Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите начинающему моряку... Морской аквариум запустил все вроде бы хорошо, правда освещение мне кажется маловато. Для 50 литров нано-моря хочу 2х оцелярисов, 2х хризиптер, 1 зебрасому, 1у креветку врача...и 1 актинию...свет у меня 4000К 7 ватт...мало света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите начинающему моряку... Морской аквариум запустил все вроде бы хорошо, правда освещение мне кажется маловато. Для 50 литров нано-моря хочу 2х оцелярисов, 2х хризиптер, 1 зебрасому, 1у креветку врача...и 1 актинию...свет у меня 4000К 7 ватт...мало света?

 

Света несказанно мало и не того спектра. Света надо около 50Вт если это ЛЛ, КЛЛ и т.д. или, примерно, 25Вт хороших LED-ов. Причем цветовой температуры от 10 000к до 20 000к. Я бы актиников ставил около 50%, чтобы красиво смотрелось. А то может очень бледно получится.

 

Населения много. Лучше меньше - меньше проблем потом будет. Зебрасоме нечего делать в 50л.

2 хризиптеры в 50л между собой очень легко могут законфликтовать, лучше покупать рыб по одиночке разных видов т.к. к не своему виду они более равнодушны, особенно в таком объеме. Стайных это не касается, так же клоунов по большей части, может быть хирургов и др., вообщем при недостатке места могут быть проблемы в отношениях населения.

Актинию не стоит сажать в незрелое море - это может загубить не только ее, но и весь аквариум комплексно. Если чешутся руки - то конскую актинию и не сразу после первых этапов созревания, но она так же легко может погибнуть, если в воде будут скачки параметров или постоянная органика. Поэтому об актинии пока что стоит вообще забыть.

Пенник-то будет хоть какой? Сампик? Или будете подменами решать

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Пенника не будет, буду подмены воды делать. Родная лампа в крышке aqua4start 11W тоже сколько у неё цветовая тем-ра? тоже наверное в пределах 4000-5000К...как не рыскал в инете ничего не нашел...Луну сделал из светодиодов...а родную лампу решил заменить, потому что крышку снял(так красивее) и греет она всё-таки...у нас сейчас очень жарко и температура в банке поднимается до 29.5градусов...охлаждаю вентелятором и сплитом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос... Обязательно для клоунов их хозяев сажать анемонов...или клоун без анемона будет жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему вы не там создали, повнимательней выбирайте разделы форума. Для каждого раздела есть описание для чего он. Тему перенес в соответствующий раздел.

Да, клоуны будут жить и без хост актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aqrant, а что такое актиник? И хорошие LEDы, если есть лампы LED только плоские?И если можно ссылку, чтоб почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aqrant, а что такое актиник? И хорошие LEDы, если есть лампы LED только плоские?И если можно ссылку, чтоб почитать.

Актиник это актиничные лампы (тип такой, там спектр специальный - голубой, и температура не менее 18000-20000К).

LED - это не лампы, это светодиоды. Готовые LED-светильники конечно есть, но надо подбирать под размер аквариума, да и стоят они дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

aqrant, а что такое актиник? И хорошие LEDы, если есть лампы LED только плоские?И если можно ссылку, чтоб почитать.

 

Про актиники уже было выше :)

Под хорошим LED-ом подразумеваю мощный светодиод типа Cree

http://www.rapidled.com/cree-xp-g-r5-cool-white-led/

Светодиодные светильники и правда дорогие. Многие сами делают себе. А так поищите темы тут в разделе освещения кто как и что делал.

 

Мне вот этот сайт понравился

http://www.rapidled.com/

 

Но честно говоря я бы готовое взял c большой вероятностью. Один раз я сэкономил на светильнике и сделал самоделку. Теперь урок понял, что надо заводского изготовления покупать ибо эстетика диаметрально отличается. Поэтому есть еще варианты вроде этого:

http://www.ebay.com/itm/Aquarium-Lighting-...#ht_2914wt_1344

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! На форуме читал и смотрел фотки аквариумов, при запуске почти у всех появлялись красноватые водоросли и потом зелёные, даже на грунте. У меня такого не было, может потому что света практически было мало. Запустил море 16 июля 2012г. после засола через 1 неделю положил 6 кг ЖК. Свет не включал, да и мало его. Полезли всякие черви красные и по бокам щетинки(полихеты наверное), потом они все перелезли из камней в коралловый грунт. Крабик был, но пришлось выселить! Моллюск на камнях, питается наверное водорослями с камней. Очень много маленьких белых улиточек, была астеринка, сейчас её тоже не видно(померла что ли)...Воду брал очищенную, её солил выдерживал 2 дня. Вчера почистил аквариум, был белый налёт( небольшой на стенках аквариума, как при отложении солей, хотя ареометр показывает норму. Хочу купить диск контроля аммония, чтобы делать подмены воды, хотя думаю это делать через 2 недели постоянно - 5%воды подменять(или лучше 10%). Также заметил маленький беленький пупырчатый шарик(губка?) и очень много каких то с щупальцами, один очень большой...расставили их, а щупальца похоже на листья алоэ...по форме и с присосками...Сегодня поеду куплю свет(по совету)не буду самоделкой заниматься. На камнях есть точки красные, как почки и водоросли красноватые, но стал замечать что они покрываются маленькими желтовато белыми точками и края желтеют, скорее белеют... погибают?...что посоветуете? делать тесты на органику и на рН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос... Стоит помпа-фильтр TRITON FT-1122 с одним фильтром-губкой, сильно гудит. Рекомендуют помпу итальянской фирмы EDEN, но на сайте эти помпы без фильтров-губок...и вообще нужен этот фильтр-губка, хотя воду от мутняка очень здорово почистил...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу купить диск контроля аммония, чтобы делать подмены воды

Зачем он вам, вы не 1 день назад засолились, чтобы аммиак контролировать. Выброс денег, лучше купите тест на нитрат и на Kh хороший.

 

Также заметил маленький беленький пупырчатый шарик(губка?) и очень много каких то с щупальцами, один очень большой...расставили их, а щупальца похоже на листья алоэ...по форме и с присосками... На камнях есть точки красные, как почки и водоросли красноватые, но стал замечать что они покрываются маленькими желтовато белыми точками и края желтеют, скорее белеют... погибают?...что посоветуете?

Фото выкладывайте, иначе вам вряд ли кто подскажет.

 

делать тесты на органику и на рН?

Ph можно проверить ради успокоения, конечно. А вот на нитрат тест рекомендую делать и контролировать его значение.

Самые расходуемые тесты по мне это Kh, NO3, Ca, Mg, и может еще PO4. Но если дело касается мини, в котором мягкие кораллы, то я бы пользовался только 1 тестом - NO3. И делал бы подмены стабильные, которые выравнивали бы остальные параметры. Содержал 20л на подменах, без тестов можно сказать, очень успешно, беспокоил только нитрат. Но его убирал подменами и улучшением биофильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Понял, что у меня живут губка, две стеклянных актинии(из ЖК появились), только вот свет же я не купил :( (не было в магазине LED светильников), а купил хризиптеру и клоуна :roll: . Из живности в 50 литрах ещё хочется 2х рыбок(губана и ...не помню... рыбка.....фридмана(окончание) и всё...Будут только рыбки. Свет опять родной поставил ЛЛ на 11ват , ночью луну включаю. Буду делать подмены воды через каждые 5 дней по 10%. В магазине ещё до запуска моря продали мне препарат антинитраты( немцы фирма TETRA), засыпал на фальш дно, а сверху коралловую крошку, в качестве основного грунта. Воду не проверял, но проверю по Вашему совету. Рыбки дышали часто, а однажды под утро чуть не задохнулись. По совету Льва стал на ночь включать аэрацию, клоуну не нравится "психует" но на 2-ю ночь привык...сегодня утром всё хорошо...и дышать рыбки нормально не так учащённо. Клоун в еде оказался привереда. Корм той же фиры TETRA 4-ре вида, кушал только один красного цвета, а потом е его перестал есть...Купил им корм "для привередливых рыб", тоже кстати TETRA(не запомнил название) в маленьких пакетиках таких...из фольги...там в состав малинезия входит...накинулся сразу , но тоже хватает и выплевывает, потом более мелкие части кушает...наврное нужно как-то его мельче делать, хотя очень трудно, потому как консистенция желеобразная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...