Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Алекс М, спасибо за ссылку. Посмотрел вашу тему:

Фильтров нет. Подмена 10% в неделю. В 80 л общего объёма - 4 рыбы, 2 креветки и полно мягкоты. Есть водорослевик, вдобавок водоросли в самой банке.

И никаких аварий... :vo:

Столько читал про жуткие процессы в акве, что ваша тема фантастически выглядит, как с другой планеты - всем бы так гладко и просто, как у Вас... ни пенника, ни антифоса, ни угля, ни химии из бутылки при ЧП... даже после воды +34С все живы-здоровы...

Ещё бы понять почему экологических катастроф нет... Разве что населённость невысокая, но вроде не такая уж и низкая... кстати, не понял - DSB есть или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент 5 рыб (пара клоунов, пара мандаринок и собачка, а вот креветок уже нет) Слой песка 2-3см. Что такое нитчатка и циано знаю по фотографиям с форума ;). Бывает появляется нечто подобное на помпе и сливе в количестве пары кв. см, если кормлю мотылём или креветкой. Видимо они больше портят воду чем мороженная артемия (заметил когда она кончалась и приходилось несколько дней обходиться без неё). Каюсь тестами ни пользовался ни разу, а очень хотел бы замерить нитрат, фосфат до прополки, и после через 3-5 дней. Так как стОит основательно прополоть "траву" как стёкла становятся матовыми за пару-тройку дней. Я не утверждаю что у меня всё идеально (возможно с пенником было бы лучше) но в данном аквариуме не вижу в нём необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из личного опыта: пенник - вещь очень желательная, но не необходимая, особенно в чисто рыбной акве. Просто его отсутствие немного добавляет хлопот по поддержанию качества воды на должном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я про это читал.

 

Я хочу видеть максимально естественную морскую биосистему, в которой запущено как можно большее количество самостоятельных процессов. Чем больше автономных цепочек в системе, тем она более устойчива.

Пенник удаляет фито- и зоо-планктон.

Микроорганизмы за которые вы так переживаете, составляют от 50 до 90 процентов всей биомассы океана. Не забуте это когда начнете строить свою собственную "максимально естественную морскую биосистему". Обязательно почитайте для начала что нибудь о соотношении биомасс и потери энергии в пищевых цепях. Иначе ваша система будет очень-очень далека от реальной,а "естественной" будет только в вашем собственном воображении .

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я недавно смотрел в микроскоп каплю из аквариума.

Там просто масса ротиферов. А скиммерную чашу мою ежедневно. Много набирается.

Для себя я убедился, что убийство планктона скиммером - миф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...