Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

DNK

Новейшие светодиоды Semileds доступны к заказу

Рекомендуемые сообщения

Но есть и другие ньюансы: если сильно светить роялями, чувствительность глаза в этом диапазоне все еще вполне высокая, и аквариум выглядит очень синюшным, да и глазу как-то больно смотреть. А вот фиолетовый свет сам посебе практически не виден глазу, в то время как флуоресценция от него весьма заметна.

 

Да, на это я сильно надеялся, но по факту это не работает. Аквариум от этих диодов становится не синюшным , а фиолетовым. Цвет по мне не ахти, проходится выравнивать голубыми, а очень не хочется.

 

Опять же всем нравятся ярко освещенные банки, а тут получается свет совсем не яркий.

 

То есть, для демонстрации яркого свечения кораллов "в темноте" они подходят наилучшим образом.

Вот это правда, вот только для этого достаточно пары диодов на большую акву.

 

Лучший спектр будет, конечно, если все-таки, комбинировать спектр от фиолетовых, роялей, голубых, циана, ну и чуток белых для нефлуоресцентных пигментов :)

Кто бы мне показал этот красивый спектр, может поделишь сетом?

Я пока не смог настроить так что бы мне новый свет нравился больше чем от комби RB+CW.

 

А ты уверен, что там у тебя флуоресцентные пигменты? В частности, фиолетовый пигмент у кораллов обычно нефлуоресцентный - сколько актиниками ни свети

Фиолетовых кораллов у меня нет, но в планах завести акропоры. Сразу после установки и настройки дозаторов баллинга. Правда сомневаюсь что мне удастся сходу найти такие фраги.

 

а ,что у тебя есть синее еуфилия????покажи её

Ну не синяя, голубая... По фото в подписи справа, светиться голубым. Она чуть выцвела от пересвета, до этого была темней и ярче.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, чтобы получить красивый, как ты выражаешься, спектр, надо иметь диоды с тщательно подобранными длинами волн. Я могу тебе дать свои пресеты, но они тебе вряд ли помогут. К твоему сведению - глаз среднестатистического человека отчетливо различает в среднем по всей ширине спектра разницу в цвете излучения в 2нм. То есть в одном бине длины волны, который обычно равен 5нм, содежится 2-3 разных цвета. То есть если у нас с тобой различается всего один бин диодов, то мы уже не можем делиться пресетами. Однако, сдаетеся мне что у нас вообще одинаковых бинов нет, ни по длине волны, ни по эффективности...

 

Вообще, странно звучит твоя претензия к тому что под фиолетовыми в аквариуме темно. А как еще должно быть под ними, если это их главное преимущество?! Все равно что ты пожаловался бы что штанга тяжелая :) Еще раз подчеркну что флуоресценция и от фиолетовых и от роялей заметна и при довольно большом количестве белого света. Юра, я уже не раз говорил, повторю снова - ты по очереди собираешь ровно те же шишки, что уже собрал я. Оно тебе надо? Взять хотя бы этот момент - я одно время сам честно полагал что даже небольшое количество белого убивает результат флуоресценции. Ан нет, белый очень сильно корректирует цвет, но все же, если в спектре светильника есть длины волн, вызывающих флуоресценцию, то цвета гидробионтов не такие, как если бы таких длин волн не было. Больше скажу - именно фиолетовый выступает на мой взгляд интереснее рояля в этом случае. Опять же, как не раз говорено, флуоресценция вызывается в очень широком диапазоне длин волн для каждого гидробионта, таким образом излучение флуоресценции также может иметь разную длину волны в зависимости от длины волны облучателя. Нередко флуоресценция, которая вызвана фиолетовым, находится в области с лучшей видностью, чем та, что вызывается роялями. Поэтому результат работы фиолетовых лучше виден под белым светом, чем роялей. Собственно это и имел в виду Ваге :)

 

Могу еще рассказать об одном наблюдении. Люди, которые имеют полноспектральные светильники (например плазменные или правильно подобранные Т5/МГ), дают своим гидробионтам довольно много фиолетового. Результирующий видимый цвет гидробионтов включает в себя и флуоресценцию от фиолетового. Если после этого осветить аквариум светодиодным светильником без фиолетовой части спектра (а это почти все существующие на рынке светильники), который должен, казалось бы, с помощью роялей давать офигенную флуоресценцию, на поверку не удается получить сходной картины как под плазмой! Потому что под плазмой отчетливо заметна флуоресценция от фиолетовой части спектра, пусть хозяин об этом и не подозревает. А вот под СД светильником без фиолетового - нет! Именно поэтому многие опытные аквариумисты сразу замечают изменение цветов гидробионтов под ущербным СД светом. Посмотри соседнюю тему - как Эгис по короткому ролику тут же понял это и сказал что такой светильник ему не нужен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так давай мне сет и график спектра, ты вроде там где то у себя сделал скрипт для расчета.

 

Я возьму спектрометр и с помощью него подстроюсь под твой спектр моими "нетакими" диодами. Если надо будет- установлю не хватающие длины волн. У меня светильник это легко позволяет сделать.

 

Опять же я не просто так заинтересовался какие лампы стоят у egisa- я сейчас собираю данные по всем источникам света. И у egis'a стоит совсем немного фиолетового и много много синего. Мне тоже такой свет нравится и не просто так.

 

И по моему для красивого света нужно не "тщательно подобранные диоды", а тщательно подобранные настройки и к теории что в статье это вообще никаким боком. Тут только практика и огромный опыт помогут, а он есть у флагманов, нужно его перенимать.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ты уверен, что там у тебя флуоресцентные пигменты? В частности, фиолетовый пигмент у кораллов обычно нефлуоресцентный - сколько актиниками ни свети, фиолетовую монтипору светиться не заставишь, она ярче видна под белым светом.

и не только фиолетовая монтипора есть и много акр фиолетовых которые не флуоренсирует и лучше выглядит под белым светом ;)

Опять же всем нравятся ярко освещенные банки, а тут получается свет совсем не яркий.

мне лично лично больше нравится закат и восход,но увы ,кораллам надо больше,вот и ищешь вариант такой ,чтоб кораллы светились как при восходе и закате и самого света хватило ,чтоб кораллы могли расти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не такими диодами невозможно подстроить спектр. График спектра моей сборки и как им можно играться я уже выкладывал в той теме, где ты активно присутствовал.

 

Что касается спектра ламп у эгиса - тебе удалось найти все картинки? Если да, поделись плиз.

 

Тщательно подобранные диоды надо для того чтобы не греть воздух попусту, чтобы получать больше света за те же деньги, чтобы диоды меньше старились. Это что касается эффективности и термического сопротивления. Что касается DWL, то, извини, до тех пор пока ты не понимаешь как голубой закрывает дырку в спектре белых диодов, я не могу обсуждать с тобой данный вопрос.

 

Статью-то все же осиль, а? Как осилишь - прочти плиз вот эту, совершенно офигенную статью Даны, она уже на русском: http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=255&ELEMENT_ID=7137

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ты можешь выложить график спектра который тебе нравится?

Смогу/не смогу -это давай поручим проверить электронике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как осилишь - прочти плиз вот эту, совершенно офигенную статью Даны, она уже на русском: http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7137

Это просто взрыв мозга какой-то, такое ощущение, что я снова учусь в институте, притом на специальность которая мне не нравится и я в ней нифига не понимаю.

Мне интересно узнать, вот если Эгис и Миша прочитают эту статью, это поможет им сделать свой аквариум и акрапоры ещё красивее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, у меня первый вариант сборки. Не хочу ориентировать тебя или кого-то иного на копирование именно его спектра. Он неплохой, но не наилучший. Потому я и назваю вторую сборку версией 2, а не 1.1 потому что различия у них существенные.

 

Что нравится людям - см. в теме http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/1201-12%d1%85-%d0%b4%d0%b8%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%ba%d0%b0/page__st__20 а потом подставляй значения в мою экселевскую форму расчета.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, пойдем окольными путями, я там понимаю ты сам не знаешь как это настроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это поможет им сделать свой аквариум и акрапоры ещё красивее?
Там есть как минимум две тезы, которые просты, понятны и в то же время очень полезны. О них многие и так знали, но было приятно увидеть количественные оценки. Я про силу света и про металлы. Медь, как видишь, доказала свою гадостность...

 

Также там много очень правильных рассуждений, в частности о течении.

 

Аквариум Эгиса вряд ли можно сделать заметно лучше ;) он и так нащупал то что надо. Но одно дело - интуитивно чуять, а другое - знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цвет по мне не ахти, проходится выравнивать голубыми, а очень не хочется.

Почему это не нравится? Как раз наоборот, чем больше каналов будет задействовано, тем лучше, тем больше оттенков увидишь и тем меньше будет заметна "синюшность" или "фиолетовость" света.

 

Опять же всем нравятся ярко освещенные банки, а тут получается свет совсем не яркий.

Это привычка, происходящая от пользования традиционными источниками света. Думаю, эта привычка изменится со временем. Совсем не обязательно, чтобы аквариум был так ярко освещен, чтобы от этого болели глаза. Меня гораздо больше усвоит визуально более "спокойная" освещенность - при условии, что кораллы будут получать света сполна и будут ярко окрашены.

 

Вот это правда, вот только для этого достаточно пары диодов на большую акву.

Парой диодов не увидишь эту флуоресценцию, когда белые включены хотя-бы на 10 процентов (т.е. когда аквариум не в полной темноте.

 

Кто бы мне показал этот красивый спектр, может поделишь сетом?

У меня пока нет никаких решений. Может, через год, может чуть раньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, пойдем окольными путями, я там понимаю ты сам не знаешь как это настроить.

Юра, у меня все настроено вот так:

post-22273-0-31586400-1358936193_thumb.jpg

Но я еще раз хочу подчеркнуть что этот вариант не является идеальным. У меня первая версия сборки.

 

Честно тебе скажу - была мыслишка показать тебе график как я бы настроил на второй сборке, я ж её вдоль и поперек тестировал, но я решил что это неспортивно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум Эгиса вряд ли можно сделать заметно лучше ;) он и так нащупал то что надо. Но одно дело - интуитивно чуять, а другое - знать.

Вот почему многие ставят светильники и лампы как Эгис и это правильно, это проверенно временем.

Но бывают нестандартные аквариумы или маленькие куда такой фигушки найдёшь подходящий светильник и нужные лампы.

Ответ: делать акву как у Эгиса и будет мне счастье.

А лет через 3-5 сделают хороший лед светильник с параметрами как у Эгиса и можно будет делать хоть какой аквариум.

Думаю опыт Эгиса не заменить ни какими статьями и теориями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец хоть какая-то информация по существу. Для полноты картины прошу ещё сделать фото в RAW общего плана и наиболее выдающихся кораллов. Желательно lps т.к у меня sps мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из LPS, почитай, только зонты. Их фото под моим светом навалом в моей теме.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юра, у меня есть только тот фотик, что в сотовом. Каждый раз когда я пощу фотки, используются фотоаппараты моих друзей. Как будет очередная фотосессия - так будет RAW.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гм, ничего подождем + я думаю те у кого стоят первые сборки смогут выложить такие фото в raw если ты ещё напишешь как настроен каждый канал в отдельности...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему это не нравится? Как раз наоборот, чем больше каналов будет задействовано, тем лучше, тем больше оттенков увидишь и тем меньше будет заметна "синюшность" или "фиолетовость" света.

Голубой забивает "контрастность" у кораллов, перебивает флюоресценцию.

 

Это привычка, происходящая от пользования традиционными источниками света. Думаю, эта привычка изменится со временем. Совсем не обязательно, чтобы аквариум был так ярко освещен, чтобы от этого болели глаза. Меня гораздо больше усвоит визуально более "спокойная" освещенность - при условии, что кораллы будут получать света сполна и будут ярко окрашены.

У меня не было традиционного освещения. Но даже по сравнению RB+CW такой свет очень тусклый.

 

Парой диодов не увидишь эту флуоресценцию, когда белые включены хотя-бы на 10 процентов (т.е. когда аквариум не в полной темноте.

При ночной подсветке(без освещения в комнате) достаточно и 0.1% от роялов или пары фиолетовых.

При дневной подсветке ИМХО основную роль играют именно рояли.

 

P.S 2DNK, я конечно почитаю подробней тему на стороннем ресурсе сегодня вечером, но как бы лучше писать тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голубой не может забивать флуоресценцию если использовать его в тех количествах, что рекомендовано.

 

Юра, поясни пожалуйста - какие у тебя сейчас стоят белые диоды, сколько штук и на каком токе, что ты воспринимаешь их свет как тусклый. Хорошо бы конечно знать точно до бина какие они именно, но меня устроит и примерная оценка. Мне интересно какая освещенность воспринимается тобой как недостаточная. Люксметра у тебя нет?

 

Насчет ресурсов. Я не разделяю их, и там и здесь пишут одни и те же люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приду домой -напишу соотношение и бины диодов.

 

Люксометра нет, думаю закажу. Вкупе со спектрометром будет очень показательные данные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне интересно узнать, вот если Эгис и Миша прочитают эту статью, это поможет им сделать свой аквариум и акрапоры ещё красивее?

ребята я не читал статью и читать не буду,зачем мне это надо,я просто верю людям которые проложили огромную работу ,чтоб написать эту статью и пока не появится статья которая отвергнет это,я очень спокойно и дальше буду верить в это ,если Дима сказал ,что на его сборке на сегодняшний день самые лучшие диоды я верю,потому ,что не кто не доказал обратное,все только кричат ,что плохо ,а что поменять ,чтоб было хорошо, не кто не знает как и знать не хочет,вот когда хоть один из вас сделает это, тогда поймёт какую пользу дал нам Дима своей наглостью доказывая свою правоту,не знаю ,как по другому выразится ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемый Эгис, я тоже придерживаюсь теории, что практика гораздо важнее, но Вы возможно меня не правильно поняли, там статья не Димы а иностранца в которой рассказывается как устроены акрапоры на клеточном уровне и почему они светятся и т.д. и т.п. вот мне и стало интересно, важны Вам все эти премудрости и знания или ну их нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемый Эгис...важны Вам все эти премудрости и знания или ну их нафиг.

Знаю, что он ответит,- Ну их нафиг! :)) И знаю почему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...