Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Решила выставить на суд общественности маленький карманный риф, от роду ему почти 4 месяца, запущен 12 марта сего года.

 

Аквариум и оборудование - набор Aquael Nano Reef 20 л (даже меньше, - исходя из размеров аквариума 25х25х30 см, он не 20 литров, а 18,75 литра). В фильтре ЖК, кусок родной губки, Seachem HyperSorb и Seachem Purigen, соль Tetra Marine SeaSalt. Подмены воды еженедельные. по 5 литров, вода - дистиллят для аккумуляторов, измеритель плотности воды - Aqua Medic Salimeter (поплавок). Так как сейчас лето и очень жарко аквариум охлаждается вентилятором (компьютерным). После подмены воды добавляю йод и Bacterial Qauarium Balancer. Есть годичный тест Seachem на аммиак/аммоний, тесты на кН, рН, нитраты, фосфаты и нитриты. По последним замерам показатели нитратов, фосфатов и нитритов по нулям, кН 8, рН 8,5, плотность 1,024.

 

Обитатели - 3 небольшие колонии зоантусов, 2 дискосомы, 3 + 1 очень маленькая рикордеи, 2 небольшие колонии паразоантусов, палитои, ксения пульсирующая, стромбус, трохус, ёж меспилия, червь биспира, куча червячков и макроводоросли. Раз в неделю живность кормится креветкой и артемией.

 

Хронология аквариума - запуск 12 марта, аквариум через 10 дней и стремительно "поржавевший" на следующий день:

post-25537-1341848963_thumb.jpgpost-25537-1341848982_thumb.jpgpost-25537-1341848990_thumb.jpg

 

Аквариум зарос (через месяц), потом очистился...

post-25537-1341848998_thumb.jpgpost-25537-1341849010_thumb.jpg

 

Всякое было - и массовое нашествие водорослей, и гибель живности, и проблемы с водой.... Сейчас вроде всё тьфу-тьфу.

 

Сегодня карманный риф выглядит так:

post-25537-1341849023_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отдалённой перспективе я хотела бы поселить в аквариум креветку-другую и/или рыбку.

По интернетовской информации получается, что более-менее подходит огненный бычок Nemateleotris magnifica (или пурпурный огненный бычок Nemateleotris decora), а из креветок парочка анемоновых креветок Thor amboinensis Sexy Anemone. Так ли это?

Может есть ещё какие-то мирные беззлобные существа, подходящих для такого объёма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, не стоит парочку, ограничиться одной секси?

 

Вообще мне очень нравятся эти акваэли, хотя черный фон, казалось бы, должен быть лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую сгонять на море и надыбать мелких черноморских отшельников и креветок. Первые помогут окончательно выкосить нитчатку. Из бычков рекомендую посмотреть на гобиодончиков (цитринус, окинава, и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

 

kerla, может обойдусь одной креветкой, я планировала купить пару, вдруг одна погибнет, а если обе приживутся....

Как на мой взгляд, чёрный фон для такого маленького аквариума слишком "тяжёлый" и сильно "приближает изображение", голубой более воздушный и лёгкий. Как говорится,IMHO. Могу сделать фотошопную картинку с чёрным фоном для сравнения.

 

Tomcat, косьбой занимается меспилия и трохус, опасаюсь, что скоро надо будет специально водоросли растить :). Эти товарищи у меня всего две недели, а результат уже очень заметен. Наших черноморских креветок я, к стыду своему, никогда в естественной среде не видела и тем более, не ловила. Да и хочется что-то тропическое, более соответствующее рифу.

Бычков поищу, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится. Разрастется живность будет еще лучше. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kerla, может обойдусь одной креветкой, я планировала купить пару, вдруг одна погибнет, а если обе приживутся....

Как на мой взгляд, чёрный фон для такого маленького аквариума слишком "тяжёлый" и сильно "приближает изображение", голубой более воздушный и лёгкий. Как говорится,IMHO. Могу сделать фотошопную картинку с чёрным фоном для сравнения.

 

А я видела такой аквариум с фш черным фоном, мне как раз нравилось) но опытные моряки говорят, что потом фон все равно зарастет, и будет без разницы, какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

касатка, спасибо.

 

kerla не обязательно заднее стекло должно всё зарасти, может и чистым оставаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салажонок подскажите, а где у вас в городе магазины с морскими животными?

Просто собираюсь в Крым на недельку думаю зайти посмотреть, что продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

timon, к сожалению, у нас с этим делом туго. В Симферополе на ул.Пушкина, в центре, есть магазин "Аквалайф", там продают морскую рыбу, живые камни, дискосомы, эуфилия, по-моему, ещё были капнелла и саркофитон. Может,что-то есть Севастополе, в остальных городах нет. Я живность покупаю или у моряков на форумных барахолках, или заказываю в киевских фирмах, занимающихся поставками морских животных.

 

Ещё есть морские обитатели у KELVIN с крымского форума, с ним надо связываться по телефону, торговая точка не всегда открыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец мой риф укомплектован сидячими животными полностью - 4 дня назад приехал родактис и два вида корнулярии. К сожалению, все плохо себя чувствуют, видимо, вода в родном аквариуме очень сильно отличается от моей.... Боюсь, что корнулярии не выживут... Ещё беспокоит меня стромбус - на прошлой недели заныкался на сутки непонятно куда, сейчас тоже уже 2 дня его не вижу... Надеюсь, это он погоду/изменение давления реагирует, а не помирать собрался....

Вода по тестам нормальная - нитраты, нитриты и фосфаты по нулям, кН 8, рН 8,5, плотность в предела- 1,025 - 1,024. начала добавлять Tropic Marin PRO-CORAL ELEMENT А и К, через день по 0,15 мл. PRO-CORAL А ELEMENT содержит бром, фтор, йод, молибден, селен и ванадий, PRO-CORAL К+ ELEMENT содержит барий, бор, хром, кобальт, медь, железо, марганец, никель, стронций, цинк.

post-25537-1344759957_thumb.jpg

Вроде бы живность отреагировала положительно, по крайне мере, клавулярия - леденцу точно нравится, стоит важный и надутый, на одном полипе сформировался новый рот.

post-25537-1344759857_thumb.jpgpost-25537-1344759863_thumb.jpg

Ёжик и трохус вылизали камни, пришлось просить водорослей, чтобы подкормить живность - меспилия подъедает всё - и каулепру, и нитчатку, и Botryocladia.

Общий вид рифа:

post-25537-1344760016_thumb.jpg

И появились у меня непонятно откуда планарии, грешу на то, что идущая в комплекте синяя лампа сгорела, а купленная на замену светит не интенсивно синим светом, а, скорее, голубым, более светлым. Может, я ошибаюсь и это совпадение, но появились планарии после замены лампы.

post-25537-1344759881_thumb.jpg

 

Почитала про бычков - гобиодонов - пишут, что бычки могут общипывать кораллы, не хочется мне рисковать "цветочками". Остаётся прежняя кандидатура - Nemateleotris magnifica. Вообще-то, мне ооооочень хочется завести психоделическую рыбку мандаринку, но боюсь не прокормить. Как думаете, стоит рискнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лотерея...

У меня сидят несколько гобиодонов, ни чё не трогают. Мирные. Магнифику не стоит сажать, мало места.

Изменено пользователем Серега (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И появились у меня непонятно откуда планарии, грешу на то, что идущая в комплекте синяя лампа сгорела, а купленная на замену светит не интенсивно синим светом, а, скорее, голубым, более светлым. Может, я ошибаюсь и это совпадение, но появились планарии после замены лампы.

В смысле, с лампой занесла? :lol:

Изменено пользователем Жорик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...