Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
yury88

140л низкого напряжения

Рекомендуемые сообщения

220В в воде опасно?! Да ну, глупости. 6кВ - опасно. Но ведь полно насосов для кнс с таким напряжением. И топит эти насосы по самое небалуйся. Трупы при этом нигде не плавают, кроме как выловленные сетками перед кнсами.

Нечего делать насосам с таким никчемным кпд в аквариуме, т.к. печки, т.к. требуют преобразования 220-12В - еще потери. Одно раззорение. Были бы аквариумные миниатюрные насосы с напряжением 380В и кпд 35%-40%, я бы купил ни на минуту не задумавшись.

Ну и разница в рассчетах объясняется тем, что я не ловил точность в цифрах, всё из головы взято, а там проще когда переводные коэффициенты кратны 10)) Для прикидочных рассчетов - достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трупы не плавают потому что те трубы во всю контактируют с землей.

Опять же такие помпы по типу вашей достаточно на банку от 1тонны. Что 100W для тонны?

У меня сейчас на 140л+20л самп (будет заменен на 40л действующего):

1)Пенник 10W

2)фильтр навесной 7W

3)Два возврата по 17W

 

Т.е 50W+ греют воду в менее 200л.

Вода у меня никак не охлаждается кроме как испарением. Температура стабильно на 2-3 градуса ниже чем в комнате.

 

Планирую один возврат убрать,фильтр убрать, всё же течение буду формировать стримами. Поставить пенник 30W, Помпы течения 15W. Сомневаюсь что будут проблемы с перегревом.

 

Потери на преобразовании AC-DC мне не актуальны-у меня светодиодный свет и все сидит на ИБП. Потери на инверторах 12/24V DC -> 220V намного более большие чем при преобразовании 220-> 24V не говоря уж о надежности таких подключений)

 

Всё же основной нагрев- от света. У меня он с максимально возможным КПД(светодиоды на пониженных токах). А вот то дикое течение что создают помпы во всю помогают испарению воды...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как там дела с препарированием помпы? интересно всем думаю

 

зы: у меня на возврат в 300 литрах вообще помпа на 1200 трудится, ставил на 2300 и на 1700, слишком мощные оказались, а 2300 еще и шумела прилично (все NJ)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NJ шумят пока новые. У меня NJ 6000, 3000 и 1200 на разных устройствах, работают вместе и их не слышно. Они тоже шумят только новые.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NJ шумят пока новые. У меня NJ 6000, 3000 и 1200 на разных устройствах, работают вместе и их не слышно. Они тоже шумят только новые.

 

возможно

 

у меня еще NJ1200 две штуки в спальне стоят и тишина.

1700 также удачная попалась, хоть и шумнее,

а вот 2300 гудела сильно, причем именно не механический шум, а гудение обмотки статора... по крайней мере мне это так показалось (т.е. убрать шум демпфированием помпы не вышло, но да она была новая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллов немного, но то что есть растет неплохо. Вчера бОльшая из актиний поделилась. Слева её половинка, а вторая за камнями(её на фото не видно).

Как поставлю пенник по мощнее буду закупать ещё кораллы, а пока изучаю совместимость

post-24229-1351532701_thumb.jpg

post-24229-1351532730_thumb.jpg

post-24229-1351532740_thumb.jpg

post-24229-1351532856_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из актиний поделилась, надо прекращать их кормить :497762:

Так что теперь их три. Правда третья спряталась за камень-только щупальца видно.

 

+ пара новых жильцов:

Гелиофунгия

И небольшая колония зонтиков.

 

post-24229-1352367977_thumb.jpg

post-24229-1352368074_thumb.jpg

post-24229-1352368504_thumb.jpg

post-24229-1352368513_thumb.jpg

post-24229-1352368552_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из актиний поделилась, надо прекращать их кормить :497762:

:vo: на деток всегда найдутся желающие :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделилась кирпичная пузырчатая или та что на пару постов выше? Просто планирую такую купить и интересна периодичность деления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня актинии делятся третий раз за год. Это всё один вид- просто на последние фото делались на качественный фотоаппарат.

Выглядит это следующим образом-актиния всё время сидит с огромным надутым диском, щупальца как сардельки. И в один прекрасный момент их уже две....

 

Честно говоря мне нравилось когда была большая актиния, а не две поменьше.

Так нравилось что я её постоянно пичкал трубочников, видимо тут нужно найти баланс между быстрым ростом/делением :gygy:

 

 

 

Знаю что Александр059 поглядывает в мою тему и потому отпишу тут находку на тему эффективных DC помп возврата, думаю будет интересно... :)

Оказывается и в нашей луже водятся акулы... Встречайте Waveline dc-10000.

6 скоростная DC помпа.

 

На 1,5м подъема выдает 9000л/ч при мощности 85W.

Т.е КПД работы 43% :shock:

 

Модель DC-5000 выдает 3300л/ч на 1.5м и 40W потребляет = 31% КПД :)

Более того, насколько я понял у них есть модификации под скиммеры.

Вообще игрушки недешевые, но и не дороже других брендовых помп...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цены примерно такого порядка:

$100 за DC-3000

$200 за DC-5000

$300 за DC-10000.

помпы есть в http://www.saltysupply.com

Вот только магазин заламывает неадекватные цены на доставку.

 

Ещё меня очень заинтересовал их пенник с помпой DC-3000. При 25W 900л/ч по воздуху.

 

Я сегодня отпишу всем дистрибьюторам с вопросом о стоимости помп и пенников(или хотя бы модификацию помпы под пенник) с доставкой и . Особо надеюсь на представителя в Китае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока мне отписался только представитель из Гонконга:

1)RLSS DC-10000 pump, purchase price HKD$1680 ~216$

2)RLSS DC-5000 pump, purchase price HKD$1280 ~165$

3)RLSS DC-3000 pump, purchase price HKD$1090 ~ 140$

4)RLSS R6-i 6" Internal skimmer, purchase price HKD$2720 ~ $350

5)RLSS DC-3000 Pump for skimmer, purchase price HKD$1090 ~140$

 

Причем мне не очень понятно как отличить помпу для скиммера от обычной, нет никакой спец маркировки, нужно будет на этот счет поспрашивать.

 

По поводу доставки я попросил посчитать сколько будет стоить доставить одну помпу DC3000 или пенник до меня в Москву. Можно будет сориентироваться по ценам

 

А там может другие представители ответят.

Вообще товар крайне новый, почти везде продают по Pre-Order...

 

Вот зачем я полез в интернет. Надо было ещё вчера заказать себе Buble Magus Curve 7 skimmer и успокоиться. Там тоже эффективная помпа, но на 220V. :butcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы...могут и приврать. Я хочу купить помпу 24150s и поставить на скиммер для выжимания предела производительности (он у меня на инжекторе).

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это не китайцы, а канадцы...

И первопроходцы которые уже получили помпы пишут что при 1" трубе получают +-3% от заявленной производительности :)

 

А инжектор -это когда через очень маленькое отверстие помпа давит? Потому думаешь китаец с 15м будет кстати?

Я думаю тут нужно смотреть какие помпы ставят на пенники производители и сравнивать с этой помпой...

 

Я тут совсем не спец, фактически буду покупать первый полноценный пенник(тот что у меня сейчас мне даже включать не хочется), но мне думается что пенники на инжекторе хуже чем на импеллере.

Ведь наверняка можно к тому же пеннику подключить помпу на игольчатом роторе и выиграть в эффективности?

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Канадцы изготавливают в кетае?))

 

Производитель на мой скиммер TMC V2Skim Protein Skimmer 600 ставит помпу 2500л/ч с напором 2,5м, а стоит помпа 3000л/ч, 3м, т.е. мощнее, но при этом кран регулировки прикрыт наполовину.

post-4580-1352517438_thumb.jpg

Скиммер явно не нагружен на полную мощность и я это исправлю.

Мне не нравится эта прикрытость крана. Хочу регулировать производительность помпой. Трубку выходную с краном вообще уберу (я конструкцию малость переделал и сделал трубку съемной).

Качество работы инжекторных скиммеров сильно зависит от давления помпы.

Почему я выбрал на инжекторе? У меня были скиммеры на "мохнатке". Главный их недостаток - незапускаемость после останова. Этот косяк встречается у многих, в тч. дорогих и дорогих самодельных моделях (многолетнее изучение форума). Это чувствительность к зарастанию ротора кальцием, что ведет к незапуску.

Причина - переделаное колесо, обладающее чудовищным сопротивлением, а двигатель насоса обладает малым пусковым моментом.

У инжекторных этой проблемы не замечено. Этим они лучше. Надежность и стабильность выше. Так что я в эффективности не в проигрыше и мнимый выигрыш от незапустившегося пенника мне ну никак не нужен.

Что у тебя за пенник сейчас и почему не хочешь запускать? Наверняка переделывается....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу пуска помпы- проблему проще решить с помощью ИБП.

Пенник и возврат вообще не должны выключаться что бы ни случилось.

Соответственно чем эффективнее оборудование, тем проще это организовать

 

У меня есть TMC V2Skim 300, в своё время брал с большой скидкой на барахолке и это моя самая бесполезная покупка.

Этот пенник пенит только в банку :P

Кораллы у меня чувствуют себя лучше когда он отключен.

 

Настраивается он убого-через перекрытия слива.

Ещё там очень примитивный тип импеллера. Я думаю если насадить игольчатый, то ситуация чуть улучшиться конечно, но не сильно...

 

1275918059_impeller-dlya-pompy-reef-octopus-otp-3000.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой ИБП проблему не пуска помпы не решит, потому что низкий пусковой момент - особенность этих двигателей! Выход - частотный привод с повышением частоты питающего напряжения.

 

Перебой в электроснабжении на минуту-пару часов - ерунда, вполне может все постоять. Вероятность высока, поэтому оборудование должно быть рассчитано на самоперезапуск, без вмешательства чьих то рук.

 

С эффективностью согласен - ньюджеты от аквариумсистемс неплохие насосы (Александр П где-то вроде писал, что эти насосы нельзя переделать под работу с игольчатым/мохнатым ротором), проблемы с пуском под нагрузкой отсутствуют.

 

Я свой скиммер купил сразу без помпы и тоже в барахолке. Родную помпу в глаза не видел, у меня помпа лежала на полке, сэкономить хотел. Естественно, если в родной помпе стоит такой ротор, то она только для свалки пригодна. Там ведь сужение с подводом воздуха, т.е. давление перед трубкой преобразуется внутри вентури в скорость течения жидкости до надения давления ниже атмосферного и подсоса воздуха. До определенного значения имеет смысл повышать давление и производительность (расход) будет расти.

 

Ксати, в твоем скиммере нет вентури, поэтому ТМС и мой скиммер не пинай, я им доволен)) И ты свой можешь переделать. Просто купи хорошую, подходящую по габаритам, помпу, сделай приличный игольчатый ротор с использованием, например, лески 1мм (вертикальные иголки) и энкамата. Всасывание помпы можешь повернуть кверху, так проще всасывать воздух и помпа не завоздушится. Пойми, скиммер - это просто корпус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предлагаю исключить вообще ситуацию когда оборудованию придется перезапускаться.

А если и придется-то по личной прихоти хозяина, т.е в его присутствии. :)

 

Я вообще скиммеры не критикую. Для этого нужно быть в этом деле экспертом.

Но вот конкретно эта модель просто хлам, врагу не пожелаешь им пользоваться.

 

Переделать там что-то очень трудно т.к корпус склеен и его не разобрать.

И ничего там не поворачивается и не настраивается кроме перекрытия слива что ведет к потопу :P

Да и вообще этим заниматься не хочется, проще купить готовое

 

Вот жду ответа от магазина. Если уложусь в ~ 400$ на пенник RLSS R6-i, то буду первопроходцем.

За такие деньги такой мощный пенник просто подарок.

Особенно учитывая избыточную мощность, расширяться то в любом случае придется :gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И помпу нельзя вытащить, например, для промывки? Не может такого быть.... а можно вытащить, значит можно заменить....зря не хотите поиграться...

 

Избыточная мощность - хорошо, но не всегда. При избыточной мощности можно найти себе проблемы в виде перебоев в работе скиммера, когда он будет просто переставать пенить.

Маленькая писклявка китайская у знакомого висит сбоку на аквасе - постоянно гонит грязь, темную, он сливать не успевает. А у других какой-то дорогой скиммер гонит грязь с перебоями. Здесь у кого-то тоже подобное описание проблемы находил.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу снять можно. Там винтовое соединение...

Соответственно если хочешь что-то другое подсоединить, то нужно делать крепеж.

А для этого нужно иметь доступ к токарке/фрезеровке, а если бы он у меня был , то я был бы так занят изготовлением настолько сложных лед светильников, что времени на пенники у меня бы не осталось :gygy:

 

А по поводу избыточной мощности- тоже читал что это не всегда хорошо. Вот тут 6 скоростей у помп RLSS будет очень кстати.

А возможность запустить пенник на полную мощь пригодиться при экспериментах с водкой и хлоридом лантана...

 

post-24229-1352554709_thumb.jpg

post-24229-1352554714_thumb.jpg

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лень и занятость на работе - мощная штука! Всегда мешает.

В вашей же помпе можно поставить нормальное колесо, вырезав с помощью коронки по дереву/пластику круг из заглушки для канализации нужного диаметра, насверлив дырок и вклеив в них кусочки 1мм лески, лучше с энкаматом. Так что проблема решаема. Камера большая такая, вполне пригодная вещица (если запустится).

 

Кстати, я сейчас как раз в попытке заставить себя собрать лед светильник. Хочу без стандартной оптики с большим, единым для всех диодов, отражателем.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я может и попробую колесо с энкоматом к этой приделать, если заработает другу пенник подарю.

Но в любом случае остается проблема с тем что пенник гонит пену в аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может где-то перегородки не хватает? Пузыри ты имеешь ввиду? Как он пену из часшки может гнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да пузыри. У этого пенника, в отличии от более дешевого китайского клона нет регулятора на подаче воды.

Т.е его к примеру не настроить на сухую пену. Есть только регулятор на слив.

Из-за неудачной конструкции корпуса значительная часть пузырей попадает в дисплей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...