Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Давно зреет желание перейти на LED освещение. Понимаю, что самодельный светильник я сам не соберу. Поэтому смотрю, что предлагает массовое производство. Увидел на Marinedepot такой новый светильник от Maxspect

http://www.marinedepot.com/Maxspect_Razor_...TFILDTF-vi.html

post-611-1346190005_thumb.jpg

Цена вроде вполне разумная. И дизайн ничего.

Какие есть мысли по технической части светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цена вроде вполне разумная. И дизайн ничего.

Какие есть мысли по технической части светильника?

Минусы.

1. Каналов управления всего два - толком не получится управлять спектром. Это отражено и в вариантах заказа, кстати ;)

2. Всего шесть программируемых точек времени.

3. Странный тепловой дизайн. Если в конструкции отсутствуют тепловые трубки (с высокой вероятностью это так, иначе цена была бы совсем иная!) вероятен неблагоприятный тепловой режим диодов. В пользу этого предположения говорит довольно высокий ток питания диодов - на таком токе у них уже не очень хороший КПД, охлаждать их надо ОЧЕНЬ хорошо в этом режиме.

4. Громоздкий. Это продолжение невнятного пассивного охлаждения.

5. Оптика 90 градусов - придется вешать низко.

6. Совершенно ненужные теплые белые диоды.

7. Диоды отстоят далеко друг от друга - будет эффект дискотеки.

8. Ничего не сказано об эффективности подсистемы питания, а она, как я понял, расположена в светильнике, что дает дополнительную тепловую нагрузку на него.

 

Плюсы.

1. Есть заметное количество 420нм диодов. До потребного количества еще далеко, но радует что их количество уже больше обычного гомеопатического.

2. Относительно подробное указание типов диодов и их параметров.

3. Хорошая цена.

 

Решайте сами - покупать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
8. Ничего не сказано об эффективности подсистемы питания, а она, как я понял, расположена в светильнике, что дает дополнительную тепловую нагрузку на него.

Его БП стоит в отдельной коробке. Там внутре у ее "Meanwell NES-200-36", об этом сказанно в инструкции.

 

3. Странный тепловой дизайн. Если в конструкции отсутствуют тепловые трубки (с высокой вероятностью это так, иначе цена была бы совсем иная!) вероятен неблагоприятный тепловой режим диодов. В пользу этого предположения говорит довольно высокий ток питания диодов - на таком токе у них уже не очень хороший КПД, охлаждать их надо ОЧЕНЬ хорошо в этом режиме.

На фотографии в инструкции на виде снизу "страница 5" вентиляторы вполне отчетливо намалеванны.

Почему из нет на фото в начале темы - не знаю. Вполне возможно это речь про разные модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На фотографии в инструкции на виде снизу "страница 5" вентиляторы вполне отчетливо намалеванны.

Почему из нет на фото в начале темы - не знаю. Вполне возможно это речь про разные модели.

Они там для страховки. Вот что написано в описании:

Passive Cooling

The Razor Lighting system is designed to be 100% cooled passively. The body of the Razor is crafted entirely in aluminum, serving as a large heat sink. Together with an ingenious aerodynamic design, cool air is channeled through the bottom of the fixture and heat is dissipated through the aluminum chassis. Pre-installed and temperature-controlled fans that turns on only when the temperature rises past 120F.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и очень неплохо.

120Фэ - это 48.8гр по нашему, нормально. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, думаю, вполне достойно, если нет высоких требований к светильнику, то вполне себе подойдет в качестве недорогой альтернативы. Китайцы стали подтягиваться, наконец ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я этот светильник - 160w, 16000K

Не пойму откуда там 160w???

3 блока по 13 диодов, светит гораздо хуже чем моя самоделка на 150w, причем задиммированная процентов до 90, и без линз.

Я что-то не понимаю?

 

И греется он что-то нереально.

Изменено пользователем oDiMkAo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И греется он что-то нереально.
Разумеется, все производители СД светильников берут самые дешевые бины диодов. Они же самые низкоэффективные. Всем хочется не 2 конца заработать, а 5... Щас кто-то скажет что я поношу серьезные и уважаемые бренды :gygy: но что мне, молчать чтоль?! :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите как они 160w насчитали? :)

Я думаю что это потребление из розетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите как они 160w насчитали? :)

 

18 белых: 18х3.2Вх1.3А = примерно 75Вт

9 синих: 9х3.5Вх0.86А = примерно 27Вт

6 роялей: 6х3.2Вх1.3А = примерно 25Вт

6 фиолетовых: 6х3.5Вх1.3А = примерно 27Вт

 

Данные по токам брал отсюда, данные по напряжениям на этих токах - по памяти из даташитов на соответствующие диоды при этих токах (могу непринципиально ошибаться).

 

Итого: около 154 Вт. Они немного округлили в бОльшую сторону :)

 

При том, диоды используются на токах примерно на 30% больше, чем я бы их использовал (да еще на пассивном охлаждении), потому и греются так сильно.

 

Да еще, врут они немного, заявляя

 

drawing 160W of power but can out-perform 400w metal halide fixtures

 

Ибо они должны обеспечить эффективность системы блоков питания и драйверов порядка 96 процентов, чтобы этот светильник действительно потреблял из сети 160Вт, как заявлено. Между тем, у блока питания Meanwell NES-200-36, который, как Олег писал несколькими постами выше, они используют, заявленный КПД около 89%, да и драйвера свое отъедят, так что, из сети он все же будет потреблять поболее, чем 160Вт.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При том, диоды используются на токах примерно на 30% больше, чем я бы их использовал (да еще на пассивном охлаждении), потому и греются так сильно.

 

Там 2 вентилятора, но даже с ними очень тепло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

R420R

post-26562-1353911939_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внису свою лепту в этот разговор, в любых электроных приборах дается сумарная мощность, то есть потребление диодов блока питания , вентеляторов и т.д. В результате имеем конечную мощность, так же закладывается погрешность плюс минус 5%, на разброс парметров деталей.

Опять же это пиковая нагрузка, когда все работает на полную мощность.

Изменено пользователем ilya shkolnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл такой свет, подскажите где взять переходник на вилку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду искать!

Пробовали подключать? Как светит? Стоит брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проработал у меня пол года и слева увидел оплавляющйю част заглушки.Вскрыл там два кольца феритовых с витками меди ,от них поплавилась верхняя и нижняя крышка .Родственник сделал новые и заменил . В верхней крышке посверлили отверстия для отвода тепла. Вот такая печалька случилась с светильником

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, купил такой, самый маленький на Рессан-500.

Пока очень доволен.

Это, как я понимаю китайское алаверды на Макспект:

 

http://www.fish-stre...category_id=126

 

Извините за качество фоток.

post-22878-0-71634200-1406811975_thumb.jpg

post-22878-0-04079700-1406812000_thumb.jpg

post-22878-0-67450500-1406812019_thumb.jpg

post-22878-0-92537200-1406812038_thumb.jpg

post-22878-0-98838100-1406812048_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Макспект тоже китайский. Диоды у них вроде американские. Я купила такой свет о котором Вы спрашивали. Довольна, но за такие деньги ни чего фантастического и не ждала. Красивый, не греется и не греет. Закаты-рассветы очень плавные и красивые. Цвета и блики от него красивые. В электрике не спец., по тех., части больше ни чего не скажу:)

Вопрос, про Ваш светильник, он с контроллером?, и все таки понимаю, что тема про другой свет, но не напишите, понравился или нет?

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Купил такой только 300W. Поставил на 500л., темновато что-то. Может с непривычки после МН (2х250W), а так работает хорошо, греется обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так это смотрится

post-28542-0-00419000-1410424090_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный свет. Совсем не греется, блоки питания стоят отдельно, настраиваются два канала в каждом три спектра а настраивать каждый по отдельности не зачем. Свет должен быть приближен к солнечному (здесь он настроен) а не по своему вкусу.

У меня это уже третья led лампа, на данный момент лучшая.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой 120w, немножко тюнинга в креплении, и я тоже очень доволен. На 120 литров кубика aquatlanis более чем достаточно. После ламп т5, которые влазили только по диагонали и грели всю систему, а чтоб почистить стела или пошаманить с коралами приходилось их снимать, Maxspect вообще верх совершенства!!! (В квартире ремонт. На стены не смотреть :))

post-25767-0-23932400-1416170797_thumb.jpg

post-25767-0-09583900-1416170806_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...