Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Manimal

После войны с майано резко скакнули нитраты и фосфаты...

Рекомендуемые сообщения

Вот уже три недели по субботам веду войну с расплодившимися майано. Когда-то их было немного, и они мне даже нравились... Но в какой-то момент (в силу разных личных причин) потерял контроль за аквариумом и, в частности, за количеством майано. В итоге их расплодилось немеренно...

 

Купил хреновину под названием айптайзер (электро-коагулятор эдакий) - стало еще хуже. Видно, их не убивает толком, и зверюги нехило регенерируют даже из мелких ошмётков...

 

И вот я взялся за старый метод - кальквассер. Дело пошло бодро. Нанес сокрушительный удар по колониям майано... Но вот сделал тесты и пришел в ужас. Фосфаты, нитраты зашкаливают... ужас. Салифертовские тесты посинели и покраснели по полной программе. Раньше такого никогда не видел. Фосфаты и нитраты на уровне следов, не более. И тут такой рывок.

 

Я так понимаю, что именно массовая гибель майано спровоцировала скачок нитратов и фосфатов?

Что делать, пока не решил. Антифос, наверное, обновить нужно, хотя срок еще не подошел. Подмены почаще делать? Хотя, в тонне особо не разгонишься. :gygy:

 

Или не дергаться? Если все в акве в порядке - само стабилизируется, по идее. СПС-ов у меня нет, мягкие кораллы чувствуют себя вполне расчудесно. Рыбы тоже вроде-бы в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...