Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Айдарик

Самодельная тумба под аквариум

Рекомендуемые сообщения

:vo: Сделал почти до конца тумбу под будущее море 500 литров, внешний вид пока не важен и поэтому отсутствует но позже будет. Расчет делал на то что бы выдержало более тонны и во внутрь полезло все что захочется, и очень хотелось натурального дерева.

так вот что получилось за 2000 рублей и пол дня работы

150х70х60см все доски 5х10 см

24 доски по 50 см

8 по 70

4 по 150

саморезы 4,5 на 8

шурик,уголок,

фанера 150х60х12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вес тумбы? И как туда самп запихивать?

имхо обслуживать будет не очень удобно- окна слишком узкие- двумя руками не залезешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы столярных дел мастер? :) или первый раз? т.е. за образец можно смело брать Ваш вариант? смущает способ соединения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вес тумбы? И как туда самп запихивать?

имхо обслуживать будет не очень удобно- окна слишком узкие- двумя руками не залезешь.

самп сбоку влетает со свистом, вес тумбы около 50 кг, в том и дело что окна по 35 см вроде не узко, если очень охото будет то можно самп на выдвижной полочке сделать :roll:

 

а вы столярных дел мастер? :) или первый раз? т.е. за образец можно смело брать Ваш вариант? смущает способ соединения.

впервые, не смущаясь скажу что тонну легко выдержит, за образец каркаса брал американские эскизы тумб под гигантские аквасы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на самп тумбу сверху одевал.

но к слову почему то мне не внушает доверия вся эта конструкция. + надо хорошо обрабатывать лаком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на самп тумбу сверху одевал.

но к слову почему то мне не внушает доверия вся эта конструкция. + надо хорошо обрабатывать лаком

тут и 4х6 доски хватило бы но я запас прочности сделал 5х10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

так вот что получилось за 2000 рублей и пол дня работы

Ну положим,2 тыс руб это стоимость досок у вас в регионе,в других регионах может быть дороже.А потом мне кажется это какие то самые дешевые породы,сосна небось,есть дерево такое что дороже металлокаркаса получится..Еще пропитывать доски надо,лак покупать.Обшивать снаружи чем то красивым...

не знаю... аквариум это ведь для красоты.....

Вот такая деревянная тумба посимпатичнее смотрится,и она пограмотнее сделана в плане распределения нагрузки, к сампу доступ лучше.А у вас там много лишних стяжек.

post-22934-1347824556_thumb.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну положим,2 тыс руб это стоимость досок у вас в регионе,в других регионах может быть дороже.А потом мне кажется это какие то самые дешевые породы,сосна небось,есть дерево такое что дороже металлокаркаса получится..Еще пропитывать доски надо,лак покупать.Обшивать снаружи чем то красивым...

не знаю... аквариум это ведь для красоты.....

Вот такая деревянная тумба посимпатичнее смотрится,и она пограмотнее сделана в плане распределения нагрузки, к сампу доступ лучше.А у вас там много лишних стяжек.

ого у вас там на рисунке нет опоры, то есть все на саморезе держится, короче то что вы показали больше для кухонного стола подойдет но не для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну положим,2 тыс руб это стоимость досок у вас в регионе,в других регионах может быть дороже.А потом мне кажется это какие то самые дешевые породы,сосна небось,есть дерево такое что дороже металлокаркаса получится..Еще пропитывать доски надо,лак покупать.Обшивать снаружи чем то красивым...

не знаю... аквариум это ведь для красоты.....

Вот такая деревянная тумба посимпатичнее смотрится,и она пограмотнее сделана в плане распределения нагрузки, к сампу доступ лучше.А у вас там много лишних стяжек.

ого у вас там на рисунке нет опоры, то есть все на саморезе держится, короче то что вы показали больше для кухонного стола подойдет но не для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ого у вас там на рисунке нет опоры, то есть все на саморезе держится, короче то что вы показали больше для кухонного стола подойдет но не для аквариума.

извините но когда приблизил фото то стало видно что опоры по своему нормальные, но ведь верхнии перегородки тока на 2х саморезах держатся, вам не кажется что он или во внутрь сложится? или набок сложится потому как ножек маловато (продольно поперечные нагрузки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините но когда приблизил фото то стало видно что опоры по своему нормальные, но ведь верхнии перегородки тока на 2х саморезах держатся, вам не кажется что он или во внутрь сложится? или набок сложится потому как ножек маловато (продольно поперечные нагрузки)?

Вы если еще внимательнее посмотрите то все сами и увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У этого товарища аквариум на 1000 литров. Стоит с 2009 года, пака не покосилось и не упала :gygy:

post-19987-1348346581_thumb.jpgpost-19987-1348346595_thumb.jpgpost-19987-1348346764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Сделал почти до конца тумбу под будущее море 500 литров, внешний вид пока не важен и поэтому отсутствует но позже будет. Расчет делал на то что бы выдержало более тонны и во внутрь полезло все что захочется, и очень хотелось натурального дерева.

так вот что получилось за 2000 рублей и пол дня работы

150х70х60см все доски 5х10 см

24 доски по 50 см

8 по 70

4 по 150

саморезы 4,5 на 8

шурик,уголок,

фанера 150х60х12

привет.я тоже собираю банку на 570 л.у меня профиля металлического ушло на 1700 руб.профиль 50на25 ито рискованно заливать.а тут из брусков не боишся?темболее дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы столярных дел мастер? :) или первый раз? т.е. за образец можно смело брать Ваш вариант? смущает способ соединения.

 

:vo: Поддерживаю!!!Тумба сделана без знания столярного дела,без СВЯЗОК УГЛОВ и без ОПОР.

На Черных саморезах(тонкий и сухой метал)просто рваться будут под нагрузкой,будут ржаветь!!!

Саморезы должны быть анодированные,толще диаметром!

Конструкция ОЧЕНЬ громоздкая.Хватило-бы в один брус толщиной,при правильных связках углов.

И Брус тоньше можно для вашего объема,чем у товарища с 8 поста,только косые укосины нужно поставить по углам,тогда точно не сложится.Ну обработка само собой.

И не маловажный вопрос?Какое дерево?Если с рынка строительного,без термо-сушки или сушки правильной естественной,то вашу тумбу перекосит+поведет+порвет саморезы черные.Дерево дышит при естественной сушке~3-5лет.

У вас саморезы 75ммх4мм,рабочая длинна всего 25мм не рабочая 50мм.В данном случае саморезы должны быть не менее 100мм и толщиной 4.5-5.5мм анодированные.

Делайте выводы сами!

Изменено пользователем Cezet (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Сделал почти до конца тумбу под будущее море 500 литров, внешний вид пока не важен и поэтому отсутствует но позже будет. Расчет делал на то что бы выдержало более тонны и во внутрь полезло все что захочется, и очень хотелось натурального дерева.

так вот что получилось за 2000 рублей и пол дня работы

150х70х60см все доски 5х10 см

24 доски по 50 см

8 по 70

4 по 150

саморезы 4,5 на 8

шурик,уголок,

фанера 150х60х12

Если сделано по уму с расчётами любая конструкция выдержит,в данной тумбе уменьшается роз мер за ширины стенок.....Главное сделать так чтобы позже спать спокойно было себе и соседам снизу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже собрался делать тумбу сам, но за основу думаю взять ЛДСП, размеры акваса будут 75х55х60, внешний объём всего 247л и думаю лдсп выдержит такой вес, но не расслоится ли от влажности?!? Ни у кого нет примеров сборки тумбу из такого материала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лдсп подойдет без проблем. Мой джебовский аквариум с 2004 года стоит и не чего. Размен 80 на 40 правда. Те же ювели делают тумбу из лдсп и под 400 литровый аквариумы. Расслаиваться будет если прольете воду и не уберете вовремя, или нарушится целостность кромки. У меня три перегородки (две из них стенки), задняя стенка тоже лдсп. У товарища в ювеле (тумба фирменная 120*45 ширина примерно) четыре перегородки (две из них стенки). Был у меня одно время джебо (150см ширину не помню мо поему 50) литров 300 или 350, там 5 перегородок было, тумба фирменная. Столешница во всех случаях лдсп 16 мм. Возможно вам эта информация поможет.

Если говорить о существующей морской тумбе, каркас обшит тоже лдсп, есть проблемы в местах где нарушена кромка, только на нижнем фрагменте где самп стоит, если надо сфоткаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже собрался делать тумбу сам, но за основу думаю взять ЛДСП, размеры акваса будут 75х55х60, внешний объём всего 247л и думаю лдсп выдержит такой вес, но не расслоится ли от влажности?!? Ни у кого нет примеров сборки тумбу из такого материала?

У меня аквариум стоит типа на тумбе из дсп(это не совсем тумба, но тем не менее это дсп). 300 литров и никаких проблем. Причем дсп даже не влагостойкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему автор удалил видео с ютуба? Тумба эксплуатируется?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...