Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Время от времени встречаю рекламу кальциевых реакторов, в описании которых громко заявляется о том что они заменяют и kalkwasser тоже. В России подобных изделий не видел. Это просто реклама или они заменяют лишь частично?

Например : Korallin Calcium Reactor http://www.marinedepot.com/aquarium_calciu...tor.asp?CartId=

cr_korallin_c1501c_1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял заменяет ли этот калькреактор добавки кальция и буфера из реактора нильсена (или просто долив кальквассера), но вешь отличная. Я бы себе такую поставил. Конечно если у вас есть кто-то кто потребляет много кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе это правильно. Кальциевый реактор (Calcium Reactor) заменяет долив кальквассера. На практике реактор сильно понижает pH и многие добавляют кальквассер (или реактор Нильсена) для уравновешивания pH.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если меня как следует прижать в темном углу, то я могу выдать кучу полезной информации по этим реакторам :)

Спрашивайте. Лучше в отдельном топике.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В принципе это правильно. Кальциевый реактор (Calcium Reactor) заменяет долив кальквассера. На практике реактор сильно понижает pH и многие добавляют кальквассер (или реактор Нильсена) для уравновешивания pH.

______

Кирилл

Вот это меня и интересует. :) Реакторы,например, Aqua Medic тоже хороши, но они не пишут что заменяют kalkwasser. То есть данные суперреакторы тоже понижают pH?

 

Кстати интересную инфу можо выдать и здесь. Например, чем такие реакторы лучше тех что доступны в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все CR работают по одному принципу - растворяют карбонат кальция в подкисленной воде. Один реактор может отличаться от другого только эффективностью использования CO2 при одинаковых прочих параметрах и стабильностью этих параметров:

1) скорость потока воды через реактор

2) расход газа

3) объем субстрата

4) производительность перемешивающей помпы

 

Все реакторы понижают pH воды до ~ pH 6.5 внутри камеры для того, чтобы субстрат начал растворяться. От того, насколько эффективно они это делают, зависит степень понижения pH в аквариуме.

 

"Super-реактор" - суть изобретение недобросовестных рекламодателей.

 

О этих приборах можно рассказывать очень долго - спрашивайте дальше!

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

smallreef - то есть самая правильная система - это кальквассер плюс кальц реактор плюс ph - контроллер управляющий магнитным вентилем co2 для реактора. Так? Кстати, присматриваюсь к Kalkwasserreaktor (http://www.aqua-medic.de/rus/products/filters/kalk/kalk_main.html#99), в инструкции радостно пишут что наполнять его порошком придется всего лишь раз в несколько недель. Интересно, так ли это и есть ли полностью автоматические системы на год-два?

Эх...Вот бы все вообще автоматизировать и только параметрами воды на компе играться :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильный подход. Оба реактора дополняют и компенсируют недостатки друг друга.

Что касается расхода порошка, то здесь всё зависит от интенсивности испарения воды в аквариуме. Чем меньше испарение, тем экономнее расходуется порошок, поскольку вся испарившаяся вода восполняется кальквассером через этот реактор.

В инструкции упоминается одна кофейная чашка порошка гидроксида кальция. У меня уходит одна чашка (стакан) порошка за две недели. Испарение - приблизительно 3-6л/день (зависит от влажности воздуха и температуры за бортом)

 

Полностью автоматизированные кальк.реакторы мне не известны. Конечно хотелось бы иметь прибор, способный хранить запас порошка на несколько месяцев.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки!

Подскажите пожалуйста, почему после недавнего (2 месяца назад),

подключения кальквассера , уровень кальция в системе с 500-520

упал до 360 хотя, кальцевый реактор постоянно работает, причём это

происходит в двух разных аквариумов по 600л.каждый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, уточните, у вас работают оба реактора - кальквассер и кальциевый?

 

Для начала разнесите выходы обоих реакторов по разным концам системы.

 

Измерьте жесткость (dKH) в системе и на выходе кальц.реактора и напишите сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2smallreef -

Кирилл, а какой (-ие) реакторы посоветуешь на банку 250g (риф) хотелось что бы в них можно было завентить (внутрь) зонд (probe) для автоматического управления и нужен ли Kalkwasserreaktor или можно взять аквамедик ?[/img]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 250 галлонов нужно что-то помощнее. Аквамедик 5000?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На 250 галлонов нужно что-то помощнее. Аквамедик 5000?

 

а аквамедик - это лучшее? или что в штатах европе купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Deltec и Schuran в Европе делают реакторы и получше, но AM5000 должен быть дешевле при достаточном уровне качества изготовления.

 

Только я совсем забыл, что его у Вас некуда ставить... большой он слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл!

Реакторы работают одновременно, выходы разнесены по сторонам

иначально,как Вы комуто уже советовали нв форуме, жёсткость

на выходе из реактора-5,а в системе-8,6 по тесту Салиферт.

С уважением Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кирилл!

Реакторы работают одновременно, выходы разнесены по сторонам

иначально,как Вы комуто уже советовали нв форуме, жёсткость

на выходе из реактора-5,а в системе-8,6 по тесту Салиферт.

  С уважением Андрей.

 

Андрей,

кальциевые реакторы обычно настраивают так, чтобы жесткость на выходе реактора превышала жесткость в системе в три раза. В Вашем случае мне не совсем понятно что означает "5" - опечатка? или реактор не работает и просто гонит кислую воду в аквариум?

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл!

Вы действительно правильно поняли, на выходе из кальцевого реактора жёсткость состовляет 5 градусов, почему? мне непонятно.

Из кальквассера выход значительно выше, более 12-14, т.к.именно КВ.

поддерживает жёсткость в основной системе, выше 8 градусов. До

подключения КВ dKH постоянно находилось в пределах 6-6,5.

С ув. Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, очевидно реактор настроен не оптимально. Дайте параметры его работы-

1. Поток воды мл/мин

2. Расход газа

3. pH

4. Тип реактора

и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл!

Поток воды калцьвого реактора, составляет 17мл.в минуту,

с расходом газа немного сложнее,т.к. два аквариума по 600л.,

питаются паралельно из одного балона. т.е. у каждого свой РН-контр.

и включаются по очереди, в среднем расход около 80-90 пузырьков

в минуту(по пузырьковому счетчику), РН утром в пределах 8,0, к

вечеру 8,3.

Размер кальцевого реатора,20*20*50см.наполнен до половины

кальцевой крошкой.

С ув. Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой pH в реакторе или на выходе из реактора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, сколько стоит и где в Москве можно приобрести по самой, желательно низкой цене, кальцивый реактор и установка для поднятия РН (как я понимаю это взаимосвязано) и что в эти установки должно входить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю уместно ли упоминать здесь кого-либо кроме Аквалого. Хм.

 

Ответ: Аквалого, Акватис, Биодизайн.

В Аквалого выбор хороший и относительно недорогой.

В Акватисе подороже, но зато иногда есть то, чего нет в Аквалого (обратное тоже верно, но в Акватисе дорогая техника чаще бывает. Впрочем Вам, вроде, нужно недорогое что-то).

В Биодизайне только Aqua Medic и там нет почти квалифицированных продавцов по морю( Имел с ними кучу проблем). Тот же ассортимент Aqua Medic с этого месяца есть и в Акватисе (как они говорят).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю уместно ли упоминать здесь кого-либо кроме Аквалого. Хм.

Уместно. Как и на любом другом общем форуме, здесь запрещена прямая коммерческая реклама, однако не возбраняется обсуждение магазинов, и оказание помощи в поиске и выборе товаров. Ругать Аква Лого также не возбраняется, хотя мы больше любим, когда нас хвалят.

Думаю, что у администрации достанет житейского опыта, для различения прямых рекламных сообщений от полезной информации.

 

А, в общем, смотрите «РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРАВИЛАХ…», раздел «ДОЗВОЛЯЕТСЯ и НЕЛЬЗЯЯЯ!!!», пункт 2. ( http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=17 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...