Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Eksoga

Автоматическое охлаждение обдувом поверхности воды

Рекомендуемые сообщения

Я собрал вот такую схемку для включения/выключения вентиляторов (типа без реле, они мне не правятся).

 

Используется один транзистор IRLZ44Z и два резистора 10К и 100К.

 

Разъясните, пожалуйста, "очень начинающему электрику" как вычислили что здесь нужны резиторы именно этих номиналов и именно в такой последовательности их надо подключить? Очень хочется в этом разобраться.

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в той схеме ничего не расчитывал (я тоже начинающий электрик), просто в процессе обсуждения вариантов подключения вентиляторов в своей теме (начиная от сюда) вместе с vahegan, Oleg_il и другими участниками выкристализоавлась такая схема, провелил на макетке и все заработало. Теперь так использую.

 

Саму схему где то в интернете откапал, не помню уже где.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может просто оставь как есть? Не увеличивай сущностей? Достаточно знать что их можно изменить процентов на 50, и все по прежнему будет работать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки появилось несколько вопросов про подключение.

т.к. IRLZ44N полевой транзистор, то "затвор в таких транзисторах управляется исключительно напряжением: ток на участке микроконтроллер — затвор — исток отсутствует"(взято отсюда)

По схеме Морского клоуна

post-24650-1345019395_thumb.jpg

1. Не понятно Что за резистор 100K? Исходя из выше указанной ссылки можно подключать вообще без резистров. И для чего притягивать землю ардуино к минусу БП питающего вентиляторы?

2. Земля ардуино с минусом БП 12V который питает вентиляторы должна быть соединена напрямую без резисторов? Не случится ли чего с ардуино ведь он расчитан на напряжение 5V и куда более меньший ток чем выдает БП?

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Резистор как резистор, не нравится тебе 100к - возьми 51к, тоже будет работать. :gygy:

Да, можно такие транзисторы включать без резисторов вообще, как иногда и делают в целях грошовой экономии. НО резистор в gate (10к) может спасти выход твоего процессора в случае пробоя/кз в транзисторе. Резистор 50к....100к просто "притягивает" затвор (gate) транзистора к земле, и не дает затвору болтаться в воздухе при подключениях/отключениях проводов в схеме и при сбросе процессора, предотвращая спонтанное включение вентилятора.

2. Абсолютно ЛЮБЫЕ (в нашем случае) электронные блоки обменивающиеся сигналами и запитанные от разных источников питания должны иметь "общий" провод, относительно которого и подается сигнал.

Общим проводом служит "минус". Т.е "минус" БП драйверов, "минус" драйверов, "минус" ардуино, "минус" его БП и прочее должно быть соединено вместе.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное Олег. Теперь более менее понятно.

А землю ардуино можно обычным проводом соединить с минусом БП или тоже через резистор надо? если через резистор, то какой?

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только напрямую, никаких резисторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем подключил все как на схеме. Вентилятор вообще не останавливается, крутится постоянно.

делаю пин в HIGH крутится, делаю в LOW все равно крутится. Даже если ключ транзистора от ардуино отсоединить все равно крутится вентилятор. :tuplu:

Хотя я сначала тупанул, думал что затрвор это центральная нога, и подсоединил так:

минус вентилятора к затвору, пин ардуино в Сток, минус БП в Исток. Конечно же у меня ничего не крутилось, затем поменял местами пин ардуино и минус вентилятора. Может повредил транзистор.

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повредил ты его врядли. Скорее всего drain (D) и stock (S) перепутал местами. Тогда он будет крутится всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменя, не помогло.

вот как все подключено:

post-24650-1345126563_thumb.jpg

Пробовал также подключать к PWM пинам.

А вот текст программы:

int pinFan = A0;

int ledPin = 13;

 

void setup() {

//pinMode(pinFan, OUTPUT);

pinMode(ledPin, OUTPUT);

}

 

void loop() {

digitalWrite(ledPin, LOW);

analogWrite(pinFan, LOW);

delay(10000);

digitalWrite(ledPin, HIGH);

analogWrite(pinFan, HIGH);

delay(10000);

 

}

 

Может я что-то упустил :tuplu:

post-24650-1345126195_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото - выглядит нормально. Ну попробуй другой экземпляр транзистора. Для начала без ардуино(т.е выйми резистор с вывода А0). gate будет в воздухе - вент не должен крутится. Затем касаешься gate-ом (с резистором) плюса источника 5в (возьми эти +5 с разьема ардуины) - вентилятор должен заработать.

Если все ок, подсоединяй к А0, как у тебя было и пробуй через программу.

 

И кстати, delay(10000) - это в каких единицах? микросекунды, миилисекунды или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати, delay(10000) - это в каких единицах? микросекунды, миилисекунды или что?

Понятно, сейчас в наличии нет другого транзистора как куплю, попробую.

10000 миллисек. = 10сек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подойдет ли такая штука для управления вентиляторами? я так понял что можно четыре вентилятора подключить. И еще вопрос подойдет ли такая штука для диммирования ELN-60-48D?

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, спросил у продавца. Говорит что можно управлять вентилятором до 20Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подойдет ли такая штука для управления вентиляторами?

Подойдет

И еще вопрос подойдет ли такая штука для диммирования ELN-60-48D?

100% гарантии дать не могу, но должно работать, насколько я в курсе схемы ELN.

На расстоянии могу помочь только советами.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо. Заказал придет буду пробовать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Может кто видел, заказывал, использует готовые модули для ардуино которые предлагают на eBay, для диммирования ELN-60-48D, которые точно работают. Поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готовых не видел, но сам сделал по схемам Карена диммер на 4 канала, вроде работает ;)

В этом сообщении первая платка

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=450531

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде отлично все заработало. Пробовал регулировать напряжением скорость вращения вентиляторов, пищат, пока уровень напряжения не достигнет 12 вольт.

Вот текст програмки для ардуино(может кому пригодится):

 

int pinFan = 2;

int ledPin = 13;

 

void setup() {

pinMode(pinFan, OUTPUT);

pinMode(ledPin, OUTPUT);

}

 

void loop() {

digitalWrite(ledPin, HIGH);

for (int i=0; i<=255; i++)

{

analogWrite(pinFan, i);

delay(50);

}

 

delay(10000);

digitalWrite(ledPin, LOW);

analogWrite(pinFan, LOW);

delay(10000);

 

}

 

Кстати попробовал этим же способом диммировать ELN-48D-60, т.к. БП выдает 12В, то "i" нужно ограничивать до 198 при этом значении на диммирование подается 9.98В . СД плавно загораются потом задержка на 10 сек. и выключение. Насколько этот способ правильный, может нужно добавить какие-нибудь компоненты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой код немного нестабилен, ну если в программу вводятся еще дополнительные проверки, циклы и библиотеки, элементы с непрогнозируеммой задержкой то диммирование будеи "плавать" да и любой delay() в коде означает "тормознутость" в таких операциях как опрос клавиатуры или импульсных датчиков. Но если всего этого нет и код будет только для одной функции то очевидно проблем не будет.

 

Попробуйте например включить в код операции с опросом/установкой таймера DS1307 или еще опрос температурных датчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой код немного нестабилен...

Я немного не правилно выразился. Код здесь представлен только чтобы проверить саму функцию диммирования. Хотел спросить, можно ли данную, морским клоуном, схему использовать "как есть" для диммирования ELN-48D-60, или нужно еще что-то добавить, может стабилизатор напряжения, конденсатор, диод или что- то еще. Сильно не пинайте если глупости пишу, с электроникой плохо знаком.

Изменено пользователем Eksoga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну та схема, на которую я указал, не моя.

Оригинал этого диммера находится в схеме контроллера Карена, но так как там были другие напряжения питания то для меня хорошие люди сделали перерасчет номиналов резисторов, так как я не силен в электроние.

Вот тут можно почитать

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry326352

 

То есть те номиналы которые указаны на моей схеме оптимальны для подключения к Ардуино и при питании диммера 12В, но как потом оказалось что строго их придерживатся ненадо ;) там был один дефицитный номинал 510К, который я специально заказывал, но оказывается можно было и другие поставить.

Вот тут почитай

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=398360

 

Никаких дополнительных согласующих резисторов не нужно (там уже в схеме есть резистор 510К "на пути" от ноги Ардуино). Единственное что желательно поставить конденсатор 0.1мкф между ногами земля-питание у микросхемы LM32.

Вот тут об этом bbasil пишет

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=326403

 

Ну вроде накидал много ссылок ;) чтобы из воздуха не черпать информацию, а были конкретные ответы знающих в этом, на мои тогдашние вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что можно сделать все намного проще (после того как я поковырялся в ELN :roll:).

Вариант с ключом из "Сообщение #29" этой темы вполне работоспособен при работе с ELN, при условии соблюдения "i

С ELN этого достаточно из-за огромной интегрирующей емкости на входе Dimm драйвера. Т.е ему чистые 0-10 не нужны. Еще одно подтверждение этого было гдето в теме Нормунда (сейчас не найду), что драйверы ELN с индексом D и P - работают одинаково и с 0-10, и с ШИМ. Разницы во входном каскаде мы не нашли.

Будет ли это работать с другими драйверами 0-10 НЕ ЗНАЮ, но для ELN годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде собрал:

post-24650-1347471332_thumb.jpg

Слева собран диммер(по наводке морского клоуна), справа стабилизатор на 5v для питания температурного сенсора и ардуино, средняя часть вкл/выкл вентилятора. Все работает.

Еще заказал на ebay часы:

post-24650-1347471443_thumb.jpgpost-24650-1347471451_thumb.jpg

может у кого есть опыт подключения таких часов, или схемку видел, поделитесь плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может у кого есть опыт подключения таких часов, или схемку видел, поделитесь плз.

 

4 проводка к VCC, GND, SDA и SCL с любй стороны платы и усе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...