Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
max's

Бюджет рифового аквариума на базе ADP-470

Рекомендуемые сообщения

Каков ориентировочный бюджет рифового аквариума на базе ADP-470

?

оборудование под ключ, с начальной установкой и консультациями до устойчивого роста коралов.

Оборудование требуется малошумное и фирменное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ лучше дать в виде формулы:

 

Книга + форум.

 

Книга - это "Рифовый аквариум" Иванов А., Савчук С., или (в крайнем случае) "Морской аквариум" Дейкина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ответ лучше дать в виде формулы:Книга + форум.

Форум грызу потихоньку. Вопрос в ориентировочном бюджете и в пригодности ADT-470. Поскольку многие говорят, что лучше взять обычную прямоугольную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Это будет зависить от тех животных, которых вы собираетесь содержать.

2. Какое время вы сможете уделять своему увлечению.

По любому (при более менее серьезном подходе) вам придется выходить за рамки вашего бюджета рано или поздно.

Можно содержать в любом обьеме в пределах разумного конечно. Только надо учитывать, что большинство оборудования расчитанного на море - это от 500 литров и если у вас с руками не всё в порядке (как у меня например), то придется тратится больше.

"Бюджетный" - понятие очень относительное, а в применении к морю иногда это означает, что весь ваш бюджет(доходы) как раз смогут удовлетворить ваши потребности :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1"Бюджетный" - понятие очень относительное, а в применении к морю иногда это означает, что весь ваш бюджет(доходы) как раз смогут удовлетворить ваши потребности :lol:

"Бюджетный" в данном случае не значит дешевый :)

Я готов потратить на старт аквариума около 3000 у.е. Учитывая, что клеить сам не буду :) , то цифра в пределах разумного для 400-500 литров.

Одно из требований - безопасность от заливки :) все таки 15-й этаж...

но самп очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За все конструкции говорить не буду. Но мне нравится - дырка в задней стенке аквариума(по верхему краю воды) - слив- самп- возвратная помпа- аквариум. Причем в сампе нужно иметь дополнительное место под воду, которая стекает при отключении возвратной помпы из аквариума. Самп лучше делайте из акрила. А остальное как фантазия подскажет.... (Посмотрите разделы про сампы и "мой аквариум" там есть фотографии некоторых аквариумов и сампов и некоторые описания. А где непонятно тамже в этой теме можно спросить о достоинствах или недостатках конструкций у тех, кто имеет опыт с конкретными вещами. Или спрашивайте у авторов через "личные". А так на вскидку вы только определились с бюджетом. Хорошо бы иметь перед глазами "ваши заготовки" аквариум, тумбу и пр... Хоть кратенько опишите а то, название аквариума мне ничего не говорит :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А так на вскидку вы только определились с бюджетом. Хорошо бы иметь перед глазами "ваши заготовки" аквариум, тумбу и пр... Хоть кратенько опишите а то, название аквариума мне ничего не говорит :).

Аквариум я имел ввиду производства АкваЛого, вот этот

http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=4249

он меня устраивает габаритами и формой. Прямоугольный, таких же габаритов не встанет из за открывающейся балконной двери.

В выходные выясню в салоне аквалого по поводу каркаса тумбы. смущает "кривизна" передней стенки, но наверняка делают металлические каркасы и такой формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит панорамный аквариум на 180 литров, мне очень нравиться. Второй больше тоже будет панорамный.

По поводу выбранного Вами аквариума: смотря кого вы собираетесь заводить, если кораллы, он вам не потходит. Во-первых, у него уже есть крышка со светом люменисцентным, а нужен металлогалогеновый ( сами допустили такую ошибку, теперь крышка от аквариума валяеться). Во-вторых, проще и дешевле купить панорамный аквариум на птичке, то-есть не фирменный - будет заметно дешевле или заказать в стекольной мастерской.

Тумбы в аквалого очень дорогие делают, хотя и красивы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот вопрос в тему... плоское фронтальное стекло с водой съедает глубину, а как на счет гнутого? По идее должно казаться еще ближе, линза-то выпуклая. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если кораллы, он вам не потходит. Во-первых, у него уже есть крышка со светом люменисцентным, а нужен металлогалогеновый

как я понял, то можно заказать без крышки с МГ светильником. Просто брать эту модель, как есть, я не хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такть если в Лого заказываете, то проще всего. Вы обьясните, что морской хотите. Вам там сделают уже под ваши требования. И дырку просверлят и свет подберут нужный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше в форуме уже приводился этот пример. Правда, я не помню кто автор.

Суть примера в том, что стоимость аквариума составляет лишь 10% от стоимости остального оборудования.

Поэтому, если бюджет утверждается в 3000 у.е, то аквариум с тумбой должен стоить не более 300 у.е.

Или наоборот, узнайте сколько стоит понравившийся Вам аквариум и умножьте эту цифру на 10.

Получите размер бюджета для морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, вот вопрос в тему... плоское фронтальное стекло с водой съедает глубину, а как на счет гнутого? По идее должно казаться еще ближе, линза-то выпуклая. :roll:

 

Это по идеи, а на самом деле дальше, т.е. создает глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Суть примера в том, что стоимость аквариума составляет лишь 10% от стоимости остального оборудования.

Поэтому, если бюджет утверждается в 3000 у.е, то аквариум с тумбой должен стоить не более 300 у.е.

Или наоборот, узнайте сколько стоит понравившийся Вам аквариум и умножьте эту цифру на 10.

Возможно получится не совсем корректный расчет.

Если делать аквариум в стекольной мастерской с голым каркасом из уголков и свет с украденных прожекторов подстветки ГУМ :) то цена аквариума будет значительно ниже, чем заказывать фирменный с тумбой под шпоном. Оборудование при этом одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому я и предложил сначала прочитать книгу "Рифовый аквариум".

Там рассмотрены примеры стоимости самодельных и фирменных комплектов оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Каков ориентировочный бюджет рифового аквариума на базе ADP-470

?

Без стоимости банки, сампа и тумбы:

Пенник 22-25 тыс.

Свет 30.

помпы 20

грунт 15

камни 20

соль 2-3

осмос 5-6

Итого, около 120 000 р.

Это если просто пойти и купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да здесь альтернативы нет, поскольку аквариум должен носить и декоративную функцию, тумба должна выглядеть соответственно. Поэтому прийдется брать в салоне.

Не подскажете, самп сделают в АЛ на заказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще, правда, для рифового аквариума стоит добавить:

- кальквассер;

- кальциевый реактор с CO2;

- электронные системы контроля параметров воды;

- фитопланктонный реактор;

- зоопланктонный реактор

- вспомогательные емкости;

- вспомогательные помпы;

- и т.д.

 

Это то, что касается оборудования.

А ведь еще остался вопрос о пригодности самого аквариума (не его стекла, а именно размеров и конструкции).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мда... напугали :roll:

спасибо огромное за ответы.

Меня смутила слегка цена на пенник... действительно 25К в рублях?

>>А ведь еще остался вопрос о пригодности самого аквариума (не его стекла, а именно размеров и конструкции).

 

Вот в этом и вопрос. Подойдет вышеозвученная банка для такой цели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1103

 

Еще некоторые добавления к списку:

- емкость (аквариум) для передержки ЖК;

- пеноотделитель к этой емкости;

- помпы к этой емкости;

- аквариум карантинный для рыб (safe reef);

- ультрафиолетовый стерилизатор для карантинного аквариума;

- канистровый фильтр для простой системы фильтрации карантинного аквариума;

- мангровый аквариум как водорослевый фильтр к рифовому аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо все эти деньги тратить сразу, да и написали все не самое маленькое и дешевое.

 

Хорошее начало - купить большой аквариум, тумбу (на каркасе), самп и там делать мини-риф. По крайней мере на камнях можно сэкономить, на песке тоже можно сэкономить, не насыпая в сам аквариум толстый слой. Вообще тут мнения, мягко говоря, расходятся.

 

Скиммер конечно лучше подороже и хороший, но таки можно и за 15000 и дешевле даже... и будет не так плохо на самом деле. Весь вопрос в бионагрузке на этот самый скиммер и на камни.

 

Если все делать в дорогом салоне, то деньги уйдут не совсем по назначению. Если так уж хочется, то можно заказать тумбу, а уж самп - штука сугубо техническая, его можно сделать за 10р за литр (на птичке), т.е. скажем 200л за 2000р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо никаких карантинников, я умоляю. Вот любит народ лишний раз живность потравить и помучать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому, если бюджет утверждается в 3000 у.е, то аквариум с тумбой должен стоить не более 300 у.е.

 

Создаётся такое впечатление, что все обучены скоростному диаганальному чтению.

Создатель темы писал:

Я готов потратить на старт аквариума около 3000 у.е.

Страт, как я понял из чтения всего форума - это всё-таки не под ключ, когда лежишь на диване наблюдая за мандаринками и куришь бамбук. :)

В книге Иванова А. и Савчука С. "Рифовый аквариум" на стр. 122-123 есть приблизительный расчет для аквариума в 300 литров. Так вот, бюджетный вариант - 925 $, от души - 6490 $ это без рыбок и кораллов. Конечно, расчёт весьма приблизителен, о чём предупреждают сами авторы, но и сразу оговариваются - многое можно сделать самому и вторая сумма значительно уменьшиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тоже что если есть 3 тыщи то если с головой тратить то можно и без самодельничания сделать классный аквариум. А реакторы которые ЕНЕ перечислил и тому подобные страшности - дело наживное и ненеобходимое.

сварная тумба и аква я думаю обойдутся максимум в 16-20 тысяч можно посоветоваться поспрасить адреса умельцев.

Анатолий нуты загнул 120 тысяч зачем народ пугаишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю тоже что если есть 3 тыщи то если с головой тратить ...

Анатолий нуты загнул 120 тысяч зачем народ пугаишь?

Так ведь человек хотел "под ключ, с начальной установкой и консультациями..." да еще "Оборудование требуется малошумное и фирменное." Поэтому я и сказал, что "пошел и купил" за такую сумму.

А вот если, как ты сказал, "с головой" - побольше смекалки, собственных знаний, рук и любви к предмету обсуждения, то можно и вдвое дешевле стартануть. И за годик сделать красоту всем на зависть.

Интересно, есть ли примеры "банок на обслуживании", хоть как-то претендующих на а-ля аква месяца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...