Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Планирую морской аквариум. Начал с перечитки морских форумов. Планирую нано-риф 60-80л. Много всего нового, сейчас перевариваю информацию.

Начну с проектирования светильника. 3 дня назад приобрел 7 сборок на алюминиевой подложке по 3 СД (XTEARY-00-0000-000000L04, XPEBLU-L1-0000-00Y01 и XTEAWT-00-0000-00000BH53). Будет 3 канала:

-Royal Blue,

-Blue,

-Cool White.

На днях прийдет контроллер для управления светильником, в нём 4 диммируемых канала. 1 канал остается в резерве. СД буду гонять на токе 700мА. Сборки светодиодиодов буду крепить к алюминиевому радиатору на винтах. Радиаторный профиль прийдет вместе с контроллером, Ш-образный профиль 122х38(12 ребер) длинною 350мм (площадь поверхности 4025 см.кв., вес 1,42кг).

СД будут без линз, растояние от воды до СД 3-5см.

Теперь думаю какого размера аквариум приобрести, склоняюсь к размеру 500х350х400(ДхШхВ), были ещё варианты 500х300х350, 500х300х400, 500х350х450, 400х400х450.

Для фильтрации думаю использовать навесной фильтр Aquael FZN-3 (1200 л/ч). Для течения использовать помпу Hydor Koralia Nano New (900 л/ч).

С тестами ещё не решил какие на первое время надо. Пока только приобрету TDS-метр и PH-метр, думаю ещё тесты на нитрат, нитрит и амоний.

Запускать собираюсь на ЖК. Думаю 5-6кг ЖК и около 6кг арогонитового песка. Планирую мягкие коралы и 2 Amphiprion ocellaris. Возможно со временем добавить немного жестких коралов.

Буду маленькими шажками двигатся к цели.

Жду советов опытных мореманов. Что изменить, как лучше сделать?

На днях выложу фотки СД, контроллера и идеи по размещени СД на радиаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видно хорошую теоретическую подготовку и основательность в планировании.

Что касается размеров, я бы выбрал классический кубик 400*400*450. В такиом красоту навести проще ИМХО. И ставить его лучше так, чтобы можно было смотреть с трех сторон.

И как совет на будущее: при выборе коралов будьте очень избирательны...объем небольшой и быстро закончится, а коралов много разных красивых и хочется их всех и разных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим.

Начнём с проектирования светильника. Имеется в наличии 7 сборок по 3 СД (XTEARY-00-0000-000000L04, XPEBLU-L1-0000-00Y01 и XTEAWT-00-0000-00000BH53). Сборка представляет собой алюминиевую подложку диаметром 35мм под 3 СД.

post-25806-1343119481_thumb.jpg

Сборки буду крепить к радиаторному профилю 122х38 длиной 350мм.

post-25806-1343119615_thumb.jpg

Пока в голове 2 варианта размещения сборок на радиаторе.

post-25806-1343119835_thumb.jpg

post-25806-1343119846_thumb.jpg

Как думаете какой из них лучше? Мне больше нравится первый вариант. Хотелось бы максимально эффективно разместить СД для равномерного освещения аквариума. Может какие варианты и предложения есть у Вас?

Исходя из data sheet знаем углы свечения каждого СД. Для Royal Blue-140, Blue-130, Cool White-115. Принимаем растояние от СД до поверхности воды 30мм, отсюда можно вычислить пятно света на поверхность воды.

post-25806-1343120417_thumb.jpg

Теперь можно прикинуть как будет падать свет от СД на поверхность воды и прикинуть оптимальные размеры аквариума.

post-25806-1343120555_thumb.jpg

post-25806-1343120568_thumb.jpg

После построения получается наиболее равномерное освещение будет на поверхности воды размером 500х300. У кого будет какое мнение какой вариант практичнее будет выбрать?

Ещё есть вопрос по высоте аквариума, какая будет оптимальная при данных размерах? (35см, 40см, 45см)

Светильник планирую встраивать в крышку. В крышке установить 2 вентилятора 80х80 для охлаждения воды. На радиатор тоже поставить принудительное охлаждение, тут выбор у меня стоит поставить 1 вентилятор 120х120 или 2 вентилятора 80х80. Передня часть крышки шириной по акве и глубиной 80-100мм будет открыватся.

У кого какие мнения и советы пишите. Может я не в том направлении двигаюсь. Как лучше всё сделать, чтобы потом удобно при обслуживании аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все моряки отдыхают на море или не смотрят этот раздел. Сейчас не покидает голову вопрос каких размеров заказать аквариум, выбор стоит между 500х350х450 и 400х400х450. Стекло наверное оптимально будет из 6мм. Швы из какого силикона лучше сделать? (прозрачный или чёрный) Какое стекло лучше использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все моряки отдыхают на море или не смотрят этот раздел. Сейчас не покидает голову вопрос каких размеров заказать аквариум, выбор стоит между 500х350х450 и 400х400х450. Стекло наверное оптимально будет из 6мм. Швы из какого силикона лучше сделать? (прозрачный или чёрный) Какое стекло лучше использовать?

 

я голосую за кубик. стекло 6 мм более чем подойдет. клейте, естественно без ребер и стяжек и без галтелей. я лично против черного силикона. выглядит как траурная кайма, тем более в таких объемах.

если решите делать аквариум квадратным, то второй вариант расположения светодиодов подойдет больше. если решите прямоугольный - то первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к специалистам по кораллам. Хватит ли спектра проектируемого светильника (Royal Blue 450...455нм, Blue 465...485нм, Cool White)? Или небходимо добавить спектр 390...430нм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к специалистам по кораллам. Хватит ли спектра проектируемого светильника (Royal Blue 450...455нм, Blue 465...485нм, Cool White)? Или небходимо добавить спектр 390...430нм?

Ваш тезка DNK утверждает, что без 420нм светильник не может называться морским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то все моряки отдыхают на море или не смотрят этот раздел. Сейчас не покидает голову вопрос каких размеров заказать аквариум, выбор стоит между 500х350х450 и 400х400х450. Стекло наверное оптимально будет из 6мм. Швы из какого силикона лучше сделать? (прозрачный или чёрный) Какое стекло лучше использовать?

 

 

Привет! тоже планирую баночку новую, примерно с такими же габаритами, для 7 звезд, что в общем получиться грубо говоря 63 ватта, (верно? каждый кристал по 3 вата?), высоту банки не стоить делать выше 50 см, но и не ниже 35 см, так что думать есть над чем... ширину банки я бы тоже не делал более 50 см но и не 35,, надежнее будет сделать из 8мм, и без ребер, конечно при Ваших планируемых размерах и 6мм прокатит, но 8мм и надежнее и прикольно смотрится! Швы это уже на ваш выбор!, говорят что черный менее надежный, так как присутствует добавка черного цвета, ноя лично для себя буду делать именно из черного силикона, как он подчеркивает стиль! и банка у меня с такими размерами ДШВ 45*55*45 и свет у меня не 7 а 8 звезд!

 

Вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! тоже планирую баночку новую, примерно с такими же габаритами, для 7 звезд, что в общем получиться грубо говоря 63 ватта, (верно? каждый кристал по 3 вата?), высоту банки не стоить делать выше 50 см, но и не ниже 35 см, так что думать есть над чем... ширину банки я бы тоже не делал более 50 см но и не 35,, надежнее будет сделать из 8мм, и без ребер, конечно при Ваших планируемых размерах и 6мм прокатит, но 8мм и надежнее и прикольно смотрится! Швы это уже на ваш выбор!, говорят что черный менее надежный, так как присутствует добавка черного цвета, ноя лично для себя буду делать именно из черного силикона, как он подчеркивает стиль! и банка у меня с такими размерами ДШВ 45*55*45 и свет у меня не 7 а 8 звезд!

 

Вам удачи!

 

Спасибо.

Если СД XT-E питать током 1000мА, то это выходить 3,2 Вт каждый СД. А СД XP-E уже надо максимум ток 700мА, а это уже 2,24Вт. Получается одна сборка будет 8,64Вт. Всё же светодиоды лучше питать не на максимальных токах, а это 1500мА для XT-E и 1000мА для XP-E. Но я буду питать их все максимум на токе 700 мА, а это 1 сборка 6.7Вт (7 сборок 47Вт). Возможно со временем на Royal Blue буду подавать до 1000мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На украинских интернет-магазинах не нашел светодиодов подходящих с длиной волны 390-430нм. Встретил только на ledgroupbuy.com. Это мне на 60-80л надо наверное около 6-8 СД. Как-то дороговато они выходят, плюс пересылка. Может кто посоветует альтернативу? На форуме встречал что необходимо СД с пиком на 425нм, таких вообще не встречал, в основном поподаются на 405нм. Интересно от таких будет толк?

Жду советов и может кто конкретные СД посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё по аквариуму есть вопросы. Есть возможность купить по хорошей цене акву BOYU MT-50 или BOYU TL-450В. Свет родной конечно выкинуть, а радиатор с СД поставить. Кто с такими аквариумами встречался7 Стоит его покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше делайте кубик. Смотреться будет лучше. Вот здесь http://www.nano-reef.com/featured/ есть много нано кубиков. В основном жесткие, но есть немного смешанных и мягких. Заодно можете посмотреть как они оборудованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше делайте кубик. Смотреться будет лучше. Вот здесь http://www.nano-reef.com/featured/ есть много нано кубиков. В основном жесткие, но есть немного смешанных и мягких. Заодно можете посмотреть как они оборудованы.

По данной ссылке что-то у меня ничего не открывается. Пишет Error 503 : Service Temporarily Unavailable

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я то же присматривалась к этому аквариуму BOYU по очень демократичной цене, но в итоге купила Бленни и не жалею. Читала, что свет в нем переделать сложно, пенник плохой и стекло царапается и искажает картинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На украинских интернет-магазинах не нашел светодиодов подходящих с длиной волны 390-430нм. Встретил только на ledgroupbuy.com. Это мне на 60-80л надо наверное около 6-8 СД. Как-то дороговато они выходят, плюс пересылка. Может кто посоветует альтернативу? На форуме встречал что необходимо СД с пиком на 425нм, таких вообще не встречал, в основном поподаются на 405нм. Интересно от таких будет толк? Жду советов и может кто конкретные СД посоветует.

Поскольку леды уже куплены, советую расслабится и ловить кайф. :)

В смысле что без 420нм - можно спокойно прожить. Но если их покупать, то надо много, боюсь что 6-8шт- не хватит. Так что делай пока без них.

 

Если СД XT-E питать током 1000мА, то это выходить 3,2 Вт каждый СД. А СД XP-E уже надо максимум ток 700мА, а это уже 2,24Вт. Получается одна сборка будет 8,64Вт. Всё же светодиоды лучше питать не на максимальных токах, а это 1500мА для XT-E и 1000мА для XP-E. Но я буду питать их все максимум на токе 700 мА, а это 1 сборка 6.7Вт (7 сборок 47Вт). Возможно со временем на Royal Blue буду подавать до 1000мА.

Можешь спокойно подавать на XT-E 1 ампер, ничего с ним не будет. 7 сборок на твой размер - это хороший запас по мощности, на деле я не уверен что тебе этот 1амп понадобится (и так яркости хватит), но БП, драйвера и прочее - надо рассчитывать на максимум.

 

говорят что черный менее надежный, так как присутствует добавка черного цвета

Ерунда. Дело исключительно вкуса. Часто принято маленькие аквы - делать прозрачным силиконом, большие - черным. Но повторяюсь - это дело исключительно личных предпочтений.

 

В крышке установить 2 вентилятора 80х80 для охлаждения воды. На радиатор тоже поставить принудительное охлаждение, тут выбор у меня стоит поставить 1 вентилятор 120х120 или 2 вентилятора 80х80. Передня часть крышки шириной по акве и глубиной 80-100мм будет открыватся.

У кого какие мнения и советы пишите. Может я не в том направлении двигаюсь. Как лучше всё сделать, чтобы потом удобно при обслуживании аквариума.

На радиаторе лучше поставить один 120мм вентилятор, чем пару 80мм, толку от одного будет больше.

Леды ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изолировать от воды герметичной защитной крышкой из оргстекла (2....4мм).

Надо подумать а есть ли смысл вообще ставить еще пару 80мм для обдува воды, может потока от вентилятора ледов хватит. Для этого надо вначале полностью разрисовать конструкцию крышки.

 

РС: А она тебе вооще нужна эта крышка????? Может делать открытый аквариум, и подвесной светильник (на кронштейне или к потолку). ИМХО так красивее, и возьни меньше, а?

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На радиаторе лучше поставить один 120мм вентилятор, чем пару 80мм, толку от одного будет больше.

Леды ОБЯЗАТЕЛЬНО надо изолировать от воды герметичной защитной крышкой из оргстекла (2....4мм).

Надо подумать а есть ли смысл вообще ставить еще пару 80мм для обдува воды, может потока от вентилятора ледов хватит. Для этого надо вначале полностью разрисовать конструкцию крышки.

 

РС: А она тебе вооще нужна эта крышка????? Может делать открытый аквариум, и подвесной светильник (на кронштейне или к потолку). ИМХО так красивее, и возьни меньше, а?

;)

Леды будут закрыты оргстеклом, купил толщиной 3мм. Мысли были, чтобы без крышки сделать подвесной светильник, но на линзы деньги жалко стало. Это чтобы поднят светильник на 200-300мм над водой надо оптику 40-60 градусов. Есть вопрос, если делать акву открытой, то тогда желательно её накрыт оргстеклом, чтобы рыбки случайно не выскочили. Покровное стекло будет сильно отражать свет от СД?

За два 80мм вентилятора думал из-за того чтобы по центру над радиатором расположить контролер с дисплеем. Но можно как вариант его расположить на переднем торце, если делать подвесным светильник, будет так гораздо удобнее.

Будет стоять вот такой контроллер

post-25806-1344577197_thumb.jpg

Контроллер покупал вместе с трёмя драйверами на 700мА. Но есть ещё у меня 2 драйвера MEANWELL LDD-1000H. Синие ХР-Е на токе более 700мА гонять не буду, белых у меня думаю будет с перебором, а Royal Blue ХТ-Е возможно со временем если не будет хватать буду гонять до 1000мА. У контроллера ШИМ: 0-5V, 30 kHz, как думаете на этой частоте LDD-1000H будет стабильно работать?

Будет 3 канала, ещё один канал ШИМ остается свободным. В контроллере также предусмотренно включение вентиляторов при увеличении температуры воды в акве, и выход на вентиляторы для охлаждения радиатора СД (обороты вентилятора будут в зависимости от установленной яркости светильника).

В качестве блока питания приобрел MEANWELL PS-65-24.

И ещё один вопрос Oleg_il как воздух который будет обдувать радиатор будет ещё и охлаждать воду в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моряки подскажите, при открытом аквариуме какая оптимальное расстояние от аквариума до светильника? Или это чисто эстетически подбирается и на любителя?

Ещё хотел уточнить по обдуву. Сверху ребра радиатора закрывать, или эфект будет небольшой?

Изменено пользователем Дмитрий_2012 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апну тему. Что-то мало коментов и советов.

Чем больше читаю форум тем больше вопросов.

Стоит дилемма: делать кубик с навесным фильтром или кубик с встроенным сампом, в котором будет пенник, бой ЖК и водорослевик.

На такой объём какой вариант более предпочтителен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что Вы жо сих пор спрашивали в данной ветке не относится к теме вашей ак вы, кроме первого поста. Поэтому и комментариев мало. Ищите в соответствующих разделах форума темы (лед светильник, обиду в, песок и его толщина, как склеить аквариум и каким силикон ом) и там задавайте вопросы - разве гораздо быстрее будете получать ответы.

 

В теме про ваш аквариум задавайте вопросы относящиеся к вашему аквариум у (т.е. вопросы по правильному совмещению оборудования и живности именно в вашем варианте)

 

 

Дам комментарий по части песка - посмотрите ветки по аквариум ам - мне кажется что не надо класть песок, кладите мелкие камушки. Хотя у меня песок :) но источник грязи, т.е. там собирается живность :)

 

Все что Вы жо сих пор спрашивали в данной ветке не относится к теме вашей ак вы, кроме первого поста. Поэтому и комментариев мало. Ищите в соответствующих разделах форума темы (лед светильник, обиду в, песок и его толщина, как склеить аквариум и каким силикон ом) и там задавайте вопросы - разве гораздо быстрее будете получать ответы.

 

В теме про ваш аквариум задавайте вопросы относящиеся к вашему аквариум у (т.е. вопросы по правильному совмещению оборудования и живности именно в вашем варианте)

 

 

Дам комментарий по части песка - посмотрите ветки по аквариум ам - мне кажется что не надо класть песок, кладите мелкие камушки. Хотя у меня песок :) но источник грязи, т.е. там собирается живность :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит дилемма: делать кубик с навесным фильтром или кубик с встроенным сампом, в котором будет пенник, бой ЖК и водорослевик.

На такой объём какой вариант более предпочтителен?

 

Я бы на вашем месте рассматривал только кубик с встроенным сампом.

Возьмите за основу тот же Бленни (только под самп я бы места больше отвел бы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте рассматривал только кубик с встроенным сампом.

Возьмите за основу тот же Бленни (только под самп я бы места больше отвел бы)

Многое думал про кубик со встроенным сампом. В голове прорисовался такой вариант кубика 450х450х450:

post-25806-1345529613_thumb.jpg

Как думаете что-то надо подкорректировать. Толщину стекол думаю сделать 6мм, а перегородки внутри из 4мм стекла, стекло между дисплеем и тех.отсеком поставить матовое или темно-синее, если такое конечно найду.

Появилось множество вопросов:

- сколько отверстий и какие необходимы в перегороке между пенником и дисплеем?

- какой диаметр и где расположить отверстие для помпы возврата?

- правильно ли я выбрал размеры отсеков?

- как лучше сделать гребенку и из чего?

- сколько нужно боя ЖК?

- в отсек с помпой нужно распологать пакетик с углём?

- нужно ли в самп лить реагенты и куда?

При таких размерах получается объём дисплея 56л, а сампа 20л (высоту воды брал до верха перегородки между водоросливиком и помпой).

Нужно ли аквариум увеличить в длину до 50см, и добавить в сампе ещё 1 отсек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я конечно не спец,но сейчас мне как раз клеят аквариум тоже с тех отсеком,и я тоже пыталась найти информацию по поводу размеров отсеков и т.д.,так вот отсек для помпы возвратной мне кажется можно сделать чуть поменьше,а добавить в ширину отсек для пенника.Вы пенник уже выбрали?Просто многие модели для таких объемов имеют ширину 13-14 см,ну и плюс небольшой хотя бы запасик в пару см. оставить.

А что Вы на счет света решили?

Буду следить за вашей темкой :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я конечно не спец,но сейчас мне как раз клеят аквариум тоже с тех отсеком,и я тоже пыталась найти информацию по поводу размеров отсеков и т.д.,так вот отсек для помпы возвратной мне кажется можно сделать чуть поменьше,а добавить в ширину отсек для пенника.Вы пенник уже выбрали?Просто многие модели для таких объемов имеют ширину 13-14 см,ну и плюс небольшой хотя бы запасик в пару см. оставить.

А что Вы на счет света решили?

Буду следить за вашей темкой :) .

С пенником ещё не определился. Хочется не дорогой, варианты пока только такие:

- Resun SK-300;

- Boyu WG-308 или Boyu WG-310.

Может кто-нибудь посоветует пенник. Не хотелось бы выкидовать на пенник 100-200у.е.

Для света я уже всё купил. Будут стоят 7 сборок из 3 СД (Royal Blue, Blue и Cool White). Управлять светом и вентиляторами будет контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник это основной агрегат в системе жизеобеспечения морского аквариума. Если вам жалко инвестировать в него всего 100-200 долларов, то, скажите, а на что вам не жалко выкинуть такую нереально крупную сумму? Не хочу вас обижать, но формулировка вашего отношения к пеннику меня расстроила. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...