Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Здравия всем форумчанам!

 

На сей раз думу думаю по поводу освещения будущей аквы.

Решила-таки не 2 метра заказывать, но 1.70 (170х60х60).

Да только от "урезания" длины банки светильников к выбору больше не стало.

Свет хочется поставить исключительно диодный (ну вот не хочется возни с лампами...), а выбор...кхм....

Да и по средствам у меня сейчас далеко не полная свобода. Как-то так не могу взять и отвалить за светильничег (при всей его такой замечательности и хорошести) 60 с лишним тыс... Многовато.

На примете есть полностью диодный, за 30, но длина..1.20...Если его брать, то морока с досвечиванием...

А громоздкого ничего не хочется. Да и опять же, деньги, деньги....

 

Вот и посетила такая мысля. А не сварганить ли самой?

На глаза попалась вот такая лента диодная. Не взять ли ее за основу?

Да и по цене на порядок привлекательнее выйдет. Катушку белой холодной, катушку синей, и гут.

Как считаете?

Быть может, кто-либо подобными уже пользовался? Как результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь писали уже, что нужен не просто "синий", а 425-455 nm., то есть Royal Blue и ещё лиловее. Не зря лампы Marine Glo так и сделаны. А синий - это по-моему обычно 475 и выше. Пик на диаграмме синтеза очень крутой, поэтому разница всего в 20-25nm должна быть ощутима.

Если этими лентами, то одной синей может и не обойдётесь - слабенькие диоды на лентах, я уже попробовал на пресняке вчера (просто случайно мимо проплывала синяя лента с драйвером и я в неё клещём вцепился - выклянчил попробовать :) ). Глаз конечно к синему не так восприимчив, это прибором надо мерить, но всё равно явно мало. Может если 2-3 ленты, то и нормально будет...

Внешне будет красиво, а эффективность может хромать из-за неполноценного спектра. Насколько - понятия не имею, я сам только через месяц моряком стану. Вообще, это ещё и от того зависит, кого Вы содержать там будете - это к экспертам форума. По-моему мелководные виды к синему не так требовательны.

Спектры диодов надо знать.

Дополнение - см. личку.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kuksha, благодарю за замечание.

Учту. (Сообщение Ваше сейчас прочту)

А по поводу "что содержать"...Для начала простенькую мягкоту, а дальше как пойдет (а, думается, пойдет)....=)

Потому со светом хочется разобраться изначально. Дабы после не переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, в конце соседней темы то же самое написали, даже марки диодов дали:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=32176&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У еня сейчас 80 см светильник весит над аквариумом 120 см и всё нормально освешает (260 вт света на 250-270 литров воды), так что по этой логике светильник на 120 см должен нормально осветить акву в 180 см при условии соблюдения пропорции мощности света и литража (1 к 1)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, в конце соседней темы то же самое написали, даже марки диодов дали:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=32176&hl=

 

А я уже прочла ее.. (только пока сами диоды и комплектующие не смотрела)

И чего раньше не увидела... Спешка всё, спешка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что по этой логике светильник на 120 см должен нормально осветить акву в 180 см при условии соблюдения пропорции мощности света и литража (1 к 1)

 

А не подскажете, где жно приобрести это диодное чудо мощностью 600Вт и стоимостью желательно не больше 30тыс, мммм..?=)) А то вот что-то мне пока больше 250Вт не попадались, к тому же, чтоб еще и качество не страдало...=)

Может, конечно, я совсем еще ни бум бум в этом деле...Но, вспоминая присмотренный до того светильник, с указанной мощностью всё в те же 250Вт...И ту загадочную надпись "От 450 литров"...Таки и до скольки же..?=))

Кто бы рассказал еще...=)

Изменено пользователем Edelweiss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У еня сейчас 80 см светильник весит над аквариумом 120 см и всё нормально освешает (260 вт света на 250-270 литров воды), так что по этой логике светильник на 120 см должен нормально осветить акву в 180 см при условии соблюдения пропорции мощности света и литража (1 к 1)

Я, не так давно, собрал светольник на LED. Так вот на банку 120Х40Х50 стоит 180вт

диодов, светят в половину мощности да еще и с полутора часовыми закатами-рассветами.

Так вот пожег я пару кустов календрума, хотя до этого было 300вт Т5 и света явно не хватало.

Так что 1 к 1 это очень (тоесть очень-очень) много, если это нормальные диоды!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажете, где жно приобрести это диодное чудо мощностью 600Вт и стоимостью желательно не больше 30тыс, мммм..?=)) А то вот что-то мне пока больше 250Вт не попадались, к тому же, чтоб еще и качество не страдало...=)

Может, конечно, я совсем еще ни бум бум в этом деле...Но, вспоминая присмотренный до того светильник, с указанной мощностью всё в те же 250Вт...И ту загадочную надпись "От 450 литров"...Таки и до скольки же..?=))

Кто бы рассказал еще...=)

Если собирать самому, то за 30 т р можно собрать очень приличный, с контроллером и раздельным

управлением различными цветовыми линейками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если собирать самому, то за 30 т р можно собрать очень приличный, с контроллером и раздельным

управлением различными цветовыми линейками.

 

Дож, а Вы до того собирали уже диодные, или то был первый?

Покажете результат? Оч нравится, когда люди что-то сами делают..тем более, если это техники касается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож, а Вы до того собирали уже диодные, или то был первый?

Покажете результат? Оч нравится, когда люди что-то сами делают..тем более, если это техники касается...

Вот моя тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=31570

Но копировать совсем не обязательно. Самоделка тем и хороша,

что каждый сам решает, что ему нужно. И не гонитесь за самым

совершенным, устаревают LEDы быстрей, чем мы их покупаем,

а светильник из них расчитан на многие годы. И не советую брать

готовые сборки, от них больше сложностей, чем плюсов по моему.

А вообще все зависит от Вашей подготовки. Все таки изготовление

светильника на LED требует каких то минимальных знаний и навыков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=31570

Но копировать совсем не обязательно. Самоделка тем и хороша,

что каждый сам решает, что ему нужно...

Благодарю за ссыль..=)

Что Вы, копировать я и не планировала..=) Пока читаю, изучаю, уж потом всё сведу, выводы сделаю, и свое что-нибудь соберу..Благо, времени до запуска достаточно..=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует что получилось у автора темы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересует что получилось у автора темы?

Врятли вам автор ответит спустя полтора года...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, к своему стыду и вашему разочарованию так и держит банку пустой. Были конечно на то причины уважительные, только от того не веселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...