Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Поставил осмос, у меня стоит постфильтр-кокосовый актвированный уголь ,можно после него в акву или всё-таки сразу после мембраны .И ещё хотел спросить ,вода в дренаж из мембраны постоянно течёт?Даже когда ёмкость наполниться? Если течёт постоянно ,то все префильтры быстро загадяться или это не критично? СПАСИБО!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше все-таки после мембраны.

Если стоит отсекающий клапан, то при остановке воды на выходе, перекрывается вход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше после пост-фильтра.

Пост-фильтр предназначен для удаления следов растворенного хлора.

Без пост-фильтра эти остатки хлора попадут в аквариум.

 

И без обратного клапана вода в дренаж перестает идти.

Это происходит при уравновешивании давления в водопроводе и в накопительной емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пост-фильтр предназначен для удаления следов растворенного хлора.
Этим должны заниматься фильтры до мембраны.
И без обратного клапана вода в дренаж перестает идти.

Это происходит при уравновешивании давления в водопроводе и в накопительной емкости.

Интересно, что остановит воду, омывающую мембрану и уходящую в дренаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Есть понятие "растворенный хлор" (растворенное соединение), а есть понятие "следы".

2. Давление создаваемое в накопительном баке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня банка с рыбой( причём дубовой рыбой,осмос- т.к запарился возить воду, у меня в кране амоний-1.5мг/л и всего остального достаточно тоже).Префильтры 1-5мкр ,2-очистка от хлора и от хлоросодержащих,кокосовый уголь,3-удаляет большинство орг.соединений,высококачественный кокосовый уголь-потом мембрана. Прошли сутки ,вынул дренаж-вода течёт.Значит дренаж работает постоянно?Ещё один вопрос ,у меня в накопительной ёмкости внизу стоит сосок как в автомобильной камере с ниппелем, это для спуска воздуха или это подкачивающая мембрана которую надо накачивать насосом,чтобы она выталкивала воду из бака ( если накачивать то сколько атмосфер)?СПАСИБО!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если система не самостоятельной сборки, то обратный (отсекающий) клапан должен быть.

2. Если дренаж течет, следовательно, в емкость продолжается набор воды.

3. Узнать о давлении мембраны в пустой накопительной емкости можно только из документации. Например, для Atoll 560 - это 0.4 - 0.5 атм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ЕНЕ.

Думаю, вы неправы насчёт хлора и его следов.

ИМХО в основном всё это удаляется активированным углём в префильтре, а что уголёк не забрал, мембрана не пропускает. То, что там осталось, это настолько мизерное кол-во, что им можно принебречь. ТДС метр показывает всего 4-5, тогда как на входе в осмотическую установку - 500-550.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev.

Если позволите, я останусь при своем мнении.

Уточню только, что хлор - один из главных "врагов" мембраны. Снижение эффективности мембраны с течением времени напрямую зависит от количества хлора после угольного префильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...