Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия всем вам!

 

Уж не знаю, сюда или не сюда, но всё-таки...

Раскатала губу на (первое) море нормальных (муж говорит, у меня прогрессирующий гигантизмЪ..и да, это не лечится...) размеров.

И, как следствие, задалась вопросом, которым наверное многие в подобной ситуации задаются..

А выдержат ли перекрытия?.. :tuplu:

 

Аква размерами 200х60х55 (ДхШхВ), САМП - 90х40х60, тумба м/к, оборудование, камни, вода....Это ж ого-го вес-то.... Боязно как-то, но дюже хочется...

 

О доме, в коем аквасу этому стоять...

83-го года постройки, перекрытия ж/б толщиной 14см, серия дома П-44.

Стоять будет вдоль несущей стены, ближе к внешней, т.е. в углу.

 

 

Может, подскажет кто, ведь наверняка есть здесь люди с аквасами подобных габаритов, да и больше..

Стоит ли, или лучше губу обратно закатать, и поменьше заказать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1800x600x600

самп 1000х400х400

тумба с металлическим каркасом и двойной обшивкой ДСП.

Вобщем более тонны веса.

...............

Пока стоит у меня, а не у соседей снизу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока стоит у меня, а не у соседей снизу :)

 

Это обнадёживает....=))

А перекрытия у Вас там какие?..А то мало ли....=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно такие, как и у Вас. Просто не знаю.

Плиты. Дом старый, точно старше 1983 года :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно такие, как и у Вас. Просто не знаю.

Плиты. Дом старый, точно старше 1983 года :)

 

 

Спасибо..Действительно обнадёжили..=)

А то меня уже чем только ни пугают...=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не слышал, чтобы у кого-то были проблемы с перекрытием, если это не дерево, а у многих и тонники стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже много таких вопросов поднималось на разных форумах.

Я считаю, что принятии решения по данному вопросу необходимо прежде всего учитывать следующий нюанс - а в состоянии ли вы уладить финансовые претензии обслуживающей организации (ЖКО) и соседей всех этажей под вами в случае какого-либо форс-мажора ?

 

Если не в состоянии, то нужно умерить аппетит до таких размеров, которые вы сможете уладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лопнет или разобьется аквариум, то морская вода замкнет проводку. И уже без разницы, будет это 200 л или 500 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но будет разница в том, скольким соседям достанется и какова будет сумма ущерба. К сожалению, очень далеко не все содержатели больших объемов смогут хоть как-то компенсировать ущерб соседям. А это я считаю неправильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх..Пойду перекрывать воду в трубах, а то не дай божЭ прорвёт, пока меня дома не будет.....=)

 

А ежели серьезно, меня беспокоит именно вопрос с перекрытиями, и опыт содержания аквасов именно в квартире. Ну не доводилось, потому и страшно.

А так и побольше объемы были, ни разу не текли.

Ведь если мастер с руками, и ни кто не планирует стульями швыряться, что ему, аквасу, будет-то...

И уж наверняка дальше нижних не утечет......=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая серьезная авария на моей памяти (загорелась проводка в подвале) произошла по вине ЖЭКа. Никто конечно никому и ничего не компенсировал.

................

Ну а если смотреть широко, то ... воду отключить (не дай бог трубу прорвет или кран сорвет), газ тоже (не дай бог утечка и искра, все рванет), свет ... а вдруг проводка не выдержит и будет пожар ?

Вобщем вариант тогда один - свой дом :) Тогда никому вреда не будет. Хотя аквариум можно все равно погубить - когда в Донецке этим летом был ураган, то повалило 4 опоры высоковольтной ЛЭП. Три дня район был без света, температура в аквариуме поднялась до 30 грд, в результате погибла часть кораллов.

Никто конечно ничего не компенсировал.

.................

Насчет бережного отношения к соседям - согласен :)

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Starcomputer

Ну компенсация ущерба в Расее (за Украину не скажу, не доводилось с юр.моментами сталкиваться там..) вообще чтука такая..относительная весьма...

Если тебе, как пострадавшему, и от государства..тогда крен чего добьешься..

А если от тебя, как от причинившего ущерб (гос-ву или физ.лицу, без разницы), сдерут в три шкуры.

Справедливость она такая..очень избирательная.

 

Это всё к чему, Satan, следуя Вашей логике, большинству (подавляющему) стоит либо не больше 50-100литров заводить (и при том бояться, а вдруг прорвёт трубу, а вдруг газ, а вдруг проводка...соседям же возмещать), либо действительно жить в своем доме и не париться.

Ну первый вариант как-то совсем не радует.=)

 

Волков бояться - в лес не ходить.

 

Другое дело - перекрытия.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомните пож-та недавнюю историю Льва (Лев, простите меня, что я про вашу беду вспомнил), когда у него лопнул аквас в доме. Никто стульями не швырялся вроде как :)

 

Да и инженерные системы в нашем с вами доме, если мы их строим правильно, не совсем похожи на стеклянную банку с тонной воды над головой соседей. Некоторые люди заранее планируют форс-мажоры, тот-же Борис Крамер с его системой экстренного слива на случай аварии акваса. Поэтому я просто и обратил внимание на этот немаловажный факт.

А насчет "логики" Вы передергиваете.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт сей определенно не стоит упускать из виду, да.

Только, честное слово, слабо представляю тот слив, который сам в экстренном порядке успеет быстро слить воду, ежели аквас решит треснуть. (для меня это пока что-то граничащее с фантастикой)

Потому от этого наверное никто не застрахован. (если только помещение не прорезинить полностью, дабы водичка вся в квартире осталась)

 

К сожалению, истории, о которой Вы говорите, вспомнить не могу. Пока не читала.

 

И вовсе не передергиваю.

С последующим Вашим сообщением стало очевидно, что Вы хотели донести. Но до него Ваши слова наталкивали на мысли о газе, водопроводе и столитровой банке...=)

Изменено пользователем Edelweiss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, мне подобные постановки вопроса часто напоминают большую массу водителей на дорогах, которые от своей бестолковости (выражусь помягче) подвергают себя и свой автомобиль опасности (но это мне неинтересно), но и меня в том числе.

Этакие, ничего не думающие о других люди....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сравнение, что уж.=)

Дюже напоминает регулярно повторяющуюся ситуацию.

Стоит только вывести своих псин на улицу, так сразу начинается..."Убийцы! Людоеды! Бомба замедленного действия! Рано или поздно они всё равно кого-то покусают! Чем ты только думаешь! Да они твоего ребенка съедят, и так тебе и надо! А не надо было нас опастности подвергать!.." И это, к слову, тоже "помягче", чем в реале звучит.

 

А всё к чему...Некоторые люди в принципе всегда и во всех видят для себя угрозу даже там, где ее в помине нет.

Иначе как еще объяснить слова о бестолковости в адрес человека, который всё-таки беспокоится, а как оно будет, безопасно ли, нет ли рисков.

 

И если уж на личности переходить...Сами-то Вы каких габаритов акву имеете?

Способны возместить всем соседям завышенную в десяток раз стоимость копеешного ремонта? (Оная, кстати, любой независимой экспертизой определится, не взирая на то, какую там заявил пострадавший)

Или же Вы надеетесь на чудо-слив (и я не об аварийке), который, если аква лопнет, Вас чудесным образом спасет?

А, быть может, Вы в частном доме на данный момент живете, раз так уверены, что соседям своим существованием опасности не представляете?

Или у Вас чудесный миник, который, если что, дальше комнаты не утечет?

Иначе откуда уверенность в собственной безопасности для окружающих?

 

К слову о водителях...Ежели с руками и с толковой (ах, как нескромно-то) головой на плечах, то риски минимальны.

Да вот только от них никто, повторюсь - ниииктооо - не застрахован совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивал по данному вопросу знакомого архитектора. Он сказал, что по гостам не более 600кг на кв метр. Но есть конечно много "но". Это как расположить аквариум в пространстве, на сколький плитах он будет стоять и т.д.

У вас получается вес/кв.метр побольше. С другой стороны если аквариум будет стоять на двух плитах около стены... (ИМХО я б не решился, может литров 400 , сократилбы длину до 150)

Ещё обратите внимание на пол, т.е. основание на котором будет стоять тумба, если пол на брусьях, то лучше его укрепить, под весом аквы может просесть(были случаи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я не хотел никого обидеть и не имел в виду лично Вас, когда написал про водителей. Просто пример жизненный, каждый день таких бестолковых видишь - они не хотели, но получают другие.

Хотел просто обратить Ваше внимание еще и на такой нюанс очень большого аквариума, а не только на крепость перекрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивал по данному вопросу знакомого архитектора. Он сказал, что по гостам не более 600кг на кв метр. Но есть конечно много "но". Это как расположить аквариум в пространстве, на сколький плитах он будет стоять и т.д.

У вас получается вес/кв.метр побольше. С другой стороны если аквариум будет стоять на двух плитах около стены... (ИМХО я б не решился, может литров 400 , сократилбы длину до 150)

Ещё обратите внимание на пол, т.е. основание на котором будет стоять тумба, если пол на брусьях, то лучше его укрепить, под весом аквы может просесть(были случаи).

Аквариум 2,0х0,6.

Тумба будет минимум 2,0х0,8.

Итого 1,6 м2 или 1200 кг.

Сам аквариум где-то 100 кг, вода - 675 кг, самп с водой - 200 кг.

Итого 975 кг.

Остается 225 кг на тумбу и все остальное.

При установке в углу нагрузку можно считать и 800 кг/м2, по крайней мере мне так наши строители сказали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вы не слишком заморачиваетесь?

А как в квартире двушке вдоль стены стоит стойка из 6-ти аквариумов по 400 литров.....плюс стекло, плюс рама, плюс оборудование.......там вес больше 3-х тонн.

Стоит на продольной стенке, т.е. на одной плите.

Чё-т вы страху нагнали. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А один чувак сделал у себя настоящий басейн в кухне, набрал поколено и... очутился у соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вы не слишком заморачиваетесь?

А как в квартире двушке вдоль стены стоит стойка из 6-ти аквариумов по 400 литров.....плюс стекло, плюс рама, плюс оборудование.......там вес больше 3-х тонн.

Стоит на продольной стенке, т.е. на одной плите.

Чё-т вы страху нагнали. ;)

 

У меня например старый фонд (надстройка 30х годов)

В итоге даже аква на 350 литров выходит в сумме около 650кг на 0.66m2

Живя на 5 этаже сильно задумаешся насчет рисков оказаться с аквой у соседей, особенно с волной в самой акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то Вы совсем заморочились. У меня в гараже лежит две плиты перекрытия с промежутком посредине. Плиты 6м х 1,2м заезжаю на трехтонном джипе и еще в подвале не оказался.

Да про случаи провала ничего не слышал, ато бы СМИ не оставили такие дела без внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, я не хотел никого обидеть и не имел в виду лично Вас, когда написал про водителей. Просто пример жизненный, каждый день таких бестолковых видишь - они не хотели, но получают другие.

Хотел просто обратить Ваше внимание еще и на такой нюанс очень большого аквариума, а не только на крепость перекрытия.

А еще бестолковые, которые в левой полосе по МКАДу ползут 80; на магистралях в левой полосе 80-90; еще есть супер-пупер мега профи со стажем 20 лет и ездить не умеют. А еще есть "У" но это отдельная тема, на мой взгляд приведет к дискриминации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такими темпами тема скоро перейдет в обсуждение техник вождения.=)

Да, чайников хватает, независимо от стажа. Как и хватает тех, кто прекрасно владея рулем, других на дороге (и не только на ней) просто-напросто не уважает. Но такова суть людская. Кто-то человек, а кто-то "пуп земли". От того и все абсолютно проблемы.

Ну да не о том...

 

Ben Gann, а какой толщины плиты у Вас в гараже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...