Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

kuksha

Не понимаю насчёт фильтров и помп.

Рекомендуемые сообщения

В качестве первого моря хочу поставить аквариум 60-80 литров.

Сколько ни читаю, не могу взять в толк - как правильно организовать оборот воды? Какие-то водопады, волны, пенники, переливы... завсегдатаям всё понятно, а я не понимаю.

 

То, что надо от взвеси фильтровать и одновременно воздухом насыщать, мне ясно - в пресном аквасе то же самое. Но, как это в морском аквариуме делается - не могу понять - как-то вода сверху льётся... зачем... и как это выглядит...

 

Нашёл разделение на 2 вида фильтров - чисто механический(всё под водой) и и механическо-биологический(с выходом воды на воздух). Второй вроде как безопаснее с точки зрения того, что в случае перебоев, бактерии не так быстро погибают от удушья. Но, в глаза этого всего не видел, принцип работы не понимаю... Есть только смутное представление, что вода после помпы должна проходить через какой-то субстрат, в котором бактерии живут.

 

Есть помповый фильтр Aquael Fan-1. Полностью погружаемый под воду. 300 л/час. На входе - фильтр-губка. Может немного аэрировать. Как его приспособить для "механико-биологической" очистки? Для создания "волны" подойдёт? Как её сделать и что это такое?

Кстати, если механический фильтр временами чистить (промывать губку), то все бактерии в нём будут выбрасываться вместе с грязью... Или ничего страшного, поскольку те же бактерии останутся на том самом субстрате, который после помпы?

 

Совсем в ступоре. Помогите.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много информации Мой маленький морской аквариум (менее 100 л)

На такой объём я бы поставила навесной пенник (во многих моделях есть отсеки для наполнителей, например, угля и антифоса) и две помпы течения, например Hydor Koralia Nano и Tunze Turbelle nanostream 6015. И больше ничего, кроме освещения.

Хотя, вместо пенника можно фильтр рюкзачного типа (тогда подмены воды почаще) и в него теже наполнители, а губку я убрала бы.

PS С пенником лучше.

Изменено пользователем Юля (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть помогу вам разобраться со смутой мыслей=)

 

 

Фильтр водопад - вешается на край аквариума, засасывает воду, проводит через различные наполнители, сливает в аквариум. Т.к. вода падает с определенной высоты, то она забирает с собой кислород и тем самым насыщает им воду. Это в теории. На практике - имхо, слишком большой и некрасивый...плюс внутри много губок, от которых при редких промывках больше вреда, чем пользы

 

Канистровый фильтр - Работает примерно по такому же принципу, только вода засасывается и возвращается в аквариум по шлангам, а сама канистра стоит где-то под аквариумом. В море не оч. используют. Если только под абсорбенты (уголь, антифос). Как биологическая фильтрация, использовать не желательно.

 

Механико-биологический с доступом воздуха - это САМП. Про это почитайте отдельно. Самая распространная система фильтрации.

Перелив - это как раз организация слива воды из аквариум в самп...

 

Пенник - устройство, косвенно относящееся к фильтрации. Задачи две - выбить органику из воды и насытить ее кислородом. Бывают как внутренние - с погружением в сам аквариум, так и внешние для установки в САМП.

Про самп читайте сами...на форуме есть целый раздел

 

Да...совсем забыл про волну....и вы, кстати, тоже про нее забудьте=) Это не для вашего размера аквариума=) И волна - это способ течения, при котором вода качается в аквариуме взад-вперед. К фильтрации отношения не имеет

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
внутри много губок, от которых при редких промывках больше вреда, чем пользы

Губки заменяются на наполнители: уголь, антифос и т.п.

 

А еще забыли про помпу течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим.

Немного прояснилось, но вопросов прибавилось. Буду читать дальше.

Хочется поменьше доливами воды заниматься. Посему оборот воды хочу сделать как можно качественнее.

Пока полная ясность только с пенником.

А, вот насчёт САМПА пока туго - в него что только не напихивают, как только ни делают... Подскажите пожалуйста статью про его устройство - то, что я видел, объясняет как его сделать, но не объясняет что в нём для чего служит, а мне сейчас именно это нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП

Я бы не стала делать самп для 60 л аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стала делать самп для 60 л аквариума.

Почему? Объём маленький для такой мороки?

Если только в этом дело, то по-моему это оправдается менее частой подменой воды?

 

Вот, нашёл то, что требовалось:

что есть что в сампе - ссылка

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький самп не будет хорошо работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький самп не будет хорошо работать

Эм... почему он обязательно должен быть маленький и какой тогда "немаленький"? Из каких соображений объёмы расчитываются?

Если основной аквариум не будет производить достаточного объёма еды для бактерий и водорослевика, то их там просто будет меньше? Или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп должен быть такого размера, что б туда поместилось все оборудование и этл все было удобно обслуживать. Плюс – водорослевик. Не на 2л ж вы его будете делать. А раз аквариум маленький, значит, и тумба небольшая. Так вот, всунуть в тумбу для 60л аквариума самп, куда все это поместится, мне не представляется возможным... А 2л водорослевик бесполезег

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум около 100 литров, без сампа. Из оборудования : канистровый фильтр , пенник внешний навесной, и помпа течения) аквариуму почти год, все работает , нареканий нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexPSK, у меня аквариум на работе будет стоять, тут с местом всё в порядке. Я так понимаю, что если рабочий объём сампа около 35 литров сделать, то нормально будет для 60-80литровой банки.

 

бабушка бэтмен, спасибо, это интересно. Присоединяюсь к вопросу - расскажите подробнее про вашу канистру пожалуйста. И ещё - как часто воду меняете, что с химией творится?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бабушка бэтмен, спасибо, это интересно. Присоединяюсь к вопросу - расскажите подробнее про вашу канистру пожалуйста. И ещё - как часто воду меняете, что с химией творится?

воду примерно раз в 1-1,5 месяца меняю) по тестам все в норме, измеряю на NH4/pH/Alk/NO2/NO3/PO4

фильтр jbl cristalprofie 900

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Хочется поменьше доливами воды заниматься. Посему оборот воды хочу сделать как можно качественнее.
От ДОЛИВА испарившейся воды осмосом, избавитись только установив систему АВТОДОЛИВа в самп.А ПОДМЕНЫ воды никакой "качественный" :tuplu: оборот не заменит. ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От ДОЛИВА испарившейся воды осмосом, избавитись только установив систему АВТОДОЛИВа в самп.А ПОДМЕНЫ воды никакой "качественный" :tuplu: оборот не заменит. ;)

Насчёт долива это понятно.

А почему подмены неизбежны? Просто из-за того, что самп не справляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе жизнедеятельности, гидробионты потребляют различные элементы из воды. К примеру, кальций, магний, стронций, калий и тд и тп. Водорослевик эти элементы не вырабатывает. Поэтому или вы будете компенсировать все эти элементы вручную (покупать баночки разные, мерить тестами и подсыпать) или будете делать подмены. Естественно, проще делать подмены. Объем то совсем небольшой. Иначе напутаете с концентрациями и разбалансируете себе все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, всунуть в тумбу для 60л аквариума самп, куда все это поместится, мне не представляется возможным...

 

В тумбу под 60-ти литровый аквариум можно поместить ещё один 60-ти литровый аквариум и помоему можно сделать очень хороший самп. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тумбу под 60-ти литровый аквариум можно поместить ещё один 60-ти литровый аквариум и помоему можно сделать очень хороший самп. :)

Уверены? Это только если тумбу внешними размерами превышает размеры аквариума. Во первых, каркас занимает место, во вторых, между стоек надо запихнуть, в третьих, нужно что б дверцы открывались, в четвертых, место еще под розетки, провода, шланги и тп... Да и вообще, попробуйте в ящик метр на метр положить точно такой же ящик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexPSK, Уверен. Совершенно не обязательно под такой аквариум делать металлокаркас, впрочем можно и с ним. Только там не нужны будут средние стойки. К примеру аквариум 60х30, высота 35 см, 60 л. Внутри вполне остаётся место под самп 50х25, высотой 45-50. Так почему же не влезет? Другой вопрос что самп такой высокий и не нужен. Вполне хватит на 30-40 литров. Над сампом сделать полочку под розетки, шланги... Можно сделать аккуратно, красиво, главное удобно. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воду примерно раз в 1-1,5 месяца меняю) по тестам все в норме, измеряю на NH4/pH/Alk/NO2/NO3/PO4

фильтр jbl cristalprofie 900

Понятно. Спасибо. А какую часть объёма заменяете за раз при таком режиме подмен и при такой фильтрации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо. А какую часть объёма заменяете за раз при таком режиме подмен и при такой фильтрации?

ведерко на 12 литров, но получается чуть меньше где то 11)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе жизнедеятельности, гидробионты потребляют различные элементы из воды. К примеру, кальций, магний, стронций, калий и тд и тп. Водорослевик эти элементы не вырабатывает. Поэтому или вы будете компенсировать все эти элементы вручную (покупать баночки разные, мерить тестами и подсыпать) или будете делать подмены. Естественно, проще делать подмены. Объем то совсем небольшой. Иначе напутаете с концентрациями и разбалансируете себе все

AlexPSK, спасибо, я уже всоре после вопроса сам это понял - про расход кальция живностью я знал, а вот на остальные вещества расширить не догадался :)

Конечно подмены проще и безопаснее, чем по-отдельности разные соли сыпать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ведерко на 12 литров, но получается чуть меньше где то 11)

То есть всего около 10% за 1-1,5 месяца...

А чем указанные соединения контролируете? Вручную химикатами?

Я вот про аммонийные кружки читал - лепишь внутри аквариума и следишь когда не дай Бог посинеют... Удобно вроде, но насколько долговечно - непонятно.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...