Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Ну не я первый, проводящий у растущей банки дни и ночи с лупой, не я последний )))

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и один компакт 24ватта голубой. актиник или нет - Не знаю, люминофор белый, светит насыщенно голубым, на маркировке лампы PL-24W

 

update: Все таки мой безымянный компакт, купленный пыльным за 210р оказался актиником - зоантусы флюоресцируют хоть прикуривай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо конечно, но не нужно. на сороковку нужно их пару, да доставка - ну его лесом... Тем более что я не люблю открытые банки

мне и моих хватает, доживут до ледов

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет.

смотрю растем)))5++

а у меня горе вчера выбило свет и все погасло и с этим и жизнь немки тоже. я в печали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко клоуна :(

А чего так вынесло банку? То что свет вырубился я понял, но что конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал долив - не совсем "авто". конечно... А то моя закрытая крышка + ЛЛ лампы + вентилятор = испаряется 1.5 литра в сутки

 

Фоток нет, так как принцип таких доливов здесь уже не единожды описан - герметичная емкость, компрессором по таймеру нагнетаем воздух по одной трубке, а по другой воду выдавливает в банку.

 

Доливает три раза в день по одной минуте (по 500мл) - в 9.00, в 15.00 и в 21.00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще в "кармашке" одного ЖК завелся какой то обитатель - по виду очень похож на зоос, когда зоос в закрытом состоянии - пузырьком, диаметром около 4мм

Но когда зоос открывается, он как бы выворачивется. А этот обитатель просто приоткрывается оставаясь шариком. По цвету он молочно-беловатый без окраски.

При этом ножка у него присутвует, так как он то прячется, то почти вылазит

 

Понимаю что описание несколько сумбурно, но сфотографировать пока не получается - он осторожничает и полностью не вылазит

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В песке обнаружился вот такой червячок (песчинки на фото 0.1-0.9мм)

 

post-25110-1347506024_thumb.jpg

 

Полезный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезный! Вон как песок перекопал! А у меня что-то не хотят червячки в песке обживаться, были видны ходы, а сейчас и этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

У меня новенький вопросик - как у остальных отрегулирован уровень воды при использовании "рюкзачка" Aquael FZN3?

 

Если долить воды чтоб не было открытого водопадика (у меня это 1 см от края) то не остается свободного места в банке на аварийный слив из рюкзачка при отключении электричества ( в моей банке из рюкзака сливается 1 см по высоте)

 

А если сделать запас - от вода из рюкзачка течет водопадиком, взбивая в воде воздушные пузырьки

 

Я в растерянности :tuplu:

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

У меня новенький вопросик - как у остальных отрегулирован уровень воды при использовании "рюкзачка" Aquael FZN3?

 

Если долить воды чтоб не было открытого водопадика (у меня это 1 см от края) то не остается свободного места в банке на аварийный слив из рюкзачка при отключении электричества ( в моей банке из рюкзака сливается 1 см по высоте)

 

А если сделать запас - от вода из рюкзачка течет водопадиком, взбивая в воде воздушные пузырьки

 

Я в растерянности :tuplu:

Видимо у Вас рюкзачок высоковато поднят для своего я спилил сзади уголки, на которые укладывается стекло, в тех местах, где он (фильтр) одевается, и проложил под него губчатую резину (чтоб меньше шумел), фильтр немного опустился, уровень воды на 4 мм выше края водопада, при отключении до края аквариума остаётся чуть больше сантиметра, даже до пластмассовых уголков вода не достает.

post-25475-1347553677_thumb.jpg

 

post-25475-1347553690_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет.

шок все остановиль я думаю от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала команда газонокосильщиков. Фото пока в режиме папарацци, не обессудьте

 

post-25110-1348313543_thumb.jpg

Трохус Trochus virgatus

У них мордаха правда такая полосатая?

 

post-25110-1348313715_thumb.jpg

Стромбус черноротый Strombus urceus

Обожрался на участке песка в 5кв см и ушел спать к лесу передом. Но кто ему зад измазал зеленкой?

 

post-25110-1348313868_thumb.jpg

Продана под именованием турбы. Ушла спать в угол сразу же.

 

Понимаю, что фото непрезентабильно - после очухивания фотомодель поедет на конкурс в раздел "Ой, кто это"

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой

самую главную то новость забыл - у меня в доме завелась еще одна собака, в добавок к Русскому Охотничему Спаниелю моему :lol:

 

Вот только Псинка пока не позирует, хотя свое отражение уже исправно пугает и обцеловала все стекла (пока выборочно :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, прошел месяц с запуска, миниотчет...

Во время использовании аккумуляторной воды была вспышка нитчатки - после начала использования осмоса нитчатка начала изчезать на глазах. Добили ее трохус и собака саларис меньше чем за неделю

 

Нитчатки нет, собака начала кушать листы нори приклеянные магнитным скребком как будто всю жизнь их и ела.

 

"...Все идет по плану..." © :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то ли пару клоунов без актинии, то ли рано и пока погодить и пока заселять риф всяческими грибочками зоосами и сарками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красиво получилось. я пока только мечтаю. склеил банку и тумбу. Жду новой порции энтузиазма на продолжение. Удачного развития вашему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой как давно не писал в теме то :( Аж стыдно :1486::blush:

 

Где с ноября развлекался танцами с Дино - фоток не осталось но ковер был толстый и всепокрывающий - можно сказать на уровне самых страшных фото в темах о дино...

На данный момент камни чистые, а на песочке налет в некоторых местах еще появляется, но борьба не закончена

 

Из мер - самодельный стерилизатор на УФлампе 30 ватт (на банку в 30 с гаком литров) + слабенькая перекачивающая помпа = эпицентр ядерного взрыва в трубе стерилизатора :laugh:

 

Про вторую меру сильно распространяться не буду - а то начнете обзываться последователем менгеле :(

 

Из потерь в время войны с дино - трохус

Собакин умер до нее, по всем симптомам - щитовидка... :(

Стромбус черноротый живет и здравствует, правда категорически не хочет рыться в песке - ему камни подавай

 

 

 

красиво получилось. я пока только мечтаю. склеил банку и тумбу. Жду новой порции энтузиазма на продолжение. Удачного развития вашему аквариуму.

 

Спасибо! Приятно видеть земляка! Как ваши дела? Уже засолились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не забыл!

В будущую среду с формируемым заказом нашего единственного иркутского морского магазина мне приезжают сарк, грибочки и зоосы! :)

 

PS Зря убрали смайлик розового танцующего слоника - хорошо бы подошел )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак миниотчет, пока без фото:

 

С крайним заказом было куплено: Саркофитон S, колония зоантусов S и дискоактинии S, "lux"

 

Сарк оказался длиннополипным - вымахал уже в два раза, жрет артемию, так что за ушами трещит. Образно конечно, видать отъедается с голодухи ))

 

Зоосы: по приезду отмочены в осмосе и в растворе люголя - повыпадывала кучка планарий. Были заражены оранжевой губкой - очистил, может придется повторить. Сейчас вся колония раскрывается на полную.

 

Дискоактиии: маленькая, гладкая, яркозеленая при актиниках, та, что была прирощена к камню колосится вовсю - уже увеличилась в два раза, вторая - шершавая с полосами, тоже яркозеленая, ее облюбовал краб красноглазик скотина - уже два раза утаскивал себе в камни. Сейчас она сидит под колпаком, одыбывает. На краба уже установлена ловушка с кусочком креветки :)

 

На ноге сарка нелегалом приехал камешек 1х0.5 см с парой тройкой непонятных полудохлых полипчиков. Был отрезан от ноги и приклеен на свободный камешек. сейчас там уже 6-7 колосящихся полипов. Вид определять пока рано, но ИМХО или корнулярия синяя, или ксения голубая

 

Еще из нелегалов - небольшая грунтовая улитка Носариус

 

"...На сегодня новостей больше нет..." ))

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предварительно определил купленных зоосов как "Dragon eye" с оранжевым ротожопом (а как он кстати правильно называется?) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...