Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 250 литров, полгода ему. Все параметры в норме. Мягкота и ЛПС за исключением родактиса (пару недель как сдулся и стоит скукоженный) в норме. Вчера нашел мертвой креветку Лисмата. Сегодня еще одна "ушла". Корм не менялся. Та, что умерла сегодня вчера ела нормально.

Настораживают две смерти подряд. В чем может быть причина?

Изменено пользователем Алекс П (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера нашел мертвой креветку Лисмата. Сегодня еще одна "ушла".

Вы уверены, что это не шкурка? После линьки на 2-3 дня может в камни уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уверены, что это не шкурка? После линьки на 2-3 дня может в камни уйти.

Уверен. Я год держу Лисмат в двух аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен. Я год держу Лисмат в двух аквариумах.

К сожалению они год и живут.

 

Пенник у вас не отключался? может ещё в этом причина быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению они год и живут.

 

Пенник у вас не отключался? может ещё в этом причина быть.

Как год??? Вроде пишут, что не менее 2,5 лет...Пенник не отключался, да и пенник хороший - Делтек.

Изменено пользователем Алекс П (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению они год и живут.

значит мои креветки рекордсмены живы уже 7 лет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 250 литров, полгода ему. Все параметры в норме. Мягкота и ЛПС за исключением родактиса (пару недель как сдулся и стоит скукоженный) в норме. Вчера нашел мертвой креветку Лисмата. Сегодня еще одна "ушла". Корм не менялся. Та, что умерла сегодня вчера ела нормально.

Настораживают две смерти подряд. В чем может быть причина?

 

Уголь не меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один экземпляр три года прожил.

Может какой хищник. типа богомола проявился .......

Если есть еще креветки, понаблюдайте за поведением.

Мои при появлении богомола сначала начали по углам в верхней части аквариума ошиваться, а потом в один день, одна пропала, вторая подозрительно крякнула, без внешних повреждений.

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит мои креветки рекордсмены живы уже 7 лет ;)

Завидною белой зависть, но точно видел информацию что живут около года.

Значит ошибся :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема, пропали креветки, сначала одна, потом вторая, через месяц третья...все остальные рыбы и беспозвоночные чувствуют себя нормально, отклонений нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так же креветка пропала. А потом стали дознуть улитки и рак. С некоторой периодичностью. Может ли офиура зебра (полосатая) их есть? Или нехватка йода на улиток действовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод очень нужен для линьки, при его нехватке, основная причина гибели криветок да и ракообразных именно в момент линьки, что касается улиток не знаю, так как они у меня так же долго не живут, слышал что они не очень хорошо переносят транспортировку к нам, в следствии чего некоторые особи гибнут в аквариуме через некоторое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько йода надо добавлять? Подойдет йодинол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько йода надо добавлять? Подойдет йодинол?

Я добавляю, серовский йод, 1 капля на 100 литров воды каждый день, все от концентрации зависит, как то другие не пробовал, криветки леняют с постоянной переодичностью раз в полтора месяца, у меня их шесть, 3 верблюда и три чистильщика. пережили да же личение от крипта в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для миникао это тоже рекомендуется? Вроде говорят что подменами все вноситься. Может действительно нехватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для миникао это тоже рекомендуется? Вроде говорят что подменами все вноситься. Может действительно нехватает?

Вполне возможно что и не хватает, содержание йода мы не тестим .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наврятле получится выяснить отчего умерли.Но точно не йод.Прям так не здохнет.Проблему с линькой сразу видно когда пыталась,но несмогла.

Так прямо подумала что йода мало и умерла)).

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завидною белой зависть, но точно видел информацию что живут около года.

Значит ошибся :hmmm:

Они живут не годы, а определенное кол-во линек.

Если креветосов кормить, то будут линять часто и отмеренное им кол-во линек пройдут быстро. Если не кормить - протянут дольше. Ну и дефицита йода в воде быть не должно, как тут заметили.

Мои живут уже 4 года одна и 3 года другая (но я ее б/у покупал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они живут не годы, а определенное кол-во линек.

Если креветосов кормить, то будут линять часто и отмеренное им кол-во линек пройдут быстро. Если не кормить - протянут дольше. Ну и дефицита йода в воде быть не должно, как тут заметили.

Мои живут уже 4 года одна и 3 года другая (но я ее б/у покупал)

Линька у криветок как раз связана с содержанием йода в воде, если он избыточен они линяют часто что в свою очередь то же приводит к гибели, так что должно быть иода в воде в определенных приделах и нормах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...