Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
viruscmw

Мой аквариум (Юрий, Минеральные воды)

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать вам о моем аквариуме. Морем занимаюсь с 2005 года, сначала был немо, а потом уже система стала расти и аквариумы становились все больше.

 

Данный аквариум был запущен 3 года назад, но в связи с ремонтом был сделан полный перезапуск 2 месяца назад. Вся живность на время ремонта была перевезена к adrianno, за что ему огромное спасибо.

 

Аквариум 500 литров + самп 100 литров.

 

ЖК порядка 30 кг (70% из них сухие, т.к. в прошлом аквариуме была трава, от которой не мог избавиться и маяно, 30% живые камни) Так же в сампе лежит порядка 10 кг живых камней.

 

Свет - 2*250 МГ + 4*54W (светльник LiTeCo под упралением ProfiLux)

Пенник производства Александра Логинова.

Возвратная помпа - AquaMedick OceanRunner 3500

Течение - 1 помпа тюнзе 6105, другая помпа VorTech MP40. Все под упралением контроллерами.

 

В данный момент в аквариум добавляю бактерии и корм для них Prodibio. Так же добавляется баллинг пока по 20 мл каждого растрора.

 

Тесты:

KH 7

Ca 440

PH 8.2

NO3 50 (как снизить?)

PO4 0.1 (лежит антифос от фауна марин, надеюсь скоро прийдут к нулю)

 

Из населения:

 

Клоун оцелярис

Зебра желтая

Хепатус

Зебросома Велиферум

Хирург желтоглазый

Аппогон кардинал

псевдохромис фридмана

Антиас пининис

Креветка боксер

 

 

По кораллам точное название знаю только нескольких, поэтому надеюсь на вашу помощь с названием кораллов. Фраги кораллов были подарены, некоторые из них были в плохом состоянии на половину облетевшие, но все же не полностью, некоторые пытаюстся оклематься, другие же думаю, уже без вариантов на выживание. Надеюсь по фотографим подскажете по некоторым, что и с кем можно сделать, чтобы максимально повысить шансы на их выживаемость и хорошее самочувствие.

 

Общий вид:

 

post-580-1347969525_thumb.jpg post-580-1347969532_thumb.jpg post-580-1347969541_thumb.jpg

 

И все остальное:

post-580-1347970231_thumb.jpg post-580-1347970240_thumb.jpg post-580-1347970247_thumb.jpg

 

post-580-1347970253_thumb.jpg post-580-1347970259_thumb.jpg post-580-1347970265_thumb.jpg

 

post-580-1347970272_thumb.jpg post-580-1347970279_thumb.jpg post-580-1347970285_thumb.jpg

 

post-580-1347970291_thumb.jpg post-580-1347970296_thumb.jpg post-580-1347970301_thumb.jpg

 

post-580-1347970307_thumb.jpg post-580-1347970313_thumb.jpg post-580-1347970319_thumb.jpg

 

post-580-1347970324_thumb.jpg post-580-1347970329_thumb.jpg post-580-1347970334_thumb.jpg

 

post-580-1347970341_thumb.jpg post-580-1347970347_thumb.jpg post-580-1347970353_thumb.jpg

 

post-580-1347970359_thumb.jpg post-580-1347970365_thumb.jpg

Изменено пользователем viruscmw (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По нитратам и фосфатам: водорослевик у вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет, скоро появится. У нас тут с хетаморфой дефицит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как появится нитраты вниз пойдут, если хеты нет и никак не достать можно скраббер сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, красивый аквариум :vo: , а есть у вас фотографии желтоглазого хирурга?

Хочу поближе его рассмотреть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет, скоро появится. У нас тут с хетаморфой дефицит

Могу поделится, обращайтесь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!Рановато думаю,у Андрея кораллы забрал.Фосфат очень высокий,видно что кораллы сильно стрессуют. 0.1 очень много,антифоз я бы чаще менял,и количесство удвоил.Здесь даже нитраты высокие сейчас не так страшны...Хету у Димы в Пятигорском зоомагазине видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет хеты вопрос уже решился. Антифос уже 2 дня как удвоил дозу. Посмотрим что будет дальше, стараюсь делать подмены по 25 литров каждую неделю. Надеюсь параметры скоро нормализуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знатный кустик Эуфилии у Вас. :vo:

 

а подмен не мало на такой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маловато, но я их реже гораздо делаю, а так пусть меньше, но чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-580-1348133150_thumb.jpg

 

Подскажите пожалуйста, я так понимаю, что данная акропора гладкая, т.е. я ни разу не видел, чтобы она выпускала полипы.

 

На концах у нее появился легкий налет циано, но в тоже самое время, она растет вроде как. Неужели концы начали облетать? Насколько знаю, с концов никогда коралл не облетает.

 

Что это может быть? Что посоветуете делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с концов очень даже облетают, может быть правильнее сказать облазят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть вариант, что остановится и концы опять наростут? Вообще насколько я знаю на скелет корал уже не наростает. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наростает, но не оч. далеко...на сантиметр, где-то. По фото сложно сказать, но, может, вы путаете облезание с ростом? Когда коралл ростет, его точки роста - белые. Т.е. сначала ростет скелет, а потом уже заселяется зоосантеллами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, по фото видно, что акропора не облетает, по крайней мере на кончиках, а скорее адаптируется к твоему аквариуму. А вот снизу да похоже облетает, но тоже может быть период адаптации.

Поставь на интенсивное течение.

А полипы ночью посмотри:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, по низу как раз таки начала обрастать ножка, он изначально был таким облетевшим. Ну я думаю все наладится.

Спасибо за фраг. Стоит открытый и чувствует себя хорошо. Как фраг акры поживает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень, по низу как раз таки начала обрастать ножка, он изначально был таким облетевшим. Ну я думаю все наладится.

Спасибо за фраг. Стоит открытый и чувствует себя хорошо. Как фраг акры поживает?

Тебе тоже сп, пока наблюдаю, потом сравним:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил себе сегодня лампочку на водорослевик. Правда LED, но холодного света. Надеюсь не повредит холодный свет хетаморфе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поставил себе сегодня лампочку на водорослевик. Правда LED, но холодного света. Надеюсь не повредит холодный свет хетаморфе.
Вроде как хете нужно в районе 5000-6500K... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С концов акры обычно облетают при пересвете, можно попробовать поставить на дно на некоторое время, ну или свет немного убавить или светильник приподнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С концов акры обычно облетают при пересвете, можно попробовать поставить на дно на некоторое время, ну или свет немного убавить или светильник приподнять.

 

Спасибо, попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С концов акры обычно облетают при пересвете, можно попробовать поставить на дно на некоторое время, ну или свет немного убавить или светильник приподнять.

Я думаю в данном случае врят-ли это от пересвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...