Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Вопрос риторический, в ответе не нуждается, но тем не менее. Почему сами китайцы оценивают эти свои диоды по цене гуано? Почему те же китайцы, если сделают что-то немного получше, сразу поднимают ценник в разы? Только ли потому что они жадные или все же потому что они хорошо знают ЧТО именно производят и продают?

 

30-35 долларов за сборку о 9 кристаллов (не важно 10 ватт она или 20 ватт) это цена гуано?

крутое гуано, однако.

собсно у ac-rc сборки других диодов также не дешевы,в отличии от других продавцов. но здесь я бы не стал утверждать, что у других все плохо, и только у одного поставщика все хорошо.

 

на счет низких цен, так кри также сильно упали в цене (год, другой назад цены были не такими приятными), что они гуано стали?

 

взять еще пример: DVD плеера в первые года их появления стоили за штуку баксов, а щас и за 30 долларов ни кому не нужны (утрирую конечно).

 

а вообще есть вещи которые с появлением новых технологий, только ухудшаются (к ледам есно это отношение не имеет), правильней сказать с увеличением популизации, конечно.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30-35 долларов за сборку о 9 кристаллов (не важно 10 ватт она или 20 ватт) это цена гуано?

крутое гуано, однако.

ОК, как вам будет угодно. Пускает будет не дешевое гуано, а дорогое, я не против :gygy:

Хотя если честно, я в шоке от таких цен :shock: :497762: реально ведь товарищи ищут тех, кто не в теме и обувают их!

 

на счет низких цен, так кри также сильно упали в цене (год, другой назад цены были не такими приятными), что они гуано стали?
Я когда-то брал процессор 486DX2-50 за 520$, помню как сейчас. Сегодня такой процессор стоит меньше чем ничего. Вам еще спасибо скажут что помогаете мусор выкидывать :gygy: Диоды - почти такой же чип как и процессор, поэтому они тоже дешевеют. Но то, что Кри распродал еще в прошлом году, многие продавцы парят, причем задорого (видел предложение цианов на звезде около 12$ за штуку) до сих пор. А китайцы не могут добиться даже этих параметров. Я про XR-E если что. Тоже не вижу в этом ничего выдающегося - на рынке, как известно, два дурака.

 

Насчет падения цен на диоды и товары вообще. Если на рынке есть аналог, то цены рушатся очень сильно. А если аналога не видать, то они стоят. Посмотрите сколько сейчас стоит Cree XM-L U2. Примерно столько же сколько больше года назад, когда мы его всем форумом покупали.

 

а вообще есть вещи которые с появлением новых технологий, только ухудшаются (к ледам есно это отношение не имеет), правильней сказать с увеличением популизации, конечно.
Если эта сентенция к делу отношения не имеет, зачем вы про это пишете? :tuplu:

 

Вот, посмотри наложение его спектральной чувствительности на PAR
Я встречал на Рифцентрале сведения что Апогей врет в фиолетовой области даже больше, чем следует из этого графика. Типа в районе 420нм в два раза... Если очень надо, могу найти ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, PAR-метр Apogee совершенно непригоден для измерения морского PAR, потому что у него спектральная характеристика дико завалена в наиболее важном диапазоне 400-500нм, и наоборот, растет в диапазоне 550-660нм.

Это значит, что измеренные им значения сильно занижены в случае, когда основной свет дают RB... Подозрения были и раньше, уж больно несуразно низкие значения он выдавал для RB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это значит, что измеренные им значения сильно занижены в случае, когда основной свет дают RB...
Я бы не сказал что уж очень сильно заниженные - примерно на 20-30%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно получил эту светодиодную сборку 20Вт 420nm, отлично светит, приятный пурпуный свет, живность бешенно флюорисцирует.

в общем нравится, вопрос только в долговечности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы поставьте две и запитайте половинным током, тогда точно несколько лет просветят.

 

Вопрос? А насколько безвредно на такой аквариум глазками смотреть?

Изменено пользователем Окунёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос? А насколько безвредно на такой аквариум глазками смотреть?
Все что длиннее 400нм - НЕ ультрафиолет. Вред для глаза начинается всяко с излучения короче 380нм, так как вплоть до 380нм глаз излучение видит, хотя все что короче 400нм - крайне слабо и так называемым ночным зрением, разумеется в потемках. Космонавты говорили что таким образом можно увидеть одиночные фотоны :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем нравится, вопрос только в долговечности...

ac-rc не рекомендует греть сборки выше 60 градусов на алюминиевой подложке; впрочем, с нормальным охлаждением там выше 40-50 не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 410-420нм может и НЕ ультрафиолет по современной классификации, но не значит что он безвреден.

В интернете полно упоминаний о вреде, который может нанести свет синей части спектра.

В том числе и научные исследования.

В любом случае не стоит допускать что бы свет от синих и TV диодов попадал в глаза напрямую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну 410-420нм может и НЕ ультрафиолет по современной классификации, но не значит что он безвреден.

 

Сам примерно такого же мнения.

Думаю следует применять датчик присутствия, который буде отключать (приглушать) УФ, когда человек подходит близко к аквариуму

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это перебор. Я думаю достаточно не допускать попадания в глаза такого света напрямую без пере отражения.

 

Хотя если у вас маленькие дети, то я бы этот вопрос изучил получше т.к я встречал упоминания что именно в молодом возрасте синий свет и УФ-А представляет большую опасность.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я встречал упоминания что именно в молодом возрасте синий свет и УФ-А представляет большую опасность.
Ссылками сможете поделиться?

 

Насчет перебора этой части спектра. В солнечный день его столько в свете солнца, даже в нашей средней полосе - никакой светильник не сравнится! Напомню что в свете солца еще очень много и истинно ультрафиолета, который как раз и выжигает все, на что попадает. Так что опасность синего и фиолетового, пока не увижу серьезных исследований на эту тему, полагаю, мягко говоря, надуманной.

 

с нормальным охлаждением там выше 40-50 не бывает.
Тепловизором мерили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловизором мерили?

Нет конечно. Используйте нормальные радиаторы, и тепловизор не нужен будет. Чего в него глядеть, если температура подложки 36 градусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Дож

Извиняюсь что засоряю тему :hmmm:

Ссылками сможете поделиться?

вообще если кому интересно в гугле полно информации...

К примеру:

http://en.wikipedia.org/wiki/High-energy_visible_light

http://www.mdsupport.org/library/hazard.html

 

И солнечный свет-самый опасный источник. Если бы не защитные рефлексы, то прощай зрение.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И солнечный свет-самый опасный источник. Если бы не защитные рефлексы, то прощай зрение.

Спасибо. Собственно что и требовалось: UV-A (320nm-400nm) and UV-B (290nm-320nm) are responsible for damaging material, skin, and eyes, with UV-B getting most of the blame.

 

Еще раз подчеркну - речь идет об уровнях излучения намного выше чем в светильниках для МА. Разумеется, вы правы, солнечный свет куда опаснее просто синего, о чем и говорится в статье :) Сравнивать ультрафиолетовую радиацию в конских дозах от солнца и синюю часть спектра от светильника в МА по меньшей мере некорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Используйте нормальные радиаторы, и тепловизор не нужен будет.
Вы хотите сказать что нормальные радиаторы - это сакральная, почти неуловимая вещь, почти как комплектный шмот в Диабло3? ;)

 

Чего в него глядеть, если температура подложки 36 градусов?
Вот поэтому и надо глядеть, что подложка 36 градусов. Сборка у вас сколько ватт? 20? А термическое сопротивление перехода какое, вы можете сказать ТОЧНО? Не можете! Поэтому утверждать что кристалл греется так как вам кажется, вы тоже не можете. Далее. Скажу вам по секрету (хотя на форуме об этом тыщу раз писано) что кристаллы на COB сборках, о которых вы так лестно отзываетесь - в идеальном случае прошлого поколения, а скорее всего позапрошлого. Напомню вам что тогда было принято эмпирическое правило - с ростом температуры кристалла выше 25С на каждые ~10 градусов срок службы диода снижается вдвое. Это сейчас Филипс пишет для своих новейших диодов - при нагреве менее 120 градусов, диод прослужит ровно столько же, как и при более низкой температуре, только КПД преобразования энергии в свет будет ниже. Это никаким боком не относится к допотопным диодам от китайских производителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В приведенных статьях описывается негативное действие света длин волн(утрирую) 400-500нм.

Думаю вообще не стоит поднимать вопрос о вреде света с длиной волны <400нм. Там речь вообще о крайне токсичном действии такого света на зрение, тут речь как раз о якобы "безопасных"(в нашем случае) 400-460nm

 

Вообще я хочу лишь что бы те кто делает свет на светодиодах озаботились тем, чтобы свет от Уф(TV, фиолетовых, не важно) и синих диодов ни в коем случае не попадал в глаза без переотражения(рассеивания).

Думаю понятно что линзованный или подвещанный вплотную к воде светильник решает проблему в большинстве случаев

 

Другое дело когда в семье есть маленькие дети, они в силу размера смотрят на аквариум "снизу" и мощный точечный источник света(в том числе и МГ) может быть опасным для их глаз. Я помню года полтора назад на аква.ру был по этому поводу горячий спор и слава богу есть люди которые вообще об таких вещах думают.

P.S Конкретно для меня зрение-больной вопрос. Я очкарик с детства...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тут речь как раз о якобы "безопасных"(в нашем случае) 400-460nm
Давайте не перегибать палку, ок?

1. Вредность этой части спектра невелика по сравнению даже с UV-A, вред от которой, в свою очередь невелик по сравнению с вредом от UV-B. Иными словами говоря, вредность от спектра 400-460нм весьма мала, чтобы не сказать что её нет совсем.

2. Количество излучения в наших светильниках в разы меньше, чем в естественной природе. Однако, подчеркну еще раз, ни в коем случае нельзя сравнивать светильник и солнце. В солнечном свете есть ультрафиолет, которого нет в СД светильниках, причем этого ультрафиолета реально много.

3. Плотность потока излучения от диода заметно меньше, чем от солнца. Более того - она меньше, чем от МГ лампы. Многие из МГ для МА, кстати, излучают уверенно и много в UV-A области, так что пусть боятся их владельцы, а не те, у кого СД свет.

 

Подытоживая вышеизложенное. Советую печься о здоровье тех кто имеет МГ. Ваши опасения практически не касаются тех, у кого СД ввиду пренебрежимо малого воздействия синей части спектра СД на глаза.

 

А вообще - спасибо, вы подняли очень важную тему. Она показывает еще одно преимущество СД света перед МГ :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос опасности для зрения не столько LED или МГ, а рифового аквариума вообще, похоже что всерьез никем не рассматривался. Вредное воздействие синего света на зрение - факт установленный, и оно очень коварно - проявится в возрасте 50-60 лет в виде дегенерации сетчатки. Особенно опасно это воздействие при наличии заболеваний сетчатки (скажем, диабетическая ретинопатия). Я нисколько не удивлюсь, если через 10-20 лет рифовые аквариумы будут делать из стекла с пониженным пропусканием света 400-500 нм.

 

По этому вопросу есть документы от производителей диодов (в частности, рояли XR-E CREE относит к высшему классу опасности - на них, если они без рассеивателя, вообще смотреть нельзя!); нашел также вот такой стандарт:

 

IEC 62471:2006

Photobiological safety of lamps and lamp systems

 

Соответствующий ГОСТ

 

Там определены методики определения допустимого хронического воздействия синего и уф света, безопасные для зрения.

 

Из этого документа можно сделать вывод, что 420 нм диоды опасны для зрения, но не более, чем 450 нм; а вот безопасно ли освещение аквариума в целом - нужно рассчитывать.

 

Особый интерес вызвала длина волны 400 нм - это уже не УФ, но еще и не синий свет, он в ~9 раз безопаснее 450 нм...

 

Еще один вывод - наиболее опасна вечерняя актиническая подсветка, потому что в темноте зрачок расширяется, и в него попадает большее количество опасного света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Из этого документа можно сделать вывод, что 420 нм диоды опасны для зрения, но не более, чем 450 нм; а вот безопасно ли освещение аквариума в целом - нужно рассчитывать.
Спасибо за документ. Он необходим и достаточен для императивного закрытия дискуссии по этому вопросу.

 

Далее. Смотрим таблицу 6.1. Свободный (безопасный) предел эмиссии синего света 100Вт на метр квадратный.

 

Теперь даю справку. На моих 12х сборках (внимание - это САМЫЕ актиничные СД сборки, которые когда-либо делались вообще!) первого типа присутствует около 35Вт на метр квадратный излучения в промежутке 400-460нм., что в три раза менее безопасного уровня даже для прямого облучения, а для отраженного света это значение будет гораздо меньше, более 50% альбедо имеет только песок в МА :) Так что даже если в аквариуме только один белый песок, мы получаем менее 1/6 от БЕЗОПАСНОЙ НОРМЫ.

 

Для полного закрытия темы процитирую с.18.

При облучении в течение более 1000 с (около 16 мин) энергетическая яркость УФ-А для незащищенного глаза EUVA не должна превышать 10 Вт·м-2.
Чтобы набрать СД 10Вт излучения в этой области надо ОЧЕНЬ сильно постараться. Наилучшие диоды на сегодня дают около 400мВт излучения (и то в почти безопасной зоне ~390nm) в пересчете на диод потребляемой мощностью 2.5Вт. То есть нам надо (с учетом альбедо) поставить на метр квадратный 100 таких диодов, что малореально ;)

 

В завершение хочу показать спектр широко распространенной актиничной лампы Т5 POWERCHROME pureactinic. Вот здесь есть некоторый смысл напрягаться: http://www.giesemann.de/61,1,,.html а светодиодный свет этого недостатка полностью ЛИШЕН! Разумеется, смотреть на СД без оптики ровно так же вредно, как и на сварку и прочие мощные точечные источники света, типа того же лазера. Это банально.

 

Андрей, предлагаю вам перестать бояться СД свет - это ясно видно из любезно предоставленных вами документов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 4 месяца с момента начала эксплуатации светильника.

С технической стороны претензий к нему нет никаких. Работает без сбоев и отказов,

температура подошвы радиатора между ледами держится, по зимнему времени 34 гр.

Вот, разве что, с количеством диодов я несколько погорячился. Сейчас, после проб и

ошибок, на контроллере выставлены следующие токи:

 

 

 

1) 14 диодов Cree Single-Die XM-L LED T6 White током до 1,5а - 40% 6 часов+ 1,5 часа закаты и рассветы

2) 14 диодов Cree Single-Die XPE LED Blue током до 0,7а - 35% 9 часов+ 1 час закат и рассвет

3) две цепи по 12 XR-E Royal Blue 14-D3 450-460nm LED общим током до 1,5а - 60% 9 часов+ 1 час закат и рассвет

4) две цепи: 9 диодов 420nm+4диода 400nm+ 2 диода Cree XPE 3W High Power LED Red Light

общим током 1а -75% 10 часов+ 1 час закат и рассвет

Общее потребление околоста ватт.

Термодатчики с контроллера расположил в корпусе с драйверами и между звезд

в корпусе светильника. Настроил их на отключение драйверов при темпиратуре 40гр,

но пока срабатываний не было.

 

Висит светильник в 20см от поверхности воды.

 

Так получилось, что я боролся с нитратами, пробовал баллинг и настраивал КР,

так что стабильна система только последний месяц, ноуже сейчас можно сказать

что SPS под этим светом растут. По началу я пожог несколько кораллов, но сейчас, вроде,

все нормально.

С UV диодами есть такая сложность, что свет от них глазом воспринимается

плохо, отсюда и трудности с настройкой. Я у одного человека увидел комбинированный светильник

LED+Т5 актиники, под этим светом огромное количество ярких SPS и подумал, видимого света

я своим фонарем могу дать сколько угодно (хоть выжигать на дне можно), а с другой стороны

известно, что на мой объем нужно два Т5 актинника.

Так что потратил я сегодняшний день, и добавил к своему свету 2 шт. Т5- по 54 вт.

Вот что у меня получилось:

post-25186-0-54659700-1359220602_thumb.jpgpost-25186-0-85550300-1359220616_thumb.jpg

post-25186-0-31951800-1359220630_thumb.jpg

Если честно, я забыл как выглядит банка под Т5 лампами. Все равно как на фото

смотреть и увидеть в живую. Фотографией я это передать не смогу, но где то вот так:

post-25186-0-78794000-1359220644_thumb.jpgpost-25186-0-64761700-1359220654_thumb.jpg

 

Каналы я задиммировал по сильнее. В целом светильник остался компактным, не жарким и

экономичным, но выглядит все по моему лучше. А как кораллы отреагируют, посмотрим!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

совсем не плохо,молодец! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень неплохо:)

Думаю с добавлением Т5 будет только лучше.

Еще я когда вижу ЛПСы размещенные на одном уровне с СПСами, меня это всегда немного смущает. У тебя например Каталафиллия размещена очень высоко, выше чем некоторые акры. По логике если дать такую силу света чтобы акры ярко окрасились, она должна уже давно сгореть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень неплохо :)

Думаю с добавлением Т5 будет только лучше.

Еще я когда вижу ЛПСы размещенные на одном уровне с СПСами, меня это всегда немного смущает. У тебя например Каталафиллия размещена очень высоко, выше чем некоторые акры. По логике если дать такую силу света чтобы акры ярко окрасились, она должна уже давно сгореть...

Это, Михаил, особенности "Ювеля". По центру черная, не прозрачная стяжка. Ну и приходится, что ни будь светлое и тенелюбивое

под нее ставить, что б в глаза не бросалось. Это Дункан и теперь его буду в низ двигать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал перестановку, согласно рекомендациям.

post-25186-0-03354500-1359391499_thumb.jpg

Неделю адаптирую на маленьких токах, и буду потихоньку освещенность увеличивать.

 

Странная вещь. Корпус светильника заземлен, питается все от разделительного трансформатора,

но температурный акваледовский датчик перестает, через некоторое время показывать температуру.

Если выключить т5 датчик опять работает, но при включении Т5 через пару часов опять глючит.

С корпусом светильника датчик не соединен! Что ему надо? Каков вообще его принцип действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...