Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Гость

Кто подскажет? Замучила одна проблема: Каждое утро наблюдаю на Ангелах точки криптокариоза, к вечеру они исчезают (т.е. с иммунитетом у рыб вроде бы все нормально). Стерилизатор, похоже, не убивает свободно плавающих в воде паразитов. Применять лекарственные препараты не хочется, да и пока не нужно (рыбы сами справляются). Почему вспышка криптокариоза происходит ночью, когда рыба "стоит"? Возможно ли это из-за недостаточного перемешивания воды, образования застойных зон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как у вас,но у меня на хирурге эта зараза проявляется

наоборот ближе к вечеру.Правда привез я его только 6 дней назад.

У меня в банке течение достаточно сильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это возможно не криптакориоз. Есть еще паразиты (более точные сведения постараюсь сообщить завтра), которые садятся на хозяина, т.е. рыбу, ночью, а утром исчезают. Насколько я помню, их уничтожает губан-доктор.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то странно, что губанчик ночью чистит паразитов. По своему опыту могу сказать, что ночью он ложиться спать. Из всех моих жителей активность ночью развивали раки отшельники и беспы (ежи, улитки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще то странно, что губанчик ночью чистит паразитов.
Я думаю речь шла не о ночи. Утром они далеко не сразу исчезают. Вопрос в следующем: С УФ стерилизацией можно переборщить? Что будет если на 600 литров поставить два стерилизатора суммарной мощностью ~50-60W?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Dr. Burgess's Mini-Atlas of marine aquarium fishes. Mini-Edition, 1997, на с.854 рассматриваются трематоды. А именно пишется (перевод мой, извените, если имеются неточности):" Как молодой, так и взрослый флюки могут покидать хозяина, чтобы искать другого. Некоторые виды являются более определенными к хозяину, чем другие, и кажется, что флюки из Тихого океана часто имеют в качестве хозяина только один вид или род. К тому же, в аквариуме они иногда совершенно покидают хозяев в течение каждого дня, возможно вновь появляясь каждое утро и исчезая позднее. Взрослые могут быть очень маленькими, и их легко ошибочно принять за белый крап (криптокорион). Их движения на и от рыб и обычно присутствие темных глазных крапинок дает возможность их отличить".

Там предлагается следующее лечение:

Если незначительное нападение, то губан-доктор.

В противном случае, в общем аквариуме можно использовать, например, Lindane в концентрации 0.01 ррм (1 мг на 100 л). Угольный и подобные фильтры отключить, биофильтр оставить.

Если рыбу перевести в отдельный аквариум, то можно сделать ванну: 1 чайная ложка формалина на 5 галлонов на 1 час. Если рыбы повторно получат заражение при посадке в аквариум, то ванну можно повторить.

Я сам, честно говоря, не пользовался этими рекомендациями, поэтому прокомментировать не могу.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Равиль за подробный ответ, попробую найти эту книгу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...