Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Вот и я заразился морским аквариумом :)

Многие переходят на море после пресняка, а у меня пресного аквариума никогда не было (ну если не считать "аквариума" с одним сухопутным крабом прожившем у меня 4 года). Я решил приобрести личное море, хотя многие отговаривали утверждая что это жутко сложно и очень дорого.

24 июля 2012 года ко мне из магазина привезли живой песок (вроде 2 или 3 кг), живые камни (3 кг), ареометр aqua medic "высокоточный", соль red sea coral pro и собственно саму банку aquael.

Намешал воду с солью в бутылках, померил плотность, поставил живые камни в аквариум, засыпал песком, а затем налил воды. Померил плотность в аквариуме-1024. Живые камни по красоте мне не очень понравились да и по живности всего 2 краба и больше ничего (минус покупки через интернет магазин). В это время тестов никаких не делал так как тестов еще не было))) Зато через 3 дня после старта я уже пошлепал в магаз за раком отшельником и за дискоактиниями. на удивление грибы дома сразу раскрылись и рак отшельник начал что то трескать. 30 июля купил тесты на PH, NH4,NH3,NO2,NO3 фирм tropic marine и salifert. Раз в два-три дня менял около 2 литров воды и добавлял seachem stability в объеме одного колпачка. В канистрах фильтра подрезал ножницами поролон и осталось у меня его менее 30 процентов от изначального количества, а остальное заполнил керамическими цилиндриками.

post-25931-1346090981_thumb.jpg

post-25931-1346092370_thumb.jpg

 

30.07.12

ph-8,2

NO2-0,1

NO3-40

NH3,NH4- менее 0,25

 

1.08.12

ph-8,3

NO2-0,07

NO3-25

NH3,NH4- менее 0,25

Благодаря Aleksey_S появилась у меня хетаморфа

4.07.12

прикупил тест на карбонатную жесткость, правда фирмы sera, вылезла видимо из живого камня вот такая мелочь размером около 3 мм

post-25931-1346091488_thumb.jpg

KH-8

ph-8,2

NO2-0,15

NO3-50

NH3,NH4- менее 0,25

 

5.08.12

Появились новые кораллы: зоантусы, паразоантусы, калуастрея, и три офиуры благодаря Алексу М, за что ему огромное спасибо.

 

post-25931-1346091084_thumb.jpg

post-25931-1346091176_thumb.jpg

post-25931-1346091309_thumb.jpg

post-25931-1346092475_thumb.jpg

9.08.12

KH-7

ph-8,3

NO2-0,02

NO3-30

NH3,NH4- менее 0,25

 

19.08.12 Купил синелапого рака отшельника и тест на фосфаты salifert и второй такой же сетильник

Благодаря Aleksey_S появилась у меня хетаморфа

PO4-0

KH-9

ph-8,2

NO2-0,01

NO3-2

NH3,NH4- менее 0,25

 

20.08.12 куплен осцеллярис и хризиптера, в фильтр добавлен активированный уголь (35 грамм), seachem антифос (15-20 гр), seachem purigen (15-20 гр)

 

21.08.12 добавлен маленький саркофитон, куплен новый живой камень из действующего акваса, все в аквариуме передвинуто(хотя читал что этого нельзя делать ни в коем случае). Один живой камень(который мне меньше всего нравился) измельчен молотком и уложен в фильтр , из которого поролон убран полностью. Избавился от 2 крабов-хулиганов так как постоянно роняли кораллы, а больше всех почему-то страдала калуастрея.

 

22.08.12 Хризиптера нападает на клоуна со дня покупки и видимо она обгрызла ему боковые плавники

PO4-0

KH-8

ph-8,2

NO2-0,05

NO3-7

NH3,NH4- 0,25

post-25931-1346091981_thumb.jpgpost-25931-1346092062_thumb.jpg От хризиптеры придется скорее всего избавиться, а жаль ведь она уж очень красивая.

post-25931-1346091995_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по какой "методике" запускаете аквариум? :) через месяц рыбу пустили... или Вам в магазине подсказывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то читал на сайтах, что-то на форумах проскакивало, в магазине никто не подсказывал. Нитраты у меня упали и я решил пора и рыбок прикупить. А что рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плаванья! Исходная вода из бутылок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Да забыл указать что вода вода фильтровалась обратным осмосом гейзер престиж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то читал на сайтах, что-то на форумах проскакивало, в магазине никто не подсказывал. Нитраты у меня упали и я решил пора и рыбок прикупить. А что рано?

Очень рано. Посмотрите прямо на сайте АкваЛого статьи про морской аквариум, азот ный цикл.

 

Т.е. тесты конечно позволяют определить момент созревания....но этот первый ваш ак вас и риски высоки

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, прочитаю. Благо хризиптера от меня сегодня уедет и останется один клоун. А вот кораллов у меня уже много, а паразоантусы еще и плодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

24.08.12 Появились у меня Ксения пульсирующая, Горгонария, Клавулярия, 1 зонтик Политои находящийся прямо в Ксении, астеринки и офиуры и за всю эту красоту большое спасибо Ben Gann!

А сегодня, час назад, провел тесты

PO4-0

KH-7-8

ph-8,2 или даже 8,1

NO2-0

NO3-0 ну может 1

NH3,NH4- менее 0,25

 

Так как аквариум у меня просматривается с двух сторон, то выглядит он сейчас вот так:post-25931-1346162886_thumb.jpg

сбоку

post-25931-1346162929_thumb.jpg

У аквариума , после того как я подвигал камни и добавил новый, все стенки обросли зеленью:post-25931-1346163048_thumb.jpg

Притом если ее счищаешь, то через 2-3 часа она снова на стеклах.

И вопрос : как зонтик политои можно пересадить в другое место, если такое конечно возможно?

post-25931-1346163236_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с переездом :)

И вопрос : как зонтик политои можно пересадить в другое место, если такое конечно возможно?

политою как и зоантусы легко пересадить.

Достаньте камень и аккуратно острым (ножом,лезвием и т.д.) срежьте политою под самый корень,желательно вместе с частичками жк к которому он прирос.

я так все свои зоосы пересаживала, если срезать вместе с частицами жк и пересадить туда,куда нужно(на иглу,клей и тд.) раскрываются сразу и быстро приростают

удачи!

ЗЫ: если поискать, на форуме было многотем с фото как пересаживать зоосы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё хризиптера уехала в новый дом, правда для того что бы мне ее поймать пришлось вытащить почти все камни. Она оказалось ну очень умной и быстрой и при приближении сачка к аквариуму сразу начала прятаться, ну а про скорость передвижения я вообще молчу, при этом клоун плавал еле-еле лови не хочу :P

Опять поднялась муть, и слегка перемешан песочек, так что читай почти все опять сначала в аквариуме :tuplu:

Спасибо за инфу! С политоей попробую через недельку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на 02.09.12

kh-8

PH-8

NO2-0

NO3-0

NH3,NH4- менее 0,25

PO4-0

В аквариуме проживает новая живность в виде грифельного ежика, коврика mini-max, двух улиток-пчелок и двух кораллов.

Кстати название кораллов не знаю, может если я выложу фото то кто-нибудь сможет определить?post-25931-1346610284_thumb.jpg post-25931-1346611621_thumb.jpg

Зелень со стекол медленно начинает переходить в мутный трудносчищаемый налет, который впрочем почти сразу после чистки появляется вновь.

Вот общий вид, за качество извиняю, но лучше с таким налетом не получается ;)

Со вспышкой:post-25931-1346611298_thumb.jpg

Без вспышки:post-25931-1346611395_thumb.jpg

Да и еще у меня вопрос: если нитраты на нуле то может стоит из канистры пуриген убрать, хотя вроде ксения и хетаморфа разрастается, значит им нитраты все-таки достаются и пуриген не успевает все впитывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам разгадываю феномен с моментальным обрастанием стенок.и кое что заметил.на мой взгляд дело в водичке для подмен.сам использую дистиллят и как понял дистиллят дистилляту рознь.использовал всегда одну и ту же воду и все было гуд,пока в том же самомо магазине взял дистиллят другой фирмы.стенки заросли мгновенно.эффект от чистки длился, как вы и сказали-2-3 часа.вернувшись к прежней воде-все вернулось на свои круги.может совпадение,а может и нет.TDS померить нет возможности.присоединяюсь к вопросу о быстро зхарастающих стенках)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сам разгадываю феномен с моментальным обрастанием стенок.и кое что заметил.на мой взгляд дело в водичке для подмен.сам использую дистиллят и как понял дистиллят дистилляту рознь.использовал всегда одну и ту же воду и все было гуд,пока в том же самомо магазине взял дистиллят другой фирмы.стенки заросли мгновенно.эффект от чистки длился, как вы и сказали-2-3 часа.вернувшись к прежней воде-все вернулось на свои круги.может совпадение,а может и нет.TDS померить нет возможности.присоединяюсь к вопросу о быстро зхарастающих стенках)

Возможно это динофлигеляты (не уверен что правильно написал). На сегодняшний день налет на стенках появляется на 2-3 день, воду я больше не подменивал и увеличил соленость до 1025 по ареометру, хотя на песке до сих пор местами бурый налет. Видимо действительно проблема либо с водой либо с частотой подмены. В довольно плохом состоянии находится Ксения она вся исхудала и даже поменялся цвет. Из фильтра вытащил активированный уголь, но ей это не помогло. Не понимаю из-за чего, либо причина покупка актинии, либо нитчатые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

советую купить хоть дешевый , но осмос. себе купил за 3.5 к руб , не супер и не такой удобный, но для аквы самое то .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

советую купить хоть дешевый , но осмос. себе купил за 3.5 к руб , не супер и не такой удобный, но для аквы самое то .

Фильтр у меня обратный осмос гейзер престиж. Выше в теме у меня это уже было указано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не динофлагелянты.Если будут отрастать в подобие нитчатки,только коричневой,то это гадость как у меня,когда у меня только начаналась выглядела примерно также.

Посмотрите похоже на картинку?

post-25593-1347219449_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не динофлагелянты.Если будут отрастать в подобие нитчатки,только коричневой,то это гадость как у меня,когда у меня только начаналась выглядела примерно также.

Посмотрите похоже на картинку?

Да очень похоже, я специально в одном месте маленький уголок не чистил и там почти также выглядит, а что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence: это водоросль из ада :suspence: зовется цианобактерии,вывести сложно чуть более чем.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:suspence: это водоросль из ада :suspence: зовется цианобактерии,вывести сложно чуть более чем.

Немного не понял ваш ответ глум это или нет. Ну в общем пока будем ждать и надеяться что эти Циановые монстры умрут от старости ;) Только вот непонятно счищать их постоянно или смотреть, улитки и ежик это г по ходу не едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не шучу,если это водоросль как у меня,вывести ее оочень очень сложно.Нет фото где она уже более подросшая?

Бороться самый простой начальный способ подросла->счистил,в фильтр мелкий синтепон,менять раз в день,два.Меньше органики зделать в акве.Кормить адресно например с пинцета.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не шучу,если это водоросль как у меня,вывести ее оочень очень сложно.Нет фото где она уже более подросшая?

Бороться самый простой начальный способ подросла->счистил,в фильтр мелкий синтепон,менять раз в день,два.Меньше органики зделать в акве.Кормить адресно например с пинцета.

Теперь понял что не шутка :( Значит будем воевать (чистить). пытался сфоткать, но что-то плохо выходит post-25931-1347386689_thumb.jpgpost-25931-1347386718_thumb.jpg, зато новенькая политоя неплохо получилась.post-25931-1347386765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заметил у себя странное поведение. У меня похожй бурый налет. Две недели назад все было чистенько, думал запуск аквариума не начался (тогда шла 4 неделя после запуска). Перед отпуском решил повернуть помпу, направить на боковую стенку, что-бы струя шла вдоль стенок, по кругу. Приехал с отпуска, аквариум весь бурый. Почистил, поменял воду, за день снова бурый. Почистил, снова бурый. Вчера направил помпу как ранше было, с задней стенки струя идет в переднюю - налета пока нет... может даст кто какие советы по поводу струи в акве? Камень один большой по центру. Аквариум Деннерле 30л, помпа где-то 400-500л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По виду не как у меня,может быть не сильно страшные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вопрос?

Почему расстались с хризиптерой? Про желтобрюхую пишут, что она более мирная, чем желтохвостая.

Я тоже хотел именно желтобрюхую и пару оселярисов. Можно подробнее?

 

PS: а, вот, увидел - всё-таки она дралась... жаль...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на 09.09.12

kh-9

PH-8,1

NO2-0,05

NO3-1

NH3,NH4- менее 0,25

PO4-0

4 сентября был куплен цитрусовый бычок. Рыбка была из Индонезии, очень пугливая, и вообще ничего не ела (артемию, сухой корм, и даже живой ползающий по аквариуму днем и ночью) аж до 16 сентября, последнее время вид у нее был как у вяленой воблы и я думал что скоро она откинется в мир иной. Она только и делала, что прилипала к стеклу за камнями, чтобы ее не было видно. С 16 сентября начала активно кушать все подряд, кроме живого подножного корма (клоуну подножный корм тоже абсолютно не интересен), появилось у нее два любимых места для сидения: калуастрея и политоя. Рыбка оказалась довольно забавная и постоянно плавает от коралла к кораллу. Бычок оказался миролюбивым, в отличии от хризиптеры, а вот клоуну явно нужна пара так как он от бычка теперь далеко не уплывает и постоянно тусит с ним, а иногда даже трется об него, при этом бычок не проявляет интереса, терпит его а потом уплывает.

Тесты на 16.09.12

kh-9

PH-8,1

NO2-0,02

NO3-1

NH3,NH4- менее 0,25

PO4-0

Бурый налет на стеклах имеется и по сей день, правда теперь его кушают какие-то мелкие таракашки.

Еще два дня назад вылез большой слизень и тоже начал скоблить стекло. Я вроде идентифицировал как стомателлу, и честно говоря немного удивлен так как до этого я ее в аквасе не разу не видел, а тут сразу такая большая нарисовалась :). Купил лунный светильник bubble-magus, правда его свечение мне не нравится и яркость не регулируется и мне кажется что он очень яркий, а свет у него направленный.

3 дня назад из фильтра вытащил пуриген, оставив только антифос, а в воскресение проведу тесты воды и посмотрю насколько поднимутся нитраты, но уже глазом заметен явный рост водорослей.

Одну маленькую дискоактинию съела астеринка, а я думал что она ее будет чистить :hmmm:

Актиния мини-макс за все время переползла со своего места на 1 см в сторону и там уселась в теньке :tuplu: Аппетит у нее отличный, кушает в основном креветку и мидий. Актиния очень липкая с очень хорошей реакцией. Довольно интересное существо , которое по ходу постоянно хочет есть :lol:

Ксения была перемещена в другой угол аквариума и там снова заколосилась, а ее место заняла калуастрея. Вот несколько фото к теме:post-25931-1348078871_thumb.jpg post-25931-1348078926_thumb.jpg post-25931-1348078976_thumb.jpg post-25931-1348078999_thumb.jpg post-25931-1348079060_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...