Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Может кому будет интересно…

 

Недавно вернулся с Черного моря, Лазаревское, ездил на машине. Интересовался живностью, вот что нашел:

 

1. Креветки, в Лазаревском их маловато, наловил штук 5 максимум. Нужно валуны ворочать, чтоб их найти.

2. Собачки разных парод (не только сфинксы и павлины). Вот павлинов я не видел ни одного, зато есть белоточечные серые, пятнистые…. Собак много, но кроме сфинксов хрен кого поймаешь, мне брат помогал других видов наловить, как-то приноровился… Хотя я не первый год вожу живность.

3. Бычки, обычная серая рыба, ни какого интереса для меня они не представляли. Хотя ловил с удовольствием! Но затем отпускал. Ловить их не проблема.

4. Скорпены – мелочь обитает на небольшой глубине 70см +- среди камней. Самое сложное - это найти скорпену, а уже поймать проще простого. Крупные Скорпены на глубине 3-4 метра, я правда там их не наблюдал, зато ловил на удочку.

5. Отшельники двух видов: песчаные и красные, те что в ракушках от рапанов. Всех в большом изобилии, за один нырок доставал по 5-10 штук. За 10 минут 100 штук примерно набирал. Правда сидят они на глубине 2-3+ метра, мне не составило труда их собирать.

 

Живность которую ловил, содержал в пластиковом тазу литров на 30 + помпочка перемешивающая на 200л/ч. И то содержал только скорпен, остальной вылов живности оставил на день отъезда. 2 раза в день подмена 50% воды. Сразу могу сказать, в таз там где рыба не сажайте креветок, они все равно откинутся. По опыту креветки и обычные крабы требовательны к качеству воды, рыбы ее портят ощутимо!

 

В Москву я себе выбрал 15 собак, 2 краба, 3 скорпены ну и завалялись у меня в тазу 2 отшельника мелких. Рыбы разные по размеру, от3-9 см. скорпены 15+см. В основном всех паковал в бутылки 05-1,5 литра, из расчета 1к1. воды наливал 1/6 часть. Скорпен посадил в ведро от соли, пришлось сажать двух, одна не задолго до отъезда «кирдык», ту даже и пару отшельников. Крабов посадил в пакет рыбный. Ну и вперед домой… дорога 20-24 часа кому как повезет, мне не везло… но 1400 км преодалел за 17 часов. По пути домой 1 раз 100% подмена, 2-й раз 70-80 % подмена.

 

В итоге по приезду, погибла одна скорпена и одна собака. Приехал я злой и ошалевшый, принялся всех переводить на воду. Сюсюкать не было сил и желания, решил переводить грубо. Посадил всех скопом в одну емкость, воды оставил так, чтоб только плавники закрывала, у меня вышло 3 литра, поставил помпу. И в течении 2-2,5 часов подливал по кружке воды с повышенной соленостью. В итоге все живы, кроме сорпены, которая спустя сутки жизни в нормальной солености выпрыгнула… Поставил эксперимент, одну собачку не переводя кинул в банку, так живет зараза)))

 

Хочу сразу сказать, собаки хорошие летуны, им нужно мастерить отбортовку на первое время.

 

Решил покормить через день. Дал морскую смесь аквалого, часть рыб поела, часть отказалась. На следующий день тот же корм, уже Жрут как черти, все! И крабы по банке носятся. Решил краба креветкой «криль» покормить, забыл панцирь снять… вот тут было мега смешно! Собаки они и есть собаки по поведению!

Вобщем собаки веселая рыба по поведению, в следующий раз возьму по больше.

 

Вроде все.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Послезавтра собираюсь на ЧМ, тоже попробую наловить кого-нибудь в акву, только не скорпен конечно - их на ужин. А вот отшельников красных и креветочек попробую привезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер! Послезавтра собираюсь на ЧМ, тоже попробую наловить кого-нибудь в акву, только не скорпен конечно - их на ужин. А вот отшельников красных и креветочек попробую привезти.

Ролько держите их раздельно. Плотно не сажайте. И нужно учесть температуру, если вы поедите своим ходом. Сложно бороться с перегревом, но можно.

 

 

Забыл добавить. Скорпены ядовиты, но не смертельно, самое опасное спиные шипы. При уколе нужно выдавить кровь с того места. Иначе можете получить температуру и опухшее место укола. Меня одна прилично уколола, выдавил из пальца несколько капель крови, вроде пережил. Местные говорят, главное на скорпиона не нарваться, тогда все, сушите весла. Кого они имели ввиду я не понял.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ролько держите их раздельно. Плотно не сажайте.

Забыл добавить. Скорпены ядовиты, но не смертельно, самое опасное спиные шипы. При уколе нужно выдавить кровь с того места. Иначе можете получить температуру и опухшее место укола. Меня одна прилично уколола, выдавил из пальца несколько капель крови, вроде пережил. Местные говорят, главное на скорпиона не нарваться, тогда все, сушите весла. Кого они имели ввиду я не понял.

Про скорпену в курсе, каждый год стреляю её, делаю в фольге на углях, очень вкусно, но не стоит её кушать если вы на отдыхе без спутницы :gygy: Пробовал зеленуху - безвкусная.

Отшельников ловил, но не привозил еще ни разу, ибо не имел еще своего моря.

Сейчас приготовил компрессор на батарейках и 11-литровый бутыль под креветок; отшельников наверное отдельно в мокром полотенце повезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Местные говорят, главное на скорпиона не нарваться, тогда все, сушите весла. Кого они имели ввиду я не понял.

 

Подозреваю, что имелся в виду морской дракончик. Неприятнейшая зверюшка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подозреваю, что имелся в виду морской дракончик. Неприятнейшая зверюшка.

"Морской дракончик (Trachinus draco) — вид хищных рыб отряда окунеобразных, обитающих в прибрежных водах европейской Атлантики, а также в Чёрном и Средиземном морях (всего насчитывается пять видов морских дракончиков, которые встречаются у берегов Европы, северного и западного побережий Африки, а также у берегов Чили).

В спинном плавнике, а также в жаберных крышках имеются длинны колючие шипы, бороздки которых заполнены ядовита, слизью. Уколы о них очень болезненны и вызывают сильное воспаление, часто сопровождающееся местным омертвением мышечных тканей вокруг ранки.

В качестве русских названий рыбы приводятся также «морской дракон», «морской скорпион», «змейка»."

Точно дракончик имелся в виду

Изменено пользователем Voronkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Теперь буду знать. Хотя я немного разочарован, я себе "скорпиона" представлял в ином обличии, а тут какой-то бычек(((. Все мои иллюзии рухнули).

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...11-литровый бутыль под креветок;

Сделайте им какие-нибудь укрытия, проще всего связанные пучком обрезки пластиковых труб или что-то подобное.

Часть креветок в дороге обязательно перелиняет, чем воспользуются соседи, отужинав не вовремя перелинявшим собратом. При наличии укрытий больше довезете.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте им какие-нибудь укрытия, проще всего связанные пучком обрезки пластиковых труб или что-то подобное.

Часть креветок в дороге обязательно перелиняет, чем воспользуются соседи, отужинав не вовремя перелинявшим собратом. При наличии укрытий больше довезете.

Линька не самое страшное. Большинство может не дожить, до линьки. Я в том году возил, в индивидуальной паковке, подмена воды 100% каждые 4 часа. какая-то часть доехала, но я уже забыл.

 

Да и еще, если ехать на машине, хотя бы с кондеем, и сделать по дороге минимум 2-3 подмены, то выживаемость собачек 95% ( откинутся те, что поедут в багажнике, так что много не берите, доедет гораздо больше чем вы расчитываете.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще собачек лучше разделять по размеру, иначе мелкие могут быть съедены более крупными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать по многолетнему собственому опыту. берите бочку побольше -30-40 литров.

берете компрессор на батарейках. запас батареек. безвсяких подмен выдержатвсе дорогу часов 30-40.

всякие собачки, бычки и креветки, отшельники и крабы спокойно переживут дорогу почти все в одной таре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать по многолетнему собственому опыту. берите бочку побольше -30-40 литров.

берете компрессор на батарейках. запас батареек. безвсяких подмен выдержатвсе дорогу часов 30-40.

всякие собачки, бычки и креветки, отшельники и крабы спокойно переживут дорогу почти все в одной таре.

А по моему опыту, все в одной таре не доедут, это я про крабов и креветок. И рыб если посадить штук 5-10 не больше.

 

еще собачек лучше разделять по размеру, иначе мелкие могут быть съедены более крупными.

Не знаю, у меня сидят все вместе, ни какой агрессии между ними не замечал. Но буду тщательнее наблюдать, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое неприятное в дороге тряска. Ракообразные ее не любят. Я возила и мне привозили в раздельных пакетах по две-три особи, в зависимости от размера. Крабов возят по одному. В пакет наливается немного воды и кидается пучок водорослей или обычного синтипона, что бы живности было за что держаться, остальную часть пакета надувают воздухом и крепко завязывать - доезжают все ! Рыб лучше сажать тоже по видам и по немногу в пакет. Одна сдохшая рыбка и весь улов на смарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое неприятное в дороге тряска. Ракообразные ее не любят. Я возила и мне привозили в раздельных пакетах по две-три особи, в зависимости от размера. Крабов возят по одному. В пакет наливается немного воды и кидается пучок водорослей или обычного синтипона, что бы живности было за что держаться, остальную часть пакета надувают воздухом и крепко завязывать - доезжают все ! Рыб лучше сажать тоже по видам и по немногу в пакет. Одна сдохшая рыбка и весь улов на смарку.

Полностью с вами согласен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в маленьком объеме, типа пакета.

в большой таре ничего не случится ни при тряске, ни при сдыхании одной рыбки. причем тряска будет похожа на болтание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в маленьком объеме, типа пакета.

в большой таре ничего не случится ни при тряске, ни при сдыхании одной рыбки. причем тряска будет похожа на болтание.

Риск дело благородное. Я вез двух крылаток, делал два раза подмену, доехала одна. На отдыхе, когда я ловил живность, содержал ее в пластиковом тазу объемом 30 литров и в ведре от соли 25 литров, подмены делал два раза в день, в тазу содержал и собачек и креветок и крабов с отшельниками причем сильного перенаселения не делал. креветки и крабы ночь не переживали. В каждой емкости стояла помпа с кислородом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла спорить. Я рассказал о своем многолетнем опыте. Он отличается от вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу смысла спорить. Я рассказал о своем многолетнем опыте. Он отличается от вашего.

Согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На отдыхе, когда я ловил живность, содержал ее в пластиковом тазу объемом 30 литров и в ведре от соли 25 литров, подмены делал два раза в день, в тазу содержал и собачек и креветок и крабов с отшельниками причем сильного перенаселения не делал. креветки и крабы ночь не переживали. В каждой емкости стояла помпа с кислородом.

Скорее всего дохли от жары. При умеренной температуре подмены можно делать и через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего дохли от жары. При умеренной температуре подмены можно делать и через день.

Вполне возможно, но я этому отвожу самый низкий прцент. В номере было прохладно, комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно, но я этому отвожу самый низкий прцент. В номере было прохладно, комфортно.

Я в дороге вообще воду не меняю, а на море через 2-3 дня и ничего. Конечно воды должно быть не стакан. По поллитра на креветку нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в дороге вообще воду не меняю, а на море через 2-3 дня и ничего. Конечно воды должно быть не стакан. По поллитра на креветку нормально.

А я всегда вожу морскую живность в вёдрах из под извести , без всяких : помп , фильтров и подмены ...... - и все остаются живы .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное ведра заполнять водой не полностью, чтобы там был воздух.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...