Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Bala

Спс Риф 200Л (Пятигорск, Евгений)

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер друзья!

 

Вот решился завести наконец и свой маленький блог про мою попытку сделать СПС риф.

Немного предыстории:

Увлечение морем пришло давно, еще учась в институте наткнулся на данный форум и просто заболел морем, был куплен 30 литровый аквас Джебо, какое то оборудование (уже не помню честно) и запущено первое море:) Но к сожалению долго не просуществовало, в виду разных причин: молодость, другие интересы, финансовые ограничения и т.п.

После этого о море забыл надолго, и вот в начале года заглянул в аквариумный магазин и понял пора возвращаться:) Был куплен готовый комплект на 90 литров с кораллами (в основном мягкота), рыбами и оборудованием (пенник китайский Ресун, помпа тож китайская, свет "под море" и внутренний фильтр с антифосом). Сейчас пишу и самому смешно:) Но для меня в тот момент это было воплощение мечты и данное море казалось мне самым красивым. Это позже пришло понимание что камни все в бриопсисе, пенник не особо пенит, свет не особо светит и т.д. Спасибо форуму за это:)

Как пришло понимание начал процесс закупки правильного оборудования и преобразования 90-литрового счастья в спс риф. Причем эксперимент вполне удался до определенного момента, жесткие демонстрировали цвет и небольшой рост. Но в один прекрасный момент пришлось срочно уехать на 2 недели и приехав обнаружил кладбище спс-ов, дело было в разгар лета, а у нас жара в Пятигорске стояла жуткая, грешу на температуру.

Вообщем прослезился:) выжившие кораллы и рыб пересадил в 30л. акву и заказал кубик на 200 литров.

С него и начну свой блог.

И так дисплей: кубик 70"70"70, самп 35 литров вполне стандартный с тремя отсеками (пенник, водорослевик с хетоморфой, возврат).

Оборудование:

пенник Дельтек МСЕ 600 переехал в самп;

склееный самодельный реактор кипящего слоя с углюм и антифосом;

возврат - ред драгон 3000 л/ч;

автодолив с Фишстрит (пока работает вполне норм);

термодадчик с принудительным включением вентилятора на 26 градусах;

емкость для осмоса на 30 л. (осмос Гейзер Престиж);

свет - Пасифик Сан Черный Питон 140 вт. ( запущена в тестовом режиме программа Бали, пока нареканий нет)

помпы течения - 2 сансан по 3000 л/ч (первые кандидаты на замену)

6 дозирующих помп Маринколор.

Аква засолена в конце июля 2012г. Камни живые килограмм 25, песочек килограмм 10 мелкой фракции.

Соль: РедСи коралл Про.

Вообщем засолил, закинул выживщие кораллы и рыб (понимаю жестоко, но вариантов других не было) и на следующий день уехал на море:)

Приехав обнаружил что все живы и чувствуют себя вполне нормально)

И началось, тесты, выравнивание параметров, подключение баллинга. Добавил рыб: желтую зебру и любимчика хельмона. В конце августа начал заселять акву жесткими, в основном маленькими фрагами.

В настоящий момент:

параметры:

рн - 8.2

кн- 10

са - 430

мg - 1300

рыбы и креветки:

зебра желтая;

хельмон;

клоун;

бычок;

креветка вундермани;

и еще какой то рыбс, название не знаю к своему стыду:)

кораллы:

зоосы и политойки пристуствуют;

немного лпс-ов;

20 видов жестких (основная масса акропоры).

Система на баллинге (сейчас лью по 70 мл каждого раствора, но приходится добавлять потихоньку, т.к. наметился вполне ощутимый рост жестких, в основном в юбки идут конечно пока).

Также добавляю микроэлемента A,B,C, Салифертовский КораллФуд, аминокислоты Омега. Из добавок пожалуй все. Подмены делаю один раз в две недели 20 литров на соли РедСи КораллПро. Присутсвует немного циано и диотомы есть, но химию пока не лью, особо не напрягает.

Основное пожалуй рассказал.

Фото не добавляются почему то, разберусь обязательно покажу акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые фото кораллов уже ближе к закату:

post-25171-1347598126_thumb.jpg post-25171-1347598219_thumb.jpg

post-25171-1347598173_thumb.jpg post-25171-1347598292_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне перспективная баночка :vo:

Общий вид можно сфоткать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Общее фото баночки (ближе к закату)

post-25171-1347602106_thumb.jpg

 

Синего много к сожалению, надо еще разбираться как под ледами фото делать правильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а как ведет себя китайский дозатор? Не переливает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите,а как ведет себя китайский дозатор? Не переливает?

После калибровки льет вполне точно, переодически проверяю, погрешность небольшая есть конечно, но в пределах допустимой нормы. Есть проблема с одной помпой, переодически прокручивается, пока не решил, что с ней делать, т.к. помпа свободная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый акрваиум! Видно, что кораллы чувствуют себя отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый акрваиум! Видно, что кораллы чувствуют себя отлично!

Спасибо! Аква молодая еще очень, посмотрим, что будет дальше:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Общее фото баночки (ближе к закату)

post-25171-1347602106_thumb.jpg

 

Синего много к сожалению, надо еще разбираться как под ледами фото делать правильные.

 

А есть фото при полном свете? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть фото при полном свете? :shock:

Привет я Витос из лермонтова могу дать полную консультацию по твоей акве и подорить пару коралов в моей акве они прут безконтрольно жалко в мусорку выкидывать а поделится нескем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пож-та, но все равно фото не совсем правильное получается:)

post-25171-1347735492_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, может я что недопонял? Если 70х70х70 то

больше 300 литров, тогда почему 200. Просто интересно

с каким объемом Deltek 600 справляется в жестком рифе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, может я что недопонял? Если 70х70х70 то

больше 300 литров, тогда почему 200. Просто интересно

с каким объемом Deltek 600 справляется в жестком рифе?

Воды помещается 220 литров, т.к. камни, шахта, песочек. Дельтек вполне нормально справляется :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет я Витос из лермонтова могу дать полную консультацию по твоей акве и подорить пару коралов в моей акве они прут безконтрольно жалко в мусорку выкидывать а поделится нескем.

 

А где посмотреть акву в которой бесконтрольно прут кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Монти листовые советую убрать с верхушек горок к их основанию, разрастутся, ТТТ, затенят все, что ниже. А большие монти тяжело аккуратно пристроить, ломаются

С уважением, Док

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшие изменения в рифе)

 

Фото для истории и фиксации роста колоний (очень надеюсь)

post-25171-1349639014_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вам в работе помпа ред дракон?очень интересно мнение так как планирую такую же приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вам в работе помпа ред дракон?очень интересно мнение так как планирую такую же приобрести.

 

Нареканий нет совершенно, вполне тихая, покупкой думаю останетесь довольны :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравился дизайн аквы в начале.....участок где плавает зебра....та часть песка где плюхи....

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=121445

 

К сожалению сейчас потерялась какая- то изюминка...глубина аквы....и индивидуальность... :hmmm: Не обижайтесь, я по доброму. ;)

 

Может зонтики и камешек в глубине по центру можно убрать? И я бы поменяла местами протопалитою и зонтики ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна!

Спасибо за мнение, я с Вами абсолютно согласен в плане того, что раньше дизайн был более цельным, но не функциональным к сожалению :( т.е. центральная часть была полностью в тени и пустой, смотрелось действительно интересно, но рассадить новые колнии там было просто невозможно, а очень хотелось ;)

Глубина осталась на самом деле, фото не передает просто) На этом фото (извеняюсь за айфонное качество) более понятно о чем я:

post-25171-1349765382_thumb.jpg

так что думаю если подрастут мои фражики в итоге, то будет смотреться вполне неплохо (но нижний камень обязательно попробую убрать и поменять местами зонтики и политойку, спасибо за совет :vo: )

Изменено пользователем Bala (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне симпатично смотрится , сколько у вас сейчас по времени горит свет?

Спасибо) Сейчас использую программу Бали от ПС. Вполне нравится :vo: Рассвет начинается в 12-00, закат начинается в 21-00, в 00-00 включается луна) Как то так происходит все)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые колонии вроде адаптировались)

 

Даже нарастили хорошие юбки, что несомненно радует, даже капризные акры чувствуют себя вполне нормально:

post-25171-1350493760_thumb.jpgpost-25171-1350493775_thumb.jpg

 

Старые демонстрируют неплохой рост (можно сравнить с фото в первом посте)

 

post-25171-1350493852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...