Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
orlenok

Что за кисточки?

Рекомендуемые сообщения

Вот такие кисточки у меня завелись и очень благополучно живут, постепенно затягивая ЖК. Похожи (отдаленно на пресноводных гидр) растут колониями. Цвет имеют рыжевато-бурый. Ничего плохого кроме того, что разрастаются пока не делают. Что это? И как с этим бороться?

post-22345-1345191855_thumb.jpg

post-22345-1345191873_thumb.jpg

а это они же в закрытом состоянии, после того, как я их потревожила, поднимая акушку, на которой они растут. они маленькие, самые крупные примерно 5 мм (один поллип) ну а колонии есть от нескольких мм по площади до 5-6 см...

post-22345-1345191887_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроидный полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроидный полипы.

чего делать-то с ними? как выводить? и надо ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите темы про них в разделе по борьбе с нежелательной живностью. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Myrionema. Проблемная животина. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Myrionema. Проблемная животина. :497762:

да, вот на мирионему это больше похоже, чем на гидроидные поллипы. только я так и не врубилась - это водоросль чтоли получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, вот на мирионему это больше похоже, чем на гидроидные поллипы. только я так и не врубилась - это водоросль чтоли получается?

Это не водоросль. Это и есть,как сказал Лев, гидроидные полипы. Вид Myrionema sp. Если они тока на одном камне, то посоветовал бы в отдельной емкости щеткой обработать камень и хорошо ополоснуть. И потом положить в банку "пораженным" участком вниз. Без света они не растут. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не водоросль. Это и есть,как сказал Лев, гидроидные полипы. Вид Myrionema sp. Если они тока на одном камне, то посоветовал бы в отдельной емкости щеткой обработать камень и хорошо ополоснуть. И потом положить в банку "пораженным" участком вниз. Без света они не растут. :497762:

да нет, к сожалению. они уже не на одном камне. если вынимать - это весь риф разбирать надо (( жрать их никто не жрет - ни ежи, ни хирурги, ни собака...

мож, кальквассером попробовать залить, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да нет, к сожалению. они уже не на одном камне. если вынимать - это весь риф разбирать надо (( жрать их никто не жрет - ни ежи, ни хирурги, ни собака...

мож, кальквассером попробовать залить, не?

Не пойдет. Лучше пораженные участки саркофагом накрыть.Чтобы свет не попадал вообще. Думаю месяца хватит. Если вы будете в банке выщипывать, то есть вероятность , что кусочки разлетятся по акве, тем самым усугубите ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ктобы вот эту статейку перевел...эххх, тут ведь написано, как с этим г**ном бороться

http://www.danireef.com/2009/01/13/myrione...ense/#myrionema

 

Так а в чём проблема ведь есть гугл. ;)

Пробовали много разного ,пришли к выводу что необходимо комплексное решение .

И вот цитаты:

 

Механическое удаление это самый быстрый способ, чтобы заботиться о больших площадях колонизировали эти организмы, чтобы сделать это, я оснащено изогнутый зажим, который помогает мне в рывке на корню. Механическое удаление должно быть выгодно тем, что однажды разорван организм больше не должны быть в состоянии колонизировать окружающей среды. Проблема в том, что если он остается всего лишь микроскопический кусочек корня из этого возникает новый столонов и начать снова.

 

Dolabella auricolaria (или морской козел) на сегодняшний день является самым эффективным средством правовой защиты найден, и животных с высокой вероятностью полного удаления и окончательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойдет. Лучше пораженные участки саркофагом накрыть.Чтобы свет не попадал вообще. Думаю месяца хватит.

Кстати да. В статье писали про фольгу над участками,но думаю это будет менее эффективно чем обычный чёрный пакет..... Была необходимость выманить мини коврик ...сделала ему тёмную таким образом,засунув чёрный ,плотный пакет ,без рисунка, и придавив его ....можно закрепить резинкой.... Если есть такая возможность можно попробовать. :roll:

 

Если вы будете в банке выщипывать, то есть вероятность , что кусочки разлетятся по акве, тем самым усугубите ситуацию.

 

А я поняла так что они не приживаются,оторванные,но регенерируют из остатков.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я поняла так что они не приживаются,оторванные,но регенерируют из остатков.... :tuplu:

Как раз приживаются. Когда я их начал выщипывать, то некоторые сваливались с пинцета. В итоге по всей банке разрослись. Даже на одной ракушке выросли, хотя она ползала. Мне помогло тока переворачивание камней + замена некоторых на новые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...