Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Признаться меня немного смутил Еалекс своими рассуждениями о сохранении материи, по которым утверждается, что песок не может копить фосфаты и находится в балансе с водяной средой, что как-то не вязалось с моими представлениями о законе сохранения материи :lol:

Воспользовавшись празниками я поднял задницу с кресла, взял шприц и решил протестировать песок на предмет наличия фосфора. Признаюсь наделся на результат соспоставимый с утверждениями еалекса и не найти видимых следов фосфора...

Момент истины. Фотоатчот.

 

Грунт. SSB 5-6 см арагонит. Местами слежался так, что я шприц втыкнуть не смог.

dsb_p1.jpg

dsb_p2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее я уже чесал репу на предмет вранья теста и решил протестировать воду в аквариуме.

aqua_p1.jpg

aqua_p1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результат:

 

SB - 0.5-1 ppm PO4--

 

Аквариум - 0-0.1 ppm PO4--

 

Копит ли песок фосфаты? Однозначно - ДА. С одно стороны в этом есть некая польза (экономит время обслуги, оборудования), с другой - это мина замедленного действия. Если сравнить так, ББ - время обслуживания растянуто на весь срок жизни банки и безусловно беспроблемней, ДСБ - можно лениться срок жизни, и огрести проблем по полной через некотрое время. Все сбалансировано, за все надо платить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то многовато фосфатов.... :(

Интересно еще посмотреть динамику - увеличиваются ли постоянно со временем? И корреляцию с фосфатами в толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально неделю назад, Константин Моршнев в аквариалке провел точно такой же эксперимент. Результаты показали, что в ДСБ столько же фосфатов, сколько и в воде.

Я так же решил пренибречь своей ленью и померить у себя в банке, результат 0,1 и в воде и в грунте.

Копит ли ДСБ фосфаты,- однозначно НЕТ! При этом ДСБ рыхлый везде, от верха до самого низа. Возможно, что та штуковина, которая слипается в монолит, так что сложно проткнуть шприцем, и накапливает фосфаты, но это не ДСБ, а какая-то другая система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то многовато фосфатов.... :(

Интересно еще посмотреть динамику - увеличиваются ли постоянно со временем? И корреляцию с фосфатами в толще воды.

 

Это столько накопилось за год. Изначально песок был чист. Если учесть, что у меня 1 клоун на 100 литров и ест он не чаще 1 раза в неделю, то и вовсе будет грустно.

 

В толще воды корреляция неоднозначна, ибо в воде фосфат будет биодоступен для потребления иили вовсе не определяться тестами.

 

С другой стороны, если принять, что песка по емкости 0.1 от общего объема воды, то вроде как концентрация не столь большая

, 0.05-0.1 мгл. Но, вся ерунда в том, что этот фосфат из системы не вытащить никаким обрудованием. И через год его может быть уже в 2-3 раза больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм.. Пойду и я свой померяю. Ему так же без месяца год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда..

ДСБ глубиной 12-15 см (коралловый песок).

Слежавшхся зон нет.

Возраст 11 месяцев.

Пробу брал с глубины 6-8 см.

Фофаты в аквариуме тестом не определяются.

Фосфаты в ДСБ - 1мгл....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема протёртая до дыр, вы померили, что в вашем грунте есть не переработанный детрит, содержащий фосфор, ничего больше. :wink: Тот же самый результат будет если измерить воду с мусором из любого наполнителя механического фильтра, активированного угля, достаточно пышного пучка водорослей, кучки детрита на ББ или даже антифоса, если в них мог застрять не переработанный детрит, содержащий фосфор. :wink: Вопрос в том, как этот детрит будет перерабатываться, только бактериально, переводя содержащийся там фосфор в фосфат, азот в нитрат итд., или он может преобразоваться в биомассу.

 

Но я уважаю свободу вероисповедания, каждый может делать свои выводы со своих измерений, и своего мнения я никому навязывать не собираюсь, так что, надеюсь, из этого не получится такой же мыльной беседы, как в прошлый раз. :roll:

 

p.s. померил заодно и я воду из своей почти четырёхлетней ДСБ - меньше 0,03 фосфата, в воде меньше 0,015. Правда аквариум у меня стоит уже больше недели с практически только дохлыми рыбами, которые уже разложились, и не переработанного детрита там теперь осталось очень мало. Видимо, пора начинать подкармливать систему фитопланктоном, чтобы камни не начали "очищаться", то есть пылить детритом, то есть живность в камнях не начала вымирать с голоду и выходить в виде детрита наружу. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, я вопрос уже поднимал несколько раз... существует ли реально работающий метод заселения DSB животными, кроме как закапывание камней и подсыпание живого песка?

 

Если можно, покажите макро-фото Вашего DSB, чтобы понять какая у Вас там плотность заселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я себя отношу к верующим в ДСБ. Главное заставить его работать. Насколько я понимаю тот факт, что у меня непереваренный фосфатосодержащий детрит находится в ДСБ, говорит о том, что ДСБ далек от идеала.

Еалекс, что бы Вы посоветовали в моем случае - может отключить ДСБ от системы, тщательно промыть песок, и перезапустить ДСБ, используя свежие камни ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт. А я ни во что не верю. Неужели нельзя без веры :( Прям хоть монету кидай. (BB/DSB)

Ealex - не могли бы Вы еще раз ответить в мыльной теме? :) И померить фосфаты в DSB? Хотя бы знать будем что должно быть в успешном DSB. О! Вижу исправление. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Черт. А я ни во что не верю. Неужели нельзя без веры :(
Верить можно во что угодно. В монетку, судьбу, науку, эксперименты, чужой опыт, собственную интуицию... Но без веры - любой - точно ничего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померил, но у меня сейчас не нормальная ситуация, так как аквариум после катастрофы. Как я уже писал, через 15 минут после кормления во всей аквариумной воде концентрация фосфора, измеряемого тестом на фосфат, может легко подняться в 10 раз и нормализоваться через 2 часа, то же самое может происходить и с грунтом. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...существует ли реально работающий метод заселения DSB животными...

Во! Что меня больше всего смущает в ДСБ, так это такой субъективный фактор, как его заселение. Проще всего, наверное, взять песка из работающего ДСБ. А камни закапывать - фиг его знает, заселится песок, не заселится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A - просто вера это неконструктивно. Даже вера в свои силы и то не должна быть фанатичной. А то можно вместо правильного решения принять поспешное. :) Человек критичный (в том числе и к себе) - человек разумный.

Ealex - песок в DSB, получается, нужно все время контролировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
A&A - просто вера это неконструктивно...
Да просто Вы не поняли или не захотели понять... Но монетку уже собрались бросать.
...А то можно вместо правильного решения принять поспешное...
За время обсуждения ВВ и ДСБ можно было уже запустить 2 аквариума. И с тем, и с другим. И оба были бы замечательными.
Ealex - песок в DSB, получается, нужно все время контролировать?
Не надоело "конструктивно" говорить об одном и том же по десятому кругу?

 

 

Хочется уже что-нибудь новенькое услышать. Может быть раскопаете еще что-нибудь вроде "мыльной темы"? Было бы неплохо.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в запуске. Нужно долгое время для сравнения. На рифцентрале этому баяну уже 2 года, куча народа убраламодернизировала системы с ДСБ, скоро такие аквариумы будут раритетом типа телеги :lol:

 

Рэнди хорошо ответил.

 

The BB vs sand issue is a complicated one. If you otherwise remove organics that would get deposited into the sand, and if some of the phosphate from those organics make their way back to the water column (likely), then removing the sand might help reduce phosphate. But if those organics just settle out elsewhere, then there is no net advantage.

 

Короче смысл такой, если возможно убрать органику, которая будет накапливаться в песке и часть фосфатов освобождать в воду аквариума, то удаление песка поможет решить проблему с фосфатами.

Но если дать этой органике осесть где-либо, то ничего толкового не получится.

 

Основа ББ метода:

Мощное течение в банке, минимум застойных зон, слив в самп с застойными зонами для накопления дряни, сифон этой дряни вон.

Слив в пенник будет заруливать немеряно...жаль у себя я такого организовать не смогу.

The sand - get out :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тема протёртая до дыр, вы померили, что в вашем грунте есть не переработанный детрит, содержащий фосфор, ничего больше. :wink:

 

Это вы на моих фотках увидели? Не переработаный дитрит? :lol:

 

Рэнди говорит, что этот фосфат может быть определен из КУЧИ бактерий, которые в грунте (это значит мой дсб аки ядреный реактор перерабатывает гавно, и это есть признак его отличной работы), это может быть депозит фосфата кальция, магния, отложившийся в песке.

 

Мне это не нравится. Это дерьмо, дерьмо потому, что оно там лежит мертвым грузом и не может быть контролируемо. Есть понятие критической массы. :lol:

 

ЗЫ: если у вас в песке нет фосфатов - значит ваш песок НЕ РАБОТАЕТ. лол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа Вы пожалуйста определитесь нужен ДСБ или нет, а то я вытащу песок, положу обратно, вытащу песок положу обратно :udav: :bee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Померил, но у меня сейчас не нормальная ситуация, так как аквариум после катастрофы. Как я уже писал, через 15 минут после кормления во всей аквариумной воде концентрация фосфора, измеряемого тестом на фосфат, может легко подняться в 10 раз и нормализоваться через 2 часа, то же самое может происходить и с грунтом. :wink:

 

Не верю. 1 кг сухого веса артемии содержит 1.1 мг фосфора. В эквиваленте фосфата около 2 мг. Вы вносите сотни мг фосфата, что соотвествует (сотням2) кг артемии. Не верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Померил, но у меня сейчас не нормальная ситуация, так как аквариум после катастрофы. Как я уже писал, через 15 минут после кормления во всей аквариумной воде концентрация фосфора, измеряемого тестом на фосфат, может легко подняться в 10 раз и нормализоваться через 2 часа, то же самое может происходить и с грунтом. :wink:

 

Не верю. 1 кг сухого веса артемии содержит 1.1 мг фосфора. В эквиваленте фосфата около 2 мг. Вы вносите сотни мг фосфата, что соотвествует (сотням2) кг артемии. Не верю.

Я бы больше удивился, если бы вы в какой-нибудь факт поверили, :wink: однако:

"Consequently, if 5 grams of flake food is added to a 100 gallon tank, there is the potential for the inorganic orthophosphate level to be raised by 0.4 ppm in that SINGLE FEEDING."

http://www.advancedaquarist.com/issues/sep...pt2002/chem.htm

То есть если до этого концентрация фосфата могла быть, например 0,01 ppm, то после одного кормления она могла увеличиться бы в 40 раз. ;) Практика показывает то же самое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз Рэнди я верю, он говорит о потенциальной концентрации, вы о фактической. Лол.

 

Хорошо, зайдем с другого конца, 10 грамм сухшеной каулерпы содержат 24 мг фосфата. У вас за 2 часа прирастает 50-100 грамм сухой каулерпы? Опять не верю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A - аквариум долго делается не мной. Причины другие (не BB|DSB) чисто технические. Знали бы вы с каким вожделением я уже хожу вокруг банки на производстве. :lol:

По кругу ходим, т.к. не совсем конкретная картина вырисовывается с DSB. Почему бы не попытаться понять получше. :)

Новенькое раскопать попробую. Например зайдите сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новенькое раскопать попробую. Например зайдите сюда.

 

Явно не для аквариумов с ДСБ :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...