Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Морская аквариумистика для профессионалов - 17-18 марта 2019 года В программе курса: теоретические основы, основные технологии и практика содержания морских гидробионтов
Подробнее
Идея организовать «протоку», а именно постоянную подмену воды старой на новую в морском аквариуме возникла давно. Есть технологические сложности: замешивание морской воды и ее хранение, либо дозирование соли каким-то сложным устройством в дистиллированную воду с постоянным контролем солености. Это все кажется очень сложным и не очень понятным, - а надо ли вообще. Чтобы разобраться в этом я перескажу, а местами процитирую статью Ренди Холмс-Фарли «Подмены воды в рифовом аквариуме»

Рекомендуемые сообщения

Замерила как-то поздно вечером РН - 8.6!

такого никогда не было.

Аквариум 300 л. Возраст 1 год

2 канистровых фильтра Эхейм, активированный уголь, стерилизатор,

20 кг ЖК, 5рыб, 2 креветки, 1 офиура.

Что изменилось в последнее время:

Поставила пеноотделительную колонку - работает хорошо.

Во внутренний фильтр посадила каулерпу с целью борьбы с нитратами, которых и так мало.

Все остальные параметры всегда были в норме.

По поверхности воды плавают в большом кол-ве пузыри и тонкая поверхностная пленка появилась.

Три рыбы, креветки и офиура появились совсем недавно- может вода реагирует на увеличение остатков от корма - раньше съедалось все подчистую.

Или каулерпа которая освещается примерно 12 часов в сутки так меняет параметры воды?

Боюсь за здоровье рыб.

Менять воду( в каком объеме) или есть еще какие-то способы снизить РН.

Утром перемеряла РН 8.0 - 8.3.

Или такие суточные колебания в норме?

Поделиться этим сообщением

8.60 - это многовато. Чем измеряете? pH можно легко понизить уксусом, но вот вопрос - нужно ли? Вначале проверьте ваш метод измерения.

______

Кирилл

Гость

Кирилл, измеряю тестами Tetra.

Тесты свежие, неделю назад было все в норме, теми же тестами измеряла.

Могла ли каулерпа за неделю при интенсивном освещении дать такую реакцию?

Я склонен не доверять тетре. Попробуйте измерить чем-то другим... Если б это была не pH, а что-нибудь другое, то я бы посоветовал отнести пробу воды в магазин и проверить там. С pH такое не проходит, она сильно зависит от концентрации CO2 в воде.

Пока-что соорудите отдельный светильник для каулерпы и включайте его в "реверсном" режиме (т.е. ночью). Подойдет любая люминисцентная лампа (15-30W)

______

Кирилл

Спасибо, Кирилл.

На каулерпу стоит отдельный светильник.Я включала его днем, примерно на 12 часов, теперь попробую включать ночью, как раз получится 8 часов, как рекомендовали при покупке каулерпы.

К утру РН понижается( я сегодня проверяла) а при таком режиме как раз восстановится равновесие( будем надеятся).

А что делать с поверхностной пленкой и пузырями?

Я надеялась, что пеноотделительная колонка решит эту проблему - не решила.(хотя пену гонит исправно)

Подняла выходную трубу из фильтра, чтобы струя воды разбивала пленку - но она расчищает только 1/3 поверхности.

Откуда эти пузыри - их раньше не было?

Скорее всего это какая-то лишняя органика. Хороший пенник должен помочь. Кроме этого постарайтесь усилить циркуляцию воды у поверхности, добавьте несколько помп

Помпу сегодня же добавлю - у меня как раз есть хорошая. Я догадываюсь, откуда появилась лишняя органика.

Раньше , когда жили мурена и премнас - они еду не делили - каждый обедал в своем режиме.

Теперь, когда появился спинорог, он отнимает еду у всех, в том числе и у мурены.Сначала я давала больше еды - (вот и лишняя органика) а потом приспособилась давать ему большой кусок кальмара, и пока он занимается своим куском кормлю всех остальных.Добавила в рацион замороженный корм из Аквалого - мидий, каких-то червячков.Они очень мелкие и расплываются по банке до того, как их успевают съесть до канца.

Переживаю за мурену - она стала питаться намного скромнее, т.к. боится спиногога Пикассо.Боюсь, что сначала похудеет, а потом начнет всех пожирать.Есть какие-то методы воспитания спинорогов Пикассо?

По поводу PH могу сказать, что скорее всего недостаток углекислого газа днем приводит к повышению ph. Что касается пленки, то в интернет магазине продается насадка для снятии пленки.

http://www.aqua-shop.ru/cgi/shop/index.cgi...up=10&member=20

лот EM-3535000

А по поводу спинорога дальнейшую дискурсию я перенес на соответствующий топик

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=88

Гость

Cпасибо, насадку заказала.Буду с ней разбираться.

Я решил проблему с поверхностной плёнкой, с помощью ЕМ-3535000. Незаменимая вещь, если у вас только канистровые фильтры.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти