Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
DNK

Новейшие светодиоды Semileds доступны к заказу

Рекомендуемые сообщения

Пересели потому что добавились фиолетовые, цианы и прочее.

С фиолетовыми одним словом в акве мрак и нужно сильно думать как ситуацию исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опаздал чуть...тоже хотел один потеплее(пожелтее) белый предложить поставить :blush: , или взамен, или в дополнение к существующим...в 3.0 уже и о нас можно подумать, когда кораллам лафа :))

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С фиолетовыми одним словом в акве мрак и нужно сильно думать как ситуацию исправить.

а,что в них не нравится??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пересели потому что добавились фиолетовые, цианы и прочее.

С фиолетовыми одним словом в акве мрак и нужно сильно думать как ситуацию исправить.

Никакого мрака не наблюдаю...по мне так белый холодный, и не привычен для глаз, хочется попривычей... чуть солнечней. Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, что же Вы так упираетесь, сами сказали, что белый нужен чисто для визуализации, да и по опытам видно, что в акве темновато
Я не упираюсь, я вас информирую что теплый белый диод имеет меньше отдачу в люменах на ватт, чем холодный белый. То есть с теплым белым будет темнее. Это не мои домыслы, это - факты. Не надо с ними спорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же про v.3.0. уже речь ведем..... :))

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С фиолетовыми одним словом в акве мрак и нужно сильно думать как ситуацию исправить.
Еще раз повторю что если белый включен более чем на 30% своей мощности, вы никогда не сможете сказать - вообще включены фиолетовый или нет.

Разумеется, если вы оставите включенными одни фиолетовые, будет мрак. То есть ровно то, что и требуется - мрак, а на его фоне ярко сияющие флуоресценцией гидробионты.

 

А если вообще свет выключить - совсем мрак будет :) Это я к тому что очередной наезд на фиолетовый цвет свет уже достает. Сколько же мне раз надо писать одно и то же, чтобы дошло?!

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не упираюсь, я вас информирую что теплый белый диод имеет меньше отдачу в люменах на ватт, чем холодный белый. То есть с теплым белым будет темнее. Это не мои домыслы, это - факты. Не надо с ними спорить.

Но будет красочнее и я не тёплый предлагаю, а нейтральный белый. Он не намного уступает холодному, а цвет гораздо приятнее, сам это прошёл через освещение подъездов, ставили холодные диоды вроде как должно быть светлее, а нифига, мрак какой-то получается, тёплые ставишь - сразу хорошо приятно и по освещённости нифига не меньше визуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мы же про v.3.0. уже ведем..... :))
Охо-хо... Я уже делал такие эксперименты, нет ничего хорошего в теплом белом. Только больше роялей требуется чтобы сделать его чисто белым - вот и вся разница с холодным белым.

 

Насчет "а в Европе модно просеивать чай через ситечко", как "вспомнил" Юра - ну не смешите вы меня, а?!

 

Вспомните из чего сделан белый диод. Еще раз повторю - теплый белый не имеет никакого преимущества перед холодным белым. Люменов в таком свете меньше - будет темно. Плюс он желтый. Не веселый желтый, как если бы поставили оранжевый диод, а желтый, как желтит старая вода в аквариуме. Я не видел еще никого, кому бы это понравилось.

 

Вообще - нет проблем - кому надо извращений - обращайтесь. В этот раз я буду заказывать на Семиледс не только фиолетовые, куплю какие хотите, хоть по одной штуке мне отгрузят. Также на сборки (3х будут точно) поставлю какие угодно. Только потом кто будет плакаться что свет не тот что хотелось бы - предам анафеме :laugh:

 

Но будет красочнее и я не тёплый предлагаю, а нейтральный белый. Он не намного уступает холодному, а цвет гораздо приятнее, сам это прошёл через освещение подъездов, ставили холодные диоды вроде как должно быть светлее, а нифига, мрак какой-то получается, тёплые ставишь - сразу хорошо приятно и по освещённости нифига не меньше визуально.
Мы не подъезд освещаем. Я помню как диоды с 6500К (если отталкиваться от привычной терминологии, то это не нейтральный уже, а холодный) при первом совместном заказе с Каттера подавляющему большинству казались желтыми. Однако, световосприятие у всех разное. Возможно вы уникум. См. абзац выше. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно если врубить только белые то и на 10000К будет желтить, это не аргумент.

Я юзаю Вашу матрицу и говорю Вам, что было бы не плохо поставить нейтральный белый, а может даже и тёплый белый вместо одного холодного.

Вы начинаете спорить опять и доказывать теорию, нахрена тогда мы их тестируем, чё нам к вашим сборкам ещё отдельно белые покупать и добавлять?

Не проще сделать готовый продукт с более широким диапазоном настроек?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а,что в них не нравится??

Приходится включать светильник на мощность не больше чем была до этого с просто Royal Blue и White т.к иначе будет пересвет.

У меня уже две недели кораллы колбасит даже от меньшего кол-ва фиолетового чем тут предлагается(а есть возможность включить и в большем), они совсем не привыкли у меня к такому спектру.

 

А т.к соотношение света уже в большей степени в невидимой области, то получается что кораллам пересвет, а в акве мрак полный. :ninja:

+Не хватает теплых красок и 660нм тут никак не помогает.

Ещё приходится колдовать над каналами что бы получить нормальную цветопередачу(иначе камни/песок фиолетовые). Вот тут как раз канал Blue пригодился

 

Опять же нет никакой супер флюоресценции от них. Она не сколько усилилась, сколько стала просто чуть другого оттенка чем при роялах

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приходится включать светильник на мощность не больше чем была до этого с просто Royal Blue и White т.к иначе будет пересвет.

 

имеется в виду при пересчете на ватты (т.е. слабее свет для глаз в итоге)?

 

у меня в светильнике, к сожалению и надеюсь что пока, нет фиолетовых. только рояли, синие и белые разные, так вот белые самые теплые 10000К и хочу их меньше оставить ибо для меня желтят (тут безусловно, что глаза у всех разные и кто к чему привык)

 

 

зы: чуть отвлеченно, видели китайское чудо (в кавычках или нет, уж не знаю)?

типа такого http://www.ebay.com/itm/Ultra-Violet-Pink-Color-Effect-100W-100-Watt-High-Power-Led-Light-420nm-435nm-/360500138238?ssPageName=ADME:X:eRTM:US:1123

зовётся Ultra Violet + Pink Color Effect.

не очень понятно откуда там этот розовый эффект и зачем он нужен, лично не видел эти штуки в акве, но у кто поставил, сказали что всё светится и необычненько так :)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да для кораллов свет становится в теории даже ярче, а для наших глаз сильно меньше. Если с роялами у меня даже на такой слабой мощности всё сверкало, тот тут темень получается.

 

P.S У тебя диоды с другим спектром, и 10000 может желтить...

P.P.S Зря ты сюда матрицу выложил, сейчас опять холивар начнется и тему уведут в сторону что бы проблемы не светить.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.P.S Зря ты сюда матрицу выложил, сейчас опять холивар начнется и тему уведут в сторону что бы проблемы не светить.

не, нафик, холивар :)

думал, вдруг кто знает причем тут пинк вообще... если не знает. то прошу не обращать на мой пост.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня уже две недели кораллы колбасит даже от меньшего кол-ва фиолетового чем тут предлагается(а есть возможность включить и в большем), они совсем не привыкли у меня к такому спектру.
а что их задимировать нельзя до такого уровня ,чтоб не было колбасы????
Не хватает теплых красок
чтоб получить тёплые цвета сделайте светильник на одних белых и будет вам тёплые цвета,для начало надо холодные цвета сделать чистыми ,когда они чистые то смотрится не хуже тёплых ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас всё задиммировано конечно-контроллер и все дела... И изначально мощность светильника с добавлением фиолетовых была выставлена меньше чем была до этого. Т.е вроде мягкая адаптация, но на деле всё не так. Только сейчас более менее отходят после экспериментов, но даж фото делать не хочется :(

 

А про теплые цвета мы не то имеем в виду, не знаю как объяснить...

Ну к примеру если взглянуть на ту же кальциевую водоросль- она под таким цветом совсем не того цвета которого должна быть...

Отсюда если на них смотреть напоминает болото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё приходится колдовать над каналами что бы получить нормальную цветопередачу(иначе камни/песок фиолетовые). Вот тут как раз канал Blue пригодился
Господь услышал мои молитвы! Вы на верном пути. Еще некоторое количество времени и вы сможете на своём опыте убедиться что все что я пишу - на самом деле так и есть.

 

Опять же нет никакой супер флюоресценции от них. Она не сколько усилилась, сколько стала просто чуть другого оттенка чем при роялах
А какую суперфлюоресценцию можно ожидать? Как она вообще происходит - я показывал графики. Она под фиолетовыми будет иной, чем под роялями. Она будет лучше видна. Все. Что есть "супер" в данном случае, я не понимаю. Снова начинаем жевать тему, которую я уже разжевывал не только на форуме, но и в статье. Вам приятно жевать эту жвачку? Мне - нет. Мне времени жалко.

 

Юра, кораллы у тебя колбасит не потому что фиолетового много, а потому что у тебя его до этого не было вообще.

 

Что касается теплого белого. Я не вижу смысла делать продукт, который представляется мне неправильным. Однако, я понимаю что цветовосприятие каждого человека уникально и, возможно, есть те, кому понравится вариант с теплым белым диодом или двумя такими диодами. В течение ближайших двух дней я подготавливаю новый заказ на диоды. Если кто-то уверен, что ему надо именно сборку с теплым белым диодом, пожалуйста пишите мне в личку, я готов изготовить такую сборку без увеличения цены.

 

Насчет цвета пинк. Мы с Ваге писали об этом в статье. Только наличие в спектре излучения около 400нм позволяет получить вкупе с излучением около 600нм всю палитру ярких, мажентовых цветов. Это примерно 20% от всей палитры, которую различает глаз человека. Причем это именно очень яркие цвета, типа фуксии, чистого красного, маженты и так далее. Они не могут быть образованы никаким иным другим способом.

 

Насчет матрицы. Это обычная дешевая китайская матрица с дешевыми и малоэффективными светодиодами. В лучшем случае они дают света примерно в 2 раза меньше, чем флагманские диоды Semileds той же мощности. Реальный нагрев диодов на этой матрице больше, чем на топовых одиночных. Тепловизионный отчет по подобной матрице я уже выкладывал. Разумеется, я не могу вам запретить её покупать. Только ваше дело как тратить свои деньги. Моё дело сказать вам что из себя представляет этот продукт, ваше - принять решение.

 

Еще хочу сказать одну вещь, которую я нижайше прошу принять во внимание. Если есть шанс, что я неправ в вопросах светодиодного освещения (типа применения на сборке теплых белых диодов - см. выше) я всегда скажу об этом и дам варианты. В противном случае я бы не советовал со мной спорить, потому что все ваши сомнения я давно уже изучил. Посмотрите - еще месяц назад Юра не понимал зачем вообще нужен голубой диод и не прислушивался ни к каким, даже самым простым аргументам. Сегодня он уже сам пишет про его нужность. Аллилуйя! А не проще ли было не упираться, а просто прислушаться к моему мнению и не делать тех же ошибок, что и я? Не тратить снова свое драгоценное время? Совершенно отчетливо понимаю что сей абзац некоторыми будет воспринят как зазнайство, но еще раз подчеркну - я достаточно вменяем чтобы не утверждать того, в чем я не уверен.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, не вырывай из контекста мои слова. Голубой мне пригодился только после установки фиолетовых, до этого от него толку было ноль.

Опять же я тоже думаю что кораллы в ступор впали из-за того что не привыкли к такому свету, я об этом уже написал.

Само собой моя популяция кораллов очень активно развивалась до модернизации света. В основном это было связано с установкой мощного пенника + пришел рефрактометр(по ареометру я реально соль нестабильно замешивал).

 

Вызывает недоумение те кто поставил эти сборки и кораллы у них сходу "хорошо отреагировали".

По мне так такое может быть в 2 случаях:

1)До этого стоят ущербный свет

2)До этого стоял хороший свет с лампами актиник+блу+белые.

 

Я достаточно долго это безобразие терпел, в пятницу если ситуация не улучшится верну мой обычный свет для восстановления аквы, у меня и так серьезные потери среди кораллов.

Потом уже буду более аккуратно добавлять фиолетовый канал, буквально по несколько % в неделю и смотреть по обстоятельствам(уж не могу никак не использовать диоды что мне стоили сотни $)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вызывает недоумение те кто поставил эти сборки и кораллы у них сходу "хорошо отреагировали".
Еще раз хочу подчеркнуть - свет - на третьем месте по значимости после параметров воды и течения. Даже течение я ставлю выше света! Поэтому у кого хорошо с этими параметрами, у них и с моими сборками все хорошо. Ты же сам пишешь что у тебя с соленостью проблемы были. С чем еще они были, ты знаешь? У меня когда была авария и светильник упал в самп, много кораллов потравилось но все тесты были в норме!

 

Также надо принимать во внимание что все кораллы - не быстро реагируют. Поэтому я полагаю что у тебя проблемы не вследствие появления фиолетовых диодов, а всего лишь после этого :)

 

Насчет твоей точки зрения по голубому. Ты упорный, однозначно :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень просто проверяется, я в пятницу возвращаю свет в норму.

Уже прошло достаточно времени что бы кораллы могли адаптироваться, и так свет работает на пониженной мощности.

P.S Пенник, рефрактометр пришли ещё в декабре прошлого года, в это же время был установлен новый автодолив...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S Пенник, рефрактометр пришли ещё в декабре прошлого года, в это же время был установлен новый автодолив...

для кораллов это очень маленький промежуток времени,после любого стресса ,кораллы могут отходить месяцами ,а вы уже про какие то результаты говорить собрались,чтоб делать какие то изменения и это понять,банка должна хоть пол года побыть стабильной ,чтоб кораллы хоть месяц росли стабильно,только тогда можно делать какие то выводы ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Egis

Всё ладно бы если только кораллы страдали, в конце концов они смогут адаптироваться к свету.

 

Но изначально был резон ставить коротковолновые диоды(они кстати стоят дороже всех остальных диодов вместе взятых) из-за флюоресценции. Т.е как обещали должны были появиться новые цвета флюоресценции(синие, фиолетовые оттенки).

А именно я ожидал усиления окраса у синих кораллов, а частности эуфиллии. Я этого сейчас просто не вижу.

У других кораллов с едко зеленой флюоресценцией стал просто немного другой оттенок, чуть сместился цвет в синеву.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А именно я ожидал усиления окраса у синих кораллов, а частности эуфиллии.

а ,что у тебя есть синее еуфилия????покажи её :)

если она не была синей до этого то она и не станет синей под ледами,с правильном светом можно только сам цвет сделать глубоким ,когда я поставил ленту из 30роялей сини цвет у меня стал еще глубже,но до этого он тоже был синим ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как обещали должны были появиться новые цвета флюоресценции(синие, фиолетовые оттенки).

 

У других кораллов с едко зеленой флюоресценцией стал просто немного другой оттенок, чуть сместился цвет в синеву.

Юра, позволю обратить внимание на этот рисунок:

08-pxkeb%20izzi%20rjipjlriry%20z%20ujmsxgvyr%20geg%20eolfxkffcoosxa%20jgrigmrsf.png

 

Как видно, диапазон 400-430нм возбуждает переизлучение, в основном, в районе сине-зеленых - 475-525нм. Отличие флуоресценции от диапазона 430-460нм невелико, (в основном, это некие оттенки цвета, хоть и достаточно яркие - появляется ярко-голубой, "циан", плюс какие-то желтые). Но есть и другие ньюансы: если сильно светить роялями, чувствительность глаза в этом диапазоне все еще вполне высокая, и аквариум выглядит очень синюшным, да и глазу как-то больно смотреть. А вот фиолетовый свет сам посебе практически не виден глазу, в то время как флуоресценция от него весьма заметна. То есть, для демонстрации яркого свечения кораллов "в темноте" они подходят наилучшим образом.

 

Лучший спектр будет, конечно, если все-таки, комбинировать спектр от фиолетовых, роялей, голубых, циана, ну и чуток белых для нефлуоресцентных пигментов :) Красные, думаю, лучше убрать на ноль в основной период (чтобы избежать нежелательных обрастаний) и включать только на время наблюдения за аквариумом (для глаза, т.е. для лучшего подчеркивания красных оттенков в банке).

 

А именно я ожидал усиления окраса у синих кораллов, а частности эуфиллии. Я этого сейчас просто не вижу.

А ты уверен, что там у тебя флуоресцентные пигменты? В частности, фиолетовый пигмент у кораллов обычно нефлуоресцентный - сколько актиниками ни свети, фиолетовую монтипору светиться не заставишь, она ярче видна под белым светом.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...