитация того формата циркуляции, какой был бы если бы работал штатный пенник (за исключением движения воды через холодильник, который съедает 300 л\ч у ехейм 1000).

3я перегородка по штату имеет высоту, равную высоте залива воды в самп (и слива воды из сампа), т.е. нормальной циркуляции как в классическом сампе тут просто нет.

 

В рифмаксе чтобы сделать нормальную протоку как в нормальном сампе надо ломать 3ю перегородку как сделал Laan тут

а тут описаны его переделки, либо наращивать и перебрасывать через неё, как сделал я, либо использовать штатный пенник, который не пенит, но воду перебрасывает а нормальный пенник вешать сзади аквариума.

 

Вобщем я сделал так, как нарисовано на моей картинке. (сверху - стандартный заводской вариант сампа, снизу - мой вариант)

 

post-25496-1349003944_thumb.jpg

 

(есть ещё мысль - разместить в сливном отсеке на 1/3 бой жк, и сверху на 1/3 до поверхности - хетаморфу, со светом естественно - тоже интересно ваше мнение по этому поводу).

Моя тема вот тут

Опыта в запуске морского аквариума у меня нет, и чтобы не ходить по граблям - интересуюсь эффективностью такой конструкции для морского аквариума.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждал ответ тут... не дождался. Нашел ответы сам там по пеннику (об его эффетивности), тут узнал о том, сколько объемов аквариума в час должно прокачиваться через самп при наличии мягких кораллов и актиний (7-10 объемов аквариума в час).

По совету опытного аквариумиста решено не использовать одну помпу и на холодильник и на прокачку, а поставить отдельно помпу на прокачку и помпу на холодильник (700 л/ч на холодильник с обратным забросом в тот же отсек сампа, и 1000 л/ч на прокачку из второго отсека под пенниом в 4ый отсек сампа. Когда отключил холодильник из циркуляции и замерил скорость наполнения аквариума - вышло что циркуляция через самп увеличилась на 3 объема в час и составляет 7 объемов аквариума в час).

Совета по хетаморфе я не нашел, поэтому запускаюсь на бое жк в сампе без хетаморфы, потом может встрою лед-лампочку в съемную крышку рифмакса над отсеком из которого происходит слив и затемню отсек. Надо будет только узнать - какую будет достаточно установить чтобы она освещала отсек с хетаморфой -д х ш х в = 15см х х 8,4см х 40см. Отсек под хетаморфу - всего 7 литров. Стоит ли в него размещать хетаморфу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит! Просто будете часто пропалывать только поток воды сделайте чтоб проходил снизу в верх или наоборот.

Изменено пользователем Константин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...