Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Кто пользуется?

Я как понял - это смесь угля+антифоса+ДИ смолы.

Допустим, если имеется хороший уголь и антифос, нужен ли системе Chemi-Pure Elite?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, если имеется хороший уголь и антифос, нужен ли системе Chemi-Pure Elite?

Я сторонник того мнения что чеми-пур не может работать в морской воде, поскольку является по сути ионообменной смолой. Поэтому хороший уголь и антифос однозначно лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поскольку является по сути ионообменной смолой.

Дим, по моему, это просто производитель некорректно выражается. Они любят использовать слова типа ion exchange resin по поводу и без повода, дабы повысить "наукоемкость" продукта, чтобы он звучал более высокотехнологично в ушах ничего не понимающего покупателя.

 

На самом деле, это просто какой-то синтетический сорбент - пористый пластик с развитой поверхностью- синтетический аналог активированного угля, в смеси с обычным антифосом.А вот насколько лучше или хуже его сорбционные способности по сравнению с обычным углем - не берусь судить - надо испытания делать.

 

При том, испытать довольно просто - взять сосуд определенного объема с водой, поместить в реакторе определенное количество одного сорбента, и добавлять по капле (как при титровании) какой-нибудь краситель (да хоть ту же метиленовую синьку) - но медленно, чтобы сорбент успевал убрать окрашивание. Титруем до тех пор, пока раствор не приобретет стойкое окрашивание - сорбент насытился. Записываем количество капель красителя, и повторяем операцию для другого сорбента. Все. Срравниваем число капель в первом и втором случаях.

 

Между прочим, сделав такой тест для разных марок аквариумных сорбентов, и добавив немного "воды", получится статья для Advanced Aquarist - вроде пока не было такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще статью неплохо было бы и на русском написать. Для разнообразия ;)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...