Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

После приобретения лобофитума и посадки его в аквариум, он весь сморщился. Вот и сидит 4 день сморщиный, периодически распрямляется и опять. Что с ним? Фосфат, нитрит, аммиак на нуле, нитрат повышен немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена.

Что-то ему не нравится. Течение, свет, соседи ..... Есть ли уголь в системе, может быть ему не нравятся соседи. Как давно вы подменивали воду, может подменить на свежую. И банально - какая соленость и какая температура в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмена воды раз а неделю 15%. Течение сильное, но не постоянное ( стоит контроллер). Рогатый находится прям возле помпы, может из за этого. Соленость 1.025, температура 26. Уголь, антифос, шары все есть. Может он линяет? рога вообще не поднимает. Сморщиный. Он несколько дней всего, может привыкает к новой воде, не пойму. Вода из осмоса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, по вашему описанию все хорошо. Действительно если на него дует помпа это не очень хорошо. Поищите ему другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

По моему лучше не торопиться. Лобофитум, как правило, долго привыкает к новой обстановке. У себя держу 3 вида и самое долгое привыкание длилось больше двух месяцев. Стоит проявить терпение и просто наблюдать за ним, чтобы он не погиб. И не ставить под слишком сильное течение.

Изменено пользователем DimaSurf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой лобофитум привыкал почти 2,5 месяца. Потом начал потихонечку надуваться и выпускать полипчики. Только пару недель назад распушился как следует.

Так что запаситесь терпением) и поставьте так, чтобы на него не сильно дуло. У меня как раз в таком месте ему больше всего понравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...