Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Кормил замороженной артемией. Закрыл стаканчиком, а то мандаринки крадут весь корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас , такие смелые мандарины. Молодцы ребята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень смелые. Они все время на виду, самка вообще кормится с рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по поводу клауперпы, не было проблем с ее половым размножением? Она привлекает прежде всего быстрым ростом по сравнению с хетой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Торос. У Вас аквариум длиной 50 см и работает светодиодный прожектор 20 Ватт. Как он освещает всю длину аквариума? У меня баночка 60х40х40 см (по воде 80 л), хватит ли одного такого прожектора или поставить 2 шт.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос по поводу клауперпы, не было проблем с ее половым размножением? Она привлекает прежде всего быстрым ростом по сравнению с хетой.

С каулерпой у меня проблем не было. Она росла хорошо, но не долго, заменил хетаморфой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Торос. У Вас аквариум длиной 50 см и работает светодиодный прожектор 20 Ватт. Как он освещает всю длину аквариума? У меня баночка 60х40х40 см (по воде 80 л), хватит ли одного такого прожектора или поставить 2 шт.?

Здравствуйте. Для 80л. лучше два прожектора по 20 ватт. Прожекторы не самый лучший вариант, но мне нравится как кораллы растут и размножаются под этим светом. Но есть и недостатки, слишком большие габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я просто прорабатываю разные варианты. Сейчас у меня свет на Т8 лампах 18 Ватт - 5 шт. (2 актиника, 2 - 6700К и 1 - 18000К). Суммарно 90 Ватт на 80 литров. По визуальным ощущениям - темновато. Ваш вариант технически для меня очень приемлем, но как раз габариты смущают. К имеющемуся свету хочу добавить еще 1 лампу 18000К. В качестве эксперимента попробую дополнить светильник светодиодной лентой 20 Ватт синяя и 20 Ватт 6500К. Обрадуются кораллы или будет много света? Простите, что влез в вашу тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему клауперпа недолго росла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему клауперпа недолго росла?

Специально заменил хетаморфой. Не хотел рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, я просто прорабатываю разные варианты. Сейчас у меня свет на Т8 лампах 18 Ватт - 5 шт. (2 актиника, 2 - 6700К и 1 - 18000К). Суммарно 90 Ватт на 80 литров. По визуальным ощущениям - темновато. Ваш вариант технически для меня очень приемлем, но как раз габариты смущают. К имеющемуся свету хочу добавить еще 1 лампу 18000К. В качестве эксперимента попробую дополнить светильник светодиодной лентой 20 Ватт синяя и 20 Ватт 6500К. Обрадуются кораллы или будет много света? Простите, что влез в вашу тему.

Почти все, категорически не принимают светодиодную ленту как освещение (или дополнительное) для морского аквариума. Может быть у них есть на это основание, но лично я очень даволен. В мае будет два года моему аквариуму, все кораллы хорошо растут и процветают, и окраска у всех очень яркая и насыщенная. Рядом стоит второй аквариум- куб 60л.Dennerle, свет AquaEl Decolight DUO Marine 11 Вт х 2 ( два светильника, итого 44Вт). Одни и те же кораллы в этом аквариуме очень сильно отличаются ( в худшую сторону) по цвету.

Для эксперимента добавьте пока синие светодиоды 20 Вт, если что можно и белые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, попробую в ближайшее время добавить ленточку синих 20 Вт. А как в сравнении, очень отличается светодиодный свет от люминесцентного? Я имею в виду оптическую "прозрачность" воды, т.е. при каком освещении больше проявляется эффект "пустоты", и аквариум кажется как будто "без воды"? Есть такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и в первом и во втором аквариуме вода кристально чистая. Но я за светодиодный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток маленького хищника.

 

post-26131-0-18520000-1395683405_thumb.jpg

 

post-26131-0-75063400-1395683641_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он астеринку со стекла умыкнул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, со дна. С сампа кинул пару штук в аквариум, упали 7-8 см. от арлекина, очень быстро нашел астеринку, наверное по запаху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень они красивые конечно, эти арлекины, но астеринок жалко, поэтому не куплю такого, как бы не хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Какая маркировка светодиодных прожекторов у Вас? В магазине видел СДО-2-20, это те самые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продаже очень много прожекторов разных производителей. Хорошие от фирмы GAUSS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фоток моего нелегала. Потихоньку растет, размер 4см.

 

post-26131-0-68029700-1396383128_thumb.jpg

 

post-26131-0-54049300-1396383147_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимакси? Круто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Их было две штуки. Одна куда-то поползла, больше недели не вижу. Аппетит у них хороший, жрут все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фотки, сделаны через желтый светофильтр.

 

post-26131-0-12253500-1396812309_thumb.jpg post-26131-0-87570800-1396812347_thumb.jpg

 

post-26131-0-56443500-1396812389_thumb.jpg post-26131-0-64462100-1396812427_thumb.jpg

 

post-26131-0-26684700-1396812467_thumb.jpg post-26131-0-04031700-1396812497_thumb.jpg

 

Еще две фотки фунгии и зонтиков (эффект калейдоскопа)

 

post-26131-0-20830900-1396812678_thumb.jpg post-26131-0-44313900-1396812721_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колония жизни на другой планете :) Клева !

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...