Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Недавно подсадил вымпельную бабочку (позже в поиске почитал, что от нее частно новые вспышки бывают), и через пару дней ее обсыпало.. подсадил в такую компанию: хепатус,ксенохет, желтая зебра, собака двухцветная, и два центропига (двухколючковый и огненный)..

до подсадки бабочки все было ок.. теперь немного крипта (но меньше чем на бабочке) есть на хапатусе и ксенохете - с остальными пока ок..

 

У меня мягкая банка 350 литров, довольно много кораллов.. пока ничего не делал - добавил йод..

 

Вопрос такой.. понятно, что в идеале нужно всех отсадить на карантин (или хотя бы бабочку).. но стоит ли (с учетом рифа) подождать и есть ли шанс что пройдет само без отсадки.. Да кстати УФ нет - я его еще полгода назад продал.. думал в рифе не нужен (((

 

PS. Не везет мне с бабочками! Первую вымпельную за неделю замочил дасцил (год назад), а теперь вот крипт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос такой.. понятно, что в идеале нужно всех отсадить на карантин (или хотя бы бабочку).. но стоит ли (с учетом рифа) подождать и есть ли шанс что пройдет само без отсадки.. Да кстати УФ нет - я его еще полгода назад продал.. думал в рифе не нужен (((
Я бы не стал надеяться что крипт пройдет сам. Разве что у вас на самом деле очень много sps.

 

Лечить крипт одним УФ не всегда получается. Когда мне новый хирург его припер, я не мог победить напасть пока не подключил озон. Вообще я думаю что озон в этом смысле лучше УФ. Но с озоном надо быть осторожным - много угля на выходе из пенника (озон удобнее всего подавать на вход помпы пенника) надо ставить обязательно. Также надо понимать что 5мг озона в час на 100л воды в этом случае может быть маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал надеяться что крипт пройдет сам. Разве что у вас на самом деле очень много sps.

 

Лечить крипт одним УФ не всегда получается. Когда мне новый хирург его припер, я не мог победить напасть пока не подключил озон. Вообще я думаю что озон в этом смысле лучше УФ. Но с озоном надо быть осторожным - много угля на выходе из пенника (озон удобнее всего подавать на вход помпы пенника) надо ставить обязательно. Также надо понимать что 5мг озона в час на 100л воды в этом случае может быть маловато.

 

В общем крипт вроде сошел (благо на голубом хирурге видно как на картинке), но без жертв не обошлось.. ксенохет дал дуба, гад..

не пойму от чего.. не может же крипт за 2-3 дня рыбу в рифе угробить?? накануне еще ел нормально... куда исчез тоже непонятно.. я единственное пару раз чесночным соком корм облил, как в этой ветке некоторые советовали))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не радовалась так рано. очень рекомендую поставить УФ от 20Вт позволит снизить скорость раскрутки крипта. то что сейчас нет точек, это говорит о том что они отвалились и упали на грунт, перейдя в другую стадию... через несколько дней они созреют и с каждой из отвалившейся точки выйдет по паре сотен новых бродяжек. от 10ка точек рыба обычно не умирает, но после десятка, появляются сотни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не радовалась так рано. очень рекомендую поставить УФ от 20Вт позволит снизить скорость раскрутки крипта. то что сейчас нет точек, это говорит о том что они отвалились и упали на грунт, перейдя в другую стадию... через несколько дней они созреют и с каждой из отвалившейся точки выйдет по паре сотен новых бродяжек. от 10ка точек рыба обычно не умирает, но после десятка, появляются сотни...

 

Ну крипт я так понимаю в любом аквариуме присутствует, хоть с УФ хоть без.. читал что в рифе вроде как он не нужен если нет перенаселения.. у меня за два года вообще случаев крипта не было.. первый раз о нем узнал когда подсадил голубого и он от стресса покрылся, но через несколько дней все прошло...

у меня вроде перенаселения нет..(см выше).. как считаете неужели 6 рыбок (все в пределах 7-8 см) для 350 литров это много?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну крипт я так понимаю в любом аквариуме присутствует, хоть с УФ хоть без.. читал что в рифе вроде как он не нужен если нет перенаселения.. у меня за два года вообще случаев крипта не было.. первый раз о нем узнал когда подсадил голубого и он от стресса покрылся, но через несколько дней все прошло...

у меня вроде перенаселения нет..(см выше).. как считаете неужели 6 рыбок (все в пределах 7-8 см) для 350 литров это много?

у меня объем дисплея 280 литров и рыб сидело значительно больше, стоял 18 ватный уф, крипт появлялся регулярно, убрал уф, поставил озонатор, общий объем воды 360 литров, постоянно подаю 30 Мг/л, про крипт забыл слава богу, но сейчас, после последнего отключения света, у меня на три хирурга стало меньше, раньше я подавал озона 5-10 Мг/л и крипт периодически появлялся, но незначительный, буквально 10-20 точек и проходил довольно быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал надеяться что крипт пройдет сам. Разве что у вас на самом деле очень много sps.

У меня сам прошел после первой же вспышки. СПС на тот момент не было вообще, но было много мягкоты, ничем не лечил, Уф не пользовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в любом случае надо быть начеку! у меня от белогрудого и начались проблемы... если в грунте много живности, то она может сократить популяцию крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Недавно подсадил вымпельную бабочку (позже в поиске почитал, что от нее частно новые вспышки бывают), и через пару дней ее обсыпало..

 

Случайно не в МА брали бабочку? У меня почти такая же история. Сейчас поставил УФ, будем смотреть динамику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно не в МА брали бабочку? У меня почти такая же история. Сейчас поставил УФ, будем смотреть динамику

 

Нет.. в аквалого на Соколе.. но думаю большой разницы нет.. если кораллов много, то стоит подождать, они видимо действительно помогают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...