Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

newelement

DIY Sump для Dennerle 60л с интеграцией Deltec MCE300

Рекомендуемые сообщения

Собственно, назрела необходимость сделать САМП. Заказывать сложные вырезы, еврокромки в Москве оказалось делом долгим - срок 5 дней на изготовление. Несколько тем на форуме есть похожих. Но либо не доведено до реализации, либо - нет чертежей и вообще ничего нет кроме фото.

 

Предлагаю свой проект. Предполагается его делать из оконного стекла 4 мм без всяких еврокромок. Проблема с отверстиями....Особенно под "слив-скраббер"...хотел уже переднюю стенку делать составную (т.к. сливное прямоуголное отверстие сформировать "мозайкой" стекол - стенка состоит из 3-х деталей)...но пока не стал...

 

Сейчас у меня MCE300 висит на стенке аквы

post-23807-1345888161_thumb.jpg , а хотелось бы так :venus: :=> post-23807-1345888770_thumb.jpg

 

ДА!!! Может быть выходное отверстие надо на 5 мм выше

 

модель ваялась в этом редакторе Google SketchUp. На гугле даже есть готовые модели скиммера Deltec MCE300 ( :vo: !!!) и аквариума на 60 л Dennerle!!!

 

Вообщем проект выкладываю как в виде файла-модели (загружаете с Гугла редактор для просмотра и редактирования). sump_for_Dennerle_nano_60L.rar

 

Спецификация:

1. Дно, 200*370 мм, 1 шт

2. Боковые стенки - 200*600 мм, 2 шт

3. Задняя стенка, 360*600 мм, 1 шт

4. Передняя стенка, 360*650 мм, 1 шт + 2 отверстия (20 мм и 40 мм диаметром)

5. Полка для скиммера, 90*190 мм, 1 шт

6. Перегородка 1, 190*470мм, 1 шт

7. Перегородка 2, 190*500мм, 1 шт

 

Картинки:

post-23807-1345887805_thumb.jpg post-23807-1345888259_thumb.jpg

 

Виды спереди и сверху:

post-23807-1345887985_thumb.jpg post-23807-1345888003_thumb.jpg

 

 

 

ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ОШИБКИ?

 

например, в размерах учел 1 мм слой клея....может не надо было?

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда свой делал, такими чертежами и приблудами не пользовался :) . Я измерил просртраннство за аквариумом, измерил детали пенника и детали фитингов. И от размеров сделал эскиз на бумаге. У меня были два основных условия, чтобы самп поместился за аквариумом и чтобы в самп поместилась труба пеносборника. Посчитав цифирки на бумаге в столбик я понял, что оно получается и сделал несколько набросков на бумаге с размерами (чертежами назвать это было сложно). Конечно не обошлось без косяков, стекла мне нарезали далеко не ровно, особенно узкие боковые, пришлось их израдно покрутить, чтобы подобрать более менее ровные стороны. В сампе одна полочка на которой поидее должна стоять труба пносборника, но почемуто я при склейки опустил ее на 5мм ниже и получилось, что труба на нее не опирается (возмжно это спасло от лишних вибраций) и есть вероятность, что при облуживании помпу можно будет отсоединить от труб.

Пенник сам по себе довольно не важный. Постоянно образуется пузырь во входой трубке и приходится его регулярно прокачивать с перекрытым краников воздуха. Пена не доходит до чаши и вся грязь в основном оседат на стенках трубы, приходится регулярно чистить, плохо стартует.

Что касается ошибок. Не понятны диаметры отверстий для труб и как они будут крепится. Надо расчитать количство воды, которая выльется при отключении помпы пенника. И вклеить кучу стекол внутренних не так то будет просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3D модель помогает найти ошибки, поэтому потратил на нее время, чтобы потом сэкономить.

мне нарезали уже стекло, но...спешил не проверил, у одного большого ширина на 5 мм гуляет.

Естественно, что я делал размеры под свою ситуацию, а она позволяет отодвинуть тумбу от стены на 200мм и сделать еще отдельную тумбу под САМП.

 

Пока пенник мне не нравится только пузырями в акве. Надеюсь с САМПом их будет меньше. Грязь на трубе думал у всех.....В принципе, банку для скиммата можно опускать - там винт есть упорный

...

+ может мне его ниже установить - тогда уровень воды поднимется и пена будет выше?

 

насчет труб Вы правильно заметили :) сейчас думаю, что просто дырки "заподлицо" как у пенника MCE300 не совсем хорошо....думаю ставить проходные муфты - а там другие отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хочу предупредить про количество воды, которая выльется в аквариум при остановке помпы пенника. У меня разница по высоте составляет 7см и поднимает воду в акве на 2 см. В вашем случае это примерно 5 литров или на 4 см понизить уровень воды в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да....спасибо за инфу. А можно пояснить суть? Понимаю что вода само таком будет вы ли ваться в ак ву через входную трубку пока уровни не выравниваются?

 

Как защититься? Рассматриваю вариант дополнительной помпы - так даже дешевле будет (не покупать проходные муфты и сверла). Если дополнительная помпа, тогда слив у нее должен быть выше воды в САМПе?

 

Т.е. помпа будет на дне в ак ве, а шланг закинул через верх сумма....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да....спасибо за инфу. А можно пояснить суть? Понимаю что вода само таком будет вы ли ваться в ак ву через входную трубку пока уровни не выравниваются?

 

Как защититься? Рассматриваю вариант дополнительной помпы - так даже дешевле будет (не покупать проходные муфты и сверла). Если дополнительная помпа, тогда слив у нее должен быть выше воды в САМПе?

 

Т.е. помпа будет на дне в ак ве, а шланг закинул через верх сумма....

 

Да через заборную трубку будет выливатся.

 

Чтото я не пойму про вторую помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел ввиду воду в сама подавать подъем ной помпой. Только какой....hydro pico evil. 1200 имеет высоту подъема 70см. В принципе у меня 65 см...так что может и хватит.

 

А eheim 1000 поднимет и 2 метра только это гр елка на 24 Вт.

 

 

Да...подавать это значит через верх "шланг перекинуть" и по "жалобу" сливать.... или по скрубберу.

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забор воды скиммером из аквы,выход во 2 отсек.И все вроде. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых ск им мер проблемный. Не стартует сам...думаю, что поместив его как внуьренний- решу все его проблемы.

 

Во вторых проще и дешевле и красивее сделать забор воды на микропомпе поместив ее в микро "не до пер ели в" чем покупать сверла, муфты и это будет все равно похоже на канализацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем отклонился от начальной идеи:

1. заборного отверстия нет. будет микро-помпа забирать воды из перелива (пластмассовый стакан для зубных щеток). возможно даже сделаю скраббер.

2. сбрасывающее отверстие сформировано "мозаикой" склейки. теперь надо формировать желоб. скорее всего будет из стекла.

3. у пенника не будет корпуса и я его разверну перпендикулярно акве. за счет этого ширина отсека под пенник уменьшилась в 1,5 раза

4. т.к. ширина отсека под пенник уменьшилась, то получился "глухой" отсек.

 

какие сделал выводы для себя:

1. заказывать резку стекла только на станке. за счет погрешностей стекольщика не получилось вставить фронтальное стекло, как предполагалось. пришлось лепить внахлест. за счет этого не так аккуратно удалось "собрать" и склеить "мозаику".

 

2. если клеить аквариум...то надо делать "болванку", например, из дерева...или покупать струбцины...но тут не знаю что лучше (дешевле, удобнее)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3D модель помогает найти ошибки, поэтому потратил на нее время, чтобы потом сэкономить.

 

Полностью с вами согласен, раньше тоже делал в Скетче, но сейчас освоил Солидворкс, создавать проектики стало даже быстрее чем на бумаге карандашом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возвратная помпа где будет стоять? Если в большом отсеке, куда из скиммера вода будет поступать, то возврат подхватит мелкие пузырьки и отправит их в дисплей. И еще шуметь от этого начнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возвратная помпа где будет стоять? Если в большом отсеке, куда из скиммера вода будет поступать, то возврат подхватит мелкие пузырьки и отправит их в дисплей. И еще шуметь от этого начнет.

 

САМП будет приставным (читайте внимательно :) ). Вода будет вытекать самотеком. Слив пока не приклеен.

 

Полностью с вами согласен, раньше тоже делал в Скетче, но сейчас освоил Солидворкс, создавать проектики стало даже быстрее чем на бумаге карандашом...

 

Вы купили SolidWorks? :) а бесплатную не подскажете программу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы купили SolidWorks? :) а бесплатную не подскажете программу?

 

Ничего не вижу страшного чтобы пользоваться программой бесплатно для обучения и изучения.

 

Как только начну извлекать из программы деньги, так сразу и куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не вижу страшного чтобы пользоваться программой бесплатно для обучения и изучения.

 

Как только начну извлекать из программы деньги, так сразу и куплю.

 

я не много о другом. мне кажется сейчас проще найти бесплатную версию и не тратить время на всякие взломы. интересно было увидеть бесплатное и немного по-функциональней чем гугловский движок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...