Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Сергей, привет:)

Ды как бы плавает, все жрет за обе щеки расталкивая всех (сушняк любой какой предложешь, нори, артемию, мидии, циклопа и т.д.) Упитанный довольно таки неплохо:)

Некоторое количество крипта наблюдается на нем со второго дня пребывания, пока как-то не думает проходить...

Бодаются они с Сохалом очень, Ахил на Сохала кидается, а тот в свою очередь себя сам знаешь в обиду не даст :497762: В итоге покусаные плавники наблюдаеются на Ахилесе :roll:

Ахила мне Аргус привозил (детали могу в личку).

Спасибо:)

Сейчас Зебры продолжают войну, не смотся на то что была выловлена Желтая отсажена в самп, в это время была возвращена из сампа Желтохвостая. И через 6 дней возвращена Желтая. Через сутки уже снова Желтая начала приставать к Желтохвостой, может не забыла свою территорию и надо было просто ее подольше в сампе подержать. Плюс только в том что теперь Желтохвастая оборону держит неплохо, т.е. это уже не убийство, а как бы война. Надеюсь поделят территорию со временем, ну или придется отсадить.

 

Фото сделаны... блин фотик постоянно забываю домой принести, а там где аква стоит, там комп такой что фиг обработаешь фотки.

Миш привет поставь зеркало с торьца сто процентов помогает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю поможет ли мое мнение Мише у меня мешалка не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш привет поставь зеркало с торьца сто процентов помогает

Привет, Зебры уже помирились ;)

 

не знаю поможет ли мое мнение Мише у меня мешалка не стоит.

Реактор приехал, пока работает без подачи СО2. Настраиваю протоку, пробуя разные варианты. Перестальтика Этатрон на 2,2л/ч показалась явно мало и работает как-то нифига не стабильно через реактор (то струйка, то капли...).

Сейчас поставил помпу Эхейм 1048 на 600л/ч. в самп и от нее байпасом подключил протоку, балуюсь регулировками. Думаю что в моем случае протока должна быть типа струйка не быстрая.

Наверное завтра включу СО2 и выключу дозатор баллинга :roll:

Страшно блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в чём проблема :tuplu: у меня долив через КМ и пока никакого негатива не заметил :tuplu: ;)

 

 

Кораллы как то плохо отреагировали на высокий рн?

 

Летом когда было очень жарко испарялось очень много воды, в следствие чего был явный передоз

кальквасера, параметры КН и рН резко изменились и кораллы пооблетали снизу очень сильно :(

некоторые колонии пришлось расфраговать! :tuplu:

Видимо маленький объем у банки для такой схемы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Машалку на всякий случай мне прислала Алина (orlenok), за что ей огромное спасибо :) Она маленькая Дельтек 500, буду пробовать без нее, если получится поставлю Алинину мешалку временно и закажу большую.

Кстати прикольно смотрится малюсенькая 500-я мешалка в сравнении с 1001 реактором (который почти с меня размером) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет!Потом расскажешь как переводил акву на КР?Я тоже хочу перейти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет!Потом расскажешь как переводил акву на КР?Я тоже хочу перейти.

Привет, Миш, конечно расскажу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,Привет!

Держи нас в курсе,очень интересно как у тебя там все получится,.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное завтра включу СО2 и выключу дозатор баллинга

привет Миш!не спеши отключить дозатор балинга ,пусть покрутится реактор с газом, ему тоже надо режим работы набрать,а дальше терпение и вооружись с тестом на кн ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, реактору же надо разогнаться, хоть денёк. Миша, подскажи где этатрон брал, и ты ещё говорил что есть более лучшие и производительнее, дай ссылку. А то мы с Володей не можем добиться стабильной струйки из реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,Привет!

Держи нас в курсе,очень интересно как у тебя там все получится,.

Привет, ну я тоже надеюсь что все получится.

 

привет Миш!не спеши отключить дозатор балинга ,пусть покрутится реактор с газом, ему тоже надо режим работы набрать,а дальше терпение и вооружись с тестом на кн ;)

Эгис, привет, тестов навалом, я только ленивый до делания тестов, но тут видимо придется побороть свою лень :) Я думаю что долго не надо делать перехлест работы баллинга с КР. Максимум один день сделаю.

 

Да, реактору же надо разогнаться, хоть денёк. Миша, подскажи где этатрон брал, и ты ещё говорил что есть более лучшие и производительнее, дай ссылку. А то мы с Володей не можем добиться стабильной струйки из реактора.

По перистальтики, у меня Этатрон, покупал фиг знает когда уже и не вспмню... Другие я просто помню что находил когда-то много в инете дозаторов основанных на перестальтических помпах для мед. целей например или лабораторий. Просто мне показалось что дорого за Этатроновкую помпу платить около 100Евро, но когда поискал в инете, понял что это очень дешево по сравнению...

Ссылки конечно не сохранились :hmmm:

Мне перистальтика не нравится не логичность, т.е. предположим мы по контроллеру держим pH в реакторе 6,5 т.е. это для нас константа, таким образом мы должны регулировать параметры в акве только протокой (СО2 у нас контроллер отрегулирует), а перистальтика опять таки константа (ну точнее я верю что можно краником прижать перистальтику 2,2л/ч до 2,1л/ч но врядли больше.... т.к. она давление нагнетает и фиг его знает что будет с ней/шлангами и т.д., а увеличить вообще нельзя) получается мы вообще лишаем себя маневра?!?

Т.е. надо либо сразу попадать в нужную производительность покупая перистальтику, либо брать регулируемой производительности (чтобы можно было менять скорость протоки).

Кстати отзовитесь у кого стоит перистальтика и какая, регулируемая или нет?

Я не увидел, проблем сделать байпасом от помпы мощной, все очень даже стабильно должно быть.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ну я тоже надеюсь что все получится.

Эгис, привет, тестов навалом, я только ленивый до делания тестов, но тут видимо придется побороть свою лень :) Я думаю что долго не надо делать перехлест работы баллинга с КР. Максимум один день сделаю.

По перистальтики, у меня Этатрон, покупал фиг знает когда уже и не вспмню... Другие я просто помню что находил когда-то много в инете дозаторов основанных на перестальтических помпах для мед. целей например или лабораторий. Просто мне показалось что дорого за Этатроновкую помпу платить около 100Евро, но когда поискал в инете, понял что это очень дешево по сравнению...

Ссылки конечно не сохранились :hmmm:

Мне перистальтика не нравится не логичность, т.е. предположим мы по контроллеру держим pH в реакторе 6,5 т.е. это для нас константа, таким образом мы должны регулировать параметры в акве только протокой (СО2 у нас контроллер отрегулирует), а перистальтика опять таки константа (ну точнее я верю что можно краником прижать перистальтику 2,2л/ч до 2,1л/ч но врядли больше.... т.к. она давление нагнетает и фиг его знает что будет с ней/шлангами и т.д., а увеличить вообще нельзя) получается мы вообще лишаем себя маневра?!?

Т.е. надо либо сразу попадать в нужную производительность покупая перистальтику, либо брать регулируемой производительности (чтобы можно было менять скорость протоки).

Кстати отзовитесь у кого стоит перистальтика и какая, регулируемая или нет?

Я не увидел, проблем сделать байпасом от помпы мощной, все очень даже стабильно должно быть.

 

Пробовал зажать Этатрон на выходе , не получилось давление создалось в реакторе такое что начала из под крышки вода сочится. Сейчас на выходе очень быстрые капли настроены, не знаю на сколько это плохо но КН пока держится 9. Может поробовать ее зажать на входе?

Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ну я тоже надеюсь что все получится.

Эгис, привет, тестов навалом, я только ленивый до делания тестов, но тут видимо придется побороть свою лень :) Я думаю что долго не надо делать перехлест работы баллинга с КР. Максимум один день сделаю.

По перистальтики, у меня Этатрон, покупал фиг знает когда уже и не вспмню... Другие я просто помню что находил когда-то много в инете дозаторов основанных на перестальтических помпах для мед. целей например или лабораторий. Просто мне показалось что дорого за Этатроновкую помпу платить около 100Евро, но когда поискал в инете, понял что это очень дешево по сравнению...

Ссылки конечно не сохранились :hmmm:

Мне перистальтика не нравится не логичность, т.е. предположим мы по контроллеру держим pH в реакторе 6,5 т.е. это для нас константа, таким образом мы должны регулировать параметры в акве только протокой (СО2 у нас контроллер отрегулирует), а перистальтика опять таки константа (ну точнее я верю что можно краником прижать перистальтику 2,2л/ч до 2,1л/ч но врядли больше.... т.к. она давление нагнетает и фиг его знает что будет с ней/шлангами и т.д., а увеличить вообще нельзя) получается мы вообще лишаем себя маневра?!?

Т.е. надо либо сразу попадать в нужную производительность покупая перистальтику, либо брать регулируемой производительности (чтобы можно было менять скорость протоки).

Кстати отзовитесь у кого стоит перистальтика и какая, регулируемая или нет?

Я не увидел, проблем сделать байпасом от помпы мощной, все очень даже стабильно должно быть.

А я то думал что этот этатрон можно регулировать больше меньше! но если он всегда капает или бежит с одной скоростью, то можно рн контролёр выставлять на разные величины, чтобы в реакторе раствор был покрепче или послабее :tuplu: Если что найдёшь из пом регулируемое, скинь ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я то думал что этот этатрон можно регулировать больше меньше! но если он всегда капает или бежит с одной скоростью, то можно рн контролёр выставлять на разные величины, чтобы в реакторе раствор был покрепче или послабее :tuplu: Если что найдёшь из пом регулируемое, скинь ссылку.

Тимофей, ды вроде Этатрон есть регулируемый :roll: Или я что-то не так понимаю...

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал зажать Этатрон на выходе , не получилось давление создалось в реакторе такое что начала из под крышки вода сочится. Сейчас на выходе очень быстрые капли настроены, не знаю на сколько это плохо но КН пока держится 9. Может поробовать ее зажать на входе?

Мне кажется что нельзя ее зажимать ни на входе ни на выходе.

Если зажать на выходе то просто не получится, она будет пытаться через уменьшенную дырку столько же воды прогнать, т.е. будет просто тонкая струя но лупить на метр:)

А на входе, наверное тоже если оставить чуть дырку, то будет пытаться в нее закачать только с гораздо большей скоростью или если закрыть совсем, то...

Ну вобщем понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется что нельзя ее зажимать ни на входе ни на выходе.

Перистальтические помпы нельзя зажимать

Но можно включать через таймер: 15 минут поработал, 15 отдохнул. Или в любой пропорции между отдыхом и работой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, ды вроде Этатрон есть регулируемый :roll: Или я что-то не так понимаю...

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

Говорят жужжит сильно.

 

Перистальтические помпы нельзя зажимать

Но можно включать через таймер: 15 минут поработал, 15 отдохнул. Или в любой пропорции между отдыхом и работой.

Я зажимал на выходе из КР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей, ды вроде Этатрон есть регулируемый :roll: Или я что-то не так понимаю...

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=25

Чёт я не врубаюсь :tuplu: , у тебя сейчас регулируемая или нет, если регулируемая то проблем то вообще нет. рн в реакторе 6.5. выставил нужный поток и всё. Спасибо за ссылку!

Нашёл у нас в бурге, Миша на твой и Володин обьём на сколько литров в час надо, на4л\ч. или 6л.ч.?

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт я не врубаюсь :tuplu: , у тебя сейчас регулируемая или нет, если регулируемая то проблем то вообще нет. рн в реакторе 6.5. выставил нужный поток и всё. Спасибо за ссылку!

Нашёл у нас в бурге, Миша на твой и Володин обьём на сколько литров в час надо, на4л\ч. или 6л.ч.?

Нет, у меня обычная на 2,2л/ч, собственно именно поэтому я ее и снял... мало и бестолково.

Если уж и ставить, то регулируемую соответственно пофигу на сколько литров, но видимо помощнее:)

Я бы брал на 6л/ч, хотя догадываюсь что та струйка/капли которая у Володи сейчас течет где-то около 4л/ч должна быть.

 

Ты в смысле в Екатеринбурге нашел кто Этатроновскими помпами торгует) и есть регулируемые в наличии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят жужжит сильно.
Я общался на эту тему с менеджером Этатрона, говорит что практически бесшумна - примерно как обычная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у нас в Екатеринбурге нашёл несколько контор, басейнами занимаются, будем ставить на 6л/ч, регулируемая от 0 до 100% .Стоит 137 евро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера утром включил подачу СО2 на реактор, баллинг не отключал (по 1500мл в сутки включен). Реактор подключил без всяких контроллеров и т.д. с подачей СО2 около 4-5 будек в секунду. Протоку быстрыми каплями переходящими в струйку.

Сегодня утром:

- kH на выходе из реактора решил померить тестом Тропикмарин, где-то на 35 капле задолбался капать поятно что много вобщем ;)

- kH в аквариуме примерно 13,8 (тест Салиферт) :roll: до подключения реактора (только на баллинге) было 8,5-9.

- pH в акве около 8,1

 

Вобщем баллинг отключил, т.к. реактор явно стартанул и очень резво ;)

 

Живность пока никак не отреагировала, не смотря на скачки кН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, 4-5 в секунду это много, говорю тебе из наблюдений за Володиным реактором, при такой скорости булек, рн в реакторе быстро опускается до 6.5, и электромагнитный клапан постоянно отсекает газ, я отрегулировал до 1- 2 пузырька в секунду и рн в реакторе стабильнее держится, клапан гораздо реже включается. Рекомендую тебе поставить в реактор рн метр, тогда ты точно сможешь выставить нужный рн в реакторе регулируя пузырьки! клапан не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я общался на эту тему с менеджером Этатрона, говорит что практически бесшумна - примерно как обычная.

Обычная вообще беззвучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...