Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какой раздел написать.Может кто содержит систему более чем два аквариума в одной системе,у меня у самого сейчас такая.Есть задумка сделать систему из 4 аквариумов (240;200;120;40 литров),будет ли работать и не будет ли болотом последняя аква?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю в какой раздел написать.Может кто содержит систему более чем два аквариума в одной системе,у меня у самого сейчас такая.Есть задумка сделать систему из 4 аквариумов (240;200;120;40 литров),будет ли работать и не будет ли болотом последняя аква?

Будет, если обеспечите нормальную циркуляцию в каждой акве. Аквариалки в магазинах-то работают. :)

Можете последовательно, но лучше из общего сампа независимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, будет все хорошо. Есть много систем из нескольких аквариумов и нескольких сампов объединенных в одну систему с общей водой. Как правильно написал Сандер, главное обеспечить хорошую циркуляцию воды межу всеми компонентами системы. Мне кажется чтобы вода была одинаковой во всех точках системы, циркуляция должна быть не менее одного объема в час. Да, у меня такая система, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем больше воды под включено в систему тем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!Попробую описать задумку по подробней.В каждую акву поставить по пеннику,не щитая 40л.,помпы не в счёт,два канистровых фильтра,один основной забирающий воду из 40 и возвращающего в 240л. на 1500л:ч тада всё (ну типа анифос,уголь и так далее),второй в последнюю 40л. водрьслевик 500л:ч с боем ЖК.в переливы по мешочку угля (у меня сейчас так лежит,мне очень нравится,как маленький скрабер,плюс плёнку собирает и не пускает в 40л.).Самп пока не предполагается,т.к. ожидается прибавление не только акв,но и прибавление семьи,а финансовый предел не безграничен.Просто аквы уже стоят с оборудованием и светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы!Попробую описать задумку по подробней.В каждую акву поставить по пеннику,не щитая 40л.,помпы не в счёт,два канистровых фильтра,один основной забирающий воду из 40 и возвращающего в 240л. на 1500л:ч тада всё (ну типа анифос,уголь и так далее),второй в последнюю 40л. водрьслевик 500л:ч с боем ЖК.в переливы по мешочку угля (у меня сейчас так лежит,мне очень нравится,как маленький скрабер,плюс плёнку собирает и не пускает в 40л.).Самп пока не предполагается,т.к. ожидается прибавление не только акв,но и прибавление семьи,а финансовый предел не безграничен.Просто аквы уже стоят с оборудованием и светом.

Совершенно не рационально. У вас получается сложная система сообщающихся различным образом аквариумов. Будет тяжело отладить оборот воды, контроль уровней, замены воды и т.п. Каждый новый аквариум ломает устоявшуюся схему, требует отдельного способа включения в общий водообмен.

 

Рекомендую сразу создать один большой самп, из расчета максимального вашего аппетита на все аквариумы, общий на все системы; пенник в него. После этого вы произвольно добавляете аквариумы, слив в общий самп, возврат из него в каждый аквариум отдельно. Вся фильтрация и очистка производится в одной точке, водообмен максимальный. Так вы получить рациональную систему. По типу "звезда". :)

 

Второй вариант, каждый аквариум сливается в следующий за ним, последний в самп, из сампа возврат в первый. Тип "кольцо". Но в этом варианте вы сильно ограничены способом размещения аквариумов (вода вверх не течет).

 

Это если на-вскидку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас как раз второй вариант,из 120 в 40 в канистровый фильтр и обратно в 120,с размещением проблем нет,с тумбой тоже,сделаю какую необходимо.Исхожу из того что есть,стоят в гараже две аквы,на 200 и на 240 с встроенными пенниками,не было под них места,скоро появится,но с финансами по причине рождения второго ребёнка как то не густо.Пытаюсь идти наименьших затрат,как надо я примерно знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп пока не предполагается

 

Думаю, придёте к САМПу, просто позже. (имхо)

Но намного лучше, сделать его сразу. :)

Так как переделывать значительно сложнее. :)

У меня два аквариума, соединённых между собой.

Теперь планирую 3 аквариума,

но с общим САМПом.

 

чем больше воды под включено в систему тем лучше ;)

 

+1

Изменено пользователем Black_Spider (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще в вашем случае возможен только параллельный способ подключения всех аквариумов к сампу.

последовательный будет очень проблематичный из за разных объемов. и плюс все аквариумы придется ставить по лесенке. конечно самая большая проблема это 40 литровый аквариум. если взять за основу хотя бы 2-3 прогоняемых объема в час для 240 литров - это 12-18 объемов для 40 литров.

для наглядности нарисовал картинку)

post-23178-1347104487_thumb.jpg

в общем успешно будет функционировать только параллельный вариант с большим сампом. иначе никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно. Но можно сделать комбинированный вариант. Скажем 3 аквариума паралельно, а один последовательно. Верное замечание, чтотпри последовательном подключении проще и удобней когда аквариумы расположены друг над другом в стойке например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно. Но можно сделать комбинированный вариант. Скажем 3 аквариума паралельно, а один последовательно. Верное замечание, чтотпри последовательном подключении проще и удобней когда аквариумы расположены друг над другом в стойке например.

если будет стойка - то да, согласен, все кроме 40 литров пустить последовательно. а 40 литров я бы вообще не заморачивался в систему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а 40 литров я бы вообще не заморачивался в систему

 

:) А по-моему, отличный вариант сделать устойчивый минник.

И один холодильник на все дисплеи, красота...

Тоже планирую один из акв менее 100л (для нефотосинтетиков).

Но сколько ни прокручивала варианты,

наилучшим признала подключение каждого к сампу,

во-первых, они независимые друг от друга,

отключать можно при необходимости каждый в отдельности.

Возможность регулировать оборот воды для каждого аквариума индивидуально.

Одинаковая близость к системе фильтрации и тд и тп.

имхо

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если мне бы пришлось выбирать из этих двух вариантов,то я выбрал бы левы вариант думаю ,что его организовать технический на много легче,а это в морской аквариумистике самое главное преимущество ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже склоняюсь ко второму варианту (тем более что опыт есть с такой системой,нормально функционирует уже год) и понимаю что нужен самп.Проток воды в 40л. сейчас:480л,ч канистровый фильтр,200 помпочка постоянно,500 помпа по 2часа 5 раз в день,итого грубо1200л.ч.,такчто 1500 аква выдержит нормально.Спасибо всем за поддержку!Буду пробовать,создавать,эксперементировать,главное что идея жизнеспособна,но сначала всётаки попробую без сампа,ну уж если не будет складываться буду делать самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...