Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

если Вы про эти диоды
Нет, это вот эти диоды http://www.ledgroupbuy.com/true-violet-led-420nm/ то, что показали вы - это дешевое китайское.... ээээ поделие, скажем так. Смотрите - Милад-таки написал про свои диоды правду о ширине спектра. Всю ли? А китайцы только иногда нечаянно показывают график со спектрометра, где видно что у них с одной строны усы до инфракрасного, а с другой - чуть ли не до 300нм :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно неужели остатки люминофора остаются? Иначе чем генерить усы-то, светодиод штука монохромная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Странно неужели остатки люминофора остаются? Иначе чем генерить усы-то, светодиод штука монохромная.
У них люминофор, похоже, "ослиной мочой разбавляют"(С)Джентльмены удачи :497762: А если серьезно, то очень узкоспектральные диоды - только лазерные. Обычные цветные диоды от хороших производителей имеют спектр шириной от 20 до 80 (циан) нанометров. А это очень много. Но китайцы их переплевывают с присвистом, смотрите http://www.ebay.com/itm/270935350932?ssPag...984.m1423.l2649 как вам 20% излучения фиолетового диода на 780нм? :shock: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь это начинает излучать кристалл просто как нагретое тело.

По кривой очень похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычные цветные диоды от хороших производителей имеют спектр шириной от 20 до 80 (циан) нанометров. А это очень много. Но китайцы их переплевывают с присвистом, смотрите http://www.ebay.com/itm/270935350932?ssPag...984.m1423.l2649 как вам 20% излучения фиолетового диода на 780нм? :shock: :gygy:

 

основной пик, то как раз там где надо, а то что почти в инфракрасную область что-то пошло, ну так правильно выше заметили скорей всего это уже нагрев (т.к. вообще неизвестно как, на чем (стенд) мерили)

зы: бонусом получили deepdeppdeepred (шутка) :)

зызы: и при чем, в данном случае , люминофор?

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Боюсь это начинает излучать кристалл просто как нагретое тело.

По кривой очень похоже.

Сколько градусов должно иметь черное тело, чтобы отдавать довольно много излучения на 780нм? Для китайского кристалла даже 100 градусов - это уже многовато. Не думаю что спектральная кривая снималась с диода, находящегося на последнем издыхании от температурного шока :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько градусов должно иметь черное тело, чтобы отдавать довольно много излучения на 780нм? Для китайского кристалла даже 100 градусов - это уже многовато. Не думаю что спектральная кривая снималась с диода, находящегося на последнем издыхании от температурного шока :gygy:

 

все наши тут словесные изливания, не более чем гипотезы.

вы приведите график семиледа на 420 нм и мы посмотрим, что там в 780 нм у него

 

зы: к примеру ни здесь

http://www.semileds.com/system/files/SL-V-U40AC.pdf

ни тут

http://www.semileds.com/system/files/SemiL...V_Catalogue.pdf

вообще данных таких нет

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

780 нм это излучение CD лазера, которого не видно и это уже показывается на графике тепловой нагрев кристалла. Вот насколько он велик-мал сравнить к сожалению не с чем. А то, что китайцы выставили такой график, говорит, что китайцы может и не сильно грамотны, но зато честны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вы приведите график семиледа на 420 нм и мы посмотрим, что там в 780 нм у него

C35L_Semileds.pdf

 

asAleksandr, я не стал делать расчеты для черного тела, которое дает излучение на 780нм в количестве 20% от полезного. Если вы полагаете что оно тепловое, прошу вас посчитать температуру тела. Все данные для этого у вас есть.

 

780 нм это излучение CD лазера, которого не видно
Строго говоря, видно, хотя и крайне слабо http://www.ecse.rpi.edu/~schubert/Light-Em...ple-Chapter.pdf см Appendix 16.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

тут (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=122395)

 

графики (стр.3), так сказать, условные (рафинированные), просто показаны пики разных диодов и все (а на 420 даже и нету)

а остальное.... просто нарисовали прямую линию (причем 780нм там даже нет на графике), такие картинки рисуют девочки секретари в примитивном графическом редакторе, по наброску от руки от вышестоящего сотрудника (утрирую, но примерно так и есть, ибо все это вижу каждый день на работе)

 

я ведь не просто так просил указать более правдивую картинку, а не нарисованную в графическом редакторе, кто не дурак, поймёт о чём я говорю (sapienti sat) :)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что китайцы выставили такой график, говорит, что китайцы может и не сильно грамотны, но зато честны.

 

честно показали скриншот, видно каким аппаратом мерили и т.п.

 

а в документах, называемых даташитом, зачастую вообще не указано каким прибором проводились измерения, по каким стандартам и т.п. и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а в документах, называемых даташитом
Даташит - официальный документ. Надо иметь большую наглость весомые основания чтобы в нем усомниться. По сути обвинение производителя в неправильном графике в даташите - это обвинение в подлоге. То есть по сути в воровстве. Вы готовы предъявить такое Semileds? На основе чего? На основе того что вам _показалось_ что так быть не должно? Вы обладаете профильным образованием? А может быть у вас есть результаты тестирования партии (не одного экземпляра, это важно) диодов Semileds?

 

Надеюсь, вы поняли о чем я. Sapienti sat писать не буду ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даташит - официальный документ. Надо иметь большую наглость весомые основания чтобы в нем усомниться. По сути обвинение производителя в неправильном графике в даташите - это обвинение в подлоге. То есть по сути в воровстве. Вы готовы предъявить такое Semileds? На основе чего? На основе того что вам _показалось_ что так быть не должно? Вы обладаете профильным образованием? А может быть у вас есть результаты тестирования партии (не одного экземпляра, это важно) диодов Semileds?

 

Надеюсь, вы поняли о чем я. Sapienti sat писать не буду ;)

 

Я ни кого не обвиняю в подлогах! :)

 

Но я видел даташиты с большим количеством ляпов, это раз.

 

И далее, такие даташиты, лично я не могу рассматривать как что то там гарантирующий официальный документ, а лишь некое руководство к применению в своих разработках, не более.

То что выше было приведено, так вообще почти ни чем не отличается от подделок китайцев, только чуть по аккуратней оформлен, а те банально ленивы, чтобы сделать что-то похожее.

 

В своё время я участвовал в разработке БОИ для крылатых ракет, и знаете сколько приходилось проводить различных измерений и оформлять протоколов по определенным методам и все это фиксировалось огромной кучей бумаг.... а тут детская писанина, по сравнению

 

 

в итоге: я ни кого ни в чем не упрекаю, лишь высказываю свое мнение, что данные документы сложно назвать абсолютно объективными.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И далее, такие даташиты, лично я не могу рассматривать как что то там гарантирующий официальный документ
А зря - все их отличие от Кришных только в том что последний указывает в своих даташитах допустимую погрешность измерений для всех ключевых параметров, а Семиледс нет. Но, полагаю, что аппаратура для измерений применяется похожего уровня точности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зря - все их отличие от Кришных только в том что последний указывает в своих даташитах допустимую погрешность измерений для всех ключевых параметров, а Семиледс нет. Но, полагаю, что аппаратура для измерений применяется похожего уровня точности.

 

мейби, но это уже заставляет задуматься.

для моего глаза привычней видеть таблицы в даташитах со сносками ниже в полстраницы :)

 

зы: а как выглядит простой, но официальный документ можно увидеть в собственной бухгалтерии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дейсьвиьельно очень хотелось бы посмотреть на график теплового и "нужного нам" излучения. Это дало бы представление, в какойто мере эффективности самого кристалла и передачи тепла на радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это дало бы представление, в какойто мере эффективности самого кристалла и передачи тепла на радиатор.
Первое - явным образом показано. Общее потребление энергии вычесть количество излучения равно количеству тепла. Филипс указывает КПД явным образом, для ленивых :)

Второе - это как раз и есть термическое сопротивление, оно тоже есть во всех даташитах.

 

Так что все эти данные есть! Как же без них? Они же базовые, важнейшие. Забивают на них только голимые китайцы. Я вам больше скажу - если производитель не дает этих данных, его диоды брать НЕЛЬЗЯ! Потому что дерьмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю, почему такое значение придается графику, полученному неизвестно как. Я бы еще понял, если бы это был обзор разных диодов, для каждого был свой график, полученный по единой методике. Для чипов EP-U4545K-A3 в сети есть и "нормальные" графики, без подозрительных пиков в красной области, ничем не хуже семиледовских...

 

Если же сравнивать EP-U4545K-A3 и C35L по даташитам, то никаких радикальных преимуществ у C35L не видно, это кристаллы примерно одного уровня. Новые диоды получше, как я понимаю, 400-450 mW @ 0.35A, но разница явно не в разы.

 

Пока что 20W сборки от ac-rc представляются удобным и доступным вариантом для изготовления 420 нм актиников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пока что 20W сборки от ac-rc представляются удобным и доступным вариантом для изготовления 420 нм актиников.
Ради бога, сколько угодно используйте. Но прежде чем советовать это кому-то, потрудитесь привести точные данные по падению излучения в течение срока службы у этих диодов. Это самые дешевые китайские кристаллы, которые спасает только то, что их излучение очень слабо видно глазу и люксметру, даже стандартный PAR-метр Apogee лажается на этой части спектра уже в разы. То есть светят ли они, или уже почти перестали - толком не видно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, сколько понаписали! Я имел в виду вот эти

диоды: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...13067_thumb.jpg .

Написал, что от DNK т. к. он собирал этот совместный заказ ( если не так, то

прошу меня извинить.)

Год назад DNK называл их "очень интересным предложением". Если они работали

год назад, то будут работать и сейчас. Конечно, все меняется, и сейчас есть возможно

варианты лучше (правда не думаю, что в разы). Через год будут еще лучше. Можно пользоваться

тем что есть, а можно годы ждать совершенства! Каждый решит для себя сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад DNK называл их "очень интересным предложением".

...

Через год будут еще лучше. Можно пользоваться

тем что есть, а можно годы ждать совершенства!

Согласен. Тогда это было лучшее предложение. Но весной этого года Semileds сделал прорыв. Да, лучше будут. Но не очень скоро, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заявленные ac-rc характеристики EP-U4545K-A3 весьма на уровне, включая и пресловутое время жизни. Если есть факты реального использования этих диодов, говорящие об обратном - очень хотелось бы их узнать. А то получается, что обвинения в подлоге и воровстве пока безосновательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А то получается, что обвинения в подлоге и воровстве пока безосновательные.
Ресурсов в инете много, опытов тоже люди проводили более чем достаточно. Даже на этом форуме, потрудитесь почитать. Еще раз подчеркну - проблемы подобных сборок заметны хорошо только на излучении с хорошей видностью. Хотите применять в своем светильнике черт знает что - пожалуйста, я вам запретить это делать не могу. Высказывать свое мнение об их хорошести - не стоит до тех пор, пока вы хотя бы не попробуете нормальные диоды.

 

Вопрос риторический, в ответе не нуждается, но тем не менее. Почему сами китайцы оценивают эти свои диоды по цене гуано? Почему те же китайцы, если сделают что-то немного получше, сразу поднимают ценник в разы? Только ли потому что они жадные или все же потому что они хорошо знают ЧТО именно производят и продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресурсов в инете много, опытов тоже люди проводили более чем достаточно. Даже на этом форуме, потрудитесь почитать.

Ссылку дайте, пожалуйста. На опыт использования именно 420 нм от ac-rc. Опыта использования других диодов оттуда хватает, на том же рифцентрале тема на 100 страниц... Впрочем, опыт оказался настолько "удручающий", что там 5-канальную 200W сборку заказали, вот и посмотрим, что там с УФ-каналом будет.

Думаю, что нарекания на качество связаны с небрежной установкой и с тем, что эти сборки китайцы же и подделывают :) ищите золотые проволочки и правильную структуру кристалла :)

 

Почему сами китайцы оценивают эти свои диоды по цене гуано?

Это где? ac-rc ломит цены повыше, чем у cree... и уф у него самые дорогие из всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
даже стандартный PAR-метр Apogee лажается на этой части спектра уже в разы.

К сожалению, PAR-метр Apogee совершенно непригоден для измерения морского PAR, потому что у него спектральная характеристика дико завалена в наиболее важном диапазоне 400-500нм, и наоборот, растет в диапазоне 550-660нм.

 

Вот, посмотри наложение его спектральной чувствительности на PAR

 

spectralresponse.gif

 

Рисунок взят отсюда.

 

Боюсь, что правильного PAR-метра за адекватную цену не существует. Если есть необходимость оценки PAR? проще купить спектрофотометр и самому считать исходя из спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...