Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Имеется вот такой автодолив - Aquarium Water Level Controller HL-233 .

Имеется микроконтроллер BM8036.

 

 

Вопрос - как подключить геркон от этого автодолива к микроконтроллеру?

 

(я в электрике не разбираюсь, могу припаять чего-нибудь и прикрутить к чему-нибудь, только нужна подсказка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос - как подключить геркон от этого автодолива к микроконтроллеру?

У геркона 2 провода. Берем +5В с ВМ, через резистор (до 1 кОм) с одним хвостом датчика, его на АЦП ВМ, второй хвост на землю. В разомкнутом виде на АЦП +5В (чуть меньше из-за резистора), в замкнутом 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У геркона 2 провода. Берем +5В с ВМ, через резистор (до 1 кОм) с одним хвостом датчика, его на АЦП ВМ, второй хвост на землю. В разомкнутом виде на АЦП +5В (чуть меньше из-за резистора), в замкнутом 0.

 

 

Огромное спасибо! :)

 

Огромное спасибо! :)

 

в инструкции сказано что "Для использования АЦП необходимо от Вашего датчика получить Uвх. АЦП = 0...+5В (резистивным делителем и т.д.), которое следует подать на вход АЦП."

Т.е. датчик должен выдавать до +5В?

А если земли нет в розетке?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. датчик должен выдавать до +5В?

А если земли нет в розетке?

Датчик будет выдавать 2 состояния: 0 и 5В. На колодке АЦП есть АЦП1, АЦП2 и земля. +5В на колодке температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик будет выдавать 2 состояния: 0 и 5В. На колодке АЦП есть АЦП1, АЦП2 и земля. +5В на колодке температуры.

 

 

значит я соединяю aцп1 + один провод с геркона (через 1кОм) + +5В с колодки температурного датчика, другой провод с геркона цепляю на GND (на колодке аналогового входа). Вроде так.

 

Спасибо! :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

значит я соединяю aцп1 + один провод с геркона (через 1кОм) + +5В с колодки температурного датчика, другой провод с геркона цепляю на GND (на колодке аналогового входа). Вроде так.

 

Спасибо! :)

 

без датчика в разделе "установка АЦП" - "АЦП (вольты)" в обеих строчках прыгают цифры от 0.100 вольт до 4.999 каждую секунду меняются.

 

при подключении датчика к GND (колодка ацп) и другой ногой к АЦП1 (без взятия 5 вольт с колодки цифровых датчиков, без резистора 1кОм) и замыкании его - в "установка АЦП" - "АЦП (вольты)" в "Датч.1.: 0.000V". при размыкании геркона - прыгают цифры снова.

 

не могу настроить программу - при замыкании - включает нагрузку, а при размыкании не отключает...

каким-то образом "режим выходов" на активность-неАктивность влияет. Нагрузка моргает.

а я просто хочу чтобы либо вкл либо выкл, причем сразу - без этих таймеров....

 

пО выше предложенной схеме подключения - вообще вырубается аппарат или не включается, 1кОм греется сильно.

 

что я делаю не так?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без датчика в разделе "установка АЦП" - "АЦП (вольты)" в обеих строчках прыгают цифры от 0.100 вольт до 4.999 каждую секунду меняются.

 

при подключении датчика к GND (колодка ацп) и другой ногой к АЦП1 (без взятия 5 вольт с колодки цифровых датчиков, без резистора 1кОм) и замыкании его - в "установка АЦП" - "АЦП (вольты)" в "Датч.1.: 0.000V". при размыкании геркона - прыгают цифры снова.

 

не могу настроить программу - при замыкании - включает нагрузку, а при размыкании не отключает...

каким-то образом "режим выходов" на активность-неАктивность влияет. Нагрузка моргает.

а я просто хочу чтобы либо вкл либо выкл, причем сразу - без этих таймеров....

 

пО выше предложенной схеме подключения - вообще вырубается аппарат или не включается, 1кОм греется сильно.

 

что я делаю не так?

 

Вобщем сейчас геркон просто подключен к GND с колодки аналоговых датчиков и АЦП1. Размыкает и замыкает цепь. Но с задержкой. Можно ли задержку убрать? (в режимах выходов активность 10 секунд, неактивность 0 - как было по умолчанию, программа - стрелочка вверх, точность- после запятой 2 знака, минимум 0 Вольт (0,000001 Вольт = +1.00е-06), максимум +1.01е-06.

 

И почему без подключения +5 всё работает?

 

(а систему страховки реализую через 2 датчика - один поставлю выше погруженного и подключу к проводу на размыкание с погруженного, другой поставлю вверх ногами в бак с автодоливом на дне, - вода кончится-перевернутый датчик опустится (т.е. поднимется если нормально стоит - цепь разомкнется, автодолив работать не будет. Оцените систему пожалуйста!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без датчика в разделе "установка АЦП" - "АЦП (вольты)" в обеих строчках прыгают цифры от 0.100 вольт до 4.999 каждую секунду меняются.

Поскольку АЦП "висит в воздухе", значение скачет. Естественно, настроить невозможно, поскольку состояние АЦП неопределенное.

1. Подключаете, как на схеме. Если разомкнут, на АЦП1 5В, если замкнут - 0.

post-11683-1347253250.jpg

2. Настраиваете мин. и макс. значения АЦП, по инструкции

3. Настраиваете программу, устанавливая вкл/выкл в зависимости от значений АЦП из шага 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку АЦП "висит в воздухе", значение скачет. Естественно, настроить невозможно, поскольку состояние АЦП неопределенное.

1. Подключаете, как на схеме. Если разомкнут, на АЦП1 5В, если замкнут - 0.

post-11683-1347253250.jpg

2. Настраиваете мин. и макс. значения АЦП, по инструкции

3. Настраиваете программу, устанавливая вкл/выкл в зависимости от значений АЦП из шага 2.

 

так и сделал. Вообще не включался bm8036. Резистор нагрелся очень.

сейчас подключил геркон на прямую -к колодке ацп на gnd и вторым проводом сразу на ацп1.

 

работает... почему-то. без +5 и без резистора... подскажите, что не так?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и сделал. Вообще не включался bm8036. Резистор нагрелся очень.

сейчас подключил геркон на прямую -к колодке ацп на gnd и вторым проводом сразу на ацп1.

работает... почему-то. без +5 и без резистора... подскажите, что не так?

Работать будет, но не устойчиво, уровня-то на АЦП нет: то 0, то в воздухе висит.

Если ВМ не включался, возможно, вы пины перепутали.

У меня самого ВМ уже годы пашет на датчиках, именно в таком виде.

 

Подключите и дайте фото, как сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет, но не устойчиво, уровня-то на АЦП нет: то 0, то в воздухе висит.

Если ВМ не включался, возможно, вы пины перепутали.

У меня самого ВМ уже годы пашет на датчиках, именно в таком виде.

 

Подключите и дайте фото, как сделали.

приплыли. теперь цифровой начал глючить. иногда 85 градусов показывает чем вызывает хаос в программах.. датчики менял. не помогло.

 

это +5 отваливалось от него. уф...

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приплыли. теперь цифровой начал глючить. иногда 85 градусов показывает чем вызывает хаос в программах.. датчики менял. не помогло.

Отваливается, дай бог памяти, питание или земля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отваливается, дай бог памяти, питание или земля.

post-25496-1347278721_thumb.jpg

post-25496-1347278730_thumb.jpg

post-25496-1347278740_thumb.jpg

 

собрал по предложенной выше схеме.

при замыкании геркона весь бм8036 тухнет и висит с выключенным экраном. даже из полоожения "выключен" вылетает.

при этом начинает сильно греться 1 кОм резистор (полоски на нем корич черн золотой золотой - вроде 1кОм).

 

прицепил к ацп1 батарейку 1.5в - в разделе контроллера "ацп вольты" при замыкании геркона латчик ацп1показывает эти самые вольты а при размыкании - вольты скачут от 0 до 5 постоянно.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо видно, распиновка внешней колодки температурных датчиков соответствует ВМ (первая фотка)? У меня ощущение, что резистор висит на правом пине разъема, а +5 на ВМ - левый пин. Не перепутали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо видно, распиновка внешней колодки температурных датчиков соответствует ВМ (первая фотка)? У меня ощущение, что резистор висит на правом пине разъема, а +5 на ВМ - левый пин. Не перепутали?

не перепутал - колодка с цифровыми - вверх ногами выведена. а какие полоски на 1 ком должны быть? (какие нибудь другие не подойдут?)

 

 

всё. разобрался - у меня был не тот резистор :)))

 

спасибо огромное!

вопрос на последок - программиируя аналоговый - в программе выбирать стрелочку вверх, вниз либо будильник?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не перепутал - колодка с цифровыми - вверх ногами выведена. а какие полоски на 1 ком должны быть? (какие нибудь другие не подойдут?)

У меня 250 Ом, но не в резисторе дело.

Давайте так:

1. Отключите все поплавки и пр.

2. Подключите 5В через резистор на АЦП1. Это условное состояние "геркон разомкнут". Прибор должен показать уровень АЦП в 5В (чуть меньше).

3. Теперь, не отключая п.2, замкните АЦП и землю, состояние "геркон замкнут". Прибор должен показать 0.

 

Если все работает, то на п.3 и схема с герконом работать будет. В противном случае что-то не то замыкаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 250 Ом, но не в резисторе дело.

Давайте так:

1. Отключите все поплавки и пр.

2. Подключите 5В через резистор на АЦП1. Это условное состояние "геркон разомкнут". Прибор должен показать уровень АЦП в 5В (чуть меньше).

3. Теперь, не отключая п.2, замкните АЦП и землю, состояние "геркон замкнут". Прибор должен показать 0.

 

Если все работает, то на п.3 и схема с герконом работать будет. В противном случае что-то не то замыкаете.и

видимо в резисторе всетаки. у меня стоял 1 Ом а не 1кОм :)

я поставил 1 кОм и теперь

сейчас в разомкнутом состоянии выдает четко 4.995 вольт, в замкнутом - 0. на нагрузке лампа, геркон работает на отлично! :) сейчас ещё один геркон на размыкание цепи погружного в воду геркона установлю - как страховку от заклинивания и ещё один на размыкание цепи в бак автодолива вверх ногами - будет при отсутствии воды размыкать цепь на дне бака :)\

 

а ещё один аналоговый если ставить буду - можно с этого резистора брать или ещё один ставить?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо в резисторе всетаки. у меня стоял 1 Ом а не 1кОм :)

Ну такого даже предположить не мог. :) Хорошо, что все заработало.

 

 

а ещё один аналоговый если ставить буду - можно с этого резистора брать или ещё один ставить?

На ВМ всего 2 АЦП, на каждый по резистору; при этом герконов может быть больше. У меня на 1 АЦП висит 2 геркона в параллель, на одном резисторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну такого даже предположить не мог. :) Хорошо, что все заработало.

На ВМ всего 2 АЦП, на каждый по резистору; при этом герконов может быть больше. У меня на 1 АЦП висит 2 геркона в параллель, на одном резисторе.

 

я один геркон в воду, другой надним - размыкает погружной, третий вверх ногами на дно бака с осмотической водой на разрыв первых двух.

 

А на второй ацп что вешать - ещё не придумал. :)

не посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я один геркон в воду, другой надним - размыкает погружной, третий вверх ногами на дно бака с осмотической водой на разрыв первых двух.

А на второй ацп что вешать - ещё не придумал. :)

не посоветуете?

Ну, датчик влажности в тумбе. :) И так герконами все увешано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, датчик влажности в тумбе. :) И так герконами все увешано.

Спасибо! Очень помогли советом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю что происходит с этим бм8036.

 

 

Я к 8ой нагрузке подключил помпу течения (т.к. тестю аквас и гупех, чтобы не штормило, на ночь отрубаю её), нагрузка не отключается. При этом начинает мигать строчка температуры (в настройке нагрузки указано что без зависимости от датчиков т.е. "х", и все дни недели отмечени как "+").

Подключил к 7ой нагрузке - та же фигня.

 

В настройках АЦП на второй канал минимум +1.00е-06 а максимум +1.50е-00 (точность 2 знака после запятой)

 

такие же настройки я указал в "программа управления" для 3ей нагрузки - автодолив.

 

через какое-то время зашел "программа управления" - а там настройка сбилась и показывает

L:3.735e-00

H:3.882e-00

 

я включил и выключил контроллер, и он сразу начал доливать, не смотря на то что геркон не замкнут.. успел выключить..

 

из наблюдений

в настройках АЦП (вольты) второй датчик показывает не точную 4.995 вольт а дергается от 4.960 до 4.995 хотя по большей части показывает 4.995

в настройках АЦП (физика) показывает стабильно 1.50е-00 но иногда дергается до 1.49е-00

в настройках АЦП (bin-data) датчик показывает 1023 но иногда дергается между 1017

 

Как вы думаете, с чем эти глюки связаны? пользоваться бм8036, когда он может сам через какое-то время решить что у него другие настройки, как-то опасно... особенно если речь идет об автодоливе.

 

upd

И кажется нагрузку с помпы течения поставленной по таймеру он не снимал даже после выключения контроллера с кнопки. (вроде так было, это подтвердить смогу только вечером, когда доберусь до него)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понимаю что происходит с этим бм8036.

Я к 8ой нагрузке подключил помпу течения (т.к. тестю аквас и гупех, чтобы не штормило, на ночь отрубаю её), нагрузка не отключается. При этом начинает мигать строчка температуры (в настройке нагрузки указано что без зависимости от датчиков т.е. "х", и все дни недели отмечени как "+").

Подключил к 7ой нагрузке - та же фигня.

Я правильно понял, что 8 канал не отключается, хотя и запрограммирован?

Как запитано само устройство (лучше на стабилизированный 12В)? Какая версия прошивки (последняя 1.95а)?

Температура мигать не должна, нет такого свойства у контроллера, насколько помню.

Период выполнения правильно задан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что 8 канал не отключается, хотя и запрограммирован?

Как запитано само устройство (лучше на стабилизированный 12В)? Какая версия прошивки (последняя 1.95а)?

Температура мигать не должна, нет такого свойства у контроллера, насколько помню.

Период выполнения правильно задан?

устройство на 12в (стабилизированный или нет - не знаю, такой в магазине "электронщик" посоветовали к контроллеру)

прошивка 1.95а

период выполнения задан верно, по дням недели.

 

Не важно на какой выход подается нагрузка - если там стоит эта помпочка течения, он её включив не выключает. После подключения этой помпы начинают прыгать цифры АЦП (как я описал выше, может они всегда так чуточку прыгают, просто не обращал я раньше внимания), температура мигает с интервалом 3-2 секунды, может чаще может дольше, как-будто датчик температуры отваливается и сразу же подключается.

Когда нажимаю крайнюю левую кнопку на контроллере (выключить) - напряжение всеравно подается на помпу и она не отключается. + сбиваются настройки АЦП в "программа управления" на цифры

L:3.735e-00

H:3.882e-00

 

после выключения из розетки и включения - настройки (при не запущенной помпе) сбились на

L:1.000e-06

H:1.000e-06

 

затем зашел в настройку включения помпы течения и увеличил интервал работы помпы (чтобы сейчас она включилась, до выключения из розетки я выставлял интервал вне текущего времени) и она заработала.

Затем я попытался выключить её и сделал задачу по этой помпе "не активен" но она всеравно работает.

в установках ацп снова заскакали данные (как я описывал выше)

 

если помпу не запускать - температура не мигает.

 

:tuplu:

 

провел тот же эксперимент с нагревателем - поставил его по таймеру, отрубался по таймеру и включался нормально.

 

уже без помпы набдюдаю сбой в настройке программы для ацп. -выставил величину

L:1.000e-01

H:1.499e-06

вырубил контроллер из розетки. включил снова а в программе управления настройка нагрузки по ацп уже выдает

L:1.000e-01

H:1.000e-01

тут температура не мигает, она мигает вроде бы только после запуска помпы по таймеру..

жесть кароче.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не важно на какой выход подается нагрузка - если там стоит эта помпочка течения, он её включив не выключает.

Вырубил контроллер из розетки. включил снова а в программе управления настройка нагрузки по ацп уже выдает

Т.е. проблема только с этой помпой? Где-то на форуме мастеркит читал, что симмисторы в ВМ не всякой нагрузкой умеют оперировать. Скорее всего, это оно. Подключите эту помпу через реле и рвите питание, управление через ВМ. Будет работать 100%.

 

По настройкам АЦП. Видимо, вы через программу управления по 232 порту работаете? Тогда это известный баг, который не побороть, решения нет. Осуществляйте первоначальную настройку через программу, а потом только через интерфейс самого устройства. В этом случае ничего слетать не будет.

 

Вообще, на форуме мастеркит по 8036 эти проблемы уже описывались неоднократно, почитайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...