Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Долго не решался. Буду вести здесь свой дневник, ну и естественно задавать свои вопросы . Признателен всем участвующим и помогающим мне.

На море с подвигла статья Lev Мини-Немо. Уже 2 месяца существует аквас с 45 литрами моря. Вот теперь решил переоборудовать и Juwel 240.

Цихлиды проданы, частично подарены. Аквариум вымыт с содой и уксусом. Купил алмазную коронку, высверлил отверстие для перелива Дюрсо. Труба 32мм. Шахта на 30мм ниже края, гребёнка 20мм. Сначала хотел обойтись без аварийки, так как объём сампа пока 20Х35Х37, около 26 литров, да и в качестве возвратной попмы на начальном этапе, собираюсь использовать внешник Eheim2224 700л/ч с наполнителями без фильтрующих "мочалок". Но передумал и решил всё-таки высверлить ещё одно отверстие, докупить муфту и трубы, тем более что место в переливной шахте 180Х100мм в притык но по-моему хватает, так же в аварийку прекасно поместится шланг 12/16 от возврата. Аварийку собираюсь сделать на 5мм ниже края. Верхнее пластиковое обрамление проклеено силиконом на случай повышения уровня воды.

Возник вопрос по переливной шахте. Склеил из стекла 8мм, стёкла были протёрты ацетоном, клеил первый раз и на "скорую руку". В итоге: зазоры между стёклами практически отсутствуют, в одном месте в 5см от верха замечены пузырьки воздуха, но вся шахта промазана толстым слоем силикона. Как я понимаю, нагрузка на шахту будет только в случае её опустошения, а толстый слой силикона вместе с шахтой через пару месяцев обрастёт. Что посоветуете? Срезать и переклеить, выставив зазоры и проклеив стёкла малярной лентой?

Ещё вопрос по Аквариуму. У Juwel с низу есть обрамление на котором стоит весь аквариум, т.е. нижнее стекло не лежит всей плоскостью на столешнице. Я планирую около 40 кг ЖК. На нижнем стекле под песком собираюсь положить оргстекло 2мм. Что посоветуете? Убрать это обрамление? Не рисковать?

post-25772-1344772762_thumb.jpgpost-25772-1344772785_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, на скорую руку вообще делать ничего нельзя ;)

Я бы переделал, чтоб глаза не мозолило. Можно обклеить шахту черным акрилом, не будут видны трубы и т.д. если планируете постоянно держать в чистоте заднюю стенку.

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обклеить шахту черным акрилом, не будут видны трубы и т.д. если планируете постоянно держать в чистоте заднюю стенку.

Что имелось в виду под чёрным акрилом? А насчёт задней стенки, думал оставить чтоб заростала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахту срезал, срезал и весь силикон, потёр мочалкой (обратной жёсткой стороной) вместе с моющим для посуды, но всё равно остался след. Не повлияет ли он на поклейку в этом же месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистите лезвием ;)

В начале хотел возмутитьтся: мол чистил уже... А попробовал ещё раз, и действительно- счищается! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шахту переклеил, просверлил ещё одно отверстие для аварийки и возврата. Но всё же остался вопрос по рамке под аквариумом, не хочется её отрывать... Может просто кусок стекла 30х50 внутрь на дно вклеить на силиконе для жёсткости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресных аквариумах бывает что вес не меньше, а стоят без всякой переделки. не думаю, что нужно этим заморачиваться. там нагрузка на дно распределяется вполне ровно.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресных аквариумах бывает что вес не меньше, а стоят без всякой переделки. не думаю, что нужно этим заморачиваться. там нагрузка на дно распределяется вполне ровно.

Спасибо

На днях вклею трубы, и буду тестировать пресной водой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы от стены отодвинул сразу и от боковой, и от задней.

Потом будет очень сложно, а зачем ни будь обязательно

понадобится! А на дно оргстокла, или ПВХ лист от случайного

удара и ни куда оно не денется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы от стены отодвинул сразу и от боковой, и от задней.

Потом будет очень сложно, а зачем ни будь обязательно

понадобится! А на дно оргстокла, или ПВХ лист от случайного

удара и ни куда оно не денется!

На дно есть 2мм оргстекло. Сзади-рука ребёнка пролазит, буду если что звать на помощь), а сбоку-да действительно маловато, сразу не подумал, попробую сдвинуть на сколько позволяют уже просверленные отверстия в мебели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дно есть 2мм оргстекло. Сзади-рука ребёнка пролазит, буду если что звать на помощь), а сбоку-да действительно маловато, сразу не подумал, попробую сдвинуть на сколько позволяют уже просверленные отверстия в мебели.

Множество помп течения используют внешние магниты, а то и внешние

двигатели. В торце в любом случае пампа будет стоять, и надо

продумать какая и как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Множество помп течения используют внешние магниты, а то и внешние

двигатели. В торце в любом случае пампа будет стоять, и надо

продумать какая и как.

Согласен, с помпами ещё и близко не определялся... Может подскажешь? Хоть какие-то наброски...ведь у самого тоже такойже аквас к стати твою тему не нашёл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, с помпами ещё и близко не определялся... Может подскажешь? Хоть какие-то наброски...ведь у самого тоже такойже аквас к стати твою тему не нашёл

Моя тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=30576

 

С помпами я и сам до конца не определился. Ясно только, что

меньше 5000 л/ч такую длинну не пробивает, и чтобы из за горок

выдувать нужна маленькая (до 2000 л/ч). Вообще лучше сразу

покупать управляемые ( две большие и одну мелкую), что бы

не платить дважды. И лучше иметь запас по мощьности, банка

будет зарастать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю тогда Tunze 6065, 6500л/ч поставить, не много будет? Ну и пару или 1 по 1600-2000л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю тогда Tunze 6065, 6500л/ч поставить, не много будет? Ну и пару или 1 по 1600-2000л/ч.

Вообще с течением можно не спешить. Все же от ландшафта

зависит , какие горки, что и где будет расти т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот думаю тогда Tunze 6065, 6500л/ч поставить, не много будет? Ну и пару или 1 по 1600-2000л/ч.

Эту не стоит. Я бы поставил 2-3 - 6045 нового поколения, они механически регулируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще с течением можно не спешить. Все же от ландшафта

зависит , какие горки, что и где будет расти т. д.

У меня ещё ни одной нет, хоть какое- течение надо)

 

Эту не стоит. Я бы поставил 2-3 - 6045 нового поколения, они механически регулируются.

Поставлю наверное сначала одну 6045, а там посмотрим. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заустил с пресной водой, на возврате-внешник eheim, по-моему совсем маловато... Думаю как помпу возврата прикупить EHEIM compact+ 2000. Тем более её можно использовать как внешнюю, а в сампе можно больше места оставить для рефуджиума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заустил с пресной водой, на возврате-внешник eheim, по-моему совсем маловато... Думаю как помпу возврата прикупить EHEIM compact+ 2000. Тем более её можно использовать как внешнюю, а в сампе можно больше места оставить для рефуджиума.

Сначала я использовал на возврат EHEIM compact+ 2000, потом

добавил EHEIM 1250, а сейчас использую EHEIM 1250 плюс АR 2500

аквамедиковская. Но было бы лучше использовать одну, чуть мощнее

чем эти две!

Объем системы примерно 210л+70л итого где то 280л. Значит возвращать

желательно литров 800-900 с учетом метрового перепада высоты.

Еще есть несколько отборов воды, например на UV, скраббер и тд.

EHEIM compact+ 2000 поднимет на метровую высоту не больше

350-400 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

EHEIM compact+ 2000 поднимет на метровую высоту не больше

350-400 литров.

Неужели на метровой высоте теряется 80% мощности? Получается надо около 4000л/ч брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели на метровой высоте теряется 80% мощности? Получается надо около 4000л/ч брать?

Теряется не мощность, а объем. Это конструктивное, и на все помпы

есть таблицы производительности на разной высоте (которые тоже

не всегда объективны). Так же производительность падает при изгибах

трубы, при ее обрастании и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на все помпы

есть таблицы производительности на разной высоте

Не могу найти( где-то на форуме попадалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти( где-то на форуме попадалось

На EHEIM compact+ 2000 есть на коробке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...