Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Дмитрий_2012

Фиолетовый из красного и синего

Рекомендуемые сообщения

Фиоле́товый — цвет, соответствующий монохроматическому излучению с минимальной длиной волны, которую способен воспринимать человеческий глаз (диапазон длин волн 380—440 нанометров). Фиолетовому соответствует оттенок 180 в цветовой системе MS Windows (hex—код 8000FF). В системе красный-зелёный-синий фиолетовый — цвет 3-го порядка (между синим и пурпурным), его можно охарактеризовать, как сине-красно-синий.

Благодаря метамерии, близким к фиолетовому, хотя менее насыщенным воспринимаются смесь красного и синего цветов в системе RGB.

Цветовые координаты RGB(r, g, b) (128, 0, 255).

 

Подскажите возможно ли при помощи синих и красных СД ХР-Е получить фиолетовый цвет для кораллов длиной волны 410-430нм? Смешением 3 цветов получают же всю палитру цветов. Может тогда можно было бы делать сборки на 3 СД: 2 XP-E Blue и 1 XP-E Red. Всё же достать эти диоды проще чем True Violet 420nm.

Возможно кто-то уже делал так, пишите коментарии. Или это не имеет смысла. Пока я ответа не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится.

Палитру получают смешением Цветов, а не Светов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не получится.

Blue длина волны примерно 450-470nm, Red 620-630nm. Сборка из blue и red будет давать свет с этими пиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже правильно отметили, ничего из синего и красного не получится. Хотите фиолетовый - надо диоды с длиной волны около 420нм.

 

А вот на этом я бы хотел заостриться отдельно.

фиолетовый — цвет 3-го порядка (между синим и пурпурным)
Пурпурный (и близкие к нему цвета типа маженты - всего около 20% цветового пространства) невозможно создать без фиолетового и глубокого красного. То есть только смешение в некоторых пропорциях света с длинами волн ~420нм и ~660нм позволит создать у человека цветоощущение пурпура - чистого красного цвета, без примеси желтого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы.

Дмитрий DNK не подскажите когда будите заказывать и продовать СД 420нм от семилед? И сколько их надо на акву?

Изменено пользователем Дмитрий_2012 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий DNK не подскажите когда будите заказывать и продовать СД 420нм от семилед? И сколько их надо на акву?

Буквально вчера Семиледс прислал мне спецификацию своих новых, более продвинутых, коротковолновых диодов. Для второй партии сборок планирую заказывать их на будущей неделе. На одиночные звезды ставить не планирую, только на свои 12х сборки. Но могу вам отсыпать голых диодов - звезды продаются всеми подряд, можно как самому напаять, так и попросить об этом.

 

Ставить на аквариум их надо или для созерцания - тогда отрубаем весь свет и смотрим на флуоресценцию. В этом случае их надо мало. Думаю что уже 5% от мощности светильника будет достаточно. Если же ставить их для того чтобы был толк в окрашивании кораллов, то надо около 30% от мощности светильника. Первый вариант я полагаю, по большому счету, бестолковым. Второй - довольно дорог. За подробностями плиз в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставить на аквариум их надо или для созерцания - тогда отрубаем весь свет и смотрим на флуоресценцию. В этом случае их надо мало. Думаю что уже 5% от мощности светильника будет достаточно. Если же ставить их для того чтобы был толк в окрашивании кораллов, то надо около 30% от мощности светильника. Первый вариант я полагаю, по большому счету, бестолковым. Второй - довольно дорог. За подробностями плиз в личку.

Дим, для тех кто взялся собирать полноспектральный ЛЕД светильник, полагаю экономический аспект стоит не на первом месте, но прикинь, разница между 5 и 30 процентами это 6 раз! Где же та золотая середина?

Только сегодня насверлил очередной вариант своего блока в который планировал воткнуть 10 CW 20 ROY 3Cyan+3Blue+6 DeepRed и 12 425 нм UV китайцев уж какие были, но теперь засомневался. Ну скинь статейку, развей сомнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну скинь статейку, развей сомнения?

Лови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...