Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Serjlav

Морской аквариум 120л + 40л самп в Вологде

Рекомендуемые сообщения

Мне очень помогли темы на этом форуме о том как люди запускают свои моря. Это действительно полезно. Решил и я выложить что наделал.

В Вологде нет морской аквариумистики, все приходится спрашивать через интернет и покупать через интернет. Спасибо всем кто помогает советами и хорошими товарами по хорошей цене соседям по стране.

 

Итак, решил я переделать свой 120л (чисто по воде) аквариум в морской. Тумба была и сам аквас почти кубический и склеен из 8мм стекла.

 

26.04.2012. Помыкался я по интернет-магазинам и заказал в DIY-SEA пенник Deltec MCE300, камней кенийских и еще много чего. Но консультации там практически нет, доставка тоже долгая была, возможно изза майских праздников.

1. Royal Nature, ведро 23 кг (много-не мало)

2. Рефрактометр Reef Octopus WY-100

3. Помпы течения SunSun JVP-101B 2 помпы

4. Пенник Deltec MCE 300

5. OR-3090-25 Камень Кения 0,5-3кг (25кг)

6. Sfiligoi HQI150W DE 14K NightSky Rx7s 14000K МГ

7. Песок Живой CaribSea OCEAN DIRECT Caribben Live Sand (0,1-0,7 мм) 9,07 кг

 

28.04.2012 Купил мг-прожектор за 1800р в ЭТМ. У первого я вытащил резинку между крышкой и стеклом. При первом же запуске стекло рассыпалось осколками. Виновата ли была резинка - непонятно, но поменяли, это хорошо.

 

30.05.2012 Обнаружил что все рекомендуют настоятельно делать самп и сверлить дно. Позвонил в аквариум-девайсез и там весьма грамотный менеджер (как мне кажется) помог мне собрать перелив стокмана и даже видео снял как это чудо делается. Помогло ооочень. Все собрал, просверлил, как умный дядько рассказал.

post-24745-1346347721_thumb.jpg

 

post-24745-1346347761_thumb.jpg

 

post-24745-1346347803_thumb.jpg

 

post-24745-1346347854_thumb.jpg

 

post-24745-1346347887_thumb.jpg

Далее деньги кончились, а с ними надоело читать про морской аквариум ибо манит а нет возможности даже потрогать.

 

01.08.2012 Деньги были выделены мною на это дело снова. Были закуплены в китае (fish-street.com)

- 150W 14K HQI Bulb RS7 (просто дешевые были, не смог не купить)

- Auto Water Filler (механический автодолив на поплавке)

- Dual Senor Electricty Auto Water Filler (электрисский автодолив китайского разлива).

- Еще много барахла, которое как потом оказалось совсем не надо мне было.

Изменено пользователем Serjlav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-24745-1346348085_thumb.jpg

 

Систему проверил и после пары доработок она даже не текла. Только мучали пузыри со сливной трубы.

 

post-24745-1346348289_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил клеить шахту и перегородки в самп (мой старый 50л аквариум я решил отдать под это ответственное дело). Как оказалось, клеить стекло нужно как то хитро, со сноровкой, неведомой мне, ибо все что клеил я получилось криво и косо несмотря на разметку и терпение.

post-24745-1346348584_thumb.jpg

 

Потом оказалось что это еще и не герметично! Колодец то мой протекал.

post-24745-1346348623_thumb.jpg

 

Терпение и труд все переделали.

post-24745-1346348725_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гребенка перелива сделана из гребешка для пышных волос.

post-24745-1346348783_thumb.jpg

 

Аквариум решено было поставить в спальне между 2х кресел для релаксации. Самп в тумбу не влезал и пришлось разместить его сзади тумбы при условии доступа при отодвигании кресел.

post-24745-1346348852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбу влез только отсадник на 18л, который я назвал емкостью для дистиллята и разместил в ней китайский автодолив.

post-24745-1346349007_thumb.jpg

 

Доступ к сампу не самый простой, но и не затруднительный при условии отодвинутого кресла на колесиках.

post-24745-1346349087_thumb.jpg

 

С бульканьем пузырей сливной трубы тоже пришлось помудрить: я сделал глушитель из пластиковых бутылок, который улавливал пузыри и отделял их от воды более тихим способом, не давая им разбрызгиваться по сторонам.

post-24745-1346349155_thumb.jpg

 

Deltec MCE300 сильно шумел, но после того как я засолил воду шуметь перестал.

post-24745-1346349323_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент засыпал "живой песок", пролежавший несколько месяцев в разных частях комнаты. Уж не знаю насколько он еще живой.

 

Где то вдали едут ко мне бактерии в пробирках для запуска и помпа HYDOR L30 на замену ресановской шумной помпе 1200л/ч.

 

Очень хочу живых камней, но не знаю как их до Вологды довезти. И как выбирать их. И вообще говорят что лучше с колес чтобы зверья больше было, я зверье люблю.

 

Из живности планирую 2х осцеллярисов с пузыриком-актинией, пару огненных бычков, несколько креветонов-верблюдов для того чтобы я не боялся страшных стекляшек, которыми все меня пугают, отшельников штук 5 и еще есть желание рогатую собачку взять.

Вроде перенаселенки быть не должно.

 

Из сидячих мечтаю об актиниях и мягких кораллах типа ксюхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни помещены, покупал в отделе Тетра на птичке (от АкваЛого). Камни по 750р/кг, еще взял коралловой крошки 3 кг. Продавщица сказала что камни передеджанные 3 дня, поставка недавно прошла. Запаха тухлятины нет, обрастаний много, зооантусы сразу раскрылись и веерные черви маленькие. Померял аммоний: по нулям он! И скиммер пену перестал гнать.

 

TvJl7jGlyYc.jpg

 

6cs7dP8axVI.jpg

 

VFCvO-s5tlA.jpg

 

Как уложить красиво камни, имея колодец в углу аквариума пока не понятно.

Изменено пользователем Serjlav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздно конечно уже - но с таким размещением сампа я бы делал сливную колонку вне аквариума по задней стенке - увеличилась бы полезная площадь аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится уже все сделано, но я бы сделал по другому имея площадь для установки системы. То есть не стал бы делать шахты, а сделал бы перелив через заднюю стенку во первых убираются сразу трубы за пределы Аквы и вид соответственно приображается.

Если на будущее и потребуется, то в заднем стекле так же сверлятся отверстия и для улучшения эстетики прикрывают слив по принципу мыльницы, так же через стекло можно и возврат сделать то есть в каждом углу по возвратной трубке.

Желаю удачи землячек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, когда я это планировал, не с кем было посоветоваться, тупо позвонил в Аквариум Девайсез, попросил собрать слив через боковушку, а там консультант и говорит: "да забей ты на боковой: проблемы с ним, шум и т.д. Дурью не майся, я тебе соберу детали под Стокмана, этот не шумит и беспроблемный." Ну я и заказал ему чтоб он все так и сделал. Хотя в следующий раз обязательно буду боковуху делать, даже если аквас большой.

 

Теперь проблема с укладкой камней: как не ложи, колодец мешает. Попробовал пилить, очень устал, дури хватило на один камень ножовкой по металлу. Рука потом не сгибалась и не разгибалась а висела и болела.

 

В ЖК нашелся краб, я его решил обменять когда все запустится на черноморского отшельника. Как думаете, позволит отшельник поднять себе соленость с 18 промилле до 35 ?

 

И еще вопрос: то что аммиака нет в аквасе это говорит о том что камни передержанные? Это реально может сократить время запуска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя в следующий раз обязательно буду боковуху делать, даже если аквас большой.
А чем Cтокман :vo: не угодил то, вроде всем рекомендуют его или Дюрсо, а не какую то боковуху?... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По работе очень даже хорошо работает. Не угодил колодец изза которого я никак не могу оформить заднюю стенку. Найти бы способ камни напополам пилить не ножовкой по металлу а чем-нть специальным но недорогим, вот было бы хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Cтокман :vo: не угодил то, вроде всем рекомендуют его или Дюрсо, а не какую то боковуху?... :tuplu:

Александр, спорить не буду Стокман и Дюрсо хороши! Но это просто уже прошлый век, если кому и нравятся колодцы в своей Акве то пусть и дальше делают их по старинке. Перелив через боковое или заднее стекло лучше, по шуму практически не слышно если поставить уголок. Да и Аква разгружена от труб и колодцев, да и красивее Аква смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае слив засасывает воздух, пузыри идут из сливной трубы и шумят, совсем бесшумного слива не сделать с таким опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, в твоем варианте шум будет присутствовать. А если правильно сделать слив через боковое или заднее стекло, то шум снизится в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае слив засасывает воздух, пузыри идут из сливной трубы и шумят, совсем бесшумного слива не сделать с таким опытом.

 

Если Стокман засасывает воздух, несправляется слив.

Либо придуши возврат, либо приоткрой слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо делать так, что бы воздух не подсасывало тогда и шума небудет в трубах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо делать так, что бы воздух не подсасывало тогда и шума небудет в трубах.

 

Слив сделан на 50 трубе, переход на 25. Возврат на 20, сейчас китайская помпа на 1200л/ч, уже пришла HYDOR L30 тоже на 1200л/ч, может чего и поменяется. Слив открыт полностью.

 

Аммиак по прежнему не обнаруживается тестами от Салиферт. Остальные не делал.

Изменено пользователем Serjlav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя слив > возврата. Стокман сосет воздух.

Сделай слив = возврат. И пузырей не будет.

Шума вообще нет при любом правильно настроенном сливе, что стокман, что дюрсо, что херби, что просто труба.

 

Еще раз повторяю сделай чтоб слив = возврату.

 

Сергей, в твоем варианте шум будет присутствовать. А если правильно сделать слив через боковое или заднее стекло, то шум снизится в два раза.

 

Не верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя слив > возврата. Стокман сосет воздух.

 

Я так понял: слив больше возврата и можно попробовать придушить краном слив чтобы уравнять его с возвратом. Я не туплю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тупите, - слив значительно больше возврата и сколько помпа забросила столько и слилось. Забросилось 10 литров - слилось 10 литров, забросилось 500 литров в час - столько и слилось. То есть пропускная способность слива должна значительно превышать заброс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдумайтесь сами, когда вы сливаете воду шлангом из Аквы и воздух не поступает в трубку, то шум только от воды которая падает в бак а если если сливной шланг на сливе вообще опустить в воду то шума вообще практически нет.

Вот и тут в моем варианте так же, уголок из ПВХ который прижимает стекло внутри Аквы как раз и недает подсасывать воздух, за счет этого и тишина при сливе.

А если не верите, то проверьте сами мой вариант и убедитесь в моей правильности высказывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вдумайтесь сами, когда вы сливаете воду шлангом из Аквы и воздух не поступает в трубку, то шум только от воды которая падает в бак а если если сливной шланг на сливе вообще опустить в воду то шума вообще практически нет.

Вот и тут в моем варианте так же, уголок из ПВХ который прижимает стекло внутри Аквы как раз и недает подсасывать воздух, за счет этого и тишина при сливе.

А если не верите, то проверьте сами мой вариант и убедитесь в моей правильности высказывания.

Это уже не дюрсо как таковой, это сифон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже не дюрсо как таковой, это сифон.

А причем тут Дюрсо? Главное шума нет и это отлично!

Думаю всем известно, что сколько слилось воды с Аквы то столько же и должно вернутся, по этому и нужна настройка системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя получается слив > возврата. Колокол Стокмана должен быть наполовину погружен в воду, если погружен не наполовину, а например на четверть, то он засасывает воздух. В этом случае тебе нужно "утопить" его до половины. Регулируй кран слива воды. Когда слив из аквариума будет пропускать рАвное количество поступающей воды, шума не будет.

2 дня назад поставил себе Стокман, настроил за полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...