Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Да создать правило-" опубликование после модерации".И отказ- без объяснения причин."Комерсов" поубавится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выходит одним можно флудить другим нет :tuplu: если и дальше в этом форуме правила будет не одинаковые, думаю скором временем останетесь одни и так уже многие те которые могли ,что та дать полезного для форума ушли в другие ресурсы уйдут и последние,а с ними и очень много тех кому нужна будет полезная информация :(

Да, всегда комфортнее быть там где тебя не ограничивают и правила понятны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выходит одним можно флудить другим нет :tuplu: если и дальше в этом форуме правила будет не одинаковые, думаю скором временем останетесь одни и так уже многие те которые могли ,что та дать полезного для форума ушли в другие ресурсы уйдут и последние,а с ними и очень много тех кому нужна будет полезная информация :(

Флудить никому нельзя :) Если 30 сообщений - это ,на мой взгляд , разумный порог, то 500 - издевательство над пользователями. Я лично воспринял этот пост как шутку... Если же это реальное предложение, то после введения такого правила, мы все, и я в том числе, пойдем на какой нибудь другой ресурс.

 

а до 500 сообщении сделать платную барахолку ;)

Не будет на этом форуме платной барахолки.

 

Максим,Извините,а где было написано,что в этой теме писать нельзя?

Вы не правильно поняли мой пост.

 

+100 :vo:

 

Тоже не поняла, чем отличаются предыдущие советы в 20 сообщениях от последнего "штрафного"? :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Тем, что они конструктивные, а последний деструктивный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если 30 сообщений - это ,на мой взгляд , разумный порог, то 500 - издевательство над пользователями.

30 сообщении труда не создаёт набрать за несколько дней одними смайликами,а 500 смайликами долго придётся набирать быстрее желание пройдёт продавать и это не издевательство ,а реальность ,и такие правила исключить человеческий фактор одних банить других нет,а про платную барахолку я предложил только потому ,что и тем которым форум нужен только продать или поменять излишки не был закрыт ;) это конечно не моё дело ,но такой фирме ,как аквалого если у них было всё налажено с поставками кораллов (хорошее качество),не какой одиночный коммерсант конкуренции создать не сможет,он только может сделать анализ рынка(безплатный) ,какие кораллы на сегодняшний день в моде,a кто моду диктует на сегодняшний день в этом хобби и так всем ясно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее, 500 это через чур :( , ведь новички часто покупают много лишнего и не нужного для свох аквариумов, или живность которую не смогут содержать :gygy: , так хоть продать смогут и спасти животинку. ;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох нифигасе страсти разгорелись... А может, все-таки рассматривать отдельно - личные сообщения сами по себе, барахолка сама по себе....Ну не будем их привязывать (в смысле-отключать личку). Вот здравая же идея - статистика (великая вещь!). Правда ведь, иногда читаю объявления, и понимаю - ну никак, даже в самом хорошем и грамотном аквариуме, не может нарасти тонна жестких за год. А ведь продают...Утрирую, конечно, но где-то близко. Т.е частые продажи относительно большого количества однотипного товара расценивать как коммерцию... О! кстати! А можно квоту ввести! Продажу разрешить один раз в месяц и в объеме, не превышающем население среднестатистического аквариума (условно). Срочные объемные продажи (при расформировании системы, например) - по согласованию с администрацией. А?

Изменено пользователем Rinka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее, 500 это через чур :( , ведь новички часто покупают много лишнего и не нужного для свох аквариумов, или живность которую не смогут содержать :gygy: , так хоть продать смогут и спасти животинку. ;)

Так я понимаю, что ограничения и вводились отчасти для того, что бы новички не слишком активно продавали полууморенную животинку. Её ж с разбегу не разберешь - на последнем издыхании или ещё можно реанимировать (не всю, по крайней мере), а покупателю каково? И потом - отдать же можно... если уж кто понимает, что вытянуть самому не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт раздела "Подарю" - хорошая идея. Это я не как новичок, а как админ и модератор форума по растениям говорю - это действительно полезно и удобно. Сам я кстати чаще дарил излишки, чем продавал.

 

А насчёт зарубания коммерсантов... Понятно, что АЛ - хозяин и потому волен правила устанавливать. Но, кроме конкурентов и дельцов с Птички, наверняка есть и частные производители и разводчики. Их объёмы никому бизнес не подпортят. Зато любителям от них прямая польза. Выгоните их - форум станет менее полезным, а значит и менее востребованным. Мы например только фирмы банили, а частников наоборот приветствовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ведь новички часто покупают много лишнего и не нужного для свох аквариумов, или живность которую не смогут содержать , так хоть продать смогут и спасти животинку.

за семь лет на форуме я не замечал такой живности в продаже в которую новички не смогли

выдержать и начинали продавать,а если и бывали такие случаи то они одиночные и под несколько людей которые не хочет учится с ошибок других подстраиваться всему форуму не надо,я имею виду только в продажу живности,покупать с барахолки может все подряд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая мысль. еще у меня появилась идея - может быть создать раздел Барахолки - "Подарю" Там будет только дарение. Так проще будет всем и Администрации и дарящим. И еще одна мысль, я бы запретил продавать в барахолке тем форумчанам у которых нет активной темы про Свой аквариум. Вот например, сегодня наткнулся на много сообщений пользователя Серега, посмотрел его статистику - 25% сообщений в барахолке, посмотрел его темы - Нет темы про аквариум. То есть Серега продает что-то, излишки или там БУ какое, но про себя ничего не рассказывает, не делится опытом и знаниями. Так как идеология форума именно общение хоббистов, то если ты хоббист - делись опытом, а не только непонятно откуда взявшимися фрагами или оборудованием.

Я не собираюсь вести свою тему, это раз. Второе я вам показал один из своих аквариумов в личном сообщении. Третье, я не только продаю, но и кое какую мелочь отдаю, а еще я покупаю. Четвертое, я участвую и в других топиках. Этого мало???

 

Если правила обяжут, создам у себя дома левый мини немо, и буду вести тему.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На несколько постов (на счет запрета лички...раз уж я об этом написал) от разных авторов хотел бы ответить каждому...но получится длинно... Потому в одном...хотя все равно длинно получится... ;)

 

1. Избавляйтесь от комплексов, что будете глупо-смешно выглядеть со своими вопросами, а потому ваше спасение есть Личка... Смешно выглядит человек, который вчера пришел в море и уже в какой-нибудь специфической ветке форума, где обсуждается "продвинутая" и непростая морская тема...в нее влезает с вопросами...а еще хуже - со своими советами и рацпредложениями.

Если вы новичек...и у вас типовые вопросы новичка, - никто и никогда не будет над вами смеяться, когда в соответствующих разделах что-то спрашиваете. Станет если кто над вами зло подтрунивать, - вмешается модератор!

 

2. Согласен, что есть люди, которые уже не новички...сообщений на форуме у них чуть-чуть, и есть вопросы к кому-то...и хочется их личкой задать.

Таких людей Мало.

Можно найти другой способ связи (аська...скайп...мобил...).

Да!,..соглашусь, что это неудобно Меньшинству, но в целом если, то выиграет от этого Большинство.

 

Любой способ "урезания свобод" является компромиссом. И вводится не от нечего делать, а чтоб решить более важную (или главную) проблему. Когда-то введенный прошлым Администратором порог в 30 сообщений для раздела Продам барахолки тоже вызывал и сомнения у многих, и критику...и задавались вопросы типа "А если я не пишу...и уже 3 года тут.... как быть?... это дискриминация!!!!!...караул!!".. - эта мера (30 сообщений) реально и заметно снизила коммерцию в Барахолке. Заявляю об этом не понаслышке.

Параллельно всегда была возможность обратиться к Модератору (или Администратору)...обьяснить свою проблему...и часто давалось Добро, - разрешали открыть тему продажи, даже если всего 5 сообщений у человека.

 

3. Отключение связи с модераторами вообще не рассматривалось. Это отдельный канал, который может быть задействован всегда.

 

4. Предмодерация Барахолки.

Перебор, одним словом... Там очень много работы. Для этого нужен отдельный человек...и он должен сидеть постоянно в Барахоле (за зарплату, ессно).

Разрешать же продажу излишков (настоящих естественных излишков!) 1 раз, допустим, в месяц, - вызовет массу вытекающих моментов, которые придется решать. И все решения также будут несовершенными. Одним словом, - создастся клубок проблем. Пострадают в итоге больше форумчане, а не маскирующиеся комерсы.

 

5. Скрипт, который отслеживает скорость набора 30 сообщений, а далее снижение активности в тематических топиках, - легко можно обойти.

Нужен пример? - пожалуйста. "На карандаше" у меня несколько новых ников, которые сейчас именно набирают 30 сообщений. Делают это весьма аккуратно...т.е. не флудят бессмысленными фразами и улыбочками, а вроде как по делу пишут. ;) Знаю на 95%, что это комерс Вася...Петя и т.д... (по почерку узнаю уже!) ;) . Банить рано, - вот и ждем-с выхода их к главной цели, - в Барахолку.

Точно также будет обстоять и со скоростью набора.

 

Вот так...."вкратце"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не собираюсь вести свою тему, это раз. Второе я вам показал один из своих аквариумов в личном сообщении. Третье, я не только продаю, но и кое какую мелочь отдаю, а еще я покупаю. Четвертое, я участвую и в других топиках. Этого мало???

 

Если правила обяжут, создам у себя дома левый мини немо, и буду вести тему.

 

Вот именно об этом я и написал, - если человек не хочет вести свою тему, то есть не хочет поделиться с нами своими знаниями, опытом, рассказать об успехах и неудачах, мне кажется, - незачем ему давать доступ в Барахолку. Тем более если он не только продает, но и покупает, а вдруг он просто спекулирует - купил подешевле перепродал подороже. Участия в других топиках, с моей точки зрения - да мало. Мало чтобы получить доступ в Барахолку, Барахолка, ИМХО, должна быть некоей привилегией. Аквариум ваш в личном сообщении видел, точнее фото некоего аквариума, который вроде как ваш, откуда мне знать, что он ваш. Да и мне это не очень важно как модератору форума любителей морского аквариума, мне важно чтобы на форуме люди общались и рассказывали о своих аквариумах. Опыт каждого чрезвычайно важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно об этом я и написал, - если человек не хочет вести свою тему, то есть не хочет поделиться с нами своими знаниями, опытом, рассказать об успехах и неудачах, мне кажется, - незачем ему давать доступ в Барахолку. Тем более если он не только продает, но и покупает, а вдруг он просто спекулирует - купил подешевле перепродал подороже. Участия в других топиках, с моей точки зрения - да мало. Мало чтобы получить доступ в Барахолку, Барахолка, ИМХО, должна быть некоей привилегией. Аквариум ваш в личном сообщении видел, точнее фото некоего аквариума, который вроде как ваш, откуда мне знать, что он ваш. Да и мне это не очень важно как модератору форума любителей морского аквариума, мне важно чтобы на форуме люди общались и рассказывали о своих аквариумах. Опыт каждого чрезвычайно важен.

Я делюсь своими знаниями с другими людьми. У меня аквариум очень похож на средние аквариумы форума. И насколько видно, я не спекулирую. А вообще тут жалуются на спекулянтов, комерцию и т.д., а я лучше куплю у них по их ценам, чем заплачу в 5 раз больше в магазине. Так сделает 99% участников форума, ктобы что не говорил. А некоторые тут вообще двуликие личности, с кем я вообще общаться не хочу. Посмотрите сколько тем я создал в барахолке и посмотрите сколько раз я их поднимал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а я лучше куплю у них по их ценам, чем заплачу в 5 раз больше в магазине.

а покупать не кто и не запрещает :)

Я делюсь своими знаниями с другими людьми
так с другими и торгуйте тогда :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а покупать не кто и не запрещает :)

так с другими и торгуйте тогда :P

Вобще под "другими людьми" подразумевались форумчане. Не конкретно выразился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще под "другими людьми" подразумевались форумчане. Не конкретно выразился.

тогда другое дело ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще тут жалуются на спекулянтов, комерцию и т.д., а я лучше куплю у них по их ценам, чем заплачу в 5 раз больше в магазине. Так сделает 99% участников форума, ктобы что не говорил.

Вы выдаете желаемое за действительное, господин insert.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ларчик просто открывался :) Оказывается Серега - он же Insert. А как красиво писал про то, что он не такой, что он белый и пушистый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ларчик просто открывался :) Оказывается Серега - он же Insert. А как красиво писал про то, что он не такой, что он белый и пушистый.

 

тссссс...чуть позже...в подробностях! )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С согласия Администратора немного подробностей об этом бане...

 

Некоторые высказывания Сереги в этом топике:

 

Я не собираюсь вести свою тему, это раз. Второе я вам показал один из своих аквариумов в личном сообщении. Третье, я не только продаю, но и кое какую мелочь отдаю, а еще я покупаю. Четвертое, я участвую и в других топиках. Этого мало???

 

Хорошо ведь написано...очень правдиво, - прям... крик души настоящего Аквариумиста, затравленного постоянным ужесточением правил на форуме. ;)

 

Если правила обяжут, создам у себя дома левый мини немо, и буду вести тему.

Я делюсь своими знаниями с другими людьми. У меня аквариум очень похож на средние аквариумы форума. И насколько видно, я не спекулирую.

 

А ведь правду сказал! - открытых активных продаж почти и не было... уличить в спекуляции никак! - имел место именно среднестатистический аквариум и среднестатистический обьем продаж в разделе Барахолка. А промышлял Серега больше через Личку.

 

А некоторые тут вообще двуликие личности, с кем я вообще общаться не хочу.,

 

Красссавец! ;)

 

--------------------------------------

 

На улыбке сейчас перечитал некоторые посты Сереги, - и эти... и из других форумных тем. Ну, реально, - не к чему придраться! ;) Кое-какие подозрения возникали, конечно, по ходу...но...если под таким углом смотреть на сообщения в темах, то чуть ли не каждого второго можно начать подозревать в коммерции.

Не дело это!...одним словом..

 

Попался сердеШный Серега (он же insert) на простом, - несколько звонков...несколько писем в личку от сознательных форумчан, которые в том топике "Обман в барахолке" правильно все восприняли...откликнулись на призыв помочь модераторам очистить форум от коммерции и спекуляции.

Если бы таких людей стало больше, и на модераторов перестали бы смотреть как на "полицейских".....то скорее всего вообще не вводились бы никакие штрафбаты...и даже упразднились введенные 30 сообщений для доступа в раздел Продам барахолки... Теперь еще и вопрос перекрытия Лички для новичков встал на повестке...

Есть, конечно, совсем радикальный путь, - удалить Барахолку как класс... Ну, и кто от этого больше проиграет?! Проиграют аквариумисты.

 

 

Вот и получилась в итоге несколько парадоксальная ситуация - Администратор и Модераторы, которым (по идее!) лучше бы упразднить Барахолку, почему-то борятся за нее.....а те, кому от Барахолки ощутимая польза, стоят в стороне и осуждают действия администрации... :(

 

Самый действенный метод, на мой взгляд, - это не расставление разных технических препонов, которые на самом деле несложно и обойти...а именно заинтересованность самих форумчан, чтоб Барахолка вернулась к тому виду, какой она была много лет назад, - была именно подспорьем для Моряков-Любителей. Ведь не редки в Барахолке обьявления, где по символической цене продается что-нибудь толковое, - ЖК...почти новое оборудование и т.д..

Кому они достаются? - в большинстве случаев именно комерсам-перекупщикам. Последние постоянно присутствуют на главной странице раздела Барахолки и отслеживают новые "вкусные" предложения.

Скупают все то. что дешево продается...а далее это все перепродают ВАМ(!), но по заметно более высокой цене...

 

Вот и информация для размышлений, - стоять в стороне от форумной жизни?...или все же изменить свое отношение к ней...и вовремя информировать модераторов, когда сталкиваетесь с тщательно замаскированной коммерцией (а чаще просто банальной спекуляцией).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь не редки в Барахолке обьявления, где по символической цене продается что-нибудь толковое, - ЖК...почти новое оборудование и т.д..

Кому они достаются? - в большинстве случаев именно комерсам-перекупщикам. Последние постоянно присутствуют на главной странице раздела Барахолки и отслеживают новые "вкусные" предложения.

Скупают все то. что дешево продается...а далее это все перепродают ВАМ(!), но по заметно более высокой цене...

 

Вот и информация для размышлений, - стоять в стороне от форумной жизни?...или все же изменить свое отношение к ней...и вовремя информировать модераторов, когда сталкиваетесь с тщательно замаскированной коммерцией (а чаще просто банальной спекуляцией).

 

Причем у спекулянта гораздо больше шансов ухватить вкусный товар.

Это его бизнес, он разбирается в теме, имеет возможность постоянно мониторить барахолку и т.д.

У нормального форумчанина мало шансов опередить спекулянта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попался сердеШный Серега (он же insert) на простом, - несколько звонков...несколько писем в личку от сознательных форумчан, которые в том топике "Обман в барахолке" правильно все восприняли...откликнулись на призыв помочь модераторам очистить форум от коммерции и спекуляции.

Если бы таких людей стало больше...на модераторов перестали бы смотреть как на "полицейских".....то скорее всего вообще не вводились бы никакие штрафбаты...и даже упразднились введенные 30 сообщений для доступа в раздел Продам барахолки... Теперь еще и вопрос перекрытия

Заметьте, эта схема сработала и если бы все стали сигнализировать, то всех бы с корнем, как айптазий.

Но почему, когда наши сограждане, морщась, называют америкосов "стукачами" потому, что они могут просигнализировать о нарушении (пьяный за рулём; сосед, открывший нелегальный бизнес и т.д.)?

Если мой гость, несмотря на уговоры не ехать подшофе, уехал бы на машине, то я бы может быть лучше бы тоже "просигнализировал", и может быть спас бы жизнь какого-нибудь человека, и гость, зная о том, что "стук" может быть, решил бы ехать на такси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю поможет это или нет! А может тут это есть! На некотрых форумах аднинистраторы могут просматривать личные сообщения и вроде как даже если их удалять, там тоже комесантов ловят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю поможет это или нет! А может тут это есть! На некотрых форумах аднинистраторы могут просматривать личные сообщения и вроде как даже если их удалять, там тоже комесантов ловят!

 

Касательно просмотра личных сообщений...так как у многих по этой теме есть нехорошие подозрения...

 

Доступа к личным сообщениям из "админки" этого движка нет. Это совершенно точно (у меня такой же движок на моем форуме...а я админом). На форуме АЛ доступ есть у технического Администратора форума (он же штатный программист Аква Лого, заваленный своей работой).

 

Схема выглядит примерно так:

 

Когда-если у модератора созревает на основе фактов(!) почти 100%-ая уверенность, что Пользователь Х - комерс, но все же какой-то червячок сомнений свербит в душе, - он пишет длинное обоснованное письмо Администратору форума. Администратор, если сочтет письмо Модератора убедительным, то дает указание техническому Администратору найти время и залезть в базу движка.

 

Технический Администратор произносит усталое "Ооох...".. но все же находит время и выдергивает из базы "грязное нижнее белье" пользователя Х.

Отправляет Администратору, который сперва сам просматривает материал (ну...чтобы если получился промах...да еще и не первый по счету...то рекомендовать "Шерлоку Холмсу" впредь не беспокоить по каждому случаю своих подозрений и лучше работать..).

Если же все сходится в плане подозрений, то на свое усмотрение знакомит или не знакомит Модератора с уловом... Тогда же принимается решение о мере наказания.

 

В-общем, это довольно длинная процедура.... Случаев вскрытия лички я знаю только 2 ....за 6-7 лет своего пребывания на форуме.

Касательно технического Администратора, то ко всем этим личным перепискам форумчан у него попросту профессиональное отвращение. Так что личку тысяч пользователей АЛ просто так никто не просматривает. Это неинтересно, как минимум.

 

Надеюсь...выше вы не предлагали как радикальную меру еще и отдельного человека посадить?...чтоб просматривал лички всех пользователей... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...