Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Думаю собрать аптечку для моря.

Что надо иметь в запасе для лечения и дезинфекции итд ?

Ситуации разные бывают.

Собрался прикупить Фуран 2,так в Москве и не нашел,а что еще может пригодится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фуран 2 можно изготовить в домашних условиях. Его состав фурациллин, фуразолидон, метиленовая синь. Точных пропорций не помню, но если Вам это важно, я могу поискать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,Олег! состав я уже нашел,просто хотел составить себе аптечку на всякий случай,может и еще кому пригодится.

Хотелось бы составить список ,что надо иметь под рукой,на разные случаи.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нужна ни какая аптечка!!! :gygy:

Максимум это стерелизатор не менее 25 ват (меньше просто не работает,проверенно и не один раз)

Ну....можно ещё фуран-2 на всякий случай (ванны делать в полупресной воде-50/50 солёная из аквы и пресная из осмоса+фуран для верности).

Вот и всё!!! здоровья ваших рыб беспов и т.д. на прямую зависят от условий содержания. И все инфекции и крипт и прочие проходят сами при улучшении условий и правильном кормлении! :)

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не,Сашь,особо с тобой не соглашусь!

Запас дома иметь не помешает.Несколько дней обходил аптеки в округе,

Фурацилин купил, Фуразолидона нет в продаже,так и Фуран 2 никак не куплю.

Насчет Стерилизатора согласен,стоит у меня,но слабенький,будут деньги прикуплю по мощней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда надо - точно не найдешь в Москве :) Да и когда не надо почти ничего нет...

У меня в аптечке:

- Furanol-2 JBL (море+пресняк)

- Tremazol Sera (море+пресняк)

- универсалка Uni Marin (Aquarium Munster)

- что-то йодосодержащее (типа pro coral cure TM или Reef dip Seachem)

- ReVive Coral cleaner (Two Little Fishes)

- Para Guard Seachem

- Chemiclean (Boyd)

 

За все время пользовалась Chemiclean, ReVive CC, Reef dip...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,Спасибо!

Тоже закуплюсь.

- Furanol-2 JBL (море+пресняк) -это типа аналога Фуран2 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, это это :) На нифурпириноле.

Я им когда-то новую пресную рыбу лечила один раз - другого опыта использования нет, правда. Тогда понравилось, что перенесла она его хорошо, бактериалку сбил быстро и срок годности приличный - это ж тоже проблема с ними.

Кстати - что-то могу отлить из своего - все равно упаковки большие и не используется однозначно до окончания срока годности..

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не,Сашь,особо с тобой не соглашусь!

Запас дома иметь не помешает.

По опыту скажу, что как только понадобиться воспользоваться снадобьями, так сразу выясняется, что весь твой домашний запас просрочен давно. И приходится опять бегать и срочно искать зелье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого существуют инвентаризации периодические - как с любыми лекарствами домашними.. Хотя - как раз когда смотрела для этого топика - выяснила, что унимарин можно выкидывать.. :gygy: Накладно получается, но, когда надо - фиг найдешь, поэтому стараюсь универсального максимум иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накладно получается,

Нам богатых не понять, видимо. Я в преснике уже давно понял, что лечить рыбу не выгодно, как правило. Дешеле новую купить, за редким исключением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон,вот заболеют у тебя зоосы например,потом бегай и ищи лекарство.

Про цену пресной рыбки это из другой оперы.согласен,что дешевле новую купить.

Вот нету у меня аквы под карантин,а кораллы и рыбы приходят,осматриваешь,но гарантии нет,что в акву чего то не попадет.

Сейчас у меня хоть самп появился,а старую мою банку ты видел(канистры и пеник навесной)

Яна,спасибо! За предложение,не хочется никого напрягать,Спасибо!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам богатых не понять, видимо. Я в преснике уже давно понял, что лечить рыбу не выгодно, как правило. Дешеле новую купить, за редким исключением.

Видимо, да :) В мире столько, вообще, всех невыгодных при таком рассмотрении, кого лечить дороже... рано или поздно становится, по крайней мере... Какая экономия средств.

Причем здесь богатство - материальное - не понятно, правда. Заглядывать в чужой кошелек - нехорошооо, хоть и принято в некоторых кругах - но спасибо за комплимент :)))

 

Слава, касательно моего опыта, часто лечить просто бессмысленно, особенно, если надо отсаживать - на стрессе все еще хуже получается, да а лечится, вообще ж, далеко не все. Но сбить что-то или однозначно определяемое и излечимое с большой вероятностью, или просто легкое - нет проблем обычно. А нужно ж обычно СЕЙЧАС. Пометалась как-то по мск в поисках протазола (азиатский ихтик цапанула в пресном) - и поняла, что лично мне это дороже, чем иметь бутылочку в запасе - да и расползается по знакомым часть обычно :) А под море так просто ж химии не найдешь когда надо. Дезрастворы при этом имеют большой срок хранения - так что, если что - нет проблем вовсе, не напряжет - они ж разводятся все, там 100 мл надолго хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В мире столько, вообще, всех невыгодных при таком рассмотрении, кого лечить дороже... рано или

Я немного поясню, что подразумевается под словом "невыгодно".

Заболела у меня ихтиком стая, например, неонов. Пусть их хоть 50 будет. Если их начать лечить, то прощай биобалланс, куча красивых и редких растений затормозят свой рост, начнутся проблеммы с водорослями. Как итог: половина стаи откинулась, половина с посаженной печенью и слабым иммунитетом (как следствие малая продолжительность жизни), проблеммы с аквой. А ведь всего этого можно было избежать просто дав рыбам самим оправится.

 

Тоже самое в море. Есть аналог ихтика, зовется криптом. многие отважутся применять противокриптовые препараты в рифе? большинство предпочтут потерять ВСЕХ рыб, чем рисковать жизнью коралов.

 

Само собой есть исключения. И некоторые болезни лечатся довольно легко. и без особых последствияй для аквы. Но вот, что удивительно. Те болезни, которые легко лечатся не требуют дорогостоящих лекарств и лечатся чем-то типа ванн из поваренной соли или марганцовкой...

 

Просто между лечением рыбы и биобаллансом выгоднее выбрать балланс....

 

На людей и др. домашних животных прошу это не экстраполировать. Если бы люди за сезон давали бы столько же потомства, как пара неонов, тогда да, проще было бы их не лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

 

На людей и др. домашних животных прошу это не экстраполировать. Если бы люди за сезон давали бы столько же потомства, как пара неонов, тогда да, проще было бы их не лечить.

:gygy: А с выше сказанным согласен! Только вот есть исключения, у меня некоторые рыбы живут уже 2-3 года, и стали уже любимчиками этих потерять будет обидно.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...