Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос. Недавно мной было принято решение поставить водрослевик. В первую очередь из-за того, чтобы меньше прыгал Пш, во вторую из-за нитратов, которых немного но есть.

К сожалению, хетаморфы в нашей деревне ни у кого нет, смогла найти только каулерпу. Вернее микс из каулерпы, каких-то простейших водорослей и чего-то еще.

Теперь вопрос - насколько это хуже хеты? Стоит ли заморочится добычей хеты?

Если нет, то чем лучше светить? У меня есть сборка из 4х ЛЛ для растений (сильвания гро люкс) каждая по 18 вт и МГ прожектор на 70 Вт с обычной желтой лампочкой.

Ну и второй вопрос - сколько часов в сутки светить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да используйте пока то, что есть. Свет нормальным будет любой ближе к красному спектру. Тот, что для растений. Трубки хорошо, но дороже. Водоросли нормально растут и под обычной энергосберегайкой 2600К. В принципе решающим будет баланс между фосфатами и нитратами. То есть без наличия фосфатов, нитраты не поглощаются, равно как и наоборот. Ну и соответственно роста макро водорослей не будет.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что водорослевик принципиально проигрывает скрабберу, который самонастраивающийся. Вот у меня пару недель назад перестали расти водоросли на скраббере и все тут. Но несколько дней назад начала расти огроменные такие, широкие, волнистые - прямо как будто листья апоногетона ульвацеус! Пришлось быстро их почистить, не дожидаясь большой биомассы - потому как они не плоско лежали, вода на них разбрызгивалась, это было шумно, да и на светильник попадало. Пожалел что не сфоткал. Может и на этот раз такие вырастут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да проигрывает. У меня параллельно, около года, стояли скрабер и водорослевик. За время наличия скрабера хетаморфа сошла на нет. Остался маленький деградировавший пучек. Но месяц назад убрал скрабер. Убрал по трем причинам:

1. Нодоело его чистить раз в неделю.

2. Надоел шум водопада.

3. Надоела соль внутри сампа. Это неизбежно при скрабере 1. Да думаю, и на скрабере 2 ( восходящего потока) это будет неизбежно. Да и возьни со скрабером будет не меньше. Шум, вероятно убавится. Ну и эффективность скрабера 2 по сравнению со скрабером 1, вероятно, ниже вследствие все же меньшего количества углекислого газа .

 

Словом, вернулся к тихому приятному водорослевику. :hmmm:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Нодоело его чистить раз в неделю.
Я чищу как бог на душу положит - много водорослей - пораньше, мало - могу и дней 20 не чистить, как в этот раз. В любом случае раз в неделю чищу очень редко.
2. Надоел шум водопада.
С какой высоты у вас падает вода? У меня почти 45см, так шум есть первый день после очистки. Максимум два дня, потом вооросли создают сопротивление потоку и водопад не слышно вообще.
3. Надоела соль внутри сампа.
А вот с этим непонятно. Где у вас соль? У меня чуток образовалось за полгода только на двери, которая близко к потоку воды. Вторая дверь где-то в 7см от потока, там соли нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Чистил тоже не абы как регулярно, иногда и по две недели не чистил, но тогда уж нарастало конкретно.

2. Высота, с которой падала вода: 3-4 см. Наклонная плоскость прим. 45 град. Плюс для уменьшения шума подставлял промежуточную наклонную плоскость. Менял размеры отверстий. Но без скрабера все равно тише.

3. Вот и у меня на двери тумбы, довольно увесистым слоем. Плюс несколько на краях сампа. Но все равно надоело.

А так, в плане очистки воды от всего прочего спорить не буду. Эффективнее водорослевика - точно. Но по мне хлопотно. Впрочем у меня все устроено достаточно универсально. Если потребуется, свинчиваю параллельный с пенником сброс, навинчиваю сброс на скрубер, вставляю решетку и вперед. :)

Правда скрубер -2 так не устроишь. Но я сильно сомневаюсь в его эффективности по сравнению с 1-м. Все дело именно в СО2. В скрубере-1 он практически не ограничен.

Насчет его решающей роли после соотношения нитраты-фосфаты я не сомневаюсь. Проводил многочисленные опыты путем поднятия уровня воды в сампе. Эффективный рост водорослей всегда только на границе водно-воздушной среды.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько светить по времени? есть люди, которые пишут, что 24 часа в сутки оптимально. другие в противофазе с остальным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе нигде нет освещения по 24 часа в сутки. Водоросли должны испытывать и светлую, и темную фазы роста. Не претендуя на истину в последней инстанции, все же порекомендую 12 на 12 часов. Макроводоросль, это все же не нитратный редуктор. При наличии пенника режим противофазы мне представляется сомнительным, все таки противофаза более применима к пресноводным растительным банкам. Но это при хетаморфе.

А вот с каулерпой все вроде как сложнее по причине её размножения. Тут по практике сказать ничего не могу. Не содержал. На форуме есть материал по данному вопросу.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каулерпу рекомендует освещать около 20 часов, при таком режиме освещение шансы на половое размножение каулерпы уменьшается до 90% если сравнивать с режимом освещение 12 часов ;)

я шесть лет каулерпу освещал круглосуточно,за это время у меня ни разу не размножалось половым путём ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каулерпу рекомендует освещать около 20 часов, при таком режиме освещение шансы на половое размножение каулерпы уменьшается до 90% если сравнивать с режимом освещение 12 часов ;)

я шесть лет каулерпу освещал круглосуточно,за это время у меня ни разу не размножалось половым путём ;)

спасибо, Эгис! А что скажешь, чем лучше светить МГ (70ватт, непонятно какой спектр, жлтый) или ЛЛ (4 по 18 ватт, сильвания гролюкс) для растений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, Эгис! А что скажешь, чем лучше светить МГ (70ватт, непонятно какой спектр, жлтый) или ЛЛ (4 по 18 ватт, сильвания гролюкс) для растений?

Я хоть и не Эгис :) но думаю это не принципиально, и под тем и под другим будет расти хорошо при наличии всего остального, у меня стоит МГ 70 Вт теплого спектра, растет хорошо, до этого пробовал и сберегайки и диоды, правда там мощность была меньше раза в 2, росло честно говоря плохо, поэтому и пришлось менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...