Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Это у них,а у нас главное понты http://kommersant.ru/doc/1977495

post-661-1341906603_thumb.jpg

Да и вместо восстановленного Крымска вырастет ещё немерянно не бюджетных коттеджей на побережье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здраствуйте!

Полина, тот затвор, о котором ты говоришь.....да, он есть.....это затвор с вернего шахтного прелива.

Он веками открыт. Его штатное положение "Открыто". Я уже работаю 12 лет гл.механиком. На моём веку этот затвор не закрывали ни разу. А зачем?

Зачем запирать верхний перелив? Чтобы вода набиралась выше штатного перелива и потекла через верх, через плотину?

Но, даже в случае потока полным сечением через этот затвор - это штатная ситуация.

То есть, сколько воды пришло в вдхр, столько и ушло через затвор (в случае переполнения).

Как выше сказали - это как верхний перелив в ванной. А нижней пробочки в этой ванной НЕТ.

Ну не было бы вообще этой плотины.....Сколько пришло, столько и ушло.

Водохранилище тут не причём.

 

Автобус с мебелью и парень который выжил (по ссылке выше) - это вообще на другой речке. Неберджаевское вдхр там никаким боком. В общем, я на дискусфиш.ру уже об этом говорил.

______________________________________________________________

 

Что творилось вчера в городе вечером. Это вообще ни в какие рамки. Сколько сволочей в нашем гнилом обществе?! Во что мы превращаемся?!

 

Весь день, проведя в разъездах по объектам........к вечеру уже от усталости и голода валюсь с ног.

Бросил на базе (на работе) ЗИЛа-131......прыгнул в свою машину......съезжу домой, кину что-нибудь в желудок.

Подъезжаю к мосту через эту злосчастную Адагумку.........и не понимаю, что происходит.

Из города движется огромная масса машин......через мост бегут люди.......крики......паника.......ГАИшники уже ничего не регулируют, потому-что толпа неуправляемая.

Кричу в окно встречной машине "Что случилось?"

"Беги отсюда, идёт вторая волна. Только-что объявили"

Ну я то только-что приехал с водохранилища......заехал на речку, где потоком разорвало магистральный водовод (Диаметр 1000 мм).....я там только-что переходил босиком по камням через речку.

Ничего не пойму.

Еду в город. Протискиваюсь сквозь поток встречных машин.

Все едут из города, и только один дурачок в город.

Оказывается, какие-то сволочи, отморозки, моральные уроды........слов нет.......пролетели на машине по улицам и кричали в окно: "Внимание! Срочно покиньте город. Идёт вторая волна".

По улицам бегут тысячи людей......ребятишки, старики.....старухи падают (то-ли обморок, то-ли уже всё).

Тут-же энергетики обесточили город полностью. Отключилась мобильная и сетевая связь.

Это не передать словами.

Где-то через пол-часа - час по городу поехали машины ГАИ, МЧС и кричали в матюгальники, что это провокация......что никакой угрозы вторичного наводнения нет.

А попробуй успокой эту многотысячную толпу, если народ не в адеквате уже третьи сутки.

Завыли сирены скорых.......поехали по городу собирать инфарктников.

 

НУ, сволочи! Чтоб вам на сковородке жариться......и на медленном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Беги отсюда, идёт вторая волна. Только-что объявили"

 

Думаешь, что именно "спланированная акция"?

А не случайность?

Не знаю, сколько раз такое у вас там было (слухи о второй волне),

но многие пишут про панику и страх из-за недоверия официальным заявлениям,

что боятся пострадать от умалчиваний,

а у страха глаза велики....

 

Ох. даже представить не могу,

кому может понадобиться (и зачем?)

создавать таким образом панику...

Ужас, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль таких Сволочей расстрелять нельзя.

Во время войны паникеров,диверсантов,мародеров и предателей расстреливали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Началась жара......30-32......и духота.......всё это теперь парит.

В городе начинается вонь. Погибшие животные, смытые туалеты......Чем это кончится?

Срочно завозим в город хлорную известь.

Изменено пользователем Самвел (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль таких Сволочей расстрелять нельзя.

Во время войны паникеров,диверсантов,мародеров и предателей расстреливали!

 

Да вроде статью "мародерство" никто не отменял.

Было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вы узнаете (если поверите мне) откуда в Крымске столько разрушений и жертв.

Чуть-чуть вернусь к водохранилищу. Если бы не было на пути водяного потока ПУСТОй чаши водохранилища, которая сыграла роль буферной ёмкости........Крымск смыло бы полностью.

 

Последнее наводнение в Крымске 2 августа 2002 года ничему не научило местную власть (чувствуете, какое-то роковое стечение обстоятельств......ровно 10 лет.....четыре недели не хватило до "юбилея").

Тогда, в 2002-м просто не было жертв, поэтому всё замялось в краевых и районных кабинетах.

Тогда был, якобы, смерчь, который высосал из моря миллионы кубов воды.......пошёл на север от Новороссийска......споткнулся о перевал, и вылил на перевал всю эту воду.

Вода в Адагумку и на Крымск. Тоже в считанные часы уровень поднялся на 5 метров.

Вода в зоне затопления была солёной. Это поняли потом, когда начали гнить от соли подтопленные машины.

Тогда затопило где-то четвёртую-пятую часть домовладений. Воды в домах было до 1,5 метров в самых низких местах города. Люди успели спастись и спасти немощных стариков-соседей. Старые саманные дома развалились. На восстановление/строительство домов всех подтопленцев ушло три года.

А потом, когда кончились государственные деньги на восстановление, администрация забыла о проблемах города.

Речка, пронизывающая весь город, стала миной замедленного действия. И вот вам очередной мощный "взрыв".

Здесь вопросы и к главе города, главе района, и к главному архитектору. А именно, почему не соблюдалась так называемая "зона отчуждения" по берегам реки. Почему дома строились почти в русле реки.

Почему русло не расширялось, углублялось ....а наоборот сжималось за счёт застроек и делало невозможным реконструкцию?

 

Вот из Гугла снимок Крымска. Видим речку, которая пронизывает город. Внизу слева вход реки со стороны перевала. И первый мост на пути коварной Адагумки.

1.jpg

 

Вот поближе этот мост. Мост высотой около 5-6 метров. Вы видите речку? Я тоже не вижу.

2.jpg

 

А здесь ниже вы видите речку? Тоже не видите? Правильно, мы видим заросшее кустарником и деревьями русло. И ещё видим новенькие дома в десяти-двадцати метрах от берега.

Кто разрешил построить там дома? Вместо того, чтобы почистить, углубить, расширить русло.......берега укрепить бетонными плитами, чтобы не зарастало деревьями. Ну разве не дебилы?

4.jpg 5.jpg

 

А вот это гипермаркет Магнит (белый большой квадрат) построен в прошлом году на месте, где ВСЕГДА! топило.

Мост на сваях......после моста сразу поворот реки. Весь мусор, принесённый с гор постоянно набивает на сваи..........речка перепрыгивает через этот затор под мостом и топит окрестности.

Какой дурак разрешил строить там гипермаркет?

Ха-ха......так это почти центр города......и это классное торговое место.......справа красная крыша - это автостанция.......приехал и сразу в гипермаркет.

И опять мы видим заросшее русло реки. Русло реки не в состоянии принять и пропустить паводок, который в наших краях не редкость.

3.jpg

Изменено пользователем Самвел (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, что какое бы не сделали широким и глубоким русло этой речки, для такого количество воды которое было, оно всё одно будет мало, тут надо было что то кардинальное предпринять, типа защитной дамбы, что то вроде осушаемого водосборника выше Крымска для амортизаций и в последствий плавного спуска таких мощных зарядов воды.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда... так это был паводок ?! Там петля такая у реки, в том месте произошла трагедия ? Сил вам все это перенести... и берегите себя и близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так думаю, что какое бы не сделали широким и глубоким русло этой речки, для такого количество воды которое было, оно всё одно будет мало,

Нет, Олег, не мало. Если бы после 2002 года власти загнали в реку бульдозеры, углубили и расширили русло, убрали наносы, скопившиеся десятилетиями......снесли незаконные строения......перенесли законные строения........реконструировали мосты (это не мосты, это мостики ёпрст......там пролёт всего 10-20 метров.....и посередине опора....построено при царе горохе ......нафиг там не нужна опора, которая собирает на себе весь мусор и образует пробку......сделайте нормальный современный проект) и одели берега в бетон.......речка бы это всё пропустила.

Но всем всё пофиг.

Паводки у нас (без выхода речки из берегов) по три-четыре раза в год.

После паводка пригонят коммунальщиков с бензопилами.......они что смогли попилили (принесённые деревья, ветки).......что смогли повытаскивать и увезти, увезли.....остальное, что не смогли, подтянули к берегу и бросили.

Ни техники у них нет, ни средств. Приехали на Бычке разгребать в речке завалы.....и экскаватор-петушок, который не может спустится в русло, потому-что утонет......смешно.

У меня просят постоянно ЗИЛ-131. Даю ЗИЛа. И они лебёдкой вытаскивают деревья.

И всё! Отчитались в администрации "Почистили".....Администрация галочку поставила.

Следующий паводок - то же самое.

Это всё мёртвому припарка.

 

Нда... так это был паводок ?! Там петля такая у реки, в том месте произошла трагедия ?

Не только там. На всех этих поворотах, в узких прижимах, под мостами, как я уже сказал.....несколько пешеходных мостов лёгких, сваренных из труб......трубы пересекают реку во многих местах (газовые, водопроводные). Подрусловые трубные переходы строить дорого. Кинули с берега на берег и пойдёт. Газовики себе, водопроводчики себе. Кто во что горазд.

Кто рожает эти проекты....кто подписывает экспертизу проекта.....Объяснять надо, как это в России делается? Легко! Конвертик - экспертиза проекта - завтра лежит труба - откаты попилили.

 

Дождь поливал сутки. Не поливал, а ЗАЛИВАЛ! Постепенно все эти переходы стали пробками от скопившегося мусора с гор.

Где-то выше города рвётся эта пробка, сносит мост ....и накопившаяся перед пробкой вода летит по реке до следующей пробки.......а там уже подпёрта дополнительная порция воды....ну и дальше как цепная реакция.....всё это крушится, ломается......и вода накрывает город.

 

 

Речка начала подниматься ещё с вечера, ещё засветло.....ещё в 17-18 часов. В 22.00 уже был опасный, критический уровень. Уже мосты были забиты лесным мусором.

Никто никого не оповещал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В голове не укладывается... столько смертей ни за что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас природа и расположение города, практический такое же как и у тебя и справедливости ради хочу сказать, что здесь у нас за этим следят и не только в самом городе но и в сёлах, я так мотаюсь по республике и всегда вижу как работают экскаваторы с самосвалами в руслах рек, углубляют и расширяют их и берега все уложены плитами. Правда и реки тут гораздо крупней, но таких наводнений я не припомню, хотя раньше пока не построили выше города платину Владикавказ очень часто топило мой отец ещё это помнит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в девяностых тоже речушка из берегов выходила, машины переворачивала, цеха на комбинате по колено затопила, но потом берега бетоном отлили, русло глубиной до шести метров, многие потом ворчали что мэр миллионы в реку вылил на укрепление берегов, с тех пор река справляется! Иногда после хорошего ливня глянешь на поток , аж жутко становится. В те времена основная масса денег в городе оставалась да и комбинат стратегический объект, вот и облагородили речку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет из Крымска!

Спасибо вам всем, всей стране, за участие, за помощь. человеческое сочувствие жителям Крымска.

Каких только номеров (регионов) на фурах с гуманитаркой здесь сегодня нет.

Даже фуры из Коми,.... Нижневартовска.

Спасибо всем от жителей города!

 

Сегодня девять дней.

Звонит колокол. Поминают усопших.

Земля им пухом.

 

Сегодня первый день за эту неделю, когда удалось поспать.

Нам (аварийным бригадам от местных предприятий) ЧС-ники уже сказали "Не путайтесь под ногами". :(

Сил и средств для разгребания завалов в городе достаточно. Уже избыток. Резерв тяжёлой техники стоит за пределами города.

Организованы подальше от города полигоны для приёма мусора и лома разрушенных домов.

Экскаваторами валят разрушенные/полуразрушенные дома и колонны самосвалов, сплошным потоком вывозят всё на полигоны.

 

О причинах потопа.

Да, люди, жители города, которые ни разу не были, не видели этого Неберджаевского водохранилища, но которые пережили в ту ночь страшное.......все говорят, что вода поднималась настолько быстро, что у всех на устах звучит слово "волна".

Нет, конечно. Так называемой волны, как при цунами, такой волны не было.

Да, очень быстрый подъём воды: "Побежал туда......уже по колено......вернулся в дом за документами....уже по пояс.......пока выскочил на улицу уже по грудь.....и поплыл". Вот примерно с такой скоростью поднималась вода.

Каждый сейчас волен выражать своё мнение, строить свои домыслы......Что что-то взорвали.....сбросили.....даже о подземных затопленных тоннелях есть рассказы.

Люди не могут объяснить, как за пол часа в их доме стало воды под потолок. Отсюда множество упрямых версий и слухов.

 

Вот здесь товарищ взял калькулятор и посчитал, сколько воды обрушилось на город с окрестных гор. И почему вода поднималась в городе стремительно........так стремительно, что у всех укоренилось мнение, что открыли или взорвали плотину.

http://ljrate.ru/post/68158/23509

Не буду вас ни в чём убеждать. Меня каждый сейчас может упрекнуть в предвзятости, т.к. я являюсь работником ООО "Югводоканал" .....предприятия, которое эксплуатирует водозабор из Неберджаевского вдхр для нужд г.Новороссийска (под плотиной стоит насосная, которая качает эту воду на очистные сооружения назад через перевал в Новороссийск......очищают......и дальше подают в город и в порт).

Почитайте сами.

 

ПС

И ещё, ......забыл сказать,.......Я считаю, немаловажный фактор, который от года к году усиливает паводки с окрестных гор.......быстроту этих паводков.

Это варварская, бандитская вырубка лесов на склонах Маркотхского хребта. Оголённые от леса площади, голые скалы, не в состоянии удержать, дождевые осадки......сгладить, амортизировать обильные осадки.

 

____________

 

У кораллов моих уже крыша поехала. Свет постоянно отключают по несколько часов в день. Они не понимают уже, где день, где ночь......когда открываться, когда закрываться.

Всё на ИБП, на аккумуляторах (два автомобильных по 190 А/ч) ....кроме света.

Ну ничего. Выживем.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...