Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Alex_M

Лед светильник 70Вт. для DMS 500PL (72л.)

Рекомендуемые сообщения

У меня Arduino Tiny RTC DS1307 Shield V2.0, если я правильно понял, есть часы DS1307, температурный датчик DS18B20 и модуль памяти EEPROM AT24C32 на 32Кб.

Пока из всего это пока использую только часы… до остального руки еще не дошли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, посмотрел я ваш экранчик 1.8"

Что-то больно дорогой он - даже дороже выходит, чем 3.2" с тачскрином :(

Я как раз ищу какой-нибуджь маленький недорогой дисплейчик для нескольких независимых слейв-устройств на базе того же нано... Вроде есть за 13 долларов, но с SPI интерфейсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Arduino Tiny RTC DS1307 Shield V2.0, если я правильно понял, есть часы DS1307, температурный датчик DS18B20 и модуль памяти EEPROM AT24C32 на 32Кб.

Пока из всего это пока использую только часы… до остального руки еще не дошли. ;)

Ваша ссылка у меня не открывается, но эти модули у всех одинаковые, на eBay их полно у китайцев по 3-4 доллара. EEPROM там на 32кбит, то есть, 4кбайт. DS18B20 на них обычно не напаян, но есть место в уголочке для его напайки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, посмотрел я ваш экранчик 1.8"

Что-то больно дорогой он - даже дороже выходит, чем 3.2" с тачскрином :(

Я как раз ищу какой-нибуджь маленький недорогой дисплейчик для нескольких независимых слейв-устройств на базе того же нано... Вроде есть за 13 долларов, но с SPI интерфейсом.

Да, дорогой, зато есть i2c и порт для клавиатуры 4х4.

 

Ваша ссылка у меня не открывается, но эти модули у всех одинаковые, на eBay их полно у китайцев по 3-4 доллара. EEPROM там на 32кбит, то есть, 4кбайт. DS18B20 на них обычно не напаян, но есть место в уголочке для его напайки.

Вот ссылка на ebay, DS18B20 установлен, и батарейка в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, дорогой, зато есть i2c и порт для клавиатуры 4х4.

 

Вот ссылка на ebay, DS18B20 установлен, и батарейка в комплекте.

Ну, Вы даете :) Вы специально самый дорогой вариант выбираете?

За эти деньги можно взять 4 таких модуля. А DS18B20 стоит от 1.5 доллара с пересылкой, если взять одну штуку, или $8.90 за десяток (в хозяйстве всегда пригодится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Вы даете :) Вы специально самый дорогой вариант выбираете?

Покупал по другой ссылке этот же лот за 10$, но сейчас она не действительна.

Знаю, переплатил, когда заказывал еще ни фига в этом не понимал, заказывал по найденным ссылкам. :oops:

Это сейчас уже могу сам выбирать :) , а по началу для меня это все было темным лесом… :tuplu:

Никогда до этого ничем подобным не занимался. :roll:

Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в таком случае, все отлично! На ошибках учимся, и вы на верноем пути - буквально с нуля, создали вполне достойный проект! Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,

Буду продолжать изучать возможности arduino, а так у меня еще много планов на него, вот только времени свободного почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

время это точно его всегда мало.

будем следить за вашими продвижениеми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

на базе радиатора использовал электрическую шину AL дина 600*ширина 90мм.

установил 12 белых 5 синих ледов, все что было .

из дравера взял обычный на пульте управления.

включил работает.

фото прилагаю)))

 

термо дачик транзистор и ключевая схемка вкл и выкл

post-25529-1348716463_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

на базе радиатора использовал электрическую шину AL дина 600*ширина 90мм.

установил 12 белых 5 синих ледов, все что было .

из дравера взял обычный на пульте управления.

включил работает.

фото прилагаю)))

 

термо дачик транзистор и ключевая схемка вкл и выкл

 

Как то по углам темновато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему так много ультрафиолетовых светодиодов? Этот спектр действительно нужен в таком количестве? И зеленые вроде совсем не нужны, а тут присутствуют. Поделитесь, пожалуйста, мотивами )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему так много ультрафиолетовых светодиодов? Этот спектр действительно нужен в таком количестве? И зеленые вроде совсем не нужны, а тут присутствуют. Поделитесь, пожалуйста, мотивами )

Если это вопрос ко мне, то:

1. True violet 380-440 (а не УФ ближний 300-400nm) очень много в спектре солнечного света проникающего в воду, чем глубже (в определенных пределах), тем больше его доля. DNK приводил ссылку в этом сообщении на проникающую способность света от длины волны в толще морской воды. Сколько нужно такого спектра это вопрос к ученым, но в природе его очень много относительно других длин волн. При использовании ламп Т5 для освещения доля актиничных (400-450nm) обычно достаточно велика, это никого не удивляет. ;)

 

2. Зеленые добавил для эксперимента, в них нет необходимости, только для визуальных эффектов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет просто белый идет теплый, мало света иза того что не вся сборка в работе леды планирую поставить 10 ватные будет светлей , уф нету просто синие обалденный свет дают )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
уф нету просто синие обалденный свет дают )))
Неужели так нравится смотреть на аквариум, залитый отчетливо синим светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alex_M

 

Касательно прошивки

 

Настоятельно не советую использовать это: delay(60000);

вообще советую избегать delay где только можно

вместо этого лучше пропишите так:

 

if ( ( millis() % 60000 ) == 0 )

{

// тут весь ваш код, который должен выполнятся 1 раз в минуту

}

 

Далее, не критично но все же, лучше избегать нецелочисленную арифметику, контроллер все таки 8-ми битный и слабенький. хотя, повторюсь, это не критично здесь, т.к. прошивка не сложная.

 

И еще один момент, который к сожалению ни где явно не прописан, при использовании строковых констант, к примеру так: Serial.print("Channel #"); , все такие строки хранятся во flash, но при reset`е микроконтроллера переносятся в RAM! и в процессе работы считываются от туда.

При использовании мелких контроллеров типа 328 (и особенно 168, где RAM всего 1К), оперативка может очень быстро исчерпаться, а там и стек, к чему это приведет объяснять не надо :( , причем в самый неподходящий момент. Также учитывайте, что Serial сразу съедает 128 байт из RAM под свой буффер (можно в принципе сократить, обязательно кратно двум) и все строковые константы занимают по ДВА байта на символ, о как.

Обойти эту неприятность можно, см. PROGMEM и в частности работу c PSTR.

 

зы: если не очень понятно, то могу подсказать как сделать это по быстрому

 

а так респект :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели так нравится смотреть на аквариум, залитый отчетливо синим светом?

 

Присоединяюсь к вопросу.

Изменено пользователем Окунёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Alex_M

 

Касательно прошивки

...

Kiraso

Спасибо большое за комментарии.

 

Это мой первый проект на arduino.

 

На счет delay знаю, но это самое простое решение для первого раза.

Хочу перейти к использованию внешнего прерывания на пин D2 от rtc (может генерировать с частотой 1Гц) для вызова соответствующих процедур.

 

Нецелочисленную арифметику пока оставлю как есть, а там посмотрим.

 

От использования serial откажусь после присоединения Color LCD на i2c для вывода информации.

А про PROGMEM почитаю для общего развития, спасибо за подсказку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу перейти к использованию внешнего прерывания на пин D2 от rtc (может генерировать с частотой 1Гц) для вызова соответствующих процедур.

 

 

зачем так сложно, там же таймеры внутри есть, у них куча прерываний.

как только Вы откажетесь от ардуиновской философии (она очень ущербна, хоть и позволяет по быстрому, человеку не особо разбирающемуся в контроллерах, что-то сделать), а начнете изучать возможности самого кристалла AVR, то сможете многие вещи сделать гораздо изящней.

 

успехов

 

зы: да, раз уж используете терминал (а я в нем ни чего плохого по сути не вижу, сам использую повсеместно), то могли бы все настройки (временные, в первую очередь) хранить в eeprom и менять через терминал (а не перепрошивать ардуину, каждый раз когда захотите поменять время или уровни)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

... а начнете изучать возможности самого кристалла AVR, то сможете многие вещи сделать гораздо изящней.

А вот это для меня пока темный лес :tuplu: , но будем изучать… начнем с внутренних таймеров и прерываний. :)

 

да, раз уж используете терминал (а я в нем ни чего плохого по сути не вижу, сам использую повсеместно), то могли бы все настройки (временные, в первую очередь) хранить в eeprom и менять через терминал (а не перепрошивать ардуину, каждый раз когда захотите поменять время или уровни)

Была такая мысль, но пока не реализовал (идей много, а вот времени на их реализацию нет :( ). Изменено пользователем Alex_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про PROGMEM почитаю для общего развития, спасибо за подсказку.

 

в текущей реализации Вашего проекта, это не критично совсем.

 

вот если будет много строковых констант, и не важно что используете serial, вывод на lcd и т.п.,

в любом случае эти данные будут сначала загружены в озу (у меги там 8К, и во многих случаях этого хватает, но я в свое время "потолка" достиг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот это для меня пока темный лес :tuplu: , но будем изучать… начнем с внутренних таймеров и прерываний. :)

 

советую первым делом поизучать файлики в \\hardware\arduino\cores\arduino\

там для начала можно уже подчерпнуть полезную информацию, по тем же прерываниям (к примеру, в wiring.c первым делом идет прерывание по переполнению таймера T0, системый таймер всей ардуины, аналогично можно реализовать для "свободных" таймеров прерывания как по переполнению, так и по совпадению SIGNAL(TIMER0_COMPA_vect) {} , к примеру)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видимо меня не услышали.

повторю у меня еще не пришли 10 ватные леды.

и к этому я уже стремлюсь больше года собираю все по крупицам, так как у нас в городе нет нечего по морю и деталям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что коммутируют релюшки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...