Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

С Эгейского моря вместе с литторинами и церритиумами приехали 2 моллюска. Ловил не сам. Сидели под камнями в песке на глубине около 4 метров. Размер раковины 4-5 см. Помогите опознать. Считаю, что один похож на Мюрекса, а второго (рыжего) вообще не могу определить. Для этого региона вроде тритоны не характерны...

Сам бы конечно не тащил бы их сюда, а теперь, раз уж привезли, то нужно как-то кормить. Вопрос чем? Уже завел временную банку для них.

post-25589-1344453150_thumb.jpg

post-25589-1344453191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это хищники. Чем питаются? Трудно сказать. Скорее всего другими моллюсками. Определить попытаюсь, так сразу пока не знаю кто это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, LEV! Буду ждать Вашего ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просмотрел Ершова-Кантера. Не нашел ни того, ни другого в определителе...

Может мне их рассадить, а то не ровен час, один другого просверлит...? :-)

Этот, рыжий, уж больно активный... быстро ползает...

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая улитка вероятнее всего buccinulum corneum.

А первая скорее всего какой-то Cymatium (corrugatum), но я не уверен.

Кстати в определителе Ершова, Кантора, видели фото моих моллюсков? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, видел. :vo: Особенно хорош текстильный конус :!:

Сейчас посмотрю, что за моллюски... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за определение!

Первый моллюск - однозначно оно... Отсадил в "самп" (он ведь у RSМаксов сзади банки), туда частенько кто-нибудь из улиточек заползает через расческу... Сюрприз будет... :shock: Больно уж жалко в морозилку-то такого красавца;)

Второй: род - точно Cymatium, но кажется, что ближе к С.pyrum или C.peryii. И его тоже в самп. Вот думаю, можно ли тихонько раковину почистить (и чем?), а то трудно сказать, какой рисунок.

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чистить раковину можно механически чем угодно - отверткой или крепким ножом с толстым лезвием. Скоблите от души, моллюск не пострадает, раковина толстая и прочная. осторожно только с сифоном, он может обламаться. Когда определяете моллюска обращайте внимание на ареал обитания. То есть моллюск должен обитать в Средиземном море, а не в Индопасифике или Атлантике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо... Я уже тоже посмотрел. Мои варианты Индийско-Тихоокеанские :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...